Научная статья на тему 'Российско-ватиканские отношения в ХХ веке: новые документы русского зарубежья'

Российско-ватиканские отношения в ХХ веке: новые документы русского зарубежья Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
247
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Современная Европа
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ / ЭКУМЕНИЗМ / ВТОРОЙ ВАТИКАНСКИЙ СОБОР / МЕЖЦЕРКОВНЫЙ ДИАЛОГ / РПЦЗ / ПАРИЖСКАЯ АРХИЕПИСКОПИЯ / РПЦ МП / РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Колупаев Владимир Евгеньевич

Автор представляет в статье новые документальные источники Русского зарубежья по российско-ватиканским отношениям в XX веке. Эти отношения в XX веке обычно рассматривается как контакты между Католической церковью и Русской православной церковью Московского патриархата в СССР. В дополнение к этому автор говорит об архивных источниках из мира Русского зарубежья, где действуют общины русских католиков, приходы Русской православной церкви за рубежом и Парижской архиепископии. Приводятся документы, хранящиеся в итальянском центре «Христианская Россия» в Сериате.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российско-ватиканские отношения в ХХ веке: новые документы русского зарубежья»

РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО

Владимир КОЛУПАЕВ

РОССИЙСКО-ВАТИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В XX ВЕКЕ: НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

В библиотеку исследовательского центра "Христианская Россия " в городе Сериате, Италия1 поступил в начале нынешнего года журнал "Современная Европа" № 4-2010, где опубликована статья профессора Анатолия Красикова "Папство и мировая политика", посвященная 45-летию завершения работы Второго Ватиканского собора (11.10.1962 - 08.12.1965). А. Красиков упоминает, как наш центр, находящийся неподалеку от места рождения Папы Иоанна XXIII (Angelo Giuseppe Roncalli) (1881— 1963), так и отца-основателя протоиерея Романо Скальфи и другие моменты, относящиеся к освещению российско-ватиканских отношений второй половины XX века, свидетелем и участником которых был автор. Выражая ему признательность, хотелось бы в продолжение поднятой им темы добавить некоторые новые сведения и ввести их в оборот российского научно-информационного пространства.

1 "Russia Cristiana" основана в 1957 г. ныне действующим президентом Романом Скальфи (род. 1923), католическим священником, в 1951 г. он окончил "Руссикуме", лауреат социологии Папского Григорианского университета в Риме. Центр включает в себя редакцию журналов италоязычного "La Nuova Europa" и русскоязычного варианта "Новая Европа", издательство "La Casa di Matriona", иконописную школу Associazione "Scuola di Seriate", домовый храм Преображения Господня византийско-славянского обряда с хором "Ars Nova" и резиденцию "Memoris"

© Колупаев Владимир Евгеньевич - доктор исторических наук, научный

сотрудник исследовательского центра

"Христианская Россия", Сериате, Италия. E-mail: rostkol@gmail. com

Ключевые слова: Католическая церковь, экуменизм, Второй Ватиканский собор, межцерковный диалог, РПЦЗ, Парижская архиепископия, РПЦ МП, Русское зарубежье.

Библиотечный и архивный научный фонд центра "Христианская Россия" на вилле Амбивери в Сериате располагает документами и книгами, относящимися к истории русского зарубежья, которые позволяют открыть новые направления научного поиска. Так, помимо известных политических официальных и полулегальных контактов между СССР и Ватиканом в 1960-е и последующие годы минувшего века, достаточно хорошо представленных в церковной печати того времени, в частности на страницах "Журнала Московской патриархии", и отраженных в мемуарном жанре в работах представителей Русской православной церкви Московского патриархата (далее РПЦ МП), бывших наблюдателями на Втором Ватиканском соборе, есть ещё и другое российско-ватиканское направление знакомства и взаимного познания. Это "русский" взгляд изнутри самой католической церкви - русские католики, продолжатели традиции философа Владимира Соловьева (1853-1900), а также члены Русской православной церкви за границей (далее РПЦЗ) и Парижской архиепископии русских православных церквей в Западной Европе в юрисдикции Вселенского патриархата. Включение этих трех частей русской религиозной традиции важно для понимании общей тенденции собирания национального богатства в единый спектр как части мирового многообразия и для определения места в уникальном вселенском универсализме.

Содержание архивного фонда

Непосредственно к жизни русского католического апостолата в зарубежье относится практически весь фонд архива издательства "Жизнь с Богом" (Éditions "Vie avec Dieu"), который поступил в Сериате в 2000 году после ликвидации "Восточно-христианского очага" (Foyer Oriental Chretien) в Брюсселе (206, avenue de la Couronne à Bruxelles). Архив содержит рукописи произведений, техническую документацию и личные бумаги Ирины Михайловны Посновой

(1914-1997)1, епископа Павла Мелетьева (1880-1962)2, священников Антония Ильца (1923—1998)3, Кирилла Козины (1925-2004)4 и других.

Применительно к теме II Ватиканского собора и личности Папы Иоанна XXIII непосредственно относится книга митрополита Никодима (Ротова) (19291978), митрополита Ленинградского и Новгородского, бывшего с 1960 года председателем Отдела внешних церковных сношений РПЦ МП. Уже посмертно была опубликована работа Ротова, посвященная понтифику - инициатору XXI Вселенского собора Римско-католической церкви5. Монография вышла на русском языке в 1984 году в Вене, в выходных данных стоит: Pro Oriente. Примечательно, что книга может рассматриваться как факт совместного экуменического диалога, в котором принимали участие, с одной стороны, православный автор, церковный деятель высокого уровня и, с другой стороны, католики. Издательство "Жизнь с Богом" участвовало в распространении этой книги. А его собственные издания касаются, в частности, персоны Папы Иоанна XXIII, с которым связана публикация его Окружного послания 1962 года на русском языке6, брошюры В. Блашкевича "Вселенский собор..."7 и книги

1 Поснова И.М., дочь проф. М.М. Поснова в эмиграции в Болгарии, благодаря помощи архиеп. А. Дж. Ронкалли (впоследствии Папа Иоанн XXIII) в 1938 г. поступила в Лувенский ун-т, где в 1947 г. защитила докторскую степень. В 1945 г. основала "Comité belge de documentation religieuse pour l'Orient", преобразованный в 1951 г. в "Foyer Oriental Chretien", при котором начало действовать издательство "Жизнь с Богом", выпускавшее книги и периодику на рус. яз. Это журнал "Жизнь с Богом", с 1950 г. — "Рус. кат. Вестник", в 1953 г. переименованный в "Россия и Вселенская Церковь". С 1964 г. выступала с религиозными программами на рус. яз. на "Радио Монте-Карло", в 1967 г. основала радиопередачу "Свет Жизни" ("Paix et Lumière de Vie") в Монако. В 1971 г. организовала журнал "Логос" и была его главным редактором, в 1991 г. — выставку в Госудаственной библиотеке иностранной литуратуры им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ) в Москве и Государственной публичной библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в СПб. Скончалась в Бельгии.

2 Мелетьев Павел (мирское имя Трофим), монах Соловецкого монастыря, иеромонах с 1910 г., начиная с 1920 г. неоднократно арестовывался, в 1943 г. хиротонисан в епископа Рославльского. Покинул терриротию СССР с отступавшими немецко-фашистскими войсками, был в Баварии, в 1946 г. вместе с сестрой игуменьей Серафимой присоединился к католической церкви, с 1948 г. жил в Бельгии.

3 Ильц Антоний, словенец, выпускник папского коллегиума "Руссикум", священник с 1951 г., в 1955 г. назначен в "Foyer Oriental Chretien", настоятель церкви византийско-славянского обряда (Nommé Recteur de l'Église Catholique russe de Belgique à Bruxelles), с 1981 г. стал посещать СССР.

4 Козина Кирилл, словенец, выпускник "Руссикума", священник с 1953 г., работал среди русских эмигрантов и ДиПи, после 1962 г. переведён в издательсво "Жизнь с Богом", где вёл переписку и книжную экспедицию, а также отвечал за материально-техническую часть, с 1990 г. — директор ассоциации "Жизнь с Богом".

5 Никодим (Ротов), митрополит. Иоанн XXIII, Папа Римский / кардинал Франц Кёниг предисловие. Wien: Pro Oriente, 1984. 655 с. Библиотека "Betti Ambiveri" (далее "BA").

6 См.: Иоанн XXIII, папа. "Aeterna Dei" = "Вечная премудрость Божия...": Окружное

послание его святейшества папы Иоанна XXIII к полуторатысчелетию кончины святого Льва. Luvan: A. Rosseles, "Жизнь с Богом". 1962. 23, [1] с., ил. "BA"

"Священный вселенский Ватиканский собор II"1. Последняя книга готовилась коллективом авторов, среди которых был также русский пастор общины пятидесятников в Брюсселе А. Васильев.

Документы дособорного периода

Другой блок документов относился к дособорному периоду: подборка по теме "Почему Сов.[етская] власть придавала значение ходатайству Ватикана в вопросе о рус. [ском] кат. [олическом] Экзархе в частности?"2 Это вопрос так называемого Апостольского Экзархата для католиков византийского обряда (Esarcato Apostolico per i catholici di rito bizantino), церковь своего права, которая была образована на Соборе, созванным 28-31 мая 1917 года митрополитом Галицким Украинской греко-католической церкви Андреем Шептицким (1865-1944) в Петрограде. Папа Бенедикт XV 24 февраля 1921 года подтвердил правомочность действия Шептицкого и 01 марта 1921 года утвердил поставленного экзархом протопресвитера Леонида Фёдорова (1879-1935), наделённого епископской властью с подчинением ему всех епархий в пределах государства Российского за исключением епархий Малой и Белой Руси в их этнографических границах. Временное правительство, как высший законодательный и исполнительный орган государственной власти, действовавшее в период между февральской и октябрьской революциями 1917 года в России признало решения Собора. Экзарх Фёдоров арестовывался несколько раз начиная с 1922 по 1933 год. Вопрос его судьбы и состояние дел в Экзархате волновали парижскую русскую диаспору и активно обсуждались в 30-40-е годы XX века, когда формировалась община, ныне известная как приход Св. Троицкой церкви (rue Françoise Gerard, 39). Группа энтузиастов первоначально оформилась вокруг священника отца Владимира Абрикосова (1880-1966), выходца из московской купеческой семьи, выпускника Оксфорда, рукоположенного в священники греко-католическим митрополитом Андреем Шептицким в 1917 году и высланного из России на знаменитом "философском пароходе" в 1922 году. Далее приход формировался благодаря Александру Евреинову (1877-1959), бывшему дипломатическому работнику российской миссии в Риме. В 1905 году он перешёл в католичество, в 1913-м стал священником в Греческом коллегиуме в Риме, затем трудился в нунциатуре Парижа. В 1936 году он станет епископом и будет работать на ответственных постах в Ватикане, во время Второй мировой войны возглавит Папский комитет помощи военнопленным, затем с 1947 по 1959 год будет руководить отделом иностранной прессы при государственном секретариате. После Евреинова настоятелем стал француз, доминиканец Христофор Дюмон. В Троицком храме часто совершал богослужения отец Дмитрий Кузьмин-Караваев,

Блашкевич В. (Хризостом, иеромонах). Вселенский собор: слово папы Иоанна XXIII при открытии II Ватиканского собора. Сокращённый текст. Брюссель: A. Rosseles, "Жизнь с Богом", 1963. 40 с. "BA"

Священный вселенский Ватиканский собор II / [Пер. свящ. А. Ильц, А.П. Васильева, ред. С.С. Оболенский и Н.И. Гоголева]. Vatican: Tipografía Poliglota, 1965. "BA". Архив RC. Фонд I. Опись 28. Дело 4 (№ 10). Лист 10.

7

2

бывший гражданский супруг Марии Скобцовой, православной монахини, канонизированной по причине жертвенной смерти в фашистском концлагере. Служил здесь и священник Михаил Недоточин, вернувшийся после неудавшейся миссии среди молокан в Калифорнии. 16 июня 1939 года он отпевал в церкви писателя В.Ф. Ходасевича в присутствии видных деятелей эмиграции и представителей православного клира. В послевоенный период настоятелем прихода был Павел Гречишкин (1898-1965).

Членами прихода были известные в среде русской эмиграции люди: писатель Надежда Александровна Лаппо-Данилевская (1874-1951), юрист международник, член Государственного совета, барон Михаил Александрович Таубе (1869-1961), Михаил Николаевич Гаврилов (1893-1954), педагог, историк, выпускник Новороссийского университета в Одессе и Сорбонны в Париже. Преподавал в русской гимназии в Булони и в интернате Св. Георгия в Медоне, являлся профессором Славянского отделения Католического университета в Париже, с 1940-х годов - ведущий сотрудник журнала "Foyer Oriental Chretien" и издательства "Жизнь с Богом" в Брюсселе. Именно благодаря ему между брюссельским издательством и русской колонией в Париже была установлена крепкая связь. Документы и книги, имеющие отношение к Гаврилову, составляют большую часть архивной и библиотечной коллекции "Христианской России".

К непростому времени холодных, если не совсем "замерзших", отношений между СССР и Ватиканом относится машинописная статья Д. Ушинина1. Она озаглавлена "К закрытию Всемирной выставки в Брюсселе: что дали революционные контакты", где говорится о советских посетителях на Всемирной выставке в апреле-октябре 1958 года в бельгийской столице, о работе там Ватиканского павильона2, который, кстати, находился по соседству с советским павильоном. Далее приводится оценка произведения Бориса Пастернака "Доктор Живаго"3. В дополнение к этому есть рукопись Г.Л. Андреева об истории издательства "Жизнь с Богом"4.

Представители РПЦЗ на Соборе в Ватикане

Отправке наблюдателей предшестововала дискуссия, в частности этот вопрос обсуждался на Соборе РПЦЗ 1962 года, против какого-либо участия выступал архиепископ Сиракузский и Троицкий Аверкий (Таушев) (1906-1976), ему противостоял епископ Савва (Сарачевич) (1902-1973). В результате нам известно

0 присутствии на сессиях Собора в Ватикане представителей от РПЦЗ: это епископ Женевский Антоний (Бартошевич) (1910-1993), он издавал "Вестник

1 Ушинин Д. Главное приобретение - освободительные идеи // Посев. 1958, № 43 (650), 26 окт.

2 Ватиканский павильон "Град Божий" на всемирной Брюссельской выставке 1958 г. // Жизнь с Богом. Luvan: A. Rosseles. 1958. 36 c. "BA".

3 Архив RC. Фонд I. Опись 26. Дело 14.

4 Издательство "Жизнь с Богом": Воспоминания, библиография, архивные материалы / Г.Л. Андреев, составитель. Рукопись. Архив RC. Фонд I. Опись 30. Дело 1.

Западно-европейской епархии Русской церкви за рубежом", комплект экземпляров которого имеется в собрании нашей библиотеки. Среди материалов Вестника есть информация о II Ватиканском соборе и, в частности, о присутствии на нём протоиерея Игоря Троянова (1900-1976), служившего в Лозанне, часто бывавшего по церковным делам в Италии1. Как видно из архивных фондов, Троянов состоял в переписке с иезуитом Станиславом Тышкевичем (1887-1962), официальным цензором книг, издаваемых Постновой в Брюсселе2. Ещё один участник событий - профессор С.В. Гротов, который владел итальянским языком и был переводчиком при этой группе наблюдателей РПЦЗ. Также на одной из сессий в 1965 году были парижский протоиерей Александр Трубников (1908-1988) и протоиерей Леонид Игнатьев (1911-1974) из Франкфурта на Майне. Кроме того, 15 сентября 1965 года во время работы II Ватиканского Собора Рим посетил первоиерарх РПЦЗ Филарет (Вознесенский) (1903-1985). Этот митрополит, в частности, имел встречу с католическим епископом Альфонсом Кемпфом (Alfons Kempf deutscher Weihbischof im Bistum Würzburg) (1912-1999), присутствовавшим на богослужении в русской церкви в Риме3.

Свидетелем снятия анафем 1054 года между Константинополем и Римом был архимандрит РПЦЗ Амвросий (Погодин) (1925-2004), который оставил воспоминания об этом дне седьмого декабря 1965 года4. Архимандрит Погодин, родившийся в семье русских эмигрантов в Сербии, служил в приходах во Франции, Англии и Австралии, известен как переводчик с греческого и латинского языков. Священник служил также в церкви Св. Николая Чудотворца в г. Триесте и окормлял церковные общины в беженских лагерях Латина, около Рима и Капуа, в районе Неаполя. В описываемый период был настоятелем Никольской церкви в Риме. Позднее перешёл в юрисдикцию Американской автокефальной православной церкви. Его перу принадлежит книга "Святой Марк Эфесский и Флорентийская уния"5.

Другими представителями русской культурно-интеллектуальной традиции, присутствовавшими на II Ватиканском соборе, были делегаты Парижской архиепископии: ректор Свято-Сергиевского богословского института в Париже епископ Катанский Кассиан (Безобразов) (1892-1965) и протоиерей Александр Шмеман (1921-1983)6.

Следует упомянуть католический персонал, задействованный в работе Собора: это русский священник Александр Кулик (1916-1966), он был официальным переводчиком при наблюдателях от РПЦ МП, а также

Памяти протоиерея Игоря Троянова // "Православная Русь". 1976, № 16. С. 13. "BA" Archiprêtre Igor Troyanoff. 2, av. Edouard Rod. Lausanne. Svizzera. "BA". Наша страна. 1965, 16 ноября. "BA".

Погодин Амвросий, архимандрит. О чине принятия в Православную церковь: историч. [еский] обзор. Машинопись. "BA"

Погодин Амвросий, архимандрит. Святой Марк Эфесский и Флорентийская уния. Jordanville, N. Y.: Holy Trinity Monastery, 1963. 407 с. "BA".

Документы, относящиеся к Свято-Сергиевскому институту в Париже в брюсселской коллекции, имеются в: Архив RC. Фонд I. Опись 8. Дело 4 и Опись 17. Дело 13.

2

4

6

переводчиком на аудиенциях Папы Павла VI (1897-1978). Его бумаги периода 1949-1950 годов имеются в архиве, это типографские листки и машинописные варианты с правкой "Исповедание кат.[олической] веры", адреса "Expédition du feuillet catholique russes", "Adresses de catholiques russes envoyées par le Pére Koulik" и "Adresses de catholiques russes (Belgique)"1. В качестве эксперта и переводчика во всех пленарных заседаниях II Ватиканского собора участвовал также Леонид Георгиевич Рошко (1915-2003), протопресвитер, полномочный

визитатор Конгрегации по делам Восточных церквей по руководству русским

2

католическим служением в мире .

* * *

Настоящим материалом мы пытаемся привлечь внимание к более глубокому взгляду на участие представителей русского зарубежья в рассматриваемых процессах. Тема эмиграции в целом как часть общероссийской истории и самобытного культурно-информационного пространства заслуживает включения в дело собирания отечественного наследия, которое в настоящее время происходит в России по самым разным направлениям.

1 Архив RC. Фонд I. Опись 25. Дело 4. Папка "Cath. Russes".

2 Рошко Георгий, протопресвитер. На службе беженцам мира: свидетельствует русский католический священник / А. Крысов, комментарии и перевод. М.: "Stella Aeterna", 2001. "BA"

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.