Научная статья на тему 'Эпизоотическое положение и динамика по инфекционным болезням животных'

Эпизоотическое положение и динамика по инфекционным болезням животных Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1366
262
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭПИЗООТИЯ / ВИРУСЫ / БАКТЕРИИ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Евглевский Анатолий Алексеевич, Паюхина М. А.

В статье представлен мониторинг особо опасных болезней животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эпизоотическое положение и динамика по инфекционным болезням животных»

ЭПИЗООТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ДИНАМИКА ПО ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ ЖИВОТНЫХ

Ан.А. Евглевский, М.А. Паюхина

Аннотация. В статье представлен мониторинг особо опасных болезней животных.

Ключевые слова: эпизоотия, вирусы, бактерии.

В настоящее время ситуация по особо опасным инфекциям человека и животных стала актуальной проблемой для многих стран мира, в том числе и для Российской Федерации. Вспышки особо опасных инфекций приносят значительный экономический ущерб животноводству страны.

По данным Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) в декабре 2013 г. в мире зарегистрировано 107 новых вспышек трансграничных особо опасных болезней животных среди диких и сельскохозяйственных животных.

В Китае зарегистрированы 2 вспышки чумы мелких жвачных животных среди овец и коз и одна вспышка высокопатогенного гриппа птиц. В 2010-2013 гг. (по состоянию на 10 сентября) территория России благополучна по гриппу домашних птиц. Однако, за последние 3 года имели место случаи выявления вирусоносителей среди диких водоплавающих птиц, отстреленных в порядке мониторинга на территориях Краснодарского, Красноярского, Алтайского краев и Республики Тыва.

Вспышки ящура зафиксированы в Ботсване (серо-тип SAT 2), Китае (серотип О) и ЮАР (2 очага сероти-па SAT 2), России (3 очага вируса серотипа А Забайкальском крае и Амурской области) среди крупного и мелкого рогатого скота. В 2013 г. на территории нашей страны зарегистрировано 16 случаев (44 очага) заболевания животных ящуром, заболело 2858 голов крупного рогатого скота, 155 голов мелкого рогатого скота и 72 головы свиней. Заболевание установлено в Забайкальском крае - выявлено 5 очагов, Карачаево-Черкесской Республике - 4 очага, Краснодарском крае - 1 неблагополучный пункт (21 очаг), Амурской области - 5 неблагополучных пунктов (13 очагов), Кабардино-Балкарской республике - 1 очаг.

В Греции в 15 случаях официально подтверждена оспа овец и коз. Заболевание, вызванное вирусом ноду-лярного дерматита зарегистрировано в Египте и Турции.

Продолжают фиксироваться новые очаги ньюкасл-ской болезни среди сельскохозяйственной и дикой (голуби) птицы в Израиле.

Ежегодно во всех субъектах России проводятся диагностические исследования и профилактическая вакцинация птицы против ньюкаслской болезни. Так, по информации Управления Россельхознадзора по Саратовской области, в октябре 2013 г. проведен лабораторный анализ 100 проб биологического материала от диких голубей, отобранных в ряде районов Саратовской области. В результате комплекса исследований, обнаружен вирус ньюкаслской болезни в семи пробах, отобранных на территории Аткарского, Петровского и Эн-гельсского районов. Ранее были выявлены генетически родственные вирусы в популяциях голубей в Ярославской, Владимирской, Нижегородской и Ленинградской областях, Красноярском крае.

В 2012 г. в отдельных странах, таких как Голландия, Греция, Швейцария, Палестина, была зарегистрирована катаральная лихорадка овец (блютанг). В декабре 2013 г. Италия сообщила в МЭБ о 44 новых очагах блютанга. Заболевание не регистрировалось в РФ с 1994 г. Случаи положительной диагностики на блютанг среди импортированного крупного рогатого скота были

впервые зарегистрированы в 2008 г. В 2012 г. 1 н.п. по блютангу КРС выявлен в Смоленской области (5 голов), серопозитивные животные выявлялись в Нижегородской области (4 головы), в Смоленской (275 гол.) и Калужской (126 гол.).

По данным Центра ветеринарии за 2012 г. на блютанг в России было исследовано 23998 голов КРС из них 408 голов положительно реагирующие (Калужская, Смоленская, Нижегородская, Тюменская области).

Сохраняется динамика по увеличения случаев бешенства на Тайване среди барсуков. В России в первом полугодии 2013 г. выявлено 1826 очагов бешенства: 47% - дикие животные (1042 гол.), 34% - домашние плотоядные (761 гол.), 19% - сельскохозяйственные животные (415 гол.). В 3 квартале 2013 зарегистрировано 592 неблагополучных по бешенству пункта из которых 52% - дикие животные (331 гол.), 33 % - домашние плотоядные (211 гол.), 15% - с.-х. животные. Наибольшее число неблагополучных пунктов за 9 месяцев 2013 г. зарегистрировано в Республике Татарстан (200 н.п.), Оренбургской (177 н.п.) и Белгородской областях (186 н.п.). С 1980 г. заболеваемость среди сельскохозяйственных животных держится на неизменном стабильном уровне. Основной вклад в рост неблагополучия и заболеваемости вносят домашние и дикие плотоядные.

Помимо трансграничных особо опасных болезней в декабре 2013 г. в мире зарегистрированы очаги слабопатогенного гриппа и ринопневмонии лошадей.

Продолжает увеличиваться количество очагов в ранее неблагополучных по африканской чуме свиней регионах страны. Только за октябрь 2013 г. в 12 субъектах Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Южного Федеральных округов в 40 случаях диагностирована АЧС среди диких кабанов и домашних свиней. В 2013 г. по состоянию на 10 сентября на территории России в 13 субъектах зарегистрировано 70 неблагополучных пунктов (84 очага) и 11 инфицированных объектов по африканской чуме свиней. В 9 субъектах страны отмечен падеж от АЧС среди диких кабанов.

В общей сложности в неблагополучных субъектах страны заболело 675 голов домашних свиней, из которых пало 526 голов, уничтожено 57 030 голов, также установлен падеж 231 головы диких кабанов. На сегодняшний день в России существует два расширяющихся эндемических очага АЧС, где болеют и домашние, и дикие животные. Первый - это южная часть центра Ростовской области, второй - Тверская область и соседние с ней регионы.

Остается напряженной ситуация по лептоспирозу животных в России. В 2012 г. зарегистрировано 68 очагов лептоспироза КРС и 4 неблагополучных пункта по лептоспирозу свиней. В 1 полугодие 2013 г. выявлено -57 новых неблагополучных пунктов по лептоспирозу КРС и 4 - по лептоспирозу свиней в 3 квартале зарегистрировано 8 очагов лептоспироза КРС, новых неблагополучных пунктов по лептоспирозу свиней не выявлялось.

В отношении бруцеллеза ситуация в России эндемическая. Пики регистрации неблагополучия среди сельскохозяйственных животных приходятся на 2 квартал года (выгон скота на пастбища и проведение массовых исследований). В первом полугодие 2013 г. выявлено 274 неблагополучных пункта по бруцеллезу КРС, 15 - по бруцеллезу МРС, в третьем квартале 2013 г. зарегистрировано: 51 очаг бруцеллеза КРС, 8 очагов бруцеллеза МРС. В течение 2013 случаи заболевания

выявлялись также у собак (8 неблагополучных регионов), лошадей (5 неблагополучных регионов), оленей (3 неблагополучных региона)

Кроме того, в последнее время нарастает угроза распространения новых болезней животных, ранее не изученных. Примером может служить болезнь Шмал-ленберга. Болезнь, вызванная вирусом Шмалленберг (Schmallenbergvirus), была первоначально зарегистрирована в Германии. Болезнь зарегистрирована в Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Люксембурге, Голландии, Франции, Австрия, Дании, Швейцарии и др. На сегодняшний день количество неблагополучных по болезни Шмалленберг стран составило 24.

В 2013 г. на территории России среди ввезенного из зарубежных стран крупного рогатого скота, были выявлены серопозитивные животные по болезни Шмаллен-берг - в Красноярском крае, Владимирской, Ярославской, Астраханской, Нижегородской, Костромской, Тюменской и Московской областях. В указанные субъекты России животные были ввезены из Австрии, Германии, Голландии и Дании. Положительно реагирующие животные подвержены убою.

Таким образом, в 2013 г. был превышен эпидемический порог по следующим заболеваниям: лептоспироз, бруцеллез КРС, бешенство, ящур, АЧС.

На сегодняшний день складывается неблагоприятная ситуация по трихинеллезу животных особенно на территории Краснодарского и Алтайского края, Республики Адыгея. В целях изучения эпизоотической ситуации государственной ветеринарной службой ежегодно проводится мониторинг животных дикой фауны. Так в 2012 г. было проведено 1066 мониторинговых исследований проб от диких животных, грызунов, бродячих собак, кошек и мяса птицы.

Существующее состояние эпизоотической обстановки в мире по особо опасным инфекциям, в том числе экзотическим, является причиной постоянной угрозы для благополучия населения, животноводства и птицеводства страны. Несмотря на хорошую вооруженность ветеринарной службы совершенными биопрепаратами, дезсредствами, необходимым оборудованием и соответствующими инструкциями и наставлениями, ежегодно продолжают регистрировать такие инфекционные болезни, как сибирская язва, бруцеллез, рожа свиней, пастереллез, бешенство, болезнь Ауески, ящур, лептоспироз и другие нозологические формы.

Изучение эпизоотологической обстановки в стране является основой для изучения болезней. Именно путем количественного анализа можно получить данные о многих закономерностях эпизоотического процесса. Количественные методы позволяют судить о масштабах распространения болезней, судить об их сезонности и периодичности, планировать профилактические мероприятия и потребность в силах и средствах, оценивать эффективность мероприятий направленных на борьбу и профилактику инфекционных болезней.

Список использованных источников

1 Федеральная служба по ветеринарному и фитосани-тарному надзору (Россельхознадзор): [Электронный ресурс]. М., 2007-2014. URL: http://www.fsvps.ru.

2 Управление ветеринарии Курской области: [Электронный ресурс]. - М., 2012-2014. URL: http://vet.rkursk.ru.

3 Самуйленко А.Я., Евглевский А.А. Современное состояние номенклатуры терминологии и классификации инфекционных болезней // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - № 6. - С.2-4.

4 Коломиец В.М., Евглевский Ан.А., Провоторов В.Я. Диагностика и профилактика антропозоонозных инфекционных болезней в ветеринарии и гуманной медицине. Монография. - 3-е издание доп. и испр. - Курск, 2012.- 410.

Информация об авторах Евглевский Анатолий Алексеевич, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

Паюхина Марина Александровна, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.