Научная статья на тему 'Роль вирусных инфекций в патологии сельскохозяйственных животных'

Роль вирусных инфекций в патологии сельскохозяйственных животных Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
963
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ВИРУС / МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ / ДИАГНОСТИКА / ВАКЦИНЫ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Красочко Петр

Приведен анализ роли вирусов-возбудителей инфекций в патологии сельскохозяйственных животных. Показаны данные об эпизоотической ситуации в мире и Республике Беларусь по вирусным инфекциям. Указаны перспективы и задачи для вирусологической науки в современных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of the virus infections for the agricultural animals pathology

The author compares the situation with the spread of the virus infections of agricultural animals in Russia and Belarus, gives information about the Belarusian researchers analyzing these diseases and developing the ways and methods of their diagnosis, preventive and therapeutic measures.

Текст научной работы на тему «Роль вирусных инфекций в патологии сельскохозяйственных животных»

Тема номера

определения и индикации возбудителей инфекционных заболеваний, позволяющие обнаруживать их в течение нескольких часов. В то же время отмечается отставание республики по внедрению в практику работы ветеринарных лабораторий новых методов диагностики инфекционных болезней. Так, например, современными приборами для молекулярно-генетической диагностики инфекций оснащены только 5-6 лабораторий. И даже они не в состоянии вести систематический непрерывный и качественный эпизоотологи-ческий и экологический мониторинг в связи с отсутствием достаточного количества диагностических тест-систем из-за их высокой стоимости и нехватки высокопрофессиональных специалистов в области анализа полученных результатов, разработки на его основе научно обоснованных рекомендаций, а также проведения наблюдений и прогнозирования эпизоотической ситуации.

Особое место в системе мер по развитию животноводства отводится обогащению знаниями руководителей, специалистов и рабочих предприятий отрасли, их подготовке и переподготовке, информационному обеспечению. Анализ качественного состава персонала организаций показывает, за некоторым исключением, его низкую готовность к новым процессам на селе. Учитывая, что модернизация агросекто-ра - не временная, а стратегическая цель, представляется необходимым скорректировать образовательный процесс. В новых условиях очевидна потребность в специалистах новой формации - технологах-менеджерах скотоводства, свиноводства и птицеводства как профессионалах по производству животноводческой продукции.

Петр Красочко,

замдиректора

по научной

работе Института

экспериментальной

ветеринарии

им. С.Н. Вышелесского,

доктор

ветеринарных наук, доктор биологических наук, профессор

Вирусология - одна из важнейших медико-биологических наук. Ее развитие стимулируется прежде всего требованиями практической ветеринарии, медицины и растениеводства. В теоретическом плане вирусы используют в качестве модели для изучения фундаментальных проблем молекулярной биологии (структуры гена, расшифровки генетического кода, синтеза белка, передачи генетической информации и др.). Вирусы стали основным объектом исследований в молекулярной биологии и генной инженерии. Открыт фактор противовирусного иммунитета - интерферон, который подавляет размножение вирусов в связи с выработкой клеточных продуктов, тормозящих синтез вирусоспецифических белков. Методами генной инженерии удалось встроить ген, кодирующий его, в геном кишечной палочки, которая осуществляет синтез интерферона животных и человека.

В патологии животных вирусные инфекции продолжают играть ведущую роль. По данным Международного эпизоотического бюро, в мире широко распространены как известные, так и вновь зарегистрированные особо опасные вирусные инфекции (табл. 1). Наиболее часто встречаются африканская чума свиней, бешенство, блютанг (катаральная лихорадка овец), болезнь Ньюкасла, высокопатогенный грипп птиц, слабопатогенный грипп птиц, оспа овец и коз, чума мелких жвачных, ящур, контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота. Официально эти инфекции зарегистрированы практически на всех континентах, что создает угрозу для животноводства и птицеводства благополучных стран.

Нами проанализирована ситуация по распространению опасных вирусных инфекций в Российской Федерации и Республике Беларусь в сравнительном аспекте (табл. 2). Как видно из таблицы, положение

Ветеринария

по вирусным инфекциям в России достаточно сложное. При этом имеется опасность их заноса на территорию нашей страны.

В вирусологии в настоящее время упор делается на глобальный экологический и проти-воэпизоотический мониторинг распространения вирусных патогенов в природе и глобальную вакцинацию как основное средство защиты человека и сельскохозяйственных животных. Разрабатываемая стратегия вакцинологии является самой экономичной и эффективной мерой предупреждения заболеваемости и смертности и направлена на формирование высокого уровня иммунитета у населения планеты.

Эпидемиологам и эпи-зоотологам хорошо известно о существовании инфекций, при которых вирус, несмотря на длительное пребывание в крови, не вызывает образования антител (инфекционная анемия лошадей, инфекционный гепатит мышей, лимфо-цитарный менингит мышей, африканская чума свиней). Высказано предположение, что он в этом случае находится в организме в виде свободной, устойчивой к нуклеазам нуклеиновой кислоты или последняя окружена какой-то иной, неантигенной оболочкой.

Собран богатый экспериментальный материал по изысканию и всестороннему изучению генетических признаков живых противовирусных вакцин. Получены апатогенные варианты ряда вирусов (бешенства, ньюкаслской болезни, болезни Ауески, кори, оспы птиц, полиомиелита, желтой лихорадки и др.), которые, как правило, устойчиво сохраняют иммунизирующую активность, нереверсибельны в полевых и экспериментальных условиях и в большинстве случаев проявляют стабильность в условиях,

определенных регламентом лабораторного поддержания. Однако совершенно иная картина представляется в отношении вакцинных штаммов вирусов ящура, гриппа, инфекционного бронхита, блютанга и др. В этом случае, как правило, существует постоянная опасность перемодифицирования штаммов, сопровождающаяся утратой иммунизирующих и антигенных свойств. Естественно, что у вирусов подобного рода состояние «вакцинности» (утрата патогенных свойств при сохранении иммунизирующих и антигенных) сохраняется лишь в определенном диапазоне пассажей, за пределами которого наступает угасание практических полезных свойств вируса. Многочисленные примеры отечественной и зарубежной практики получения живых противоящурных и противогриппозных вакцин красноречиво подтверждают это положение.

Изучением вирусных инфекций и разработкой мер борьбы с ними в Беларуси долгие годы занимается отдел вирусных инфекций Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского. За время его деятельности были проведены фундаментальные и прикладные исследования по диагностике, профилактике и терапии бешенства. Предложенный в отделе принцип использования антирабических вакцин для пероральной иммунизации диких плотоядных применяется в странах СНГ более 40 лет; инактивированная вакцина для профилактики бешенства выпускается на Витебской биофабрике и широко используется в сельскохозяйственном производстве; разработанные в 1970-1980-е гг. вакцины против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 на протяжении 20 лет изготав-

Наименование инфекции Количество стран Распространение

Африканская чума лошадей 2 Африка

Африканская чума свиней 5 Африка, Европа (в том числе Беларусь)

Бешенство 8 Европа, Африка, Азия, Южная Америка

Блютанг 7 Европа, Африка

Австралия, Европа,

Болезнь Ньюкасла 10 Африка, Азия, Центральная Америка

Везикулярный стоматит 1 Центральная Америка

Высокопатогенный грипп 16 Австралия, Европа,

птиц Африка, Азия

Слабопатогенный грипп птиц 9 Европа, Африка, Азия

Контагиозная плевропневмо- 5 Африка

ния крупного рогатого скота

Классическая чума свиней 5 Европа, Южная Америка

Лихорадка долины Рифт 1 Африка

Нодулярный дерматит 7 Европа, Африка

Оспа овец и коз 8 Африка, Азия

Чума мелких жвачных 8 Африка

Ящур 13 Африка, Азия, Европа

Восточный энцефаломиелит лошадей 2 Центральная Америка

Геморрагическая болезнь 1 Европа

кроликов

Грипп лошадей 2 Европа, Южная Америка

Инфекционная анемия лошадей 4 Европа

Инфекционный бронхит птиц 1 Европа

Инфекционный ринотрахеит 1 Европа

крупного рогатого скота

Контагиозная плевропневмо- 5 Африка

ния крупного рогатого скота

Лихорадка Западного Нила 6 Европа

Меди-висна овец 1 Южная Америка

Репродуктивно-респиратор-ный синдром свиней 1 Азия

Трансмиссивный 1 Азия, Европа

гастроэнтерит (в том числе Беларусь)

Энзоотический лейкоз крупного рогатого скота 1 Европа

Эпизоотическая геморрагическая болезнь 1 Южная Америка

ливались на Покровском биокомбинате. Сейчас организован выпуск более 20 вирус-вакцин для специфической профилактики вирусных инфекций в условиях биофабричного производства республики.

В отделе также проведены фундаментальные и прикладные научно-исследовательские работы по созданию ассоцииро-

о

Таблица 1. 1

Распространение гп

особо опасных СО

вирусных тк

инфекций в мире 2

(данные < сс о

Международного I I з

эпизоотического

бюро, гг

октябрь 2013 г.) I

13

Тема номера

Таблица 2. Ситуация по вирусным инфекциям в Российской Федерации и Республике Беларусь (данные по состоянию на декабрь 2012 г.)

ванных вакцин против вирусных и вирусно-бактериальных инфекций крупного рогатого скота и свиней, иммуностимуляторов, средств терапии вирусных инфекций. Эти препараты выпускаются отечественными предприятиями.

На основании осуществленных исследований учеными отдела вирусных инфекций в Российской академии естественных наук зарегистрировано научное открытие «Явление спонтанной персистенции генома инфекционных вирусов в бактериальных клетках». Принцип, на котором оно базируется, начали использовать при проведении научных изысканий в Институте экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского и Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

За последние десятилетия возрос интерес к изучению противовирусного иммунитета. С применением новых способов очистки вирусных препаратов, а также методов биохимического, морфологического и иммунологического анализа вирусных частиц расширились наши представления о возможных защитных реакциях организма при вирусных инфекциях, что позволило по-новому объяс-

нить некоторые особенности процесса заражения и действия иммунитета при вирусных заболеваниях.

Значительное внимание надо уделять изучению патогенеза вирусных инфекций. Стало известно, что их развитие обусловлено физиологическими и реакционными факторами. К первым относятся генетическая структура хозяина, его возраст, питание, гормональный статус. Реакционные факторы (повышение температуры, снижение рН в тканях, продуцирование интерферона) не только нарушают реакции в зараженном организме, но и играют существенную роль в развитии вирусных инфекций. Хорошо известно, например, что повышение температуры препятствует прогрессированию некоторых из них.

Существенное развитие получила прикладная вирусология, в формировании которой наступил новый этап. Благодаря плодотворному сотрудничеству медицинских и ветеринарных исследователей открыто много новых, прежде не известных видов вирусов человека и животных. Большинство из них изолировано от клинически здоровых организмов. Перед эпидемио-

Заболевание Эндемическое состояние популяции

Россия 1 Беларусь

Африканская чума свиней Чрезвычайное Неблагополучное

Блютанг Чрезвычайное Благополучное

Ящур Неблагополучное Благополучное

Классическая чума свиней Неблагополучное Благополучное

Болезнь Ньюкасла Неблагополучное Благополучное

Грипп птиц Неблагополучное Благополучное

Энзоотический лейкоз крупного рогатого скота Неблагополучное Благополучное

Болезнь Ауески Неустойчивое Благополучное

Оспа овец и коз Неустойчивое Благополучное

Чума крупного рогатого скота Благополучное Благополучное

Болезнь Шмалленберг Благополучное Благополучное

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота Благополучное Благополучное

логами и эпизоотологами встала задача выяснить спектр хозяев данных вирусов и возможность переноса их на других животных и человека.

Привлек к себе внимание и вопрос эпидемиологического значения животных как резервуара вирусов - возбудителей заболеваний человека. Проблема смены хозяина и возрастание в связи с этим числа зоонозов становится центральной в сравнительной вирусологии. В результате открытия новых вирусов феномен латенции стал изучаться в иных аспектах этого научного направления.

В этой связи для развития вирусологической науки в современных условиях перспективной является разработка:

■ средств диагностики вирусных инфекций с помощью молекулярно-генетических методов, иммуноферментных и им-мунолюминесцентных тестов;

■ классических вакцин с использованием эпизоотических и аттенуированных штаммов вирусов;

■ рекомбинантных вакцин с применением методов генной инженерии и молекулярной биологии;

■ средств терапии вирусных инфекций с использованием наночастиц биоэлементов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

и нанокристаллов;

■ средств диагностики, профилактики и терапии вирусных инфекций с применением однодоменных антител;

■ способов профилактики и терапии вирусных инфекций с комплексным использованием интерферона, иммуностимуляторов, химиотерапевтических противовирусных препаратов.

По указанным направлениям широко проводятся научные исследования в отделе вирусных инфекций и других профильных отделах Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.