Научная статья на тему 'Российские научные журналы'

Российские научные журналы Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
66
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российские научные журналы»

лется в пределах от 7,38 мкм до 15,1 мкм, величина ядер от 2,7 мкм до 6,3 мкм. Просматривается своеобразная для всех видов гепатоцитов мелкодисперсная пигментация. Возможно, это связано с пигментацией печени.

По данным исчислений ядерно-цитоплазменных отношений гепатоцитов печени птиц просматривается следующая особенность: у гепатоцитов периферических участков ЯЦО исчислялось у кур как 1: 3,88 ±0,31, у перепела - 1: 3,17 ±0,11; у куропатки серой - 1:5,11 ±0,44; у тетерева - 1:6,30±1,07,т.е.было максимальным. ЯЦО средних участков долек у кур 1: 6,45±0,25; у перепела — 6,24±0,59; у куропатки — 7,11 ±0,44; у тетерева — 9,30±1,07ицентральныхуча-стков укур — 9,87±1,02; уперепела — 7,68±0,53: у куропатки — 7,86 ±0,55; у тетерева — 11,09±0,66, т.е. было минимальным. Это указывает на то, что камбиальными зонами в дольках печени птиц, как и у млекопитающих, являются периферические участки долек, а наиболее активно функционирующими — центральные участки долек.

Анализ и обобщение материалов собственных исследований позволяет сделать следующие основные выводы.

• Правая часть у кур представлена правой долей; у тетерева и перепела — правой долей и сосцевидным отростком; у куропатки — правой долей, хвостатым и сосцевидным отростком.

• Средняя часть у кур, тетерева и перепела представлена левой медиальной долей; у куропатки — левой медиальной и квадратной долей.

• Левая часть у всех изученных птиц представлена одной левой латеральной долей.

• В капсуле печени имеются небольшие пучки гладкомышечных волокон.

• Дольки печени у всех изученных нами птиц представляют собой комплексы простых трубчатых желез, открывающихся своими просветами во внут-ридольковые и междольковые выводные желчные протоки. Междолъковая соединительная ткань развита относительно слабо.

• Вены среднего калибра, находящиеся в центральных участках долек, соответствуют поддолько-вым собирательным венам печени млекопитающих. Функции центральных вен в печени птиц выполняют продолжения межжелезистых внутридольковых си-

нусоидных вен. Междольковые триады малочисленны: 1 -2 на 6-10 и более долек печени.

• Гепатоциты у тетерева, куропатки, перепела — в основном округлой формы; у кур - конической формы. У всех видов птиц большая часть гепатоцитов — двуядерные.

• Характерной особркностьго в строении печени тетерева является формирование не только внутридольковых желчных капи. ов, но и внутридольковых Ж(ЛЧНЫХ про соков.

Анали? и обобщение научной информации, полученной нами в процессе настоящих исследований, и сопоставление ее со сведениями из специальной литературы позволяет утверждать, что печень птиц отряда курообразиых наряду с общими морфологически 1И закономерностями имеет выраженные в разной с тепени видовые и индивидуальные особенности.

Результаты научных исследований могут быть ис-полъзояаны в практической деятельности ветеринарных врачей, в промышленных и племенных птицеводческих хозяйствах Омского региона при производстве племенной и товарной продукции.

Библиографический список

I Крыгин A.B. Сравнительная морфология пищеварительного аппарата домашних птиц (курицы, индейки, утки, гуси). / А.В.Кры-гин// Материнлыдокладоп межвузовской научной конференции, посвященной 40-летию ТАССР. Казань, i960,314-315 с.

2. ТехверЮ.'Г. Гистологияпищеварительныхоргановдомаш-нихживотных / Ю.Г. Техвер. Часть 2,-Тарту, 1974.

3. Вракин В.Ф. Анатомия и гистология домашней птицы/ В.Ф. Вракин, М.Ф. Сидорова.- М.: Колос, 1984. - 156-161 с.

4. КацнельсонЗ.С. Исследования по микроскопической анатомии домашних кур. Сб. работ Л.В.И., вып. XVII, 1959. - 148 с.

5. Вишневская Е.К., Клетки синусоидных сосудов печени. / Е.К.Вишневская// Морфология.- 1933,-Т. 104., - Ш-147 с.

6. Калашникова М .М. Ультраструктура клеток печени некоторых растительноядных животных/ М.М.Калашникова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины,-1994. № 3.309-312 с.

ЕРЕХИНА Галина Николаевна, старший преподаватель кафедры биологии и экологии.

Поступила в редакцию 30.05.06. © ЕрехинаГ. Н.

Российские научные журналы

ЗООТЕХНИЯ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

Один из старейших и авторитетнейших сельскохозяйственных журналов России. Учрежден Министерством сельского хозяйства РФ и редакцией журнала «Зоотехния». Основан в 1928 г.

Журнал выписывают практически все организации - производственные, научные, коммерческие и частные лица, занимающиеся проблемами животноводства. Публикует материалы по таким вопросам, как разведение, селекция и генетика животных; воспроизводство; биотехнология; кормление и содержание животных; строительство помещений; механизация и автоматизация производственных процессов; организация производства.

«Зоотехния» - признанный флагман зоотехнической периодики.

Вы можете выписать журнал во всех отделениях связи. Индекс по каталогу Роспечати 70342.

http://zootechniya.narod.ru/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.