Научная статья на тему 'Руководители госбезопасности Удмуртии в годы Великой Отечественной войны'

Руководители госбезопасности Удмуртии в годы Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
325
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Руководители госбезопасности Удмуртии в годы Великой Отечественной войны»

Валерий Сергеевич Суркин, председатель Совета ветеранов УФСБ России

по Удмуртской Республике, полковник в отставке

РУКОВОДИТЕЛИ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ УДМУРТИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В год 70-летия Великой Победы консультант нашего Совета ветеранов и отставной офицер КГБ-ФСБ Алексей Коробейников выпустил книгу, в которой были опубликованы биографические материалы на более чем 700 фронтовиков-чекистов и множество описаний их подвигов в виде цитат из наградных листов. Это издание имеет научно-справочный характер; оно позволяет читателю выбрать из публикуемой базы ветеранов своего города и района, а после и поднять из архивов их полные послужные списки 1 . Книга была подарена ветеранам службы и передана в библиотеки Удмуртии.

Указанное издание явилось своеобразным «импульсом», который запустил процесс более углублённых исследований, как нашего ведомственного архива, так и личных архивов ветеранов; наш Совет стал получать новые воспоминания и фотографии. Часть из них мы публикуем здесь. Видимо, к следующей годовщине Победы мы сможем выпустить расширенную и дополненную версию книги, в которой будут описаны судьбы ещё большего числа наших земляков в годы той войны.

1 Коробейников А.В. Сотрудники органов госбезопасности Удмуртии в годы Великой Отечественной войны. (Историко-биографический справочник.) Ижевск: Иднакар, 2015. 562 с.

Обеспечением государственной безопасности в Республике по состоянию на 22 июня 1941 года занимался Народный комиссариат ГБ Удмуртской АССР, созданный в феврале этого же года.

сотрудники

ОРГАНОВ -ГОСБЕЗОПАСНОСТИ

УДМУРТИИ

в годы

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЫ

Историко-биографический справочник

Общеизвестно, что был тогда и существует сейчас «фронт невидимый», то есть деятельность по обеспечению безопасности государства и его граждан вдали от театра военных действий. Излишне напоминать читателю о том, что Удмуртия и Ижевск - это, на

Коробейников А.В.

протяжении столетий, кузница Российского оружия. И в том, что наши заводы и в военных, и в мирных условиях успешно выпускают необходимую стране продукцию оборонного назначения, есть немалая заслуга правоохранительных органов, в том числе и органов госбезопасности. Именно на них руководство страны, в соответствии с действующим законодательством, возлагает обязанности по

противодействию разведывательным устремлениям спецслужб противника, контролю допуска работников к секретным работам и материалам, проверке соблюдения режима сохранения военной и государственной тайны, недопущению актов террора и диверсий.

Профилактическая, и, как кому-то может показаться, рутинная деятельность по предотвращению государственных преступлений пока мало известна простому читателю, ибо ведомственный архив пока не в полном объёме открыт для публикации. Но можем заявить вполне ответственно, что и в этой работе были свои герои. Благодаря их самоотверженному труду, у нас не было допущено крупных диверсий и актов шпионажа, и заводы Удмуртии работали бесперебойно, обеспечивая

фронт всем необходимым для победы над врагом.

***

К началу войны Народным комиссаром Госбезопасности Удмуртии был Кузнецов Михаил Васильевич, 1909 г.р., уроженец с. Боголюбово Владимирского уезда Владимирской губернии. С 1927 года он работал в комсомоле. В 1936 году с должности заместителя заведующего отделом экономики ЦК ВЛКСМ был направлен на работу в Главное управление ГБ НКВД СССР. Службу проходил в Экономическом отделе, который занимался контрразведывательным обеспечением объектов промышленности. В мае 1939 г. он назначается начальником экономического отдела НКВД УАССР, а в феврале 1941 года - наркомом госбезопасности Удмуртии.

После объединения наркоматов ГБ и Внутренних дел в августе 1941 г. в единый орган, М.В. Кузнецов становится руководителем НКВД УАССР, и остается на этой должности после выведения подразделений госбезопасности в мае 1943 года и образования на их основе нового

НКГБ. В ноябре 1943 года он был переведен в центральный аппарат НКВД СССР, где служил офицером для особых поручений.

Воинское звание - полковник. За образцовое выполнение заданий Правительства М.В. Кузнецов был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2 степени, медалями, а также ведомственными нагрудными знаками «Почетный чекист», «Заслуженный работник НКВД».

[Архив УФСБ России по УР]

***

Заместитель наркома - Грачёв Александр Павлович - родился в 1903 г. в д. Букино Нижегородского уезда Нижегородской губернии. После службы в рядах РККА работал на селе. С должности секретаря Бурцевского сельсовета в 1925 году направлен на учебу в совпартшколу в Нижнем Новгороде. После ее окончания - в органах ОГПУ.

С декабря 1929 г. помощник уполномоченного Вотоблотдела ОГПУ.

С сентября 1930 г. районный уполномоченный в Граховском районе Вотской (Удмуртской) автономной области

С 1933 года - начальник Юкаменского райотделения ОГПУ (НКВД). 1935 г.- начальник Можгинского райотделения. 1939 г.- начальник Сарапульского горотдела. С декабря 1939 г.- начальник 2 отдела УГБ НКВД УАССР. В марте 1941 г. назначен заместителем наркома ГБ Удмуртии.

В августе 1941 года произошло очередное слияние органов госбезопасности и милиции в Народный комиссариат внутренних дел. В Удмуртии наркомом стал Кузнецов М.В., его заместителями - Грачев А.П. и Кривошеин С.Н.

В мае 1943 года Наркомат внутренних дел вновь стал выполнять функции милиции, а работа по линии госбезопасности была сосредоточена в НКГБ Удмуртской автономной республики. Руководить им поручается Грачеву А.П. 19 марта 1945 г. он переводится на должность заместителя начальника УНКГБ по Красноярскому краю. Службу завершил начальником 7 отдела УМВД Куйбышевской обл.

Воинское звание - полковник. Награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды (1943, 1944 гг.), медалями. [Архив УФСБ России по УР]

***

19 марта 1945 года Наркомом госбезопасности Республики назначается Зайцев Инокентий Степанович, 1906 г.р., уроженец д. Петрово Верхоленского уезда Иркутской губернии.

В органах ОГПУ он служил с 1926 года в Якутии. После окончания Центральной школы НКВД в 1937 году был направлен в УНКВД по Орловской области. Там прошел путь от начальника 4 отделения Орловского горотдела до заместителя начальника областного Управления.

После завершения службы в Ижевске, в 1951 году был переведен на аналогичную должность в г. Тамбов. Далее занимал должности заместителя руководителя органа безопасности в Мордовии, Ярославской области.

Звание - полковник. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды,

медалями. [Архив УФСБ России по УР]

***

Первым заместителем наркома госбезопасности в мае 1943 г. становится Шибаев Михаил Егорович, 1904 г.р., уроженец с. Бызиново Сарапульского уезда Вятской губ. (ныне - это Шарканский район Удмуртии). В органах ОГПУ с сентября 1925 г.. Работал сотрудником Вотоблотдела ОГПУ, помощником уполномоченного в Можгинском ёросе (районе), уполномоченным в Селтинском районе, руководителем Глазовского райотделения НКВД УАССР. Затем - нач. отдела мест лишения свободы, зам. нач. 2 отдела, начальник Секретно-политического отдела республиканского наркомата.

С марта 1945 года проходил службу в качестве прикомандированного при органах безопасности Польской народной Республики. В 1947-50 гг. - начальник Актюбинского УМГБ Казахстана.

Службу завершил в должности пом. начальника УМВД Челябинской обл. Захоронен в с. Сосновка Шарканского р-на Удмуртии.

Воинское звание - полковник. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Знак почета, двумя польскими

орденами, несколькими медалями. [Архив УФСБ России по УР]

***

Заместителем наркома по кадрам в мае 1943 г. назначается Лебедев Виктор Николаевич. Он родился 31.03.1899 г. в Нижнем Тагиле. С мая 1918 г. служил в Красной гвардии. Во время Гражданской войны, в период с сентября 1918 по апрель 1919 г., воевал в составе 1-го Крестьянского коммунистического полка, который позднее был переименован в 259 полк «Красных орлов». Эта войсковая часть была одной из наиболее боеспособных в III Армии Восточного фронта, принимала участие в боях с белыми на участке Глазов-Пермь.

В органах безопасности с 1924 г.; работал в Тагильском и Троицком окружных отделах, Магнитогорском оперсекторе ОГПУ.

С 22.06.1931 г. - оперуполномоченный Сарапульского оперсектора, с апреля 1934 года - начальник Воткинского райотдела УНКВД Уральской обл. (с 1.01. 1935 г. - Кировской обл.). С 1.02.1935 - нач. Можгинского райотделения, с 20.06.1935 г. - пом. нач. секретно-политического отдела УНКВД УАССР. С 21.10.1937 г. - пом. нач. 4 отдела, далее: начальник следственной части и 3 спецотдела НКВД Удмуртии.

В сентябре 1944 г. Лебедев В.Н. уволен в запас по болезни с должности заместителя Наркома.

Воинское звание - подполковник. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Знак почета, медалями.

[Архив УФСБ России по УР]

В октябре 1944 года заместителем Наркома по кадрам был назначен Маркелов Леонид Васильевич, 1910 г.р., уроженец г. Казани. В органах госбезопасности он служил с 1932 г. Работал в Березниковском оперсекторе ОГПУ.

V

\

А

С началом Великой Отечественной войны служил в 4 отделе УНКВД по г. Москве и Московской области. Занимался подготовкой и заброской в тыл немецких войск партизанских и диверсионных групп в ходе битвы под Москвой. С 1942 г. - заместитель директора Воскресенского химкомбината. Затем служил в Удмуртии. В запас уволен в сентябре 1946 года.

Воинское звание - майор. Награжден орденом Знак почета, медалями.

[Архив УФСБ России по УР]

Ограничительный гриф на русском и удмуртском языках на одном из архивных документов периода Великой Отечественной войны из фонда ЦГА УР

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.