Научная статья на тему 'Российский рынок Интернета вещей'

Российский рынок Интернета вещей Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
835
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ / INTERNET OF THINGS / ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ / COMPUTER NETWORKS / ИНТЕРНЕТ-ПРОТОКОЛЫ / INTERNET PROTOCOLS / АВТОМАТИЗАЦИЯ / AUTOMATION / ИНТЕРНЕТ / INTERNET

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Алалван А.Р.Д., Беляева Ю.А., Смирнова А.А.

В данной статье рассматривается концепция Интернета вещей, особое внимание акцентируется на развитии концепции в России. Раскрывается суть и история появления этой концепции. Выявлены и обоснованы плюсы внедрения данной технологии в различных сферах. Приведены данные о факторах, ограничивающих развитие IoT и перспективы формирования технологии в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN MARKET OF INTERNET OF THINGS

As the title implies the article describes Internet of things, much attention is given to development of the concept in Russia. Discloses main provisions and history the emergence of this concept. Identified and justified advantages of introducing this technology in different areas. Data are given about factors that limit development of IoT and prospects of technology formation in Russia.

Текст научной работы на тему «Российский рынок Интернета вещей»

РОССИЙСКИЙ РЫНОК ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ

А.Р.Д. Алалван, аспирант Ю.А. Беляева, студент А.А. Смирнова, студент Сибирский федеральный университет (Россия, г. Красноярск)

Аннотация. В данной статье рассматривается концепция Интернета вещей, особое внимание акцентируется на развитии концепции в России. Раскрывается суть и история появления этой концепции. Выявлены и обоснованы плюсы внедрения данной технологии в различных сферах. Приведены данные о факторах, ограничивающих развитие IoT и перспективы формирования технологии в России.

Ключевые слова: Интернет вещей, вычислительные сети, интернет-протоколы, автоматизация, Интернет.

Интернет вещей (англ. Internet of Things, IoT) -концепция вычислительной сети физических предметов, оснащённых встроенными технологиями, с целью взаимодействия друг с другом или с внешней средой [1]. Также, можно сказать, что интернет вещей это определённая стадия развития интернета, когда количество «вещей», подключенных к интернету больше, чем количество людей, подключенных к нему. Internet of things объединяет окружающие людей объекты в компьютерную сеть, где они могут обмениваться информацией и работать в режиме реального времени без вмешательства человека.

В настоящее время Интернет вещей является одним из главных технологических трендов, который активно проникает в нашу жизнь. Впервые концепция IoT была сформулирована в 1999 году Кевином Эш-тоном, который предложил оптимизировать логистику корпорации с помощью радиочастотных меток. Для изучения данной концепции был создан Центр автоматической идентификации при Массачусет-ском технологическом институте, именно там была разработана архитектура Интернета вещей.

Упор концепции на объединение «вещей » в единую, обслуживаемую интер-

нет-протоколами вычислительную сеть, при помощи которой возможна полная автоматизация выполнения разных процессов самими «вещами», значительно способствовал развитию и популяризации 1оТ [2].

Внедрение Интернета вещей стало возможным благодаря широкому распространению интернета, смартфонов, беспроводных сетей. В 2003 году на каждого человека приходилось по 0,8 устройства, с учётом того, что на планете проживало около 6,3 млрд. человек, а подключённых к Интернету устройств было около 500 млн. Соответственно, можно утверждать, что в это время Интернета вещей ещё не было. В 2012 году количество подключенных к Интернету устройств превысило население нашей планеты (12,5 млрд. устройств и 6,8 млрд. человек). Исходя из данных расчетов, предполагается, что настоящим рождением Интернета вещей является период с 2008-2009 года. Прогнозируется, что к 2020 году количество подключённых к Интернету устройств вырастет до 50 млрд., соответственно 1оТ будет развиваться ещё более стремительно и вызовет в жизни людей глубокие изменения.

Число подключенных устройств

Число подключенных устройств на одного человека

6,3 млрд 6,8 млрд 7,2 млрд 7,6 млрд

500 млн 12,5 млрд 25 млрд 50 млрд

Больше устройств, чем людей

0,08 1/84 3,47 6,58

▼ N

2003 2010 2015

Рисунок 1. Схема развития Интернета вещей

2020

Общее применение Интернета вещей можно разделить на три сферы, такие как: промышленность, экология и общество [3]. Деятельность, связанная с финансовыми или коммерческими сделками между компаниями, организациями и другими субъектам относятся к сфере промышленности. Экологическая сфера направлена на мероприятия, связанные с защитой окружающей среды, что очень актуально на данный момент. Общественная сфера связана с развитием и интеграцией общества, городов, людей. Эти сферы не являются изолированными, наоборот они имеют достаточно сильную взаимосвязь, которая позволяет разрабатывать новые приложения и службы, использующие динамику внутри и между сфер.

Сферы делятся на области, в которых может быть использован Интернет вещей. Существуют такие области, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение, строительство, логистика и т.д. В России лидирующей отраслью по инвестициям в Интернет вещей является транспорт, так в настоящее время востребованы решения по мониторингу транспорта и управлению транспортными средствами [4]. Примером успешного внедрения технологии IoT в сфере транспорта в России является сервис «Яндекс-пробки». Данный веб-сервис получает данные о загруженности дорог с GPS-приемников на устройствах, подключенных к сети интернет. Информация передаётся в компьютерную систему и проходит сложный анализ. Обработать такой объем данных

вручную очень сложно, а программа-агрегатор моментально собирает всю информацию, полученную от пользователей, и показывает информацию о заторах на дороге.

На сегодняшний день в России рынок Интернета вещей активно развивается, однако по сравнению с другими странами темпы развития значительно ниже. Компания Ericsson оценила, что к 2016 году процент использования IoT в России составляла всего 0,35% от общемирового уровня. У этого есть определённые причины, так как применение технологий IoT в России неразрывно связано с целым рядом экономических, географических, технологических, культурных, законодательных особенностей и ограничений [5]. Применение Интернета вещей в России можно разделить на три рынка: массовый рынок, рынок государственных учреждений, рынок коммерческих компаний. В каждом из этих рынков есть свои проблемы.

На массовом рынке ситуацию ухудшает низкий средний уровень дохода населения, из-за которого многие люди не могут приобрести определённые продвинутые товары или услуги.

Рынок коммерческих компаний менее активен, чем рынок частных потребителей. Компаниям требуется большое количество время на анализ внешней среды, осознание необходимости применения новых технологий. Также проблемой является то, что большинство отечественных компаний недостаточно понимают преимущества, которые они могут обеспечить для бизнеса с

введением 1оТ-технологий. Многие руководители предприятий не имеют представления о том, что Интернет вещей может значительно повысить эффективность бизнеса за счёт автоматизации и оптимизации процессов практически во всех сферах деятельности.

Одним из основных препятствий для широкого внедрения технологии Интернета вещей является проблема конфиденциальности и безопасности данных. Аналитики выяснили, что 70% IoT-устройств имеют уязвимости в безопасности учетных данных. Большая часть девайсов вовсе не имеет никакой системы защиты от хакер-ских атак. Ситуация с безопасностью данных может улучшиться как благодаря государственному регулированию, которое может установить определенные правила для обеспечения необходимого уровня защиты.

Другой сложностью является отсутствие единых стандартов. В настоящее время отсутствуют единые API и сопровождающая документация, это тормозит развитие всего рынка [6].

Несмотря на многочисленные сдерживающие факторы, интерес к внедрению технологий интернета вещей остается высоким. Российские специалисты также понимают важность перехода к технологии Интернета вещей, так как она открывает перед компаниями новые возможности, позволяя существенно повысить эффективность внутренних процессов, поднять на новый уровень взаимодействие с клиентами и экосистемой. Несомненным плюсом является то, что Интернет вещей позволяет значительно ускорить и услож-

шив себестоимость и повысив качество продукции. Считается, что 1оТ к 2030 г. даст эффект для мировой экономики в размере 11% ВВП, повысит производительность труда на 25%, снизит потребление энергоресурсов до 20% [7]. Развивая Интернет вещей в России, мы можем не только сократить отставание в этой области, но и в экономике в целом. Важную роль в процессе развития 1оТ играет государство, так как именно оно может совершенствовать регуляторную базу, развивать механизмы поддержки, создавать условия для развития кадрового потенциала. Поэтому при поддержке со стороны государственных органов развитие Интернета вещей будет продвигаться быстрее.

Можно с уверенностью сказать, что у технологии 1оТ в России большие перспективы. И уже сейчас в России есть примеры успешного применения Интернета вещей, например: система экстренного оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС», система «Платон», онлайн-система «Элдис» и другие. Общий размер российского рынка 1оТ составил в 2016 году 17,9 млн. устройств и вырос по сравнения с 2015 годом на 42%. К 2021 году общее число 1оТ устройств вырастет до 79,5 млн., а к 2026 году -164,7 млн. Общий потенциал российского рынка оценивается на уровне 0,5 млрд. устройств. Интернет вещей является перспективой, которая постепенно становится реальностью, нужно лишь уделить внимание существующим проблемам и решить их. В случае продуманного и системного подхода к технологии 1оТ, она может стать одним из факторов роста экономики России в долгосрочной перспективе.

нить производство, одновременно умень-

Библиографический список

1. Karen Rose, Scott Eldridge, Lyman Chapin The Internet of things: An overview. - 2015. -С. 8-9.

2. Евдокимов И.В. Проблема и показатели качества программного обеспечения // Труды Братского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2009. - Т. 1. - С. 121-124.

3. ЕвдокимовИ.В., Байкалов И.С., Зуденков А.И., Радионов Т.В., Цирюльникова А.М. К вопросу о метриках трудоёмкости разработки мобильных приложений // Фундаментальные исследования. - 2017. - №9-1. - С. 54-58.

4. Евдокимов И.В., Красиков В.А., Мартынов Н.Е., Дёмин Г.А. Реестр рисков программного проекта // Качество. Инновации. Образование. - 2017. - №6 (145). - С. 65-71.

5. Белов Д.Е., Шалин А.Ф. Применение инверсии управления для снижения степени связанности модулей в подсистеме учёта сельскохозяйственных животных за счёт внедрения зависимостей // Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. - 2017. - Т. 1. №10. - С. 40-50.

6. Пересунько П.В., Должанская С.А. Реализация и исследование результатов взвешенного прогноза // Современные информационные технологии. - 2016. - №23 (23). - С. 5255.

7. Вахрушева М.Ю., Евдокимов И.В. Разработка программного обеспечения методик расчета показателей качества и надежности информационных систем // Труды Братского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2014. - Т. 1. №1. -С. 192-196.

RUSSIAN MARKET OF INTERNET OF THINGS

A.R.D. Alalvan, postgraduate Yu.A. Belyaeva, student A.A. Smirnova, student

Abstract. As the title implies the article describes Internet of things, much attention is given to development of the concept in Russia. Discloses main provisions and history the emergence of this concept. Identified and justified advantages of introducing this technology in different areas. Data are given about factors that limit development of IoT and prospects of technology formation in Russia.

Keywords: Internet of things, computer networks, Internet protocols, automation, Internet.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.