Научная статья на тему 'Роль технического регулирования в обеспечении безопасности атомной индустрии'

Роль технического регулирования в обеспечении безопасности атомной индустрии Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
84
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / TECHNICAL REGULATION / СТАНДАРТИЗАЦИЯ / STANDARDIZATION / БЕЗОПАСНОСТЬ / SAFETY / АТОМНАЯ ИНДУСТРИЯ / NUCLEAR INDUSTRY

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Краснова Ольга Николаевна

В статье рассматриваются состояние и перспективы развития технического регулирования в сфере атомной индустрии Казахстана. Делается вывод, что для развития атомной энергетики в стране имеются все необходимые предпосылки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль технического регулирования в обеспечении безопасности атомной индустрии»

TECHNICAL SCIENCES

The role of technical regulation in ensuring the safety of the nuclear industry

Krasnova O. (Republic of Kazakhstan) Роль технического регулирования в обеспечении безопасности атомной

индустрии Краснова О. Н. (Республика Казахстан)

Краснова Ольга Николаевна /Krasnova Olga - кандидат экономических наук, доцент, кафедра технологий и экологии, Университет «Нархоз», г. Алматы, Республика Казахстан

Аннотация: в статье рассматриваются состояние и перспективы развития технического регулирования в сфере атомной индустрии Казахстана. Делается вывод, что для развития атомной энергетики в стране имеются все необходимые предпосылки.

Abstract: the article discusses the state and prospects of development of technical regulation in the sphere of atomic industry of Kazakhstan. The conclusion is that the development of nuclear energy in the country has all the necessary prerequisites.

Ключевые слова: техническое регулирование, стандартизация, безопасность, атомная индустрия.

Keywords: technical regulation, standardization, safety, nuclear industry.

Как и во всем мире, в Казахстане с каждым годом все более актуальной становится проблема глобального дефицита энергии. По оценкам Международного энергетического агентства, в течение последующих 25 лет спрос на энергию в мировом масштабе повысится в два раза [1]. Дальнейшее развитие энергетики связано, в первую очередь, со строительством атомных электростанций. Весь мир признал, что атомная энергия - это энергия будущего. Атомная энергия применяется во многих странах мира, потому что она является более дешевой, хотя и несет в себе огромный риск. В настоящее время в мире действует 436 реакторов, еще 56 реакторов в 13 странах мира находятся в процессе строительства [2].

Общепризнано, что обеспечение надежности и безопасности АЭС — это первостепенное направление дальнейшего развития ядерных технологий в мире.

Техническое регулирование служит правовой основой регулирования отношений, возникающих при формировании обязательных и добровольных требований к продукции и процессам, обеспечения их надежности и безопасности, а также при проведении оценки соответствия объектов регулирования установленным требованиям.

В Казахстане имеются очень хорошие предпосылки для надежного и безопасного развития атомной индустрии. Страна занимает лидирующие позиции в мире по добыче урана и обладает 19 процентами мировых разведанных запасов этого металла. Более половины объема добычи урана добываются посредством наиболее прогрессивного и экономически целесообразного метода подземного выщелачивания. Сырье для атомных электростанций добывается и перерабатывается в готовый продукт (топливные таблетки). В Казахстане находится крупнейший в мире Семипалатинский испытательный полигон (СИП), на котором были проведены испытания первой советской атомной бомбы, который закрыт в связи с присоединением Казахстана к Договору о нераспространении ядерного оружия и отказом от боевого ядерного арсенала. Кроме того, в течение почти 30 лет на Мангышлаке эксплуатировался энергетический реактор БН-350 на быстрых нейтронах, предназначавшийся для опреснения воды Каспийского моря и переработки отвального урана в оружейн ый плутоний. В настоящее время он законсервирован и выводится из эксплуатации.

Мировому уровню соответствует состояние научно-технической сферы атомной отрасли Казахстана. Успешно функционируют специализированные научные и технические организации: РГП «Национальный ядерный центр», РГП «Институт ядерной физики», АО «Национальная атомная компания «Казатомпром»», Научно-технический центр «Безопасность ядерных технологий». Эти организации являются основой для эффективного развития и совершенствования ядерно-физических технологий в энергетике, промышленности, медицине, сельском хозяйстве.

Решающее значение для обеспечения надежности и безопасности атомной индустрии имеет состояние нормативно-правовой базы

Сегодня безопасность ядерной энергетики в мире обеспечивается постоянным контролем со стороны МАГАТЭ. По мнению экспертов этой организации, ключевыми моментами безопасности ядерных установок являются:

• соответствие технологии современным требованиям безопасности и обеспечение качества;

• наличие в организации интегрированной системы менеджмента;

• формирование у работников культуры безопасности.

Система технического регулирования в Казахстане охватывает все основные аспекты деятельности по мирному использованию атомной энергии. Приняты ряд технических регламентов о ядерной и радиационной безопасности, Стандарты государственных услуг в сфере использования атомной энергии, Правила физической защиты ядерных материалов и ядерных установок, Санитарно-эпидемиологические требования к радиационно-опасным объектам. Гармонизация норм и стандартов Республики Казахстан с нормами МАГАТЭ по безопасности для защиты людей и охраны окружающей среды (Стандарт GS-R-3 «Система управления для установок и деятельности») создает надежную основу для безопасного функционирования объектов атомной индустрии.

Первую атомную электростанцию в Казахстане планируется построить к 2025 году. Любая работающая АЭС оказывает влияние на окружающую среду по четырём направлениям:

• газообразные (в том числе радиоактивные) выбросы в атмосферу;

• выбросы большого количества тепла;

• распространение вокруг АЭС жидких радиоактивных отходов;

• создание так называемых атомоградов.

Главный недостаток АЭС — тяжелые последствия аварий, для исключения которых АЭС оборудуются сложнейшими системами безопасности с многократными запасами и резервированием, обеспечивающими исключение расплавления активной зоны даже в случае максимальной проектной аварии [3].

Весь мир был потрясен катастрофами на Чернобыльской АЭС и на крупнейшей в мире атомной электростанции «Фукусима 1», расположенной на северо-востоке Японии, в результате землетрясения и цунами. Реакторы, на которых произошли взрывы, продолжают распространять радиацию. Предотвратить вредное воздействие произошедшей аварии на окружающую среду невозможно. К тому же, неизвестно, каковы будут последствия катастрофы в дальнейшем. К сожалению, человек не в силах предотвратить природные катастрофы и вызываемые ими глобальные техногенные катастрофы. Однако минимизировать риски для людей и окружающей среды в условиях безаварийной работы АЭС вполне реально.

В большинстве стран мира реакцией на произошедшие аварии на атомных станциях стал не отказ от ядерной энергетики, а ужесточение контроля и повышение требований к безопасности АЭС, разработка и принятие новых стандартов безопасности. Так, Комитет по контролю над атомной энергетикой Японии принял новые стандарты для атомных электростанций страны. Все звенья системы безопасности должны быть продублированы: предполагается создание двух центров управления станцией, один из которых будет значительно удален от АЭС. На расстоянии от станции будут созданы дополнительные источники электричества и воды для охлаждения реактора, станции будут оснащены парком мобильной спецтехники. Новые японские стандарты безопасности ужесточают требования к

9

геодезическим параметрам станции. Использование международного опыта обеспечения надежности и безопасности функционирования ядерных объектов, соблюдение действующих законов, норм, регламентов и правил по ядерной и радиационной безопасности способствует спешному развитию в Казахстане ядерной индустрии.

Литература

1. Официальный сайт Международного энергетического агентства. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.iea.org/russian/ (дата обращения: 08.10.2016).

2. Официальный сайт МАГАТЭ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/ru/ga/iaea/ (дата обращения: 08.10.2016).

3. Каренов Р. С. Современное состояние и будущее атомной энергетики в мире и Казахстане // Вестник Карагандинского университета. Серия «Экономика», 2016. № 1. С. 9-21.

Information modeling to automate the design of roads Ukueva G. (Republic of Kyrgyzstan) Информационное моделирование для автоматизации проектирования

дорог

Укуева Г. Б. (Кыргызская Республика)

Укуева Гульнур Бейшенбековна / Ukueva Gulnur - марший преподаватель, кафедра прикладной информатики, Институт новых информационных технологий Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им. Исанова, г. Бишкек, Кыргызская Республика

Аннотация: обосновывается важность использования технологии информационного моделирования для автоматизации проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Показывается поддержка в этом решении основных концепций ИМД. Задача информационного моделирования различных предметных областей в настоящее время является приоритетной в большинстве практических направлений использования информационных технологий. Большой интерес представляет создание моделей автомобильных дорог, что подтверждается большим количеством исследований в данной области.

Abstract: substantiates the importance of Information modeling to automate the design construction and operation of roads. Showing the support for the decision of the basic concept of the BIM. The problem of information modeling of various subject areas is now a priority in most of the practical uses of information technology. Of great interest is the creation of models of road, which is confirmed by a large number of studies in this field.

Ключевые слова: информационное моделирование, автомобильные дороги, цифровая модель местности, абстрактный дефект, абстрактная работа.

Keywords: information modeling, highways, digital terrain model, abstract defect, abstract work.

В настоящее время широко применяется технология информационного моделирования здания BIM. Под термином BIM (Building Information Model), или «информационное моделирование зданий», подразумевается такой подход к жизненному циклу объекта моделирования, при котором в информационной модели объекта (изначально — здания) собирается и хранится вся необходимая конструкторская, технологическая, экономическая и другая информация о составляющих его взаимосвязанных элементах. Вокруг термина BIM

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.