Научная статья на тему 'Рубиновый гриб'

Рубиновый гриб Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
292
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рубиновый гриб»

ПРИРОДА НАШЕГО КРАЯ

Грибы каких только расцветок не попадаются любителям «третьей охоты»! Это и киновароно-красные блюдца саркосцифы австрийской (Sarcoscypha austriaca), и жёлто-оранжевые стайки лисички настоящей (Canhtarellus cibarius), и чёрные плодовые тела урнулы бокальчатой (Urnula craterium), и пестрые создания зонтиков (Macrolepiota sp.) и лепиот (Lepiota sp.), и россыпи сыроежек (Russula sp.) всевозможных раскрасок: белые, желтые, красные, серые, зеленые, лиловые, бурые.

Среди этого разноцветного великолепия встречается гриб с рубиновой окраской — рубиноболет рубиновый (Rubinoboletrubinus). Правда, это весьма редкий европейский гриб. На территории России отмечены лишь несколько его местонахождений: в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» Волгоградской области, в пойменных дубравах

Рубиновый гриб

Александр ИВОЙЛОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

паркового типа Пензенской области и в пригородном широколиственном лесу в окрестностях Саранска Республики Мордовия. Да и на территории Европы он известен как редкий вид, имеющий значительный ареал, в пределах которого встречается спорадически и с небольшой численностью.

Вид впервые отмечен в Англии близ местечка Данстейбл, Южный Бедфордшир, в сентябре 1866 года английским микологом У. Смитом и описан как Boletus rubinus — болеет рубиновый, — по внешнему сходству с грибами рода Boletus. Затем, по мере накопления информации о микроскопических признаках гриба, он был перенесен немецким микологом Отто Кунце в род Suillus (Маслёнок), а позднее Артуром Пирсоном — в род Xerocomus (Моховик). Чешские микологи Альберт Пилат и Ауэль Дермек, проведя тщательный ана-

лиз накопленных сведений о своеобразном макромицете, выделили его в отдельный род Rubinoboletus (Рубиноболет), а миколог немецкого происхождения Рольф Зингер — в род Chalciporus (Перечный гриб) [1].

В настоящее время родовой статус Rubinoboletus среди микологов все еще спорен. Некоторые из них принимают за основу концепцию Р. Зингера, другие, в том числе ведущие микологи России, — концепцию Пилата и Дермека.

Плодовые тела рубиноболета рубинового появляются летом и осенью, обычно в годы с теплым и достаточно влажным летом. Вид, как полагают, является микоризным грибом, связанный исключительно с лиственными породами деревьев. Его обычно находят под дубами, но известны также находки под другими деревьями — буками, липами, каштанами, падубами и боярышниками.

Всюду он отмечается под отдельно стоящими деревьями в старых парках на аллювиальных (пойменных) почвах. Кроме того, известны находки рубиноболета рубинового в лиственных и смешанных лесах паркового типа, чаще на нарушенной земле у дорог и на опушках, в садах и на игровых площадках.

Рубиноболет рубиновый включен в красные списки (Red List) большинства европейских стран. В Чешской Республике, Германии (Саксония)

и Болгарии его рассматривают как исчезающий вид, в Великобритании, Норвегии и Словакии — как уязвимый, в то время как в Нидерландах как вид близкий к исчезновению.

Гриб характеризуется плодовыми телами средних размеров. Шляпка диаметром 5-10 см, сначала полусферическая, позже выпуклая или подушковидная, иногда слегка вдавленная с бугристой поверхностью и волнистыми загнутыми вверх острыми краями, мясистая, плотная, желтовато- или красновато-коричневого, иногда винного цвета. Поверхность её бархатисто-матовая, позже гладкая, дождливую погоду слизистая, в сухую нередко трещиноватая. Кожица не снимается. Трубчатый слой свободный или слабо приросший, у ножки выемчатый, ярко окрашенный, карминно-крас-ный, не меняющий цвета при контакте с воздухом и при надавливании. Поверхность гименофора крупнопористая. Поры неровные, перекошенные, до 1 мм диаметром. Мякоть желтовато-беловатая, под кутикулой розоватая, не меняющая своей окраски на срезе, с горьковатым вкусом и со слабым грибным запахом. Ножка цилиндрическая или утолщенная, сужающаяся к основанию, часто изогнутая, в верхней части гладкая,

снизу иногда опушенная, сначала плотная, затем рыхлая, карминно-красная с сетчатым рисунком в виде гранул, в нижней части желтого цвета. Длина ножки до 7 см, диаметр 0.6-2.5 см. Споры округлые, широ-коэлипсоидные, 5.5-6.5 х 4-5.5 мкм. Споровый порошок коричневатый или бледно-коричневый.

В Республике Мордовия рубино-болет рубиновый впервые обнаружен в последних числах августа 2012 года на окраине Мохровского леса (дубрава с липой и клёном), западнее поселка Ялга ГО Саранск. Были найдены 3 плодовых тела с размером шляпок 8-10 см, с ножками длиной 6-7 см и толщиной 1.5-2 см. В конце августа 2013 года там же было отмечено 5 плодовых тел.

Гриб рекомендован для включения во второе издание Красной книги Республики Мордовия. Необходимы поиски новых мест обитания, контроль (мониторинг) за состоянием популяции, просветительская работа по охране этого редкого и весьма примечательного вида [2, 3].

1. Pilat A., Dermek A. Rubinoboletus, genus novum Boletacearum // Ceska Mykologie. 1969. Vol. 23 (2). S. 81-82.

2. Редкие растения и грибы: материалы для ведения Красной книги Республики Мордовия за 2013 год. Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2013. 152 с.

3. Ивойлов А.В., Большаков С. Ю. // Труды Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича. Вып. 12. Саранск; Пушта, 2014. С. 317-322.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.