Научная статья на тему 'Роль Тарки в торгово-экономических контактах народов Северо-Восточного Кавказа с Россией. Xviii - первая половина XIX вв'

Роль Тарки в торгово-экономических контактах народов Северо-Восточного Кавказа с Россией. Xviii - первая половина XIX вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
136
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУМЫКИЯ / РОССИЯ / СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ / ШАМХАЛ / ТАРКИ / ЭНДИРЕЙ / АКСАЙ / КОСТЕК / СВЯТОЙ КРЕСТ / КИЗЛЯР / KUMYKIA / RUSSIA / NORTH CAUCASUS / SHAMKHAL / TARKI / ANDIREY / AKSAI / KOSTEK / HOLY CROSS / KIZLYAR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Нажиев Мурад Бесланович

В статье рассматриваются торгово-экономические связи кумыкских феодальных владений Дагестана с Россией. Важную роль в торгово-экономических контактах народов Северо-Восточного Кавказа с Россией играли торговые центры Засулакской Кумыкии, расположенные на западном побережье Каспия. Здесь в XVII XVIII вв. сложилась целая система торговых центров, в которых собирались традиционно базары, где жители окрестных и отдаленных сел продавали продукцию своего хозяйства и приобретали необходимые им товары. Такими центрами являлись Тарки, Эндирей, Аксай, Костек, являвшиеся одновременно и центрами международной транзитной торговли. Развитию торговли способствовало выгодное географическое положение кумыкских государственных образований. По мнению авторов, в XVIII в. Тарки играл роль важного связующего звена в торговле кумыкских феодальных владений с Россией. Отсюда вывозилось важное для мануфактурной промышленности России. Тарки также выполнял роль морского порта на северокавказском побережье Каспия. Таркинские купцы совершали поездки в торговых целях в Астрахань, Москву, Кизляр, Терский городок, Дербент. Таркинские купцы нередко обслуживали торговлю на Каспийском море, перевозя товары дагестанских купцов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль Тарки в торгово-экономических контактах народов Северо-Восточного Кавказа с Россией. Xviii - первая половина XIX вв»

2. Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII - начала XIX в. Махачкала, 1999. Кн. 1. Махачкала, 2002.

3. АхвердовА.И. Описание Дагестана, 1804. // ИГЭД.

4. Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. Ч. 2.

5. ШихалиевД.-М. Рассказ кумыка о кумыках. Махачкала, 1993.

РОЛЬ ТАРКИ В ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНТАКТАХ НАРОДОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА С РОССИЕЙ. XVIII - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX ВВ. Нажиев М.Б. Email: Nazhiev661@scientifictext.ru

Нажиев Мурад Бесланович - кандидат исторических наук, старший преподаватель, кафедра гуманитарных дисциплин, Дагестанский государственный университет народного хозяйства, г. Махачкала

Аннотация: в статье рассматриваются торгово-экономические связи кумыкских феодальных владений Дагестана с Россией. Важную роль в торгово-экономических контактах народов Северо-Восточного Кавказа с Россией играли торговые центры Засулакской Кумыкии, расположенные на западном побережье Каспия. Здесь в XVII -XVIII вв. сложилась целая система торговых центров, в которых собирались традиционно базары, где жители окрестных и отдаленных сел продавали продукцию своего хозяйства и приобретали необходимые им товары. Такими центрами являлись Тарки, Эндирей, Аксай, Костек, являвшиеся одновременно и центрами международной транзитной торговли.

Развитию торговли способствовало выгодное географическое положение кумыкских государственных образований. По мнению авторов, в XVIII в. Тарки играл роль важного связующего звена в торговле кумыкских феодальных владений с Россией. Отсюда вывозилось важное для мануфактурной промышленности России. Тарки также выполнял роль морского порта на северокавказском побережье Каспия. Таркинские купцы совершали поездки в торговых целях в Астрахань, Москву, Кизляр, Терский городок, Дербент. Таркинские купцы нередко обслуживали торговлю на Каспийском море, перевозя товары дагестанских купцов.

Ключевые слова: Кумыкия, Россия, Северный Кавказ, шамхал, Тарки, Эндирей, Аксай, Костек, Святой Крест, Кизляр.

THE ROLE OF TARKI IN THE TRADE AND ECONOMIC CONTACTS OF THE PEOPLES OF THE NORTH-EASTERN CAUCASUS WITH RUSSIA. XVIII - FIRST HALF OF XIX CENTURIES Nazhiev M.B.

Nazhiev Murad Beslanovich - Candidate of Historical Sciences, Senior Lecturer, DEPARTMENT OF HUMANITIES, DAGESTAN STATE UNIVERSITY OF NATIONAL ECONOMY, MAKHACHKALA

Abstract: the article discusses the trade and economic ties of the Kumyk feudal domains of Dagestan with Russia. An important role in trade and economic contacts of the peoples of the North-Eastern Caucasus with Russia was played by the shopping centers of Zasuluk

Kumykia located on the western coast of the Caspian Sea. Here in the XVII - XVIII centuries. there was a whole system of shopping centers in which traditionally bazaars were gathered, where residents of nearby and remote villages sold the products of their farm and purchased the goods they needed. These centers were Tarki, Endirey, Aksai, Kostek, which were simultaneously international transit trade centers.

The development of trade was promoted by the favorable geographical position of Kumyk state formations. According to the authors, in the 18th century. Tarki played the role of an important link in the trade of Kumyk feudal possessions with Russia. From here, important for the manufacturing industry of Russia were exported. Tarki also served as a seaport on the North Caucasus coast of the Caspian Sea. Tarkin merchants traveled for trading purposes to Astrakhan, Moscow, Kizlyar, Tersky town, Derbent. Tarkin merchants often served trade on the Caspian Sea, transporting goods from Dagestan merchants. Keywords: Kumykia, Russia, North Caucasus, Shamkhal, Tarki, Andirey, Aksai, Kostek, Holy Cross, Kizlyar.

УДК433

Одним из крупных торгово-ремесленных центров Прикаспия, где в XVII в. изготавливались «прекрасные... панцири и сабли, и луки» являлся Тарки. Здесь, по свидетельству средневековых авторов, получили развитие различные кустарные промыслы: в городе имелось множество мелких мануфактур. Немецкий путешественник А. Олеарий, сведения которого относятся к первой половине XVII в., сообщал, что в Тарках жил и работал плененный немец «по имени Матфия Махмара, из Эттингена в Вюртембергской стране родом. По ремеслу ткач бархента (бумажной материи)» [4. C. 56].

В Тарки поставляли свои товары горцы со всех владений Дагестана. Торговые пути, связывавшие равнинный Дагестан с нагорным, проходили от Тарков по линии: Торкалы - Кафыр-Кумух - Казанище - Кумух - Дюльтыдаг - Закаталы или Кумух -Турчидаг - Согратль - Чох. В Тарках шла бойкая торговля как продуктами сельского хозяйства, зерном, хлопчатобумажными тканями, солью, ювелирными изделиями, так и «краденными грузинцами, армянами и черкесами, которых они крымским и кубанским татарам продают». Важной статьей в торговле жителей шамхальства являлись изделия кустарных промыслов: кинжалы, сабли, бурки [3. C. 46].

Кроме того, в Тарках можно было приобрести как восточные, так и российского производства товары. «Торговлю жители (Тарки. - авт.) производят по большей частью с соседними владениями, как-то: уцмиевым, с кумыками и акушинцами, а также с Россией скотом, пшеницей, медом и воском, из шерсти овечьей делают на продажу... простые сукна: синие, черные и белые... ковры, хлопчатую бумагу... », -отмечал автор начала XVIII в.

В торговых целях таркинские купцы совершали поездки в Терский городок, Кизляр, Астрахань, Москву с посольствами, имея в таком случае таможенные льготы. Тарки выполнял и роль морского порта на северокавказском побережье Каспия.

Таркинские купцы, имея свои суда, несмотря на то, что пристань здесь была неудобной, ходили с товарами в Терский городок, Астрахань и Дербент. О том, что пристань в Тарках была неблагоустроенной, отмечал А.И. Лопухин: «Пристань к берегам с моря нужная, пристают суды тутошних торговых жителей и то с нуждою, место пришло не очень глубокое, к тому же каменистое, а далее от берега якорь держать за слабым местом не может. И которые суды из Астрахани ходят в Низовую и заносит погодою к сим берегам, и оне не могут отстояться на якорях, от великой погоды выкидывает на берег и так суды разбивает. ». Везли таркинские купцы в Астрахань и Терский городок как изделия кустарных ремесел и продукцию сельского хозяйства, так и восточные товары в широком ассортименте, которые они перекупали у проезжих купцов или в Дербенте, Шемахе, а затем с большой выгодой перепродавали на рынках российских городов [1. C. 78].

Из России через Астрахань в Тарки поступали товары разного ассортимента. Так, в 1762 г. из Астрахани в Тарки морским путем таркинец «торговый человек Бабатайка Черючеев, на клади, где попадетца», вез 68 юфтей кож красных. В Астрахань он привез свой товар «заморский», который в документе не указан, что это за товар. 11 августа того же года отправился морем в Тарки «таркинец Аллабердейка Аллев в своем струшку, а работных людей с ним будет 7 человек. А товару с ним будет 100 юфтей красных кож, да 25 котлов зеленой меди, две коробьи, в них 100 мерлушек...» [2. C. 91].

В другом документе сообщается о двух «торговых людях» - таркинцах, везущих в Тарки «на клади, где попадетца» товар «15 пуд. котлов медных и в 4 коробках и ларце мелочный товар: 2 шубы заечинных, котел медной, 6 юфтей кож красных, сит да решет, 25 чаш, 10 блюд. ». В документе от 1673 г. говорится о работниках «тарковского купчины», которые везут на струге товары не только владельца судна, но и товары тех, кто нанял этот струг до Астрахани. В этом же документе приводятся сведения о таркинце Умаре Алиеве, который работает у шемахинца и доставил свой товар на судне хозяина. Тогда же в Астрахань прибыл армянский купец на судне, нанятом в Тарках вместе с гребцами.

Таркинские купцы нередко сами обслуживали торговлю на Каспии, перевозя товары дагестанских купцов. Так, в июне 1676 г. на судне таркинца Али Шабанова везет свои товары в Дербент кубачинец Гасан Магомедов

Торговая пристань Тарки, выполнявшая в какой-то мере функции торгового порта на северокавказском побережье Каспия, принимала товары, предназначенные для доставки в другие торговые центры региона. Так, в одном из архивных документов сообщается, что из Астрахани отправляются морем в Тарки трое жителей Кайтагского уцмийства, а также уздень эндирейского мурзы Чепалова с партией товара.

Из России в Тарки по торговым делам нередко приезжали и русские купцы, которые следовали с товаром через Тарки на Восток. Многие из них оставались в Тарках с целью купечества. Как отмечал В.Г. Гаджиев, и в Тарках, как и во многих торговых центрах средневековья, имелся квартал, где в основном было сосредоточено торгово-ремесленное население.

Список литературы /References

1. Гаджиев В.Г. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа.

2. Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря, 1728 // ИГЭД.

3. Гаджиева С.Ш. Кумыки: Историко-этнографическое исследование. М., 1961. С. 82.

4. Сношения России с Кавказом. Материалы, извлеченные из Московского главного архива МИД С.А. Белокуровым (1518 - 1613). Вып. 1. М., 1889.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.