Научная статья на тему 'Роль витаминов группы в ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ'

Роль витаминов группы в ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1092
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ / ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ / ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА / ВИТАМИНЫ / КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / DIABETES MELLITUS / POLYNEUROPATHY / DIABETIC FOOT / VITAMINS / QUALITY OF LIFE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Аметов А. С., Солуянова Т. Н.

Одним из наиболее тяжелых и распространенных осложнений сахарного диабета (СД), которое не всегда своевременно диагностируется, характеризуется выраженной болевой симптоматикой, рядом тяжелых клинических нарушений, ранней инвалидизацией и значительным ухудшением качества жизни больных, является диабетическая полинейропатия (ДПН)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF VITAMINS IN TREATMENT OF DIABETIC NEUROPATHY

Prevention and treatment of diabetic neuropathy has received little attention until recently. It is proved that in 65-75% of cases the disease is responsible for development of diabetes induced foot neuropathy. The article reveals the role of B-group vitamins which are important in boosting nervous tissue metabolism, mediator metabolism, excitation transmission, increasing excitation conduction velocity and producing a moderate analgesic effect.

Текст научной работы на тему «Роль витаминов группы в ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ»

А.С.АМЕТОВ, д.м.н., профессор, Т.Н.СОЛУЯНОВА, к.м.н., РМАПО, Москва

Роль витаминов группы В

Ключевые слова: сахарный диабет, полинейропатия, диабетическая стопа, витамины, качество жизни

Одним из наиболее тяжелых и распространенных осложнений сахарного диабета (СД), которое не всегда своевременно диагностируется, характеризуется выраженной болевой симптоматикой, рядом тяжелых клинических нарушений, ранней инвалидизацией и значительным ухудшением качества жизни больных, является диабетическая полинейропатия (ДПН) [2].

боксилазного и а-кетоглутаратдекарбоксилазного комплексов, а также транскетолазы. Первые два фермента участвуют в метаболизме углеводов, а транскетолаза функционирует в пентозофосфат-ном пути, участвуя в переносе гликоальдегидного радикала между кето- и альдосахарами. ТПФ синтезируется ферментом тиаминпирофосфокина-зой в основном в печени и в ткани мозга. Реакция требует присутствия свободного тиамина, ионов Mg2+ и АТФ. При нарушении обмена тиамина в первую очередь возникает расстройство окислительного декарбоксилирования а-кетокислот и частично блокируется метаболизм углеводов [5].

Для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы необходим пиридоксин (витамин В6). В фосфорили-рованной форме он является коферментом в метаболизме аминокислот (декарбоксилировании, переаминировании и др.); выступает в качестве ко-фермента важнейших ферментов, действующих в нервных тканях; участвует в биосинтезе многих нейромедиаторов — допамина, норадреналина, адреналина, гистамина и ГАМК, участвуя таким образом в обеспечении синаптической передачи. Кроме того, пиридоксин помогает эффективно использовать глюкозу в клетке, предохраняя организм от резких колебаний уровня глюкозы в крови; снижает уровень «вредных» липопротеинов низкой плотности, способствующих развитию атеросклероза сосудов, а также улучшает сократительную способность сердечной мышцы, активизирует кроветворение.

Цианокобаламин (витамин В12) необходим для нормального кроветворения и созревания эритроцитов, участвует в ряде биохимических реакций, обеспечивающих жизнедеятельность организма, — в переносе метильных групп, в синтезе нуклеиновых кислот, белка, в обмене аминокислот, углеводов, липидов, благоприятно влияет на процессы в нервной системе, активизирует ресин-тез миелина (синтез нуклеиновых кислот и липид-

В последние годы профилактике и лечению ДПН уделяется много внимания. Доказано, что данное заболевание в 65—75% случаев лежит в основе развития нейропатической формы синдрома диабетической стопы. Этим обусловлена необходимость ранней диагностики и своевременного начала терапии ДПН. Витамины группы В улучшают обмен веществ в нервной ткани, метаболизм медиаторов, передачу возбуждения, и как следствие — повышают скорость проведения возбуждения по нервным волокнам, а также оказывают умеренное анальгетическое действие [1]. Ней-ромультивит ^пш^^ Австрия) является комбинированным препаратом, включающим витамин В1 (тиамина гидрохлорид 100 мг), В6 (пиридокси-на гидрохлорид 200 мг), В12 (цианокобаламина 200 мкг), фармакологическое действие которого определяется свойствами входящих в его состав

витаминов.

■ Витамины группы В повышают скорость проведения возбуждения по нервным волокнам, а также оказывают умеренное ана-льгетическое действие.

В результате процессов фосфорилиро-вания тиамин (витамин В1) в организме человека превращается в кокарбоксилазу, которая является кофер-ментом многих ферментных реакций. Она играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене, а также активно участвует в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах (обеспечивает аксональный транспорт, определяющий регенерацию в нервной ткани), участвует в модуляции нервно-мышечной передачи в №холи-норецепторах. Всасываясь из кишечника, тиамин превращается в тиаминпирофосфат.

Тиаминпирофосфат (ТПФ) — активная форма тиамина — является коферментом пируватдекар-

ный состав цереброзидов и фосфолипидов). В дозировке свыше 200 мкг обладает выраженным ана-льгетическим эффектом, если очаг находится в периферической нервной системе (т.е. при повреждении нейрона). Коферментные формы цианоко-баламина — метилкобаламин и аденозилкобала-мин — необходимы для репликации и роста клеток, т.е. для регенерации тканей. Витамин B12 также стимулирует иммунитет путем усиления фагоцитарной активности лейкоцитов, препятствует отложению жировых клеток в паренхиму печени, нормализует низкое артериальное давление. При дефиците витамина B12 на фоне анемической клинической картины или без нее могут возникнуть неврологические расстройства, в том числе демиелинизация и необратимая гибель нервных клеток.

В ходе исследования, проведенного и опубликованного в России в 2001 г., было установлено, что Нейромультивит эффективен при лечении ДПН [3]. В данном исследовании изучалось его влияние на интенсивность проявлений дисталь-ной полинейропатии у 15 больных СД 2 типа с длительностью заболевания от 1 года до 30 лет с жалобами на боли в стопах, парестезии, судороги в мышцах голеней. У всех пациентов до и после лечения определяли уровень компенсации угле-

водного обмена, ИЪА1с, вибрационную, тактильную, температурную виды чувствительности.

Препарат назначали по 3 таблетки в сутки в течение 3 месяцев. Анализ исходных жалоб позволил говорить о выраженности нейропатии у обследованных, а также о снижении качества жизни пациентов [4]. При осмотре нижних конечностей у 98% обследованных была выявлена сухость кожи, у 40% — деформации стоп различной выраженности (в основном клювовидная деформация пальцев), у 80% — гиперкератоз. Таким образом, в группу риска развития синдрома диабетической стопы входили практически все включенные в исследование пациенты, несмотря на то что давность заболевания у некоторых из них составляла лишь 2 года. При определении компенсации углеводного обмена у подавляющего большинства больных (НвА1с — 8,7±0,4%) была выявлена декомпенсация диабета, а также отмечено значительное снижение вибрационной чувствительности преимущественно в точках максимального давления на стопе. Анализ показателей вибрационной чувствительности у больных СД свидетельствует о более значительном ее снижении в точках максимального давления на стопе, что подтверждает высокий риск развития нейропатических язвенных дефектов именно в этих зонах.

Полученные данные подтверждают более выраженное снижение тактильной чувствительности на подошвенной поверхности стоп по сравнению со стандартными точками. Снижение тактильной чувствительности также увеличивает риск возникновения незамеченных травм стоп, являющихся пусковым моментом в развитии язвенных дефектов.

У 73,3% больных была снижена температурная чувствительность, а также отмечен параллелизм в снижении этого вида чувствительности на тыльной и подошвенной сторонах стопы. У всех больных СД 2 типа диагностированы выраженные признаки дистальной полинейропатии, протекающей на фоне декомпенсированного углеводного обмена.

После окончания 3-месячного курса терапии Нейромультивитом проводилось повторное обследование пациентов. Уровень компенсации углеводного обмена НЬА1с достоверно не изменился и составил 8,1±0,3%. Все пациенты отметили улучшение самочувствия, выразившееся в значительном снижении интенсивности болевого синдрома. Большинство пациентов отказались от применения анальгетиков и седативных препаратов перед сном в связи с уменьшением ночных болей в стопах. Результаты осмотра нижних конечностей после курса терапии не выявили заметного улучшения трофики кожи, но вибрационная чувствительность улучшилась, особенно в плюсневой области.

Полученные данные подтверждают положительное влияние витаминов группы В на скорость

проведения возбуждения по нервным волокнам.

После окончания курса терапии Нейромульти-витом возросла тактильная чувствительность. При определении температурной чувствительности на тыльной и подошвенной поверхности стоп у больных диабетической нейропатией отмечено ее незначительное улучшение.

Результаты проведенного исследования состояния периферической нервной системы у больных СД 2 типа свидетельствуют, что Нейромультивит оказывает достоверное положительное влияние на тактильную и вибрационную чувствительность стоп, а также значительно уменьшает интенсивность болевого синдрома. Это позволяет говорить о снижении риска развития трофических язв стоп и повышении качества жизни больных ДПН. Помимо этого, Нейромультивит помогает бороться с депрессией, улучшает общий нервно-эмоциональный фон, повышает устойчивость нервной системы к влиянию стрессовых гормонов, улучшает качество жизни.

Необходимо также отметить удобство проведения курса лечения в амбулаторных условиях, так как препарат не требует парентерального введения. Нейромультивит назначают по 1 таблетке 1—3 раза в сутки. Таблетки следует принимать после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости. Не рекомендуется лечение высокими дозами более 4 недель. Продолжительность курса определяет лечащий врач, в зависимости от клинической картины заболевания и динамики полученных результатов лечения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Маркина О.А. Значение лекарственной формы и пути введения витаминов группы В для обеспечения эффективного лечения диабетической полиневропатии. // Клиническая фармакология и терапия. 2003, №2. с. 6-9.

2. Прихожан В.М. Поражение нервной системы при сахарном диабете. М., 1981. 220 с.

3. Токмакова А.Ю., Анциферов М.Б. Возможности использования нейро-мультивита в комплексной терапии полинейропатии у больных сахарным диабетом. // Сахарный диабет: Научно-практический журнал. — Москва, Эндокринологический научный центр РАМН: 2001. — Т. 2. — № 7.

4. Benbow S.J., Wallymahmed M.E., MacFarime I.A. Diabetic peripheral neuropathy and quality of life. QJ Med 1998; 91: 733—37.

5. Hammes H.P., Du X., Edelstein D., et al. Benfotiamine blocks three major pathways of hyperglycemic damage and prevents experimental diabetic retinopathy. // Nature Med. 2003. Vol. 9. P. 1-6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.