Научная статья на тему 'Российская политическая элита в контексте современного политического развития'

Российская политическая элита в контексте современного политического развития Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1345
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ / КРАУДСОРСИНГ / ПРОФЕССИОНАЛЬНОСТЬ ЭЛИТ / POLITICAL ELITE / EFFICIENCY OF MANAGERIAL DECISIONS / CROWD SOURCING / ELITE PROFICIENCY

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Абрамова Ирина Евгеньевна, Пономаренко Тамара Вячеславовна

В статье рассмотрены проблемы формирования новой политической элиты. Современный этап развития России важное условие стабильности и перспективности требует профессионально подготовленных и высоконравственных кадров новой политической элиты. В этой связи необходимо использование современных технологий взаимодействия власти и общества краудсорсинг, который предполагает широкое вовлечение активных граждан и общественные объединения в процессы обсуждения и принятия политических решений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN POLITICAL ELITE IN THE CONTEXT OF MODERN POLITICAL DEVELOPMENT

The article deals with issues of the new political elite formation. The current stage of development is essential for Russia’s stability and prospects, thus, it requires trained professionals of high moral standards as personnel of the new political elite. In this regard there should be implemented modern technologies interconnecting the society and the authority, specifically, the crowd sourcing, which widely involves active citizens and public associations in processes of discussing and making political decisions.

Текст научной работы на тему «Российская политическая элита в контексте современного политического развития»

УДК 32

Абрамова Ирина Евгеньевна

доктор политических наук, кандидат исторических наук, профессор кафедры истории, философии и политологии

Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии

Пономаренко Тамара Вячеславовна

кандидат политических наук,

ассистент Азово-Черноморской государственной

агроинженерной академии

РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Abramova Irina Evgenyevna

D.Phil. in Political Science, PhD in History, Professor of the History, Philosophy and Political Science Department, Azov-Black Sea State Agroengineering Academy

Ponomarenko Tamara Vyacheslavovna

PhD in Political Science, Assistant Professor, Azov-Black Sea State Agroengineering Academy

RUSSIAN POLITICAL ELITE IN THE CONTEXT OF MODERN POLITICAL DEVELOPMENT

Аннотация:

В статье рассмотрены проблемы формирования новой политической элиты. Современный этап развития России - важное условие стабильности и перспективности - требует профессионально подготовленных и высоконравственных кадров новой политической элиты. В этой связи необходимо использование современных технологий взаимодействия власти и общества - краудсорсинг, который предполагает широкое вовлечение активных граждан и общественные объединения в процессы обсуждения и принятия политических решений.

Ключевые слова:

политическая элита, эффективность управленческих решений, краудсорсинг, профессиональность элит.

Summary:

The article deals with issues of the new political elite formation. The current stage of development is essential for Russia’s stability and prospects, thus, it requires trained professionals of high moral standards as personnel of the new political elite. In this regard there should be implemented modern technologies interconnecting the society and the authority, specifically, the crowd sourcing, which widely involves active citizens and public associations in processes of discussing and making political decisions.

Keywords:

political elite, efficiency of managerial decisions, crowd sourcing, elite proficiency.

В условиях трансформации политической системы современного российского общества особенно актуальным становится проблема становления элит в России.

Под понятием «политическая элита» подразумевается высший, привилегированный слой, осуществляющий функции управления и влияющий на общество.

Существует множество подходов к пониманию элит. В соответствии с властвующим подходом элитой являются те, кто обладает в обществе решающей властью. Меритократический подход определяет элиту, как правящий слой, опирающийся на принцип индивидуальных заслуг, которые продвигаются во властные и управленческие структуры в соответствии с личными заслугами.

В российской элитологии доминирует структурно-функциональный подход. Он ориентируется на социально-статусный метод, который изучает и определяет членов элиты с точки зрения их места в иерархических общественных структурах, уровня осознанности общественных интересов, наличия социальной базы поддержки. Российская политическая элита - эта элита нового демократического общества [1].

К формированию новой элиты предъявляются соответствующие требования, происходит своеобразный социальный и психологический отбор, дифференциация людей по качеству и уровню выполняемых ими социальных и профессиональных ролей.

В современной России четко формируются требования к профессионализму правящих групп, к эффективности их правления, а также к наличию у них нравственного и интеллектуального уровней. Состояние кадрового потенциала и система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в настоящее время становится одной из важнейших проблем, относящихся к развитию политической элиты. Отчасти это связано с тем, что в стране, где долгое время аккумулировалась идеология переходной рыночной трансформации, общество требует,

наконец, предъявить результаты этих преобразований, в большей степени, позитивные. В связи с этим усиливаются требования к эффективности управления, а значит и к уровню профессионально-управленческого потенциала политической элиты.

В условиях современной модернизации особый интерес вызывает проблема готовности самого государства в лице политических элит реагировать на политические и экономические вызовы, предпринимать шаги по реформированию и повышению эффективности государственного управления. В настоящее время существует индекс эффективности правительства, рассчитанный на основе методики Всемирного банка. По данным расчетам эффективность правительства России составляет всего 41,6 пунктов из 100 возможных, в то время как у Франции -89,5, Германии - 91,9, Англии - 92,3.

Опыт последних лет показывает, что профессиональный уровень политической элиты как на высшем уровне (властвующая элита), так и снизу (местная элита) не соответствует требованиям современных политических реалий. Отсутствуют необходимые знания и профессиональные навыки. Это ведет к относительно низкой эффективности управленческих решений и приводит к потере авторитета современной политической элиты, как властвующей, так и региональной, в глазах общества.

Следует отметить, что современный элитарный слой характеризуется ограниченностью и узостью интересов, ее неподготовленностью к решению важнейших задач национального развития. При этом до настоящего времени не выработаны общие подходы к процессу подготовки государственных и муниципальных кадров. Особенно тяжелая ситуация складывается с подготовкой муниципальных служащих. Новый для России институт местного самоуправления требует и обновленных знаний, управленческих навыков муниципальных работников, подготовка которых до настоящего времени ведется на базе устаревших программ, не учитывающих специфических отличий местной власти, как института прямой демократии, от власти государственной.

Одним из важных показателей эффективности элит должен выступать принцип ответственности.

Практика общественного развития показывает, что ответственность представителей правящих элит, отождествляющих себя с национальными задачами и идеями, которые аккумулируются в гражданском обществе, способствует позитивным изменениям в странах. Понятие «ответственность элит» тесно связано с успехами долгосрочного развития государства.

Основным фактором замедления профессионального развития российской элиты, формирования ее нового качественного состояния, является ее групповая сплоченность, монополизация властных функций узким кругом лиц. Элитарность современного общества - доказательный факт. Следует отметить, что для демократического общества результативнее и актуальнее будет не борьба с элитарностью, а формирование наиболее подготовленной в профессиональном и нравственном плане политической элиты, обеспечение ее социальной представительности. Это будет препятствовать превращению ее в замкнутую господствующую привилегированную касту. Оздоровление современной политической элиты возможно, на наш взгляд, путем постепенного отхода от системы рекрутирования элит на основе кланово-командного, номенклатурного подходов и переходу к общегражданским и меритократическим ориентациям. В этой связи необходимо использование современных технологий взаимодействия власти и общества, в частности, технологии краудсорсинга, которая предполагает широкое вовлечение активных граждан и общественные объединения в процессы обсуждения и принятия политических решений.

Опыт зарубежных стран, внедряющих краудсорсинговые технологии, показывает большую эффективность политических элит, их способность строить диалог с представителями гражданского общества, умение маневрировать, принимать политические решения, направленные на удовлетворение потребностей населения в целях стабильного долгосрочного развития.

В Российской практике использование краудсорсинговых технологий достаточно активно применяется на федеральном уровне. Так, запуск проекта «Открытое правительство», в рамках которого организовано публичное представление предложений граждан, касающихся долгосрочного развития с использованием специализированного ресурса в сети Интернет.

Региональные элиты практически не используют краудсорсинговые технологии для повышения эффективности современных механизмов управления. Степень вовлечения общественности в разработку и принятие управленческих решений на региональном уровне остается крайне низкой.

Важнейшим показателем эффективности политической элиты является ее социальная результативность, которая основывается на формировании системы оптимального сочетания горизонтальной и вертикальной интеграций и эффективной системы рекрутирования. Социальная результативность также базируется на обеспечении высокой профессиональной компетентности элитного образования, ориентацию на общенациональные интересы и гражданские

ценности, а также такие ценностные ориентиры как: честность, уважение законов и прав человека, заботу об общем благе и т.д. Формирование и развитие ценностных ориентиров политической элиты возможно в условиях культивирования политической конкуренции в элитной и субэлитной среде, ориентация на гласность и прозрачность деятельности политической элиты. В этой связи необходимо повысить уровень открытости управляющих элит, разработать и внедрить стандарты открытости органов государственной власти, предоставить общественности право получать информацию и возможность активно участвовать в политической жизни страны. Это позволит снизить степень недоверия по отношению к правящей элите, активизировать инертную часть населения, определить перспективные направления развития страны.

Низкая интегрированность российской политической элиты объясняется, отчасти, незначительной политической активностью гражданского общества и неверием широких слоев населения в ее компетентность и нравственные качества. Мы считаем, что решить данную проблему возможно развитием структур гражданского общества и культивирования здоровой политической конкуренции в элитной и субэлитной среде, а также проведением государственной информационной политики, ориентированностью на гласность и прозрачность деятельности политической элиты. Горизонтальная интеграция выступает необходимым условием принятия коллективных решений, предохранения общества от политической поляризации и радикализации, повышает способности руководителей находить компромиссные решения и достигать консенсуса, предотвращать конфликты. Однако внутригрупповая интеграция способствует социальной результативности элиты лишь тогда, когда она происходит за счет ослабления ее общественной представительности и выражает интересы всего общества.

Еще одной из важнейших причин слабости политической элиты в современной России, на наш взгляд, является ее неспособность создать целостную систему новейших ценностных ориентаций, идеалов, которые могли бы объединить и вдохновить общество, консолидировать его с политической элитой, мобилизовать массы на достижение общих целей.

Представляется, что будущее российской политической элиты будет зависеть от формирования системы элитной социализации и элитного образования, ориентированных на общенациональные интересы и гражданские ценности, а также от ее возможности и стремления к выработке универсальных норм, ценностей, ориентированных на общественное согласие.

Сегодня общество предъявляет аргументированные требования к новой политической элите, которые включают в себя взвешенность и ответственность в государственных делах, твердость нравственных позиций, гибкость в принятии решений, профессионализм. Сочетание данных черт в политической элите современной России сделает ее сильной, толерантной и ориентированной на национальные интересы общества, а не узкого круга «избранных и обласканных» политической властью.

Резюмируя сказанное в статье, подчеркнем, что низкие управленческие и нравственные качества во многом объясняют перманентность и глубину кризиса российского общества в последние десятилетия, массовое распространение коррупции и безответственности. В настоящее время коррупция достигла больших масштабов, что стало тревожным сигналом для руководства по искоренению этого зла и оздоровлению государственного аппарата. Не случайно, выступая с обращением к Федеральному Собранию в декабре 2012 года, В.В. Путин сказал, что главными проблемами являются: «...низкая эффективность государственной власти и коррупция. Без качественного современного госуправления, без высокой персональной ответственности тех, кто этим занимается, мы не решим задач, стоящих перед обществом и страной» [2].

Только с профессионально подготовленными и высоконравственными кадрами новая элита может стать источником созидания и динамичного развития; стать элитой не демагогии, безответственности и политической не толерантности, а элитой, обладающей профессионально-управленческими качествами, с высокими нравственными критериями, способной добиться результативности в развитии страны. Это не просто формула - это насущная потребность современного этапа развития России, важное условие ее стабильности и перспективности.

Ссылки:

1. Ашин Г.К., Понеделков А.В., Старостин А.М. Основы политической элитологии: учебное пособие. Ростов н/Д., 2012.

2. Обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. // Российская газета. URL: http://www.rg.ru/2012/12/12/poslanie-tekst-site.html (дата обращения: 10.11.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.