Научная статья на тему 'Ростовые характеристики Phaeodactylum tricornutum Bohlin при непрерывном освещении и свето-темновых циклах'

Ростовые характеристики Phaeodactylum tricornutum Bohlin при непрерывном освещении и свето-темновых циклах Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
284
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Авсиян А.Л.

Исследована динамика биомассы и численности клеток в накопительной культуре Phaeodactylum tricornutum в условиях свето-темновых циклов и непрерывного освещения. Определены ростовые характеристики и их зависимость от светового режима, а также ночная потеря биомассы в условиях непостоянного освещения на разных стадиях роста культуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Growth features of Phaeodactylum tricornutum Bohlin at continuous lighting and at light / dark cycles

The dynamics of biomass and cell number in Phaeodactylum tricornutum batch culture at light / dark cycles and at continuous illumination has been studied. Growth characteristics and their dependence on light conditions as well as night biomass loss at non-continuous lighting at different growth stages have been determined.

Текст научной работы на тему «Ростовые характеристики Phaeodactylum tricornutum Bohlin при непрерывном освещении и свето-темновых циклах»

в Нижнем Поволжье // Лесоведение. - 2003. - № 6. - С. 28-33.

8. Числа хромосом некоторых видов хвойных / Седельникова Т.С., Пименов А.В., Вараксин Г.С., Янковска В. // Бот. журнал. - 2005. - Т. 90, № 10. - С. 1611-1612.

9. Числа хромосом некоторых видов хвойных в дендрариях и парковых насаждениях / Седельникова Т.С., Пименов А.В., Онучин А.А., Янковска В. // Бот. журнал. - 2008. - Т. 93, № 1. - С. 157-158.

10. Седельникова Т.С., Муратова Е.Н., Пименов А.В. Изменчивость хромосомных чисел голосеменных растений // Успехи соврем. биол. - 2010. - Т. 30, № 6. - С. 557-568.

11. Ahuja M. R. Polyploidy in gymnosperms: revisited // Silvae Genetica. - 2005. -Vol. 54, № 2. - Р. 59-69.

12. Teoh S.B., Rees H. B-chromosomes in white spruce // Proc. Roy. Soc. B. - 1977. -Vol. 198, № 1133. - Р. 325-344.

Рекомендовано к печати д.б.н. Захаренко Г.С.

БИОХИМИЯ РАСТЕНИЙ

РОСТОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ PHAEODACTYLUM TRICORNUTUMBOHLIN ПРИ НЕПРЕРЫВНОМ ОСВЕЩЕНИИ И СВЕТО-ТЕМНОВЫХ ЦИКЛАХ

АЛ. АВСИЯН

Институт биологии южных морей им. А. О. Ковалевского НАН Украины,

г. Севастополь

Введение

Физиологические характеристики микроводорослей в значительной мере определяются световым обеспечением клеток, в том числе и световым режимом.

Для различных видов низших фототрофов показано влияние продолжительности светового периода на интенсивность фотосинтеза, продуктивность, скорость деления клеток, потребление углерода [1, 6, 10]. Зачастую продуктивность клеток в условиях свето-темновых циклов была выше, чем при непрерывном освещении [6]. Так, для Arthrospira platensis нами ранее было показано увеличение продуктивности на свету при фотопериоде 16 ч. по сравнению с постоянным освещением [1]. Такое воздействие обусловлено не только различиями в обеспечении световой энергией, но и соотношением между фотосинтезом и дыханием, а также условиями углеродного обеспечения в культуре [6,10].

Phaeodactylum tricornutum Bohlin - диатомовая микроводоросль, широко используемая как модельный объект, а также являющаяся перспективным объектом альгобиотехнологии в качестве источника полиненасыщенных жирных кислот [8, 12].

Целью данной работы было исследование ростовых характеристик P. tricornutum при накопительном культивировании в условиях непрерывного освещения и при свето-темновых циклах.

Объекты и методы исследования

В эксперименте использовали одноклеточную диатомовую водоросль Phaeodactylum tricornutum Bohlin из коллекции культур ИнБЮМ. Культивирование

осуществляли в накопительном режиме на питательной среде Тренкеншу [2] в культиваторах плоскопараллельного типа объемом 3 л с толщиной слоя культуры 5 см. В контрольном варианте выращивание проходило при непрерывном освещении, в опытном варианте - в условиях свето-темнового режима 16 ч. : 8 ч. (свет : темнота). Освещенность рабочей поверхности культиваторов составляла 10 кЛк, температура в светлое время -17-18°С, в темное время - 14-16°С. Перемешивание культуры осуществляли посредством барботирования воздуха в светлое время. Ежедневно в начале и конце темнового периода отбирали пробы в 3-х повторностях, в которых измеряли рН, оптическую плотность культуры на длине волны 750 нм на фотоэлектроколориметре КФК-3 и подсчитывали численность клеток в камере Горяева [5].

Биомассу (абсолютно сухой вес) вычисляли, используя коэффициент перехода от оптической плотности к0750 = 0,576 г • л "1-ед. опт. пл. -1 [8].

Ночную потерю биомассы (как % от биомассы в конце светового периода) определяли следующим образом [7]:

Г =Вь~Вв .100о/

* V

НПБ (как % от продуктивности за предыдущий световой период):

т = В^~Вв л 00о/

где Бь' - плотность биомассы в конце предыдущего светового периода (мг абсолютно сухого вещества (АСВ)-л-1), Бо - плотность биомассы в конце темнового периода (мг АСВ-л-1), Бо'- плотность биомассы в конце предыдущего темнового периода (мг АСВ-л-1).

Максимальную продуктивность определяли на линейной стадии роста, аппроксимируя данные следующим уравнением [3]:

-1

где Б - биомасса, мг • л ; Рт - максимальная продуктивность, мг • л • ч ; t - время, ч.; Б1 - биомасса в начале линейной фазы роста, т.е. при t = tl.

Результаты и обсуждение

Микроводоросли культивировались в накопительном режиме до достижения ими стационарной фазы роста по накоплению биомассы. Накопительные кривые роста Р. МеогпиЫт по сухому весу и по численности клеток представлены на рис. 1.

-1

Начальная плотность культуры в обоих культиваторах составляла 60 мг • л абсолютно сухого вещества (рис. 1 А). В обоих вариантах опыта не наблюдалось экспоненциальной фазы роста по биомассе, либо она была слишком коротка для того, чтобы быть зафиксированной. Максимальная биомасса Бт для варианта с непрерывным освещением составила 436,2 мг • л-1, для культуры в условиях фотопериода Бт достигала 308,1 мг • л-1, то есть была в полтора раза меньше и соответствовала отношению суммарно полученной клетками световой энергии (16 ч. : 24 ч.).

Максимальная продуктивность Рт при постоянном освещении составила 6,74 мг • л-1 • ч.-1, для свето-темновых циклов среднесуточное значение Рт = 4,0 мг • л-1 • ч.-1. Максимальная продуктивность в течение только световых периодов была равна Рт = 6,76 мг • л-1 • ч.-1, то есть не отличалась от продуктивности в условиях постоянного освещения. Это согласуется с работами других авторов [12], где показано увеличение продуктивности Р. МеогпиЫт при постоянном освещении по сравнению с фотопериодом, но отсутствуют точные значения максимальной продуктивности.

Рис. 1. Динамика биомассы (А) и численности клеток (Б) в накопительной культуре P. tricornutum; • - свето-темновой цикл 16 ч. : 8 ч., о - непрерывное

освещение

Начальная численность клеток в обоих вариантах опыта составляла 3,48 ' 10 кл ' мл-1. В течение первых трёх суток наблюдалась фаза экспоненциального роста, затем переходившая в линейную (рис. 1 Б). Максимальная численность Nm в условиях постоянного освещения была в два раза выше, чем при свето-темновых циклах. Максимальная скорость деления в двух вариантах опыта достоверно не отличалась, составляя в обоих случаях 0,039 ч.-1. По литературным данным, у диатомовых водорослей [9] и, в частности, у P. tricornutum [9, 11] деление клеток происходит преимущественно ночью. В данном эксперименте деление происходило как на свету, так и в темноте, но имеется тенденция к более высоким значениям скорости деления клеток в течение темнового периода.

В процессе накопительного культивирования P. tricornutum в обоих вариантах опыта наблюдалось изменение соотношения биомассы к численности клеток, то есть изменялись масса и размер каждой отдельной клетки (рис. 2).

s

н О

о.

о

о'

•• ••

о

о

о

о

о

-1—I—I—I—I—I—I—I—I—I

0 40 80 120 160 200

Время, ч

Рис. 2. Динамика отношения биомассы к численности клеток в накопительной культуре P. tricornutum; • - свето-темновой цикл 16 ч. : 8 ч., о

освещение

непрерывное

50

40

30

20

10

Отношение биомасса/численность B/N для свето-темнового режима изменялось 12

от 45,97 до 24,77 10- г/кл. При постоянном освещении отношение B/N снижалось от

12

43,7 до 12,02 10- г/кл. Изменение размеров клеток при накопительном культивировании вызвано, по-видимому, изменением условий светового обеспечения. Чем выше плотность культуры, тем мельче становились клетки, что способствовало увеличению отношения поверхности к объёму и лучшему поглощению световой энергии.

При культивировании микроводорослей в условиях свето-темновых циклов важной характеристикой, влияющей на общую продуктивность, является ночная потеря биомассы (НПБ). НПБ отражает общее снижение биомассы в течение темнового периода и выражается как процент от биомассы или продуктивности [7]. Данные о динамике НПБ в накопительной культуре P. tricornutum представлены на рис. 3.

■а и и й

I 6

S ю H о

W

I— 100

А

/ \\

— 80

' ▲

/ /

!

—I-1-Г

4 6

Время, сут

s н и о s я s

60 * >у «

О &

В

H

40 О

20

W

и я

8

4 —

2

0

0

0

2

8

Рис. 3. Ночная потеря биомассы в накопительной культуре P. tricornutum;

▲ - НПБ как % от биомассы; и - НПБ как % от продуктивности за предыдущий

световой период

Минимальное значение НПБ как процент от биомассы LB = 2,67% наблюдалось на третьи сут. эксперимента. Минимальное значение НПБ как процент от продуктивности за световой период LP = 11,83% было на первые сут. эксперимента, что обусловлено не только низкими темновыми потерями, но и высокой продуктивностью за этот период. Выше всего значения НПБ были на стадии замедления роста на шестые сут. эксперимента (LB = 8,09%, LP = 84,8%). Стоит также отметить, что в течение темнового периода происходило снижение pH культуры, обусловленное выделением СО2 в процессе темнового дыхания.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Изменение НПБ на разных фазах роста накопительной культуры вероятно обусловлено изменением интенсивности метаболизма клеток и, возможно, изменением их биохимического состава. По данным [11], в течение темнового периода у P. tricornutum происходит расход углеводов и синтез белка, содержание липидов остаётся практически неизменным.

Выводы

Исследованы ростовые характеристики у P. tricornutum в условиях непрерывного освещения и свето-темнового режима 16 ч. : 8 ч. Показано, что продуктивность и максимальная биомасса при постоянном освещении были выше, чем в условиях фотопериода. При этом не наблюдалось повышения продуктивности в течение светового периода при свето-темновом режиме, что характерно для некоторых других микроводорослей. Возможно, это обусловлено более эффективными механизмами потребления углерода, благодаря которым у P. tricornutum не происходит ингибирования синтетических процессов при постоянном освещении [8]. В процессе накопительного культивирования с ростом биомассы изменяется ее соотношение к численности клеток. Ночная потеря биомассы была различной на разных стадиях роста культуры. Для получения максимальной продукции в условиях свето-темновых режимов рекомендуется учитывать не только продуктивность микроводорослей на свету, но и её соотношение с ИНЬ.

Список литературы

1. Авсиян А. Л., Лелеков А. С. Влияние светового режима на продуктивность культуры Spirulina platensis // Pontus Euxinus - 2011: Тез. VII междунар. науч.-практ. конф. мол. учёных по проблемам водных экосистем, Севастополь, 24-27 мая 2011 г. -Севастополь, 2011. - С. 16-18.

2. Тренкеншу Р. П. Ростовые и фотоэнергетические характеристики морских микроводорослей в плотной культуре: Автореф. дис. ... канд. биол. наук / Ин-т физ. АН СССР. - Красноярск, 1984. - 28 с.

3. Тренкеншу Р. П. Простейшие модели роста микроводорослей. 1. Периодическая культура // Экология моря. - 2005. - Вып. 67. - С. 89-97.

4. Тренкеншу Р. П., Авсиян А. Л. Темновое дыхание как фактор потери биомассы микроводорослей // Экология моря. - 2009. - Вып. 79. - С. 63-66.

5. Топачевский А. В. Методы физиолого-биохимического исследования водорослей в гидробиологической практике - К.: Наук. думка, 1975. - 247 с.

6. Шушанашвили В. И., Семененко В. Е. Влияние свето-темновых периодов и интенсивности света на фотосинтез, прирост биомассы и скорость деления автотрофных клеток эвглены // Физиология растений. - 1985. - Т. 32, Вып. 2. - С. 323-331.

7. Hu Q., Guterman H., Richmond A. Physiological characteristics of Spirulina platensis (Cyanobacteria) cultured at ultrahigh cell densities // J. Phycol. - 1996. - Vol. 32. -P. 1066-1073.

8. Meiser A., Schmid-Staiger U., Trosch W. Optimization of eicosapentaenoic acid production by Phaeodactylum tricornutum in the flat panel airlift (FPA) reactor // J. Appl. Phycol. - 2004. - Vol. 16. - P. 215-225.

9. Nelson D. M., Brand L. E. Cell division periodicity in 13 species of marine phytoplankton on a light-dark cycle // J. Phycol. - 1979. - Vol. 15. - P. 67-75.

10. Rost B., Riebesell U., Sultemeyer D. Carbon acquisition of marine phytoplankton: effect of photoperiod length // Limnol. Oceanogr. - 2006. - Vol. 51, No 1. - P. 12-20.

11. Terry K. L., Hirata J., Laws E. A. Light-limited growth of two strains of the marine Phaeodactylum tricornutum Bohlin: Chemical composition, carbon partitioning and the diel periodicity of physiological processes // J. Exp. Mar. Biol. Ecol. - 1983. - Vol. 68. -P. 209-227.

12. Yongmanitchai W., Ward O. P. Growth and eicosapentaenoic acid production by Phaeodactylum tricornutum in batch and continuous culture systems // J. Am. Oil Chem. Soc. - 1992. - Vol. 69, No. 6. - P. 584-590.

Рекомендовано к печати к.б.н. Садогурским С.Е.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.