СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ SOCIO-ECONOMICAL KNOWLEDGE
УДК 338.485
О. А. Балашова РОЛЬ ТУРИЗМА В ЭКОНОМИКЕ ЕГИПТА
В статье рассматривается роль туризма в экономике Египта, факторы его развития, оценка экономических последствий туризма на макроэкономическом уровне с помощью методов вспомогательных счетов туризма (ВСТ) и экономического анализа воздействия туризма (ЭАВ).
Ключевые слова: туризм, экономика Египта, экономические последствия туризма, методы вспомогательных счетов (ВСТ).
О. А. Balashova ROLE OF TOURISM IN EGYPTIAN ECONOMY
The article considers the role of tourism in Egyptian economy, the factors of its development, it give evaluation of economic consequences of tourism on macroeconomic level with the help of additional accounts of tourism (AAT) methods and tourism influence economic analysis (IEA).
Keywords: tourism, Egyptian economy, economic consequences of tourism, additional accounts of tourism (AAT) methods.
Туризм оказывает воздействие на экономику практически по всем аспектам жизни общества. В экономическом отношении туризм рассматривается как:
1) определенная совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения продукции;
2) часть народно-хозяйственного комплекса данной страны, включающая определенные отраслевые виды производства и экономической деятельности;
3) экономическая наука, изучающая туризм как отрасль хозяйства страны или региона (экономика туризма);
4) общественная наука, изучающая поведение в сферах производства турист-
ского продукта, его потребления, распределения и обмена. Экономисты анализируют процессы, происходящие в этих сферах, прогнозируют их последствия для физических лиц, организаций и общества в целом;
5) современная экономическая теория, изучающая поведение людей как хозяйствующих субъектов на всех уровнях туристской экономической системы в процессах производства, распределения, обмена и потребления туристских услуг в целях удовлетворения человеческих потребностей при ограниченных ресурсах семьи, фирмы и общества в целом.
С точки зрения фундаментальной экономики туризм представляет собой эко-
номический комплекс, развитие которого в большей степени объясняется мирохозяйственными процессами и отношениями, нежели внутренними причинами. Но туризм также и важнейший катализатор экономического роста многих быстро развивающихся стран, поскольку выступает каналом перераспределения валового национального продукта между странами, которое не сопровождается вывозом (импортом) товаров и услуг. Другими словами, если туристы не только вывозят часть заработанных в других производствах средств, но и создают в других странах новые рабочие места.
Современный туризм как экономическое явление:
- имеет индустриальную форму;
- выступает в виде туристского продукта и услуг, которые не могут накапливаться и транспортироваться;
- создает новые рабочие места и выступает зачастую пионером освоения новых районов и катализатором ускоренного развития национальной экономики;
- выступает как механизм перераспределения национального дохода в пользу стран, специализирующихся на туризме;
- является мультипликатором роста национального дохода, занятости и развития местной инфраструктуры и роста уровня жизни местного населения;
- характеризуется высоким уровнем эффективности и быстрой окупаемостью инвестиций;
- выступает как эффективное средство охраны природы и культурного наследия, поскольку именно эти элементы составляют основу его ресурсной базы;
- совместим практически со всеми отраслями хозяйства и видами деятельности человека, поскольку именно их дифференциация и дискретность и создают ту разность потенциалов рекреационной среды, которая вызывает потребности людей к перемене мест и познанию.
Влияние экономических факторов на туризм главным образом обусловлено тем, что между тенденциями развития туризма и экономики наблюдается тесная взаимосвязь. Существует прямая зависимость между экономическим развитием страны, объемом национального дохода и материальным благосостоянием ее граждан. Поэтому государства с развитой экономикой, как правило, лидируют на мировом рынке по количеству туристских поездок своих граждан.
С помощью туризма постоянно происходит перекачивание капитала из экономически развитых стран в развивающиеся. При этом многие страны мира строят свою экономическую политику на развитии туризма. Для этого они создают особо благоприятные условия: снижают налоги, создавая свободные экономические зоны, упрощают визовые формальности, реализуя крупные национальные и интернациональные проекты, т. е. используют в основном методы экономического стимулирования развития туризма в расчете на будущие поступления.
От экономического положения государства зависят не только доходы населения, но и уровень развития материально-технической базы и инфраструктуры туризма. К числу экономических факторов относятся также инфляция, процентные ставки, колебания реальных обменных курсов валют. Так, изменения обменных курсов существенно влияют на объем туристских потоков между странами с сильными и слабыми валютами. Замечено, что рост относительной себестоимости поездки за рубеж на 5 % приводит к уменьшению спроса на выездной туризм на 6-10 %.
Развитие туризма очень чувствительно к тому, в какой фазе экономического цикла - подъема или спада - находится не только национальная, но и мировая экономика. Так, во время экономического
кризиса число международных туристских прибытий значительно сократилось.
Рассмотрим взаимное влияние туризма и экономики на примере одной из наиболее популярных стран в плане отдыха среди наших соотечественников - Египте.
Египет занимает уникальное географическое положение. Многие люди из разных стран мира приезжают сюда из-за его климата. Египет обладает и уникальным наследием культуры. Здесь есть памятники времен фараонов, римского, коптского и исламского периодов. Египет является одним из самых желанных для посещения мест. Путешественники со всего мира мечтают увидеть одно из семи известных чудес света: великие пирамиды. Египет -это рассвет и колыбель цивилизации, земля фараонов, дар Нила. Наследие в 5000 богатых и таинственных лет продолжают привлекать в эту страну миллионы туристов на протяжении многих лет. Египет может много чего предложить людям со всего света с их различными интересами, и каждый найдет его удивительным в плане исторического туризма, лечебного туризма, культурного туризма, спортивного туризма, сафари, конференций и выставочного туризма.
С точки зрения микроэкономики туризм создает прямо или косвенно миллионы рабочих мест для египтян. Вакансии в сфере туризма в Египте очень выгодны по сравнению с другими областями.
С точки зрения макроэкономики туризм имеет большое воздействие на национальную экономику страны. Туризм в Египте является одним из основных источников твердой валюты, а также эффективным фактором экономического и социального развития. Египет обладает достаточным потенциалом, чтобы заработать большие деньги от туризма. Египетское правительство работает над многими туристическими проектами. Всемирный банк
и другие иностранные инвесторы направляют сюда свои средства для воплощения этих проектов в жизнь.
Туризм в Египте в 1988 году догнал нефть как основной источник иностранной валюты страны и по сей день остается одним из главных добытчиков денег, прямо или косвенно обеспечивая каждое десятое рабочее место.
Роль туризма в экономике Египта воспроизводится степенью вклада гостиниц и ресторанов в сектор услуг (рис. 1 и 2). По данным Министерства экономики и международной торговли, доходы от туризма составляют 11,3 % ВВП и около 12 % от общего числа занятых в экономике. Хотя этот вывод разумно основан на том, что доходы от туризма включают услуги отелей и ресторанов, это проблематично, поскольку он полностью игнорирует расходы туристов на широкий спектр других товаров и услуг, таких, как: транспорт, развлекательные и культурные мероприятия, покупки.
Информация о прибывающих туристах и их средних расходах поступает из двух источников: 1) Паспортное и иммиграционное управление, которое сообщает также номера документов, национальности и количество проведенных в стране ночей, и 2) Центральное агентство по мобилизации капитала и статистики, которое приводит оценки моделей туристских расходов. Последнее опирается на выборочные исследования оценки средних расходов туристов, распределение этих расходов на различные группы товаров и услуг, а также распределение структуры расходов по национальности, возрасту, цели визита и т. д. Центральный банк использует данные этих двух источников для расчета поступлений от туризма для платежного баланса.
Для оценки экономических последствий туризма существует два альтерна-
Рис. 1. Доля отраслей в ВВП
тивных метода. Первый опирается на разработку вспомогательных счетов туризма (ВСТ), в то время как второй зависит от использования таблиц затраты-выпуск, чтобы иметь представление о том, что называется «Экономический анализ воздействия» (ЭАВ).
В соответствии с методом ВСТ первичные данные по конкретному виду деятельности собраны с целью определения размера деятельности, которая явно не вписана в стандартные записи национальных счетов. Как правило, это возможно только для развитых стран с большими
Рис. 2. Занятость по отраслям экономики
базами данных и обширными человеческими и материальными ресурсами. В список стран, которые уже разработали ВСТ, входят Канада, Франция и Соединенные Штаты, а также некоторые развивающиеся страны, такие, как Доминиканская Республика.
С момента разработки данного метода, оценка ВСТ получила большую поддержку от международных организаций. Помимо того, что она признана в качестве важного источника данных по туризму в рамках конференции по измерению экономического влияния туризма, которая состоялась в Ницце, Франция, в июне 1999 года. Организация Объединенных Наций и Всемирная туристская организация одобрили ее подход. Как результат, всем странам, включая Египет, предлагается рассмотреть вопрос о принятии эффективных мер по внедрению ВСТ по крайней мере в среднесрочной перспективе.
Второй способ - ЭАВ - влияние расходов туристских потоков на различные сектора экономики в стране или регионе. Этот метод исследует как прямое, так и косвенное воздействие расходов на следующие экономические показатели: продукция других секторов, доходы от туризма, возможности трудоустройства и налоговые поступления.
Так как в тот момент провести оценку ВСТ в Египте не представлялось возможным, эта система приняла методологию ЭАВ. В частности, она оценивает:
1) прямые эффекты, которые являются незамедлительной реакцией, связанной с изменениями туристских расходов;
2) вторичные эффекты, которые включают в себя следующее:
- косвенные эффекты, которые являются изменениями в результате различных циклов повторного расходования поступлений от туризма в промышленность, поставляющую продукты и услуги для индустрии туризма;
- индуцированные эффекты, которые представляют собой изменения в экономической деятельности в результате расходования средств домашних хозяйств, прямо или косвенно полученных в результате туристских расходов.
Количественный анализ, проведенный Египетским центром экономических исследований, показывает, что непосредственное воздействие иностранных туристских расходов на совокупный спрос составило 11,6 млрд. долларов США в 2009 году, что представляет собой 19,3 % от ВВП [4]. Другие данные, которые сосредотачиваются только на гостиницах и ресторанах, исключают 60-70 % от общего объема расходов туристов, относящихся к другим секторам экономики [8].
Что касается занятости, исследования показывают, что расходы иностранных туристов в 2008 году непосредственно способствовали созданию по приблизительным подсчетам около миллиона рабочих мест в туризме, что составляет около 12 % от общего числа занятых в экономике. Всего вклад в занятость с учетом вторичных эффектов достигает 2,8 миллионов рабочих мест.
Исследования оценки вклада туристских расходов в объем налоговых поступлений. Согласно Закону № 91, вступившего в силу 10 июня 2005 года, налог с продаж составляет от 0 до 25 % общего объема производства, а подоходный налог с заработной платы и прибыли, получаемых от туризма колеблется от 10 до 20 %. Используя эти индексы, налоговые поступления, непосредственно связанные с этой деятельностью составляют 5 % от общего числа прямых и косвенных налоговых поступлений за год.
Наконец, следует отметить, что, т. к. расходы иностранных туристов приводят к прямым вливаниям иностранной валюты в экономику (функция, которая не
может быть легко доступной для других видов деятельности), влияние этих расходов сопоставимо с экспортом египетских товаров и услуг для потребления в другие страны. Этот момент обычно имеет решающее значение для развивающихся стран с растущим дефицитом торгового баланса, так как он обращает внимание на преимущества наценки к прибавочной стоимости, созданной в ориентированных на экспорт секторах, особенно когда давление оказывается на местную валюту и торговый баланс.
Результаты работы Египетского центра экономических исследований очевидны. Как минимум это исследование должно повышать способность предприятий как внутри, так и за пределами индустрии туризма стратегически планировать свою деятельность в соответствии с информацией о прибытиях иностранных туристов и их расходах. С помощью усовершенствованной оценки связей иностранного туризма с другими секторами компании могут лучше прогнозировать их потребности, использовать свои возможности и избежать возможных перебоев с поставками.
Однако результаты исследования более важны для правительства и промышленности. Самым непосредственным образом эти результаты относятся к тому, какое место туризм должен занимать в
списке приоритетных египетских направлений. Неизбежно, как деятельность, которая значительно способствует поступлениям иностранной валюты через свои связи и косвенные эффекты, туризм будет зарабатывать себе все более высокое место на экономической повестке дня политики Египта. Кроме того, способность туризма вносить свой вклад в приоритеты государственной политики, таких, как увеличение занятости и содействие экономическому росту других секторов, могут только укрепить позиции туризма в экономической политике Египта.
После того как приоритетное положение туризма будет установлено, усилия по развитию туристской стратегии Египта станут целью не только для политиков в секторе туризма, но и политиков на макроэкономическом уровне. Согласованные усилия по разработке туризма в Египте позволят стране извлечь выгоду из своего значительного туристского потенциала и растущего значения туризма во всем мире.
Туризм - это повсеместное явление. Нет такой страны, которая не отправляла бы или не принимала туристов. Рекреационный ресурс повсеместен, и уровень его определяется в экономической теории величиной спроса, которая, в свою очередь, определяет уровень доходов и расходов страны по линии туризма.
Литература
1. Carnegie Papers. The Political Economy of Reform in Egypt: Understanding the Role of Institutions. Carnegie Endowment for International Peace. - Number 5-October 2007. - 32 p.
2. Daniel J. Stynes Economic Impacts of Tourism. - 19 p.
3. Egypt and the Global Economic Crisis: A Preliminary Assessment of Macroeconomic Impact and Response / Volume II: Annexes / June 16, 2009. - 71 p.
4. Egypt Tax Guide 2009. - 9 p.
5. Internet on the Nile: Egypt Case Study. - International Telecommunication Union. - March 2001. - 60 p.
6. Sahar Tohamy and Adrian Swinscoe The Economic Impact of Tourism in Egypt / The Egyptian Center for Economic Studies // Working Paper. - No. 40. - June 2000. - 39 p.
7. The Economic Impact of Tourism in Egypt / Policy Viewpoint / The Egyptian Center for Economic Studies / Working Paper. -June 2001. - No. 5. - 4 p.
8. The Travel & Tourism Competitiveness Report 2008. World Economic Forum.