Научная статья на тему 'Роль Сталинградской битвы в развитии народной дипломатии и формировании обществ дружбы'

Роль Сталинградской битвы в развитии народной дипломатии и формировании обществ дружбы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
306
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ / ОБЩЕСТВА ДРУЖБЫ / СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА / PUBLIC DIPLOMACY / FRIENDSHIP SOCIETIES / THE BATTLE OF STALINGRAD

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ковалёва Екатерина Андреевна

Развитие народной дипломатии в XX в. связано с попыткой Советского Союза выйти из международной изоляции и получить международной признание. Рассматривается деятельность Всесоюзного общества дружбы с заграницей (ВОКС) и зарубежных обществ, которые достигли апогея своей деятельности в период Сталинградской битвы, и работа обществ дружбы, для которых сохранение памяти о Сталинградской битве стало основой взаимодействия и сближения с другими странами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Ковалёва Екатерина Андреевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The development of public diplomacy in XX century is connected with the attempt of the Soviet Union to emerge from the international isolation and to gain international recognition. The article deals with the activities of the all-Union society of friendship with foreign countries and foreign societies, which reached the climax of their activities during the Battle of Stalingrad, and the work of friendship societies, for which the preservation of the memory of the Battle of Stalingrad became the basis for interaction and rapprochement with other countries.

Текст научной работы на тему «Роль Сталинградской битвы в развитии народной дипломатии и формировании обществ дружбы»

исторические науки и археология

Е.А. КОВАЛЁВА (Волгоград)

роль сталинградской битвы в развитии народной дипломатии и формировании обществ дружбы

Развитие народной дипломатии в XX в. связано с попыткой Советского Союза выйти из международной изоляции и получить международное признание. Рассматриваются деятельность Всесоюзного общества дружбы с заграницей (ВОКС) и зарубежных обществ, которые достигли апогея своей деятельности в период Сталинградской битвы, и работа обществ дружбы, для которых сохранение памяти о Сталинградской битве стало основой взаимодействия и сближения с другими странами.

Ключевые слова: народная дипломатия, общества дружбы, Сталинградская битва.

После событий 1917 г. и образования СССР молодое государство оказалось в международной изоляции. Необходимо было найти качественно новые способы воздействия на зарубежное общество. Решением стало создание в 1925 г. общественной организации -Всероссийского общества культурных связей с заграницей (ВОКС). Его целью было взаимовыгодное сотрудничество в области науки и культуры между СССР и зарубежными странами. Планировалось, что от культурных связей наметится переход к экономическому, а через него - и к политическому сотрудничеству между странами. Культурное взаимодействие действительно сумело сыграть роль катализатора в улучшении двусторонних межгосударственных отношений. однако к концу 1930-х гг. политические процессы в Советском Союзе негативно сказались на работе общества, и накануне Второй мировой войны оно практически прекратило свое существование [1].

В зарубежных странах общества снизили свою активность, часть из них закрылась. Стимулом для возрождения деятельности этих обществ послужили два события: начало Великой Отечественной войны и разгром фашизма советскими войсками. Первое вызвало сочувствие у мировой общественности, второе -восхищение и благодарность. Одним словом,

О Ковалёва Е.А., 2018

отношение к советскому государству и народу изменилось в позитивную сторону.

Героическое сопротивление советского народа под Сталинградом стало коренным переломом не только во Второй мировой войне, но и в развитии народной дипломатии. В 1941 г. как проявление солидарности с советским народом в его борьбе с фашизмом в Ливане, Сирии, Чили, Новой Зеландии, Великобритании, Индии и других странах стали возрождаться общества друзей СССР. Женщины из Ковентри, восхищенные мужеством и героизмом советского народа, решили отправить приветственное послание в любой советский город. Выбор на Сталинград пал из-за схожести по размерам и индустриальному характеру городов. Под приветственным посланием с восхищением мужеством советского народа было собрано 6 тыс. подписей, переплетенных и украшенных гербом Ковентри. В 1942 г., когда уже под Сталинградом шли бои, советские женщины написали ответ, скрепленный 36 тыс. подписей.

Сталинградская битва с каждым днем приковывала внимание мировой общественности. В 1942 г. Англо-советский комитет Ковентри выступил инициатором обращения к населению города с просьбой оказать помощь в сборе теплой одежды и средств, необходимых для закупки медикаментов для Советского Союза. Подобные акции прошли по всей стране. В результате проведенных в 1942 г. в Ковентри мероприятий жителями города было собрано 4,5 тыс. фунтов стерлингов (треть этой суммы была собрана школами города). За последующие годы войны в общей сумме жители Ковентри собрали 20 тыс. фунтов стерлингов, направленных впоследствии в отстраивающийся город [8, с. 6].

Мэр города Ковентри А.Р. Гриндлей на имя председателя исполнительного комитета Сталинградского городского совета депутатов трудящихся Д.М. Пигалева через Саратовский центральный телеграф 14 октября 1942 г. отправил телеграмму, где поприветствовал защитников Сталинграда и выразил глубокое восхищение стойкостью советского народа. Ответная телеграмма Д.М. Пигалева положила начало официальной переписке между муниципалитетами Ковентри и Сталинграда.

Официальным началом нового этапа в развитии отношений между двумя городами можно считать принятие решения муниципальным

ИЗВЕСТИЯ вгпу

советом Ковентри в июне 1944 г., касающегося подготовки проекта «Узы дружбы» между Ковентри и Сталинградом. «В интересах дружбы и взаимопонимания между народами великобритании и СССР и принимая во внимание сходство городов Ковентри и Сталинграда в промышленной области и в доле выпавших на них испытаний во время войны» были предприняты официальные шаги по учреждению Комитета англо-советской дружбы и Комитета дружбы со Сталинградом [4, с. 100].

С момента публикации этого решения в местной газете «Ковентри ивнинг телеграф» отношения между двумя городами-побратимами принято считать официальными. Это были первые в истории официально оформленные отношения между двумя городами, которые по праву можно считать «пионерами интернациональной дружбы» [2, с. 12].

Данное решение можно рассматривать не только как акт дружбы Ковентри по отношению к жителям Сталинграда, но и как проявление надежды со стороны населения города на дальнейшее развитие дружественных взаимоотношений с Советским Союзом в мирное послевоенное время.

Однако в мирное время возникла проблема, вызванная отсутствием в Советском Союзе общественных организаций, заинтересованных в общении с зарубежными друзьями. в отличие от СССР, в европейских странах после окончания второй мировой войны началась вторая волна подъема возрождения и легализации деятельности обществ, организаций и союзов, установивших дружественные отношения с Советским Союзом. В странах социалистического мира это было связано с установлением власти коммунистических партий и системы социализма. В капиталистических странах активная деятельность обществ дружбы была обусловлена подъемом рабочего и демократического движения, с одной стороны, и возросшим авторитетом и интересом к стране, освободившей мир от фашизма, - с другой. они организовывали митинги, лекции о различных аспектах жизни Советского Союза, выставки, демонстрировали советские фильмы, занимались организацией концертов, церковных служб, получая поддержку со стороны как политических организаций, так и профсоюзов и частных лиц, в том числе от чиновников города, для оказания гуманитарной помощи и моральной поддержки советскому народу [4, с. 28]. Начало холодной войны негативно сказалось на работе обществ: их деятелей преследовали, отказывали им в визах для по-

ездки в Советский Союз, сокращали тиражи их изданий [10, с. 12].

Деятельность ВоКС после окончания Второй мировой войны сочеталась с развитием новой формы народной дипломатии - движением городов-побратимов, но была малоэффективна в условиях конфронтации двух политических систем. С изменением внешнеполитического курса советского государства во второй половине 1950-х гг. перед ВОКС были поставлены новые задачи. Для реализации принципа «мирного сосуществования социалистических и капиталистических государств» и «избавления человечества от новой мировой истребительной войны» [9] необходима была деятельность массовых общественных организаций, занимающихся международным сотрудничеством и осуществляющих двусторонние связи. ВОКС не могло с этим справиться, т. к. работало на узкой представительной основе [11, с. 19].

необходимы были общественные организации, которые наряду с городами-побратимами могли стать субъектами народной дипломатии, позволив общаться с западными странами не только узкой группе культурной и творческой элиты, проживающей в столице, но и представителям самых различных слоев из различных городов и республик СССР. Кроме того, сложившаяся коалиция социалистического лагеря требовала широкой идеологической и пропагандисткой работы в странах, которые встали на путь построения социализма.

С 1957 г. по инициативе ВОКС и других общественных организаций стали возникать общества дружбы с народами зарубежных стран. Самым первым в декабре 1957 г. возникло Общество советско-польской дружбы. К этому моменту ВОКС уже было упразднено Постановлением Совета Министров СССР от 5 сентября 1957 г. [10, с. 21].

В 1958 г. Сталинград стал одним из шести советских городов, в которых был реализован принцип представительства обществ дружбы в регионах. Было проведено собрание по организации Сталинградского областного отделения Общества советско-польской дружбы [7, с. 32].

Общества остро нуждались в идеологической платформе для реального сближения двух разных народов. В случае с городами-побратимами этой объединяющей основой стала память о Сталинградской битве - апогее Второй мировой - и противостояние новой войне. Руководители общества дружбы тоже обрати-

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

лись к Сталинградской битве и Великой Отечественной войне.

Так, выступавший на собрании учредителей общества глава его правления А.М. Монь-ко говорил о 15-й годовщине со дня боев 1-й польской дивизии им. Тадеша Костюшко и про книгу «Парень из Сальских степей» Игоря Невелли. В этой книге были описаны знакомство и дружба писателя с русским врачом-партизаном Владимиром Дягтеревым. Кроме того, для Сталинграда и Варшавы общей послевоенной судьбой стало восстание из пепла [6, с. 15].

В апреле 1958 г. было создано общество «СССР - Великобритания». Целью общества провозглашалось содействие развитию и укреплению дружбы, понимания, доверия и культурного сотрудничества между народами [4].

Многочисленность и дифференциация обществ дружбы требовали координации их деятельности путем создания организации, которая бы их объединила. В феврале 1958 г. в Москве прошла I Всесоюзная конференция советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, по результатам которой был создан Союз советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ССОД). Целью ССОД провозглашалось «развитие и укрепление дружбы взаимопонимания, доверия и культурного сотрудничества советского народа с народами зарубежных стран» [9, с. 25]. Сотрудничество между народами было направленно на борьбу за мир и сохранения памяти о Сталинградской битве.

В 1975 г. в Волгограде состоялся вечер, посвященный разгрому Германии и освобождению Чехословакии, на котором чехословацкие и волгоградские студенты встретились с участниками освобождения Чехословакии [6, с. 131]. В 1978 г. редакция волгоградского радио провела конкурс среди молодежи Чехословакии, участвующей в строительстве газопровода на территории Волгограда, на лучший рассказ «Самый памятный день в Советском Союзе». Рассказ экономиста Власты Боко-ровой начинался словами «Самый памятный день у меня был тот, когда я поднялась на вершину Мамаева кургана. У меня даже сердце защемило» [7, с. 4-6]. Это говорит о том, что люди, которые приезжали в Сталинград - Волгоград воспринимали этот город как место героического подвига советского народа, перед которым преклонялись туристы из всех стран.

Отдельного внимания заслуживает поисковая работа советских и чехословацких студентов, обучавшихся в Волгоградском педагогическом институте и состоявших в Клубе ин-

тернациональной дружбы, чью работу курировал волгоградский ССОД. Они искали участников боев за освобождение Остравы. Студенты запрашивали архивные справки, беседовали со многими ветеранами, бывали на местах боев. Их делом заинтересовались газеты «Волгоградская правда» и «Нова свобода» и решили им помочь. В результате их работы недалеко от Остравы нашли советский самолет ИЛ-2, сбитый во время Остравской операции - летчик П.М. Кондрашов и стрелок-радист А.И. Ванюшин были вычеркнуты из списка пропавших без вести [3, с. 51].

Известны также случаи перемены опыта воспитательной работы. Школьникам из Остравы, побывавшим в Волгограде, очень хотелось постоять на Посту № 1. Это было для них очень важно. Со временем родилась идея организовать такой караул в городе Остраве. В Волгоград приехала специальная делегация для изучения опыта работы. Было решено передать остравским школьникам в дар для организации собственного почетного детского караула 2 именных автомата ППШ, с которыми бойцы-сталинградцы громили врага на территории Украины, Польши и Чехословакии. Благодаря этому у памятника Остравской операции в поселке Грабынь Североморавской области был открыт Пост № 1 [Там же, с. 53].

Список литературы

1. Анатшева И.А. Роль Всесоюзного общества культурной связи с заграницей в развитии международного сотрудничества СССР, 1925-1939 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1994.

2. Анипкин А.М., Кандауров И.М. Из опыта идейно-воспитательной работы Волгоградской партийной организации: моногр. М.: Плакат, 1989.

3. Атопов В.И. По законам братства: моногр. Волгоград, 1987.

4. Белов Д.А. Сталинград в оценке общественности Великобритании и США. 1942 - 1945 гг.: моногр. Волгоград - Самара, 2011.

5. Отчет о работе областного отделения «СССР - Великобритания» за период с января 1959 - 1.10.1964 года // Центр документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО). Ф. Р-6873. Оп. 1. Д. 2.

6. Отчетный доклад Волгоградского отделения ССОД, представленный обкому КПСС о работе общества за 1975 год // ЦДНИВО. Ф. Р-6873. Оп. 1. Д. 110.

7. Отчетный доклад Волгоградского отделения ССОД, представленный обкому КПСС о работе общества за 1978 год // ЦДНИВО. Ф. Р-6873. Оп. 1. Д. 165.

8. Письмо Городского Совета Ковентри Председателю исполкома Сталинградского городско-

известия вгпу

го Совета депутатов Трудящихся В. И. Родионову. Март 1949 г. // Государственный архив Волгоградской области. Ф. Р-71. Оп. 1. Д. 1078а.

9. Программа Коммунистической Партии Советского Союза [Электронный ресурс]. URL: left inmsu.narod.ru/polit_files/books/III_program_KPSS_ files/056 (дата обращения: 21.03.2017).

10. Протокол собрания учредителей по организации Сталинградского областного отделения общества дружбы «СССР - Польша» от 19 декабря 195S года // ЦДНИВО. Ф. Р-6873. Оп. 1. Д. 1.

11. Сааков P.P. Международное движение общественности за дружбу и культурные связи с

СССР: моногр. М.: Знание, 1975.

* * *

1. Anatsheva I.A. Rol' vsesojuznogo obshhestva kul'turnoj svjazi s zagranicej v razvitii mezhdu-narodnogo sotrudnichestva SSSR, 1925-1939 gg.: dis. ... kand. ist. nauk. M., 1994.

2. Anipkin A.M., Kandaurov I.M. Iz opyta idej-no-vospitatel'noj raboty Volgogradskoj partijnoj orga-nizacii: monogr. M.: Plakat, 19S9.

3. Atopov V.I. Po zakonam bratstva: monogr. Volgograd, 19S7.

4. Belov D.A. Stalingrad v ocenke obshhestven-nosti Velikobritanii i SShA. 1942 - 1945 gg.: monogr. Volgograd - Samara, 2011.

5. Otchet o rabote oblastnogo otdelenija «SSSR -Velikobritanija» za period s janvarja 1959 -1.10.1964 goda // Centr dokumentacii novejshej istorii Volgogradskoj oblasti (CDNIVO). F. R-6S73. Op. 1. D. 2.

6. Otchetnyj doklad Volgogradskogo otdelenija SSOD, predstavlennyj obkomu KPSS o rabote obshhestva za 1975 god // CDNIVO. F. R-6S73. Op. 1. D. 110.

7. Otchetnyj doklad Volgogradskogo otdelenija SSOD, predstavlennyj obkomu KPSS o rabote obshhestva za 197S god // CDNIVO. F. R-6S73. Op. 1. D. 165.

S. Pis'mo Gorodskogo Soveta Koventri Predse-datelju ispolkoma Stalingradskogo gorodskogo So-veta deputatov Trudjashhihsja V. I. Rodionovu. Mart 1949 g. // Gosudarstvennyj arhiv Volgogradskoj oblasti. F. R-71. Op. 1. D. 1078a.

9. Programma Kommunisticheskoj Partii Sovet-skogo Sojuza [Jelektronnyj resurs]. URL: leftinmsu. narod.ru/polit_files/books/III_program_KPSS_files/056 (data obrashhenija: 21.03.2017).

10. Protokol sobranija uchreditelej po organizacii Stalingradskogo oblastnogo otdelenija obshhestva druzhby «SSSR - Pol'sha» ot 19 dekabrja 1958 goda // CDNIVO. F. R-6S73. Op. 1. D. 1.

11. Saakov P.P. Mezhdunarodnoe dvizhenie ob-shhestvennosti za druzhbu i kul'turnye svjazi s SSSR: monogr. M.: Znanie, 1975.

Role of the Battle of Stalingrad in development of public diplomacy and formation of friendship societies

The development of public diplomacy in XX century is connected with the attempt of the Soviet Union to emerge from the international isolation and to gain international recognition. The article deals with the activities of the all-Union society of friendship with foreign countries and foreign societies, which reached the climax of their activities during the Battle of Stalingrad, and the work of friendship societies, for which the preservation of the memory of the Battle of Stalingrad became the basis for interaction and rapprochement with other countries.

Key words: public diplomacy, friendship societies, the Battle of Stalingrad.

(Статья поступила в редакцию 06.02.2018)

в.А. журАвЛЁв

(волгоград)

развитие поискового движения в России: нормативно-правовой аспект

Рассматривается становление и развитие поискового движения в России сквозь призму формирования нормативно-правовой базы. На основе поэтапного анализа региональных и федеральных законов показано изменение отношения государства к феномену поискового движения в советский период, в 1990-е гг. и в XXI в.

Ключевые слова: поисковое движение, поисковый отряд, Вахта Памяти, Великая Отечественная война, закон.

Победа в Великой Отечественной войне стоила нашей стране более 27 миллионов погибших. Места захоронения более половины из почти 9 миллионов погибших военнослужащих неизвестно. Порядка полумиллиона погибших в немецких лагерях смерти числятся пропавшими без вести [2, с. 43]. Несмотря на время, прошедшее с тех событий, эхо войны еще слышно. Регулярно в ходе строитель-

О Журавлёв В.А., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.