Научная статья на тему 'Роль женщины в освоении космоса (на примере В. В. Терешковой)'

Роль женщины в освоении космоса (на примере В. В. Терешковой) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
912
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОСМОС / ОСВОЕНИЕ КОСМОСА / РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ / ПОЛЕТ / ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА ТЕРЕШКОВА / SPACE / SPACE EXPLORATION / THE ROLE OF WOMEN / FLIGHT / VALENTINA VLADIMIROVNA TERESHKOVA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Попова А.В.

Изучается роль женщины в освоении космического пространства на примере Валентины Владимировны Терешковой. Выявляется цель ее полета, описывается сам полет и определяются его результаты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WOMEN’S ROLE IN SPACE EXPLORATION (ON THE EXAMPLE OF V. V. TERESHKOVA)

Examines the role of women in space exploration on the example of Valentina Vladimirovna Tereshkova. Reveals the purpose of its flight, the flight itself describes and defines its results.

Текст научной работы на тему «Роль женщины в освоении космоса (на примере В. В. Терешковой)»

УДК 629.7

РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА (НА ПРИМЕРЕ В.В.ТЕРЕШКОВОЙ)

А. В. Попова Научный руководитель - А. В. Лонин

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: anastasiya.popowa@mail.ru

Изучается роль женщины в освоении космического пространства на примере Валентины Владимировны Терешковой. Выявляется цель ее полета, описывается сам полет и определяются его результаты.

Ключевые слова: космос, освоение космоса, роль женщины, полет, Валентина Владимировна Терешкова.

WOMEN'S ROLE IN SPACE EXPLORATION (ON THE EXAMPLE OF V. V. TERESHKOVA)

A. V. Popova Scientific Supervisor - A. V. Lonin

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: anastasiya.popowa@mail.ru

Examines the role of women in space exploration on the example of Valentina Vladimirovna Tereshkova. Reveals the purpose of its flight, the flight itself describes and defines its results.

Keywords: space, space exploration, the role of women, the flight, Valentina Vladimirovna Tereshkova.

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в небольшой деревне Ярославской области. В начале 60-х гг. XX века после полета в космос Юрия Гагарина Валентина Владимировна Терешкова написала письмо в Звездный городок с просьбой о зачислении в женский космический отряд, в который ее приняли после жесточайшего отбора.

Это был секретный отряд. Никто не должен был знать, что в 1962 году на базе Центра подготовки космонавтов начали тренировку пять девушек из разных городов Советского Союза. Валентина Терешкова, Жанна Ёркина, Ирина Соловьёва, Валентина Пономарёва и Татьяна Кузнецова. Каждый день - тренировки. «Нагрузка у женской группы из пяти человек была больше, чем у мужчин», -вспоминала Терешкова, уточняя, что вообще система подготовки в те годы была избыточно жесткой.

16 июня 1963 в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль «Восток-6» впервые в мире пилотируемый женщиной -гражданкой Советского Союза космонавтом Терешковой Валентиной Владимировной [1].

Целью полета являлись дальнейшие медико-биологические исследования, касающиеся влияния космической среды на работу организма человека в непривычных для него условиях. Запуск в космос женщины давал возможность провести эксперимент, в ходе которого сравнивались бы воздействия условий орбитального полета на мужской и женский организм. Вместе с тем участие Валентины в космических исследованиях требовало особого научного подхода, связанного с особенностями организма женщины.

В ходе полета Валентина Терешкова выполняла следующие задания: она наблюдала за функционированием автоматических систем, установленных на борту, с помощью системы ручного управления производила ориентацию «Востока-6» в пространстве и регулирование микроклимата внутри кабины корабля, провела ряд экспериментов, в результатах которых были заинтересованы

Секция «Освоение космического пространства: история и современность»

врачи и ученые-биологи. Постоянно поддерживалась связь по радио с наземными пунктами и с кораблем «Восток-5».

Помимо этого, в программу космических исследований, которые предстояло выполнить Терешковой, включались кино- и фотосъемка различных астрономических объектов: Земли, Солнца, Луны, облачных полей, звезд.

Катапультирование на парашюте было осуществлено Терешковой, когда ее корабль находился на высоте около 7 тысяч метров.

Результаты медицинского обследования, которое прошла Валентина после возвращения на Землю, показали, что полет она перенесла хорошо и состояние ее здоровья поддерживается в норме [2].

Однако проведенные в космосе часы стали для Терешковой отнюдь не самыми счастливыми в жизни: полет сопровождался множеством проблем.

Была допущена ошибка и корабль «Восток-6» был сориентирован так, что, вместо того чтобы спускаться, напротив, поднимал орбиту. Вместо того, чтобы приближаться к Земле, Терешкова от нее удалялась, но программу удалось вовремя поправить.

Однажды во время полета Терешкова не вышла на связь в положенное время. На Земле заволновались, а потом, по данным телеметрии, обнаружили, что девушка спит. Сон в неурочное время на орбите является грубым нарушением программы полета, а разбудить с Земли Терешкову не получалось. Тогда подключили Валерия Быковского - между «Востоком-5» и «Востоком-6» существовала прямая радиосвязь. Быковскому и удалось разбудить напарницу [3].

По мнению доктора медицинских наук, специалиста по послеполётной адаптации космонавтов Виталия Воловича, женский организм оказался абсолютно неприспособленным к условиям полёта в безвоздушном пространстве. Если у мужчин-космонавтов кальций в организме восстанавливался за 10-12 дней, то Терешкова не могла встать на ноги около месяца. Всепроникающие космические лучи действовали на женщину иначе. Кости стали хрупкими, ломались от небольшой нагрузки, нередко возникали кровотечения. Тот же Волович утверждает, что «мисс Вселенная» всю жизнь живёт под угрозой на ровном месте сломать ногу или истечь кровью от крохотной ранки [1]

Новая напасть случилась во время приземления. Внизу под ней было озеро, управлять большим тяжелым парашютом, раскрывающимся на высоте 4 км, она не могла. И хотя космонавтов учили приводняться, Валентина не была уверена, что сил хватит, чтобы удержаться на воде после изматывающего полета.

При катапультировании Терешкова ударилась головой о шлем - приземлилась с большим синяком на щеке и виске. Валентина была почти в бессознательном состоянии. Ее срочно переправили в госпиталь в Москву. Лишь к вечеру светила отечественной медицины сообщили, что жизнь и здоровье Терешковой вне опасности. На следующий день срочно сделали постановочную съемку для кинохроники: Терешкову посадили в аппарат, засняли статистов, бегущих к нему. Потом один из них открыл крышку аппарата. Терешкова сидела внутри, веселая, улыбающаяся.

Сам полет закончился успешно. «Чайка» приземлилась вблизи села Баево в Алтайском крае, в 620 километрах северо-восточнее Караганды.

Через несколько дней после приземления первая женщина-космонавт получила выговор в связи с нарушением режима в районе места посадки: она раздала местным жителям запасы продуктов из рациона космонавтов, а сама ела местную пищу, после трёх суток голодания. Запрет вовсе не был самодурством - вернувшуюся из космоса пищу должны были изучать специалисты, а земная еда, которую съела Терешкова, нарушала чистоту медицинских тестов, да и, к тому же, могла непредсказуемым образом повлиять на саму покорительницу космоса [4].

Несмотря на трудности полета, удалось успешно спрогнозировать активность Солнца и установить постоянный контроль за ним, соответствующий выбор орбит и точное выведение кораблей на заданные орбиты наряду со специальными мерами защиты от воздействия радиации привели к тому, что суммарная доза радиации, полученная Терешковой очень невелика и равна - 25 миллирад.

Между кораблями и Землей поддерживалась устойчивая радиосвязь на коротких и ультракоротких волнах. Впервые была применена дуплексная связь на ультракоротких волнах; в бортовой аппаратуре были использованы фильтры, позволившие космонавтам принимать радиосигналы с Земли при одновременной работе своего бортового передатчика без помех от него. Значительно была расширена наземная сеть радиосвязи, чем обеспечивалось качество связи и дальность передач. С кораблей принимались телевизионные передачи, которые передавались по наземным линиям связи

на Московский телецентр и оттуда в телевизионную сеть СССР, а также в системы Интервидения и Евровидения [2].

Библиографические ссылки

1. URL: https: //www.wikiwand.com/ru/Терешкова,_Валентина_Владимировна (дата обращения: 27.03.2016).

2. Жуков С. Л., Кричевский С. В. Гуманитарные цели полетов в космос и требования к космонавтам // Труды XXIX чтений К. Э. Циолковского. Секция «К. Э. Циолковский и профессиональная деятельность космонавтов». М., 1995. С. 83-89.

3. Герои звёздных трасс : сб. / сост. Д. Мамлеев. 2-е изд., доп. М. : Известия, 1963.

4. URL: http: //www.astronaut.ru/index.htm (дата обращения: 27.03.2016).

© Попова А. В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.