Научная статья на тему 'Российское общество политологов - новый этап развития политологии в России'

Российское общество политологов - новый этап развития политологии в России Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
333
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА / POLITICAL SCIENCE / ПОЛИТОЛОГИЯ / РОССИЙСКОЕ ОБЩЕ СТВО ПОЛИТОЛОГОВ / RUSSIAN SOCIETY OF POLITICAL SCIENTISTS / POLITICAL STUDIES

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы —

Развитие политологии в России привело к созданию системы подготов ки специалистов в сфере политической теории и практики, избирательных технологий, политических коммуникаций, конфликтологии, по связям с общественностью и в других областях политической науки. Политологи ческое сообщество, способствуя эффективной работе демократических институтов (парламента, политических партий), органов государственной власти, местного самоуправление и общественных организаций, в то же время испытывает определенные трудности, связанные с организацией на учной и образовательной деятельности и взаимодействием внутри научного сообщества, а также с государственными учреждениями, с политическими и общественными организациями. Для решения этих задач и развития органи зационный структуры политологического сообщества создается Российское общество политологов. Учредительный съезд общества (21 ноября 2013 г. в МГУ имени М.В. Ломоносова) собрал руководителей научно-образовательных политологических центров, представителей региональных отделений. В статье представлены взгляды таких политологов из регионов России, как профессора В.В. Гайдук, А.А. Вилков и А.А. Пасс, на перспективы развития новой организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The development of political science in Russia has led to the creation of a system for the training of specialists in the fields of political theory and practice, electoral technologies, political communication, conflictology, public relations and other areas of political science. The political science community, though contributing to the effective work of democratic institutions (parliament and political parties), government bodies, local self-government and public organizations, has at the same time experienced certain difficulties related to the organization of scholarly and educational activities and interaction within the scholarly community as well as with state institutions and political and public organizations. The Russian Society of Political Scientists was created to solve these problems and develop the organiza tional structures of the political science community. The Society’s founding congress (November 21, 2013 at Lomonosov Moscow State University) brought together the leaders of scholarly-educational political science centers and representatives of regional branches. This article presents the views of Russian regional political scientists such as professors V. V. Gaiduk, A. A. Vilkov and A. A. Pass on prospects for the development of the new organization.

Текст научной работы на тему «Российское общество политологов - новый этап развития политологии в России»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 12. ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ. 2014. № 2

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПОЛИТОЛОГОВ — НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ПОЛИТОЛОГИИ В РОССИИ

Развитие политологии в России привело к созданию системы подготовки специалистов в сфере политической теории и практики, избирательных технологий, политических коммуникаций, конфликтологии, по связям с общественностью и в других областях политической науки. Политологическое сообщество, способствуя эффективной работе демократических институтов (парламента, политических партий), органов государственной власти, местного самоуправление и общественных организаций, в то же время испытывает определенные трудности, связанные с организацией научной и образовательной деятельности и взаимодействием внутри научного сообщества, а также с государственными учреждениями, с политическими и общественными организациями. Для решения этих задач и развития организационный структуры политологического сообщества создается Российское общество политологов. Учредительный съезд общества (21 ноября 2013 г. в МГУ имени М.В. Ломоносова) собрал руководителей научно-образовательных политологических центров, представителей региональных отделений. В статье представлены взгляды таких политологов из регионов России, как профессора В.В. Гайдук, А.А. Вилков и А.А. Пасс, на перспективы развития новой организации.

Ключевые слова: политическая наука, политология, Российское общество политологов.

21 ноября 2013 г. в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся учредительный Съезд Российского общества политологов, собравший широкое представительство политологов из регионов России1. Впервые идея о создании организации прозвучала в 2012 г. в Краснодарском крае на заседании Совета по политологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию. Инициативу политологов представил декан факультета политологии Санкт-Петербургского университета профессор С.Г. Еремеев. Идея была поддержана факультетом политологии МГУ, а также другими научно-образовательными политологическими центрами страны и профессиональным сообществом. Потребность в новом объединении является следствием динамичного развития политической

1 На момент создания организации в 60 из 83 субъектов Российской Федерации созданы региональные отделения.

науки за двадцать последних лет. За такой небольшой, по меркам развития науки, период в России создана политология как наука и учебная дисциплина. Во многих университетах страны созданы политологические факультеты, разработаны учебные стандарты, написаны учебники, проводятся научные исследования, защищаются кандидатские и докторские диссертации по политическим наукам, формируются и развиваются исследовательские центры.

Политологи-преподаватели за двадцать лет смогли практически с нуля сформировать систему подготовки специалистов в сфере избирательных технологий, политических коммуникаций, конфликтологии, по связям с общественностью и в других областях политической науки. Политологи не только стали корпорацией преподавателей и ученых, но и помогли современному обществу сформировать новые демократические институты в стране — парламент, политические партии, органы государственной власти, местное самоуправление, общественные неправительственные организации.

За эти годы у сообщества политологов накопились и определенные проблемы: недофинансирование научных исследований, недостаточная мобильность политологов, сложности трудоустройства молодых специалистов-политологов и внедрения результатов научных исследований в реальный политический процесс. Не всегда в регионах востребованы знания в сфере политологии, так как распространено заблуждение, что они не могут повлиять на социально-экономическую ситуацию в регионе и стране. Это заблуждение можно исправить только общими усилиями политологов.

Недостаток финансирования иногда пытаются решить с помощью грантов, выделяемых зарубежными фондами. Но такой подход не всегда оправдан, так как зарубежные фонды финансируют в основном те темы, которые актуальны в первую очередь для зарубежных правительственных и неправительственных организаций. При такой системе знания российских ученых работают не в интересах российского общества, а, скорее, формируют весьма упрощенные оценки политических явлений и процессов, соответствующие ожиданиям «заказчиков».

Поэтому совершенно очевидно, что необходима национальная система поддержки политологического знания и политологических исследований в современной России. Также необходимо создать условия для профессионального роста политологов (молодых специалистов, преподавателей, исследователей и практиков) как в Москве, так и в регионах.

Весь комплекс задач, которые стоят перед современной российской политологией вполне под силу решить Российскому обществу политологов, так как в состав Совета организации вошли профессионалы, которые многолетним трудом доказали свою высокую

эффективность в науке и политике. Членами Совета стали: академик РАН Е.М. Примаков; ректор МГУ, академик РАН В.А. Садовничий; ректор МГИМО, академик РАН А.В. Торкунов; директор ИНИОН РАН, академик РАН Ю.С. Пивоваров; доктор исторических наук, декан факультета политологии МГУ профессор А.Ю. Шутов, доктор экономических наук, декан факультета политологии СПбГУ профессор С.Г. Еремеев; доктор политических наук, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ В.И. Якунин; доктор философских наук А.С. Капто, а также ведущие политологи из регионов России.

Политологи из регионов поделились своим видением развития новой организации. По мнению заведующего кафедрой политологии Башкирского государственного университета, доктора политических наук, профессора В.В. Гайдука, «страна нуждается в концептуальной консолидации отечественных политологов, их системной научно-кадровой преемственности»2. Заведующий кафедрой политических наук Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского А.А. Вилков отметил, что «РОП можно рассматривать как своего рода профсоюз, призванный представлять и защищать преподавательское политологическое сообщество, обеспечивать сотрудничество с потенциальными работодателями для выпускников, быть посредником в коммуникациях с министерством образования и другими государственными структурами»3. В свою очередь заведующий кафедрой политических наук Челябинского государственного университета профессор А.А. Пасс подчеркнул, что «сегодня сильным мира сего говорить правду очень сложно. Я считаю, что сообщество политологов как раз и могло бы обеспечить поддержку экспертам. Каждый политолог по определению претендует на это звание. Это нужно, чтобы улучшилось качество принимаемых решений. И экспертное сообщество в состоянии с этой задачей справиться»4.

По итогам учредительного Съезда было принято решение провести первый съезд Российского общества политологов в июне 2014 г., на котором будет избран председатель организации, представлены проекты по приоритетным направлениям деятельности общества.

2 Ученый из Башкортостана вошел в состав Российского общества политологов // ИА Башинформ. 2013. 27 нояб. URL: http://www.bashinform.ru/news/591325/

3 Политологи всех... регионов — объединяйтесь // ИА СаратовИнформ. 2013. 18 дек. URL: http://sarinform.com/lenta/archives/info/2013/12/18/28113

4 Таран С. Общий дом для политологов // Вечерний Челябинск. 2013. 6 дек. URL: http://vecherka.su/katalogizdaniy/?id=49979

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.