Научная статья на тему 'Россия и Норвегия энциклопедический взгляд сквозь века'

Россия и Норвегия энциклопедический взгляд сквозь века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
529
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Пересадило Р. В., Репневский А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Россия и Норвегия энциклопедический взгляд сквозь века»

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

РОССИЯ И НОРВЕГИЯ — ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ВЕКА

Россия — Норвегия. Сквозь века и границы = Norge — Russland. Naboer gjennom tusen er /Кат. выст. под ред. Д. Бюхтен, Т. Джаксон и Й.П. Нильсена. Прага, 2004. 504 с.

В мае 1999 г. председатель правительства Российской Федерации С. Степашин и премьер-министр королевства Норвегия Х.М. Бунневик подписали соглашения о подготовке двухсторонней российско-норвежской выставки «Россия - Норвегия. Сквозь века и границы / Norge - Russland. Naboer gjennom tusen ег», посвященной столетию установления дипломатических отношений и освещающей исторические и культурные связи между Россией и Норвегией. В 2004 г. выставка проводилась в Народном музее Осло, в этом году она проходит в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге.

Ко времени проведения выставки в Норвегии вышло давно ожидаемое среди специалистов по Скандинавии издание с одноименным названием под редакцией Даниэлы Бюхтен, Татьяны Джаксон и Йенса Петтера Нильсена. В 2005 г. Норвегия отпразднует 100-летие обретения независимости. И норвежцы, испытывая вполне оправданное чувство гордости за собственную историю, не пожалели сил и средств на публикацию. Издание в 504 страницы отпечатано в Чехии, богато снабжено черно-белыми и цветными иллюстрациями. Часть его составляет каталог выставки: фотографии и краткие аннотации 850 экспонатов, другая часть - сборник статей - результат исследовательской 5-летней работы ученых: историков, искусствоведов, культурологов, архивных и музейных работников и многих других. О высоком научном уровне работы можно судить даже по организациям, участвовавшим в подготовке

издания: со стороны России это - Министерство культуры РФ, Музейный фонд РФ, МИД РФ, Институт всеобщей истории РАН РФ, а также университеты, музеи, архивы Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Волгограда, Мурманска, Новгорода, Петрозаводска, Пскова, со стороны Норвегии - МИД Норвегии, Норвежский народный музей, посольство Норвегии в Москве, а также институты, музеи из Осло, Альты, Буде, Бергена, Вадсе, Ларвика, Тромсе и многих других городов Норвегии.

Статьи сборника разделены по темам. Первая глава «Соседи на Крайнем Севере: тысячелетнее общение и сотрудничество» посвящена различным аспектам российско-скандинавских отношений: Норвегия и Древняя Русь в эпоху викингов, освоение Шпицбергена и Мурмана, поморская торговля, полярные экспедиции и открытия. Здесь представлены такие виднейшие российские скандинависты, как Александр Кан (сейчас проживающий в Швеции), Татьяна Джаксон (автор 4 статей, в т. ч. по проблемам истории Бьярмии, «норманнскому» вопросу и др.). Соавтором одной из статей вместе с А. Каном выступил известный историк из университета Тромсе Йенс Петтер Нильсен.

Глава «Норвегия и Россия в XVIII - начале ХХ века» раскрывает такие страницы истории, как дипломатические отношения двух стран (В. Рогинский), роль норвежских моряков в основании Петром I флота на Балтике (Н. Трифонова), общественное мнение о России в Норвегии в XIX веке (Й.П. Нильсен),

Пересадило Р.В., Репневский А.В. Россия и Норвегия.

отношения российской императорской и норвежской королевской семей (Т. Буманн-Ларсен).

Глава «Норвегия и Россия - плодотворный диалог культур» посвящена сотрудничеству и взаимовлиянию в области литературы, живописи, науки. Авторы, среди которых Эрик Эгеберг, Марит Вереншелль, Александр Кан, Ольга Ермакова, Ольга Смириницкая и другие, рассказывают о русских мотивах в норвежской живописи, театре, о путешествиях русских художников в Норвегию, изучении скандинавских языков в России, влиянии норвежской литературы.

Глава «Норвегия и Советский Союз в 1917-1991 годах» раскрывает особенности российско-норвежских отношений в ХХ в. Статьи показывают разные подходы, сложившиеся в исторической науке. В частности, статьи Свена Хольтсмарка «Норвегия и Советский Союз в 1917-1991 годах» и Андрея Репневского «Норвегия - СССР (1917-1985): опасения и сотрудничество» отражают взгляды норвежской и российской историографии, по многим вопросам не совпадающие, но позволяющие более объективно оценивать исторические события этого непростого периода в отношениях наших стран. Кроме того, можно назвать следующие темы, представленные в главе: Лев Троцкий в Норвегии (С. Ходаковская), норвежское рабочее движение (О. Эгге), норвежские партизаны (Х.К. Эриксен), советские военнопленные в Норвегии (М. Сулейм) и многие др.

Глава «Баренцево сотрудничество: новые надежды и новые стереотипы» посвящена современному этапу взаимоотношений двух стран. Статьи затрагивают экологические аспекты (А. Му), религиозные и межцерковные связи (иер. Климент и К. Сеерк-Хансен). Здесь же представлена рецензия Владимира Карелина (Мурманский университет) на учебное пособие по истории российско-норвежских отношений.

Необходимо отметить, что в издании очень хорошо представлена архангельская школа скандинавистики. Традиционно в Поморском университете изучались российско-скандинавские связи в новое и новейшее время. Это обстоятельство и определило тематику статей архангельских историков.

Андрей Викторович Репневский в указанной выше статье сделал обзор советско-норвежских отношений в ХХ веке. Автор рассказывает о дипломатическом признании Норвегией Советской России, деятельности норвежского представительства в Москве в годы Гражданской войны. В частности, приведены интересные факты об участии норвежских дипломатов в освобождении из Пермской тюрьмы сербской королевны княгини Елены Петровны, обмене в сентябре 1918 г. британского посланника в России Б. Локкарта на советского непризнанного представителя М. Литвинова (будущего наркома иностранных дел). Опровергается многочисленными данными стереотип о якобы отсутствии экономических отношениях между Советской Россией и Норвегией в межвоенный период. Не менее важной страницей в истории является деятельность Фритьофа Нансена. В статье говорится о вкладе нобелевского лауреата на посту Верховного комиссара Лиги Наций по делам беженцев в трудоустройства эмигрантов первой волны, организации им международной помощи голодающим Поволжья и Украины на посту Главного уполномоченного Международного Красного Креста. В ходе Второй мировой войны норвежцы, оказывая сопротивление фашистской оккупации, помогали советским военнопленным, находившимся на территории Норвегии: передавали пищу, организовывали побеги. В свою очередь, в ходе Петсамо-Киркенесской операции советские военные помогали продо-

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

вольствием и медикаментами разоренному населению Финнмарка, подавив вспыхнувшую было эпидемию дифтерии и дизентерии. Не обойдены в статье и проблемы в отношениях двух стран: позиция Норвегии в Зимней войне, пребывание в этой стране Троцкого, трудности в годы «холодной войны».

Татьяна Павловна Тетеревлева в статье «Русские эмигранты в Норвегии (1917-1930-е)» рассказывает о жизни русской диаспоры в Норвегии в 20-е - 30-е годы ХХ века. Отмечается, что наиболее многочисленную группу мигрантов составляли выходцы из Северной России: представители торгово-промышленного класса, поморы-промысловики, «русские» норвежцы, проживавшие в России и усвоившие ее культуру. Самый значительный поток беженцев связан с падением Северной области в феврале 1920 года. В этот период в Норвегию прибыло около 1000 человек, в том числе генерал-губернатор Северной области Е.К. Миллер, начальник штаба главнокомандующего Северным фронтом М.Ф. Квецинский, командующий флотилией Северного Ледовитого океана Л.Л. Иванов, начальник Гидрографической экспедиции Б.А. Вилькицкий и др. Автор указывает на то, что норвежское правительство считало приоритетом гуманное отношение к беженцам, выделяя значительные суммы на их расселение и обустройство. Норвегия одной из первых начала выдачу «паспортов Нансена», узаконивших правовой статус беженцев, в середине 1930-х гг. согласилась принять русских эмигрантов из Турции и Балканских стран. В свою очередь, русская колония стремилась сохранить родную культуру и познакомить с нею норвежцев. В декабре 1927 г. в Осло был учрежден Русский эмигрантский кружок в Норвегии (РЭК), куда вошли и норвежцы, владевшие русским языком. РЭК регулярно проводил «Русские беседы» по истории, литературе и культуре. Одним из ини-

циаторов «Бесед» стал В.В. Каррик, известный журналист, писатель, художник. Как отмечается, большинство русских успешно адаптировалось к жизни в новых условиях.

Михаил Николаевич Супрун в статье «Освобождение Восточного Финнмарка, 1944 год» описывает события освобождения Северной Норвегии частями Красной Армии, дает характеристику боевых действий группировки войск Карельского фронта (под командованием генерала К.А. Мерецкова) и Северного флота (командующий - адмирал А.Г. Головко). За свободу Норвегии СССР заплатил жизнью 21 233 воинов, в сентябре 1945 г. после окончания войны советские войска были выведены с территории Норвегии. Сегодня большинство норвежцев испытывает благодарность советским солдатам за освобождение Восточного Финнмарка.

Руслан Васильевич Пересадило в статье «Специфика поморско-норвежской торговли в 1814-1917 годах» представил обзор экономических отношений Севера России и Норвегии в XIX в.: основные направления, предметы экспорта-импорта, международные соглашения о торговле. Отдельно рассказано об экономической деятельности российских консульств в Норвегии.

Для развития отечественной скандинавистики данное издание носит этапный характер: подведены итоги, пусть и промежуточные, для различных направлений историографии, поставлены наиболее актуальные проблемы. В этом смысле «Россия - Норвегия...» станет самой полной и серьезной в научном плане энциклопедией русско-норвежских отношений.

Пересадило Р.В.

старший преподаватель Репневский А.В.,

доктор исторических наук, профессор

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.