Научная статья на тему 'Русская колонизация Центрального Предкавказья во второй половине XVIII - начале XX веков'

Русская колонизация Центрального Предкавказья во второй половине XVIII - начале XX веков Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
891
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Варивода Н. В.

В данной статье исследуются основные этапы русской колонизации Центрального Предкавказья во второй половине XVIII начале XX в. Прослеживается влияние политики российского правительства на процессы заселения региона, рассматриваются формы и типы колонизации Центрального Предкавказья, выявляются динамика численности русского населения, социальный состав переселенцев, основные районы их размещения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN COLONIZATION OF THE CENTRAL CISCAUCASIA IN THE SECOND HALF OF THE XVIII-TH - THE BEGINNING OF THE XX-TH CENTURIES

The article deals with the main stages of Russian colonization of the Central Ciscaucasia in the second half of the XVIII-th the beginning of the XX-th centuries. The influence of Russian government policy on the process of population of region is traced, forms and types of colonization of the Central Ciscaucasia are studied, and the dynamics of the number of Russian population, social structure of the settler, and the main regions of their placing are revealed.

Текст научной работы на тему «Русская колонизация Центрального Предкавказья во второй половине XVIII - начале XX веков»

них дел: супрядки обычно заканчивались весельем, на которое приходили парни. Таким образом, расширялся круг знакомств молодежи, а девушки, кроме того, демонстрировали свои трудовые качества.

В весенне-летний период общение молодежи, как правило, осуществлялось на деревенской улице или за околицей. Особенно активным оно было во время различных праздников. Хотя у мишарей многие из них были сугубо мусульманскими, как, например, Ураза гаете (проводимый по случаю окончания поста), Корбан гаете (праздник жертвоприношения), или сопровождались молением по мусульманскому обряду - намазом, как обряды вызывания дождя, наблюдалась тенденция их превращения в народные праздники. Информаторы отмечали, что в эти дни устраивались совместные или девичьи игрища, организовывалось катание на лошадях, устраивались скачки. На площадь к мечети выходили торговцы со своим товаром - продавали семечки, пряники и пр.

У мордвы, помимо того что юноши и девушки актив -но общались в праздничный период, существовали ежевечерние летние собрания - хороводы, проходившие обычно на околице или в середине села. Хороводы начинались, как только таял снег и продолжались до холодов. Они были и центром организации некоторых праздничных обрядов. Например, именно в хороводе через неделю после Троицы наряжали березку и начинали шествие проводов весны.

1 См.: Надиров И.Н. Взаимосвязи песенного фольклора народов Среднего Поволжья и Приуралья // Межэтнические общности и взаимосвязи фольклора народов Поволжья и Урала. Казань, 1983. С. 50.

2 См.: Уразманова Р.К. Обряды и праздники татар Поволжья и Урала (Годовой цикл XIX - нач. XX вв.). // Историко-эт-нографический атлас татарского народа. Казань, 2001. С. 103.

УДК 94(470)

РУССКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX веков

Изучение этнических процессов, в частности переселений, - одна из актуальных проблем современной исторической науки. Переселенческое движение стало одним из каналов формирования и развития среди многонационального населения Центрального Предкавказья русской национальной группы, сыгравшей значительную роль в хозяйственно-экономической, социально -политической и культурной жизни края. Значение поставленной проблемы возрастает в связи с появлением в наши дни «русского вопроса» в областях с преимущественно нерусским населением. Изучение терского казачества, составляющего значительную часть восточнославянского населения региона, приобрело в настоящее время особое значение для понимания современных процессов, связанных с «возрождением» казачества.

Во второй половине XVIII в. в связи с активизацией политики Российской империи на Северном Кавказе усиливается русская колонизация региона. Колонизационный процесс протекал в двух формах - правительственной и народной. Правительственная колонизация определялась не только задачами обороны присоединенного края (что проявилось в создании Кавказской линии) и интересами хозяйственного освоения новых земель, но и стремлением ослабить остроту аграрного вопроса в центральных, малоземельных районах России.

Наряду с этим колонизация по типу может быть военно-казачьей и гражданской. Завоевательная политика царизма на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв. определила военно-казачий тип колонизации. Гражданская колонизация проходила в это время как составная и подчиненная часть этой политики.

С 1770-х гг Россия начинает создавать Кавказскую линию, стремясь тем самым прочно закрепиться в регионе. С заселением Кавказской линии связаны образование Моздокского казачьего полка, перевод волжских, хоперских казаков, которые размещались в новых станицах. Благодаря переселению новых групп казаков на Ставрополье и Тереке значительно увеличивается их общее число: с 10 118 в 1793 г до 13 274 в 1796 г1.

В конце 1820-х - начале 1830-х гг, когда Кавказская война приняла особенно острый характер, рядом указов в казачье звание стали приниматься даже без представления увольнительных от обществ. Вследствие этого в состав казачества просачивалась значительная часть беглых крепостных. К 1825 г. на Кавказскую линию были переведены 13 246 чело-

Н.В. Варивода,

ассистент кафедры истории России, Кабардино-Балкарский государственный университет

ВЕСТНИК 2007. № 16(2)

век. Всего с семьями здесь поселились не менее 30 тыс. человек2.

Все предпринимаемые меры к увеличению казачьего населения не могли дать желаемых результатов. Выходом из создавшегося положения правительство считало перевод многих казенных селений в казачьи станицы, а казенных крестьян - в казаки, что было определено указом 2 декабря 1832 г В 1833 г свыше 30 казенных селений были переведены в разряд казачьих станиц3.

В январе 1847 г. Николай I утвердил новые предложения военного министра о переселении людей из внутренних губерний в Кавказское линейное казачье войско4. Уже в 1848 - 1849 гг. на Кавказскую линию прибыли около 3 тыс. семейств. В 1847 - 1849 гг в Кизлярский полк были причислены из Черниговской и Харьковской губерний 2899 государственных крестьян, в Гребенской полк - 400 семей государственных крестьян из Харьковской и 75 из Воронежской губерний. Местные власти причисляли в казачье звание и семейных солдат пехотных полков, дислоцированных на Кавказе5.

Пополнение казачества было связано и с заселением новых укрепленных линий. В 1830 - 1840-х гг русское военное командование приступает к укреплению границы по линии Военно-Грузинской дороги и созданию Сунженской кордонной линии, что повлекло за собой образование новых казачьих полков и станиц6.

Как мы могли заметить, терское казачество в первой половине XIX в. пополнялось разнородными группами. Интересные сведения по этому поводу приводит С. Писарев: казаки и крестьяне «великорусского племени» составляли 62,8% от общего населения войска, а представители малороссийских губерний - 26,6%7. Таким образом, прослеживается преобладание русских. П. А. Во-стриков говорит, что численность украинского населения возрастала с востока на запад8.

С окончанием Кавказской войны связана положительная стабильность численности казачьего населения. Так, войсковое сословие Терского казачьего войска к 1877 г. достигало 129 651 человек, а к 1887 г. - 145 657 человек. Таким образом, естественный прирост населения составил 16 000 человек9. В следующие 10 лет естественный прирост составил 31 680 человек, т.е. почти в 2 раза больше. Наивысшая заселенность наблюдалась в центральной и западной частях области10.

В 1780-е гг, когда основные укрепленные линии были уже сооружены, активизируется гражданская, крестьянская колонизация. Массовое основание крестьянских сел было положено в 1782 г Указом Екатерины II о разрешении заселения края гражданским населением. Однако первые поселения русских крестьян, возникшие без разрешения какого-либо начальства, стали появляться в предкав-казских степях, по-видимому, еще в середине ХУШ в.11.

Основную массу переселенцев составляли однодворцы (59,4%), затем следовали экономические (13,9%), дворцовые (8,4%), государственные (4,8%), ясашные (1,4%) крестьяне. Характерной особенностью крестьянской колонизации Северного Кавказа является ничтожный удельный вес переселяющихся помещичьих крестьян. В 1780 - 1790-е гг они составили только 2,9% всех мигрантов. Незначительную часть мигрантов составляли отставные солдаты, беглые, малороссийские экономические крестьяне, войсковые и казенные обыватели. Первые переселенцы « были люди вообще зажиточные», так как бедным крестьянам такой переезд был не по силам12. Мигранты прибывали в основном из губерний

Центрально -Земледельческого региона. На первом месте устойчиво находилась Курская губерния, за ней следовали Воронежская, Орловская, Тамбовская, Рязанская, Тульская губернии.

Новые селения образовывались в малоосвоенных регионах. Крестьянское заселение ограничивалось в основном районом между Ставропольем и Моздоком. Интенсивнее всего осваивался в конце XVIII в. Георгиевский уезд (33,1% общего числа переселенцев). Затем следовали Александровский (23,7%), Ставропольский (23,7%), Моздокский (16,2%) и Кизлярский (2,7%) уезды.

За 13 лет (1820 - 1833 гг.) в Кавказскую область прибыли 105 765 государственных крестьян13. Характерно, что в 1816 - 1835 гг. в Ставрополье возникло мало новых селений гражданского ведомства (23), мигранты размещались в уже существующих. В 1840 г. в казенных селениях Кавказской области проживали уже 112 413 человек, а в 1845 г. - 162 549 человек. Основное количество казенных крестьян в начале 1840-х гг находилось в Ставропольском округе, где их сосредоточивалось до 73% от общего числа всех казенных крестьян Северокавказского края14.

Новый этап в заселении региона приходится на 1860-е гг., которые ознаменовались важными политическими событиями, судьбоносными для всех народов России, в том числе Северного Кавказа, куда в эти годы усиливается массовое переселение, достигшее апогея в конце XIX в. Массовость миграции была связана с тем, что плановые правительственные и стихийные переселения слились в единый поток. Этот этап заселения края совпал с «экономическим завоеванием» Кавказа. Переселенческая политика российского правительства на Северном Кавказе отличалась противоречивостью и непоследовательностью. Несмотря на ее общий ограничительный характер, в пореформенный период правительство было вынуждено открыть «клапан» для переключения переселенческого движения в направлении Кавказа.

Так, правительство, вынужденное считаться с потребностями экономического развития страны, законом от 29 апреля 1868 г распорядилось «во всех без изъятия казачьих войсках русским подданным невойскового сословия» предоставить право селиться и приобретать земельную собственность. Вследствие этого приток населения извне в Ставропольскую губернию и Терскую область за 30 лет (с 1867 по 1897 гг) составил около 640 тыс. человек15.

Особенностью колонизации этого периода было и то, что подавляющее большинство переселенцев устраивались на положении иногородних. В 1899 г. в Терской области проживали 113 898 иногородних, что составляло 15,42% всего населения, из них почти 1/2 не имела оседлости. Иногородние были лишенными если не всех, то многих важнейших прав, имущественных и общественных. «Казаки относились к посторонним обывателям чрезвычайно гордо, надменно и недружелюбно. Такое отношение... вытекает отчасти из сословных предрассудков, а отчасти из экономических причин». Атаман Пятигорского отдела Попов в рапорте начальнику Терской области предлагал «очистить» станицы от иногородних. Однако на всех этапах своего существования в крае русские крестьяне, вступая в хозяйственно-экономические связи с местным населением, достигали в своих хозяйствах довольно высоких результатов. Большие успехи у русских переселенцев были и в различных отраслях обрабатывающей, рыбной промышленности. Значительная часть переселенцев были связаны с торговлей, деятельностью порта и железной дороги.

Социальный состав переселенцев был неоднороден - крестьяне, мещане, отставные солдаты, зажиточные арендаторы, крупные скотопромышленники. Говоря об этническом составе переселенцев, следует отметить, что до 1830-х гг украинцы практически не принимали активного участия в заселении Ставрополья. Но с 1840-х гг. поток украинских переселенцев стал играть здесь значительную роль. Статистика того времени не разделяет русских и украинцев, поэтому определить численность каждого из этих народов в отдельности, как правило, не уда -ется. Но, судя по переписи населения 1897 г., где идет распределение по родному языку, на территории Ставропольской губернии к концу XIX в. сложился следующий этнический состав: оседлые жители губернии составляли 91,97% всего населения, в том числе великорусы -55,25%, малороссы - 36,62% и белорусы - 0,10%16.

В начале XX в. темпы миграционного движения на Северный Кавказ оказались гораздо более скромными, так как земли Ставрополья и Терской области были уже давно розданы ранее прибывшим новоселам либо принадлежали казачеству. Тем не менее в 1901 - 1916 гг. в Терской области поселились 160 тыс. человек.

Таким образом, во второй половине XVIII в. в связи с активизацией российской политики на Северном Кавказе усиливается и русская колонизация здесь. Миграция и высокий естественный прирост способствовали формированию ядра русского населения в регионе. Это был сложный и многогранный процесс, осуществлявшийся разнообразными по составу социальными группами, наиболее многочисленными из которых были казачество и казенное крестьянство. Вслед за казачеством и одновременно с ним на землях Центрального Предкавказья крестьянство служило закрепляющим материалом политического господства Российского государства, участвуя в широком экономическом освоении региона. При этом народная колонизация превосходила масштабы правительственной. Мощное миграционное движение способствовало формированию в исследуемом регионе русской этнической территории, которая охватывала собой предгорные районы Ставропольской губернии и

север Терской области. Если в начале XVIII в. на Северном Кавказе еще почти не было русских и украинцев, в начале XX в. они уже преобладали в регионе (41,7% и 29,8% соответственно).

1 См.: Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX -XX вв.: Этностатистическое исследование. СПб., 1996. С. 43.

2 См.: Савченко Д.И. Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - XIX вв.). Пятигорск, 2005. С. 38.

3 См.: Невская Т.А. Формирование славянского населения Ставрополья (XIX - началоXX вв.) // Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в XIX - начале XX вв. Краснодар, 1987. С. 49.

4 См.: Утверждение русского владычества на Кавказе. Тифлис , 1901. Т. 12. С. 287.

5 СМ.: ЦГА РСО-Алания, ф. 13, оп. 1, д. 580, лл. 68 - 69, 74 об., 75.

6 См.: Максимов Е.Д. Терское казачье войско. Владикавказ, 1890. С. 32.

7 См.: Писарев С. Трехсотлетие Терского казачьего войска. 1577 - 1877. Владикавказ, 1881. С. 43.

8 См.: Востриков П.А. Станица Наурская // СМОМПК. Тифлис , 1904. Вып. 33. С. 108.

9 См.: Сборник сведений о Терской области. Владикавказ, 1878. Вып. 1. С. 179.

10 См.: Терский календарь на 1899 г. Владикавказ, 1898. С. 13.

11 См.: Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношениях. Ставрополь, 1925. Ч. 2. С. 7.

12 См.: ЦГА КБР, ф. И-51, оп. 2, д. 14. Т. 2, л. 15.

13 См.: Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. М., 1957. С. 52.

14 См.: Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв. Ростов-на-Дону, 2001. С. 93.

15 См.: Очерки истории Ставропольского края / Под ред. А. А. Коробейникова. Ставрополь, 1984. Т. 1. С. 220.

16 См.: Первая всеобщая перепись населения Российской империи. СПб., 1905. Т. 67. С. 5.

УДК 94(470)

РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС В НАЧАЛЕ XX века: ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЖИДАНИЯ

Процесс реформирования политической системы России до сих пор не завершен. Одной из причин, на наш взгляд, является то, что не все силы, участвующие в этом процессе, нашли в нем свое адекватное место. Так, представители российского бизнеса до сих пор окончательно не определились со своими политическими симпатиями и ориентирами.

Российскому бизнесу, по нашему мнению, сегодня сложно выстраивать отношения с властью без учета исторического опыта такого рода отношений, его критического осмысления и возможного использования.

Обратимся к событиям столетней давности.

На рубеже XIX - XX вв. бурно развивалась российская промышленность. Помимо объективных причин, обусловленных отменой крепостного права в 1861 г. и стремительным развитием производительных сил, в немалой степени этому содействовала политика верховной власти, которая всячес-

С.А. Голубев,

доктор юридических наук, соискатель кафедры истории российской государственности, РАГС

ВЕСТНИК 2007. № 16(2)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.