Научная статья на тему 'Женщины в космосе'

Женщины в космосе Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1943
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ситдикова А.Г., Лонин А.В.

Доклад посвящен роли женщин-космонавтов в исследовании космического пространства. Рассматривается краткая биография женщин, побывавших в космосе, и показываются отличительные особенности полетов каждой из них.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Женщины в космосе»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Социально-экономические и гуманитарные науки

В марте 2013 года ученые официально заявили, что спустя почти 35 лет путешествия автоматический зонд Вояджер-1 вышел в межзвездное пространство, и это случилось в конце августа 2012 года [2]. Так как в Солнечной системе нет указателей, обозначающих ее границы, ученые использовали данные о мощных солнечных вспышках, определяя плотность молекул в пространстве вокруг космического аппарата. С переходом в межзвездное пространство Вояджер-1 стал первым изготовленным человеком устройством, вышедшим за пределы Солнечной системы.

Итак: с развитием ракетно-космической техники, применением качественно новых материалов круг задач по освоению космического пространства только расширяется и связаны они с дальним космосом. Так как значительные финансовые вложения для их решения пока что не под силу частному бизнесу, то и освоение дальнего космоса по-прежнему будет прерога-

тивой государственных космических структур. Частный бизнес успешно осваивает ближнее космическое пространство и связано это опять же с финансированием от государственных компаний на условиях государственно-частного партнерства.

Библиографические ссылки

1. Базу на Луне планирует построить Роскосмос к 2020 году [Электронный ресурс]. URL: http://mirkosmosa.ru/news/bazu-na-lune-planiruet-postroit-roskosmos-k-2020-godu. 06.10.2013 (дата обращения: 24.03.2014).

2. «Вояджер-1»: пройдена граница Солнечной системы. [Электронный ресурс]. URL: http://www.bbc. co.uk/russian/science/2013/09/1309 (дата обращения: 24.03.2014).

© Семенова А. П., 2014

УДК 629.78

А. Г. Ситдикова Научный руководитель - А. В. Лонин Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ЖЕНЩИНЫ В КОСМОСЕ

Доклад посвящен роли женщин-космонавтов в исследовании космического пространства. Рассматривается краткая биография женщин, побывавших в космосе, и показываются отличительные особенности полетов каждой из них.

Из поколения в поколение всё человечество трудилось и старалось сделать всё, для того, чтобы намного больше узнать о нашей Вселенной. Этим также занимались и женщины. Их присутствие на различных опытах и экспериментах играло важную роль. В данной работе ставится цель раскрыть роль женщин в освоении космического пространства [1-4].

Валентина Терешкова - первая женщина, полетевшая в космос, и космонавтка, имевшая наименьший возраст на момент орбитального полета (26 лет). Также она является единственной женщиной-космонавтом в мире, совершившей одиночный полет. Ее корабль «Восток-6» стартовал 16 июня 1963 года. Полёт продолжался трое суток, за это время Терешкова облетела вокруг Земли 48 раз, проведя в космосе 71 час - больше, чем все астронавты НАСА вместе взятые к тому времени. Она вела бортовой журнал, делала фотографии, выполняла маневры кораблем. Кроме того, Терешкова стала первым гражданским лицом в космосе. Именем Валентины Терешковой назван кратер на обратной стороне Луны, малая планета и звезда. Она лауреат международной премии «Легенда века» и носит титул величайшей женщины столетия, который присвоила ей британская ассоциация «Женщины года»

В августе 1982 года второй женщиной-космонавтом Земли стала Светлана Савицкая - летчик-испытатель, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира по самолетному спорту. В 1984-м Савицкая

первой из женщин вышла в открытый космос, проработав за пределами станции «Салют-7» 3 часа 34 минуты. До того как стать космонавткой, Светлана установила три мировых рекорда по парашютному спорту в групповых прыжках из стратосферы и 18 авиационных рекордов на реактивных самолетах.

Третьей женщиной и первой американкой в космосе стала Салли Райд. В 1983 году она стала членом команды челнока «Челленджер». В задачу команды челнока входило развертывание спутников связи и фармакологические эксперименты, которыми руководила Салли. Райд также является самым молодым (32 года) американским астронавтом.

Джудит Резник стала четвертой женщиной-космонавтом на борту первого рейса шаттла «Диска-вери» в 1984 году, проводила довольно сложные научные наблюдения. Джудит погибла во время взлета на борту шаттла «Челенджер» в 1986 году. Из числа американских астронавтов она была второй женщиной и вторым человеком иудейского вероисповедова-ния, побывавшим в космосе.

Американка Шеннон Лусид побывала в космосе 5 раз (в 1985, 1989, 1991, 1993, 1996 годах), включая полет на станцию «Мир» продолжительностью 188 суток (март-сентябрь 1996 г.). За этот полет награждена высшей наградой для астронавтов - Космической медалью почёта Конгресса (единственная женщина, награждённая прижизненно). Ей также принадлежат последовательные три мировых рекорда: пер-

Секция «Освоение космического пространства: история и современность»

вая женщина, совершившая 3-й, 4-й и затем 5-й полет. Последний рекорд действителен поныне, ещё пять астронавток его повторили, но ни одна пока не превзошла.

Хелен Шармен - первая женщина-космонавт из Великобритании и по состоянию на начало 2014 года единственный космонавт этой страны, летавший в космос как официальный представитель Великобритании.

Мэй Джемисон - врач и бывший астронавт НА-СА. Она стала первой афроамериканкой, совершившей полет в космос, отправившись на орбиту на борту шаттла «Индевор» в сентябре 1992 года. В ее обязанности на борту шаттла входило исследование функции ячейки кости во время пребывания человека в космосе.

Сьюзан Хелмс совершила пять космических полётов на шаттлах, провела почти девятичасовой выход в открытый космос в 2001 году. Ее достижение остается абсолютным рекордом и по сей день.

Елена Кондакова - российский космонавт и политик. Елена была первой женщиной, совершившей длительный полет в космос. Её первый полет в космос состоялся 4 октября 1994 года. Второй полет Кондаковой - в качестве специалиста на американском корабле «Атлантис» состоялся с 15 по 24 мая 1997 года по программе шестой стыковки с орбитальной станции «Мир».

Айлин Коллинз - американский астронавт. Коллинз - первая (в порядке эксперимента) женщина-пилот и первая женщина-командир шаттла. Была награждена несколькими медалями за свою работу. Полковник Коллинз провела в космосе за 4 полета 36 дней 8 часов и 10 минут.

Пегги Уитсон - американский биохимик, астронавт НАСА, первая женщина-командир Международной космической станции, обладатель женского рекорда по суммарной продолжительности космических полётов (376 суток). Уитсон совершила 6 выходов в открытый космос, суммарное время работы в открытом космосе 39 часов 44 минуты.

Ануше Ансари - американка персидского происхождения, ученый. 18 сентября 2006 г. стала первым космическим туристом среди женщин. Первая мусульманка, полетевшая в космос, и первая уроженка Ирана на космическом корабле. Бесценный подарок -путевку на орбиту более чем за 20 миллионов долла-

ров - Ансари сделала себе на 40-летие. Она впервые в истории исследования космоса с орбиты вела дневник в Интернете в режиме реального времени. За восемь дней, провёденных на станции, Ануше выполнила несколько научных экспериментов, в основном связанных с влиянием космической радиации и невесомости на членов экипажа и на микроорганизмы.

Женщина, совершившая самый длинный полет -астронавт НАСА Сунита Уильямс. В своём первом космическом полёте продолжительностью 194 суток 18 часов 3 минуты 14 секунд (10.12.2006-19.06.2007) она установила рекорд по продолжительности непрерывного пребывания женщины в космическом полете. Сунита Уильямс совершила также самое большое количество выходов в открытый космос (семь) и является рекордсменкой среди женщин по суммарному времени работы в открытом космическом пространстве (50 часов 40 минут).

Барбара Морган - женщина-астронавт, имевшая наибольший возраст на момент орбитального полета (55 лет). Совершила один космический полет продолжительностью 12 суток 17 часов 55 минут 34 секунды. Барбара Морган - первый учитель в космосе. Во время своего полета она провела несколько сеансов связи со школьными классами, кроме того она участвовала в нескольких экспериментах в области космической биологии.

Прошел 51 год с того дня, как женщина совершила первый полет в космос. За это время космонавтика шагнула далеко вперёд, но жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена, открывшие им новое, манящее небо. А первые страницы в истории освоения космоса были бы недостаточно полными, если бы в них не нашлось места женщине.

Библиографические ссылки

1. Кто есть кто в мире / гл. ред. Г. П. Шалаева. Филологическое общество «Слово». М. : Олма-Пресс, 2003.

2. Герои звёздных трасс : сб. / сост. Д. Мамлеев. 2-е изд., доп. М. : Известия, 1963.

3. URL: http://www.astronaut.ru/index.htm (дата обращения: 27.03.2014).

4. URL: http://ru.wikipedia.org/ (дата обращения: 27.03.2014).

© Ситдикова А. Г., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.