Научная статья на тему 'Роль специфичных активов в снижении трансакционных издержек в строительстве'

Роль специфичных активов в снижении трансакционных издержек в строительстве Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1437
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНТРАКТЫ / СПЕЦИФИЧНЫЕ АКТИВЫ / ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ / CONTRACTS / SPECIFIC ASSETS / TRANSACTION COSTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бузырев Вячеслав Васильевич, Юденко Марина Николаевна

Рассматриваются вопросы специфичности активов, используемых в инвестиционно-строительной сфере, анализируются типы контрактов с точки зрения критериев неоинституционализма, а также формы управления, поддерживающие различные виды трансакций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF SPECIFIC ASSETS IN TRANSACTION COSTS DECREASE IN CONSTRUCTION

The article covers some issues of the specificity of assets that are used in investment and construction sphere, analyses contract types with relation to neo-institutionalism, and also it analyses management structures that support different transactions.

Текст научной работы на тему «Роль специфичных активов в снижении трансакционных издержек в строительстве»

представителями управленческого уровня (так как формируют свою кадровую политику, ставят задачи и определяют способы наиболее эффективного использования и развития человеческих ресурсов в каждом конкретном экономическом субъекте) и тактического (так как именно здесь решаются поставленные задачи).

На тактическом уровне обеспечивается воплощение стратегических намерений. К этому уровню относятся все кадровые службы организаций и непосредственно участвующие в достижении поставленных целей человеческие ресурсы. Особенностью человеческих ресурсов на региональном уровне управления является наличие такой категории населения, которая не задействована в сфере трудовой занятости. Данная категория человеческих ресурсов управляется непосредственно через региональные и муниципальные социальные службы.

Как показывает практика реализации концепции управления человеческими ресурсами, универсальной модели управления не существует. На ее формирование влияет множество факторов, которые определяют сложившуюся ситуацию. Динамичная внешняя среда, характерная для рыночных отношений, представляет собой своеобразный двигатель развития системы. Смена состояний устойчивого, стабильного, динамичного развития и кризисных явлений требует от системы гибкости, адаптивности и надежности, особенно в настоящее время. Поэтому рассматриваемая система должна содержать такой организационный потенциал, который позволит ей выдерживать «натиск» возмущающих внешних и внутренних воздействий. Системный подход к управлению человеческими ресурсами создает возможность для обеспечения относительной безопасности при его формировании, развитии и использовании.

В.В. БУЗЫРЕВ

зав. кафедрой экономики и менеджмента в строительстве Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, доктор экономических наук, профессор

e-mail: dept.emvs@engec.ru

М.Н. ЮДЕНКО

кандидат экономических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета

e-mail: mnuspb@mail.ru

РОЛЬ СПЕЦИФИЧНЫХ АКТИВОВ В СНИЖЕНИИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

УДК 330.837:69 ББК 65.01

Рассматриваются вопросы специфичности активов, используемых в инвестиционно-строительной сфере, анализируются типы контрактов с точки зрения критериев неоинституционализма, а также формы управления, поддерживающие различные виды трансакций.

Ключевые слова: контракты, специфичные активы, трансакционные издержки.

Неоклассика, признавая разнообразие контрактов с юридической точки зрения, не проводит различия между ними с экономических позиций. Неоинституционализм помогает выявить разнообразие контрактов с учетом трех критериев: специфичность активов, частота трансакций и степень неопределенности.

Важную роль в теории контрактов играет специфичность активов, которая приобретает особое значение при наличии таких методологических признаков неоинституционализма, как ограниченная рациональность и оппортунизм в условиях экономической неопределенности. Специфичность активов означает степень взаимной зависимости их

© В.В. Бузырев, М.Н. Юденко, 2009

в процессе использования или обмена. Специфичные активы — это активы, которые не могут быть использованы альтернативным способом без существенной потери в их производственном потенциале. Изначально О.И. Уильямсон выделил четыре основных типа специфичности активов1:

- специфичность их месторасположения;

- специфичность физических активов;

- специфичность человеческих активов;

- специфичность целевых активов.

Ученый считает, что инвестиции в специфичные долгосрочные активы осуществляются для поддержания конкретных трансакций и что альтернативные издержки, связанные с такими инвестициями, намного меньше при наилучшем альтернативном использовании последних или при альтернативном использовании их различными экономическими субъектами, если рассматривается ситуация преждевременного окончания трансакции.

Проанализируем, имеет ли место специфичность активов при производстве строительной продукции и выполнении строительно-монтажных работ.

Специфичность месторасположения обусловливается низкой мобильностью активов в связи со значительными издержками при их передвижении или вводе в действие. Безусловно, строительная продукция относится к объектам недвижимости и характеризуется специфичностью месторасположения.

Специфичность физических активов определяется особенностями ресурсов, применяемых при строительстве зданий и сооружений, при выполнении строительномонтажных работ и оказании строительных услуг. Общеизвестно, что в строительном процессе принимают участие специфичные активы — материалы, сырье, строительные конструкции, изделия и детали, используемые только в строительстве. Имеет специфичные признаки и строительная техника.

Специфичность человеческих активов определяется наличием персонала, который обучался строительным специальностям и может работать с максимальной полезностью только в строительстве.

Специфичность целевых активов подразумевает, что инвестиции направляются на строительство, реконструкцию, перевооружение, капитальный ремонт производственных

мощностей с целью удовлетворения спроса потребителей строительной продукции.

Кроме этого отметим, что активы, специфичность которых крайне высока, т.е. ценность которых при альтернативном использовании падает практически до нуля, называют идиосинкразическими. Строительная продукция и строительно-монтажные работы относятся к таковым, т.е. возведенный жилой дом можно использовать только по прямому назначению и никак более. В данном случае актив идиосинкразичен, так как привязан жестко к определенной трансакции.

Итак, можно с уверенностью сказать, что в строительстве все активы специфичны. Специфичный актив намеренно создается под конкретные трансакции, и поэтому ценится постоянство взаимоотношений участников сделки. В поддержку такого типа трансакций предоставляются определенные контрактные и организационные гарантии, в которых абсолютно не нуждаются привычные трансакции неоклассического (неспециализированного) типа. Таким образом, мы пришли к выводу, что неспецифичные активы имеют место на рынках, где встречаются обезличенные покупатели и продавцы с целью обмена стандартными товарами. А обмены, поддерживаемые инвестициями в специфичные активы, не являются обезличенными, и речь уже идет о создании фирмы.

Прежде чем рассматривать ситуацию, в которой предприниматели делают выбор между формами управления трансакциями — рынком и альтернативными формами управления (гибридной формой управления и фирмой) — с целью минимизации трансакционных издержек в условиях специфичности активов в строительстве, приведем классификацию трансакций в этой сфере деятельности (табл.).

Рассмотрим далее соответствующие этим видам трансакций формы управления.

Рыночное управление (классический контракт). Рыночное управление контрактами является основной формой управления неспециализированными трансакциями, которые могут быть как случайными, так и регулярно повторяющимися. Будучи стандартными, альтернативные соглашения о закупках и поставках обычно выполняются без осложнений. Поставщики, накапливающие многочисленные

заказы сырья, материалов, полуфабрикатов, имеют хорошие возможности для экономии производственных издержек, и управленческие расходы их оказываются незначительными. Неспециализированные, но случайные (единичные) трансакции — это сделки, в которых производители и потребители могут в меньшей степени полагаться на свой опыт с целью защиты от воздействия оппортунизма. Однако в таких случаях целесообразно обратиться к сравнительной оценке при приобретении продукции для строительства (например, инженерного оборудования), а также к опыту других покупателей, коих на рынке немало. При рыночной модели управления подобные сделки осуществляются в рамках действующего законодательства, причем формальные пункты договоров являются главенствующими в случае, если происходит столкновение между формальными и неформальными (устными) условиями договора. При рыночных сделках достаточно точно оцениваются последствия невыполнения договора. В контрактах не предусматривается участие третьей стороны и упор делается на юридические нормы.

Рыночное управление регулируется классическим контрактом. Выполнив такой контракт, партнеры могут легко вступить в контрактные отношения с третьим лицом, если оно предложит более выгодные условия. Зачастую партнеры незнакомы друг с другом и не стремятся к знакомству. То есть классический контракт характеризуется определенностью и неспецифичностью активов.

Трехстороннее управление (неоклассический контракт). Трансакции, которые носят долговременный характер, реализуются в условиях неопределенности и требуют трехстороннего управления. Каковы же признаки

единичных малоспециализированных и идиосинкразических сделок? При таких сделках нельзя предусмотреть, какие события могут повлиять на выполнение контракта. Жесткие соглашения между участниками сделки могут вызвать возникновение правовых споров и, конечно же, усиление склонности некоторых участников к оппортунизму. В этом случае могут быть приняты альтернативные решения, например отказ от сделки, переход в перспективе к реализации сделки внутри фирмы или переход к новым контрактным отношениям, которые будут способствовать совершению сделки, но не исключат возможность создания дополнительной структуры управления ею. «Помощь третьей стороны в разрешении конфликтов и оценке хода реализации контракта часто имеет преимущество над судебными процедурами в осуществлении подобных функций гибкости и восполнения пробелов в договоре»2.

Для двух типов трансакций — единичных трансакций мало- и высокоспециализированного типов — необходимо трехстороннее управление. Как только участники сделки заключают контракт, появляются обязательства по его выполнению и стимулы к его реализации. В случае идиосинкразических трансакций заинтересованность главных участников сделки в поддержании взаимоотношений достаточно велика. Почему именно трехстороннее управление? Дело в том, что рыночная модель управления будет неполной по причине увеличения специфичности активов, участвующих в строительстве. Затраты на создание рыночной формы управления, скорее всего, не будут возмещены посредством единичных трансакций. Видимо, нужна промежуточная независимая структура. Третьей стороной могут выступать третейские суды.

Формы управления трансакциями

Вид трансакций по их частоте Вид инвестиций

Неспециализированные Малоспециализированные Идиосинкразические

Единичные, случайные Приобретение стандартного оборудования Приобретение оборудования, строительной техники под заказ Строительство заводов, социальных объектов, инженерных сооружений

Рыночная форма управления Трехсторонняя форма управления Трехсторонняя форма управления

Регулярные Приобретение стандартных материалов, сырья, полуфабрикатов Приобретение материалов, изделий, конструкций под заказ Выполнение строительно-монтажных работ, строительство жилых домов

Рыночная форма управления Двухсторонняя форма управления Управление объединенное

Постоянно действующие третейские суды образуются торговыми палатами, биржами, общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями — юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством РФ, и их объединениями (ассоциациями, союзами) и действуют при этих организациях — юридических лицах. Третейский суд разрешает споры на основании Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и т.д.

Третейский суд — это такой орган, который может быть создан по инициативе самих участников спора (в данном случае речь идет о гражданско-правовых спорах). Такой суд может быть создан с целью разрешения какого-то конкретного дела. Когда дело рассмотрено и принято решение, то, собственно говоря, деятельность суда на этом и заканчивается.

Что касается строительной сферы, то конфликтов на рынке недвижимости множество и их все боятся. И это неудивительно: речь, как правило, идет о крупных суммах и договариваться лучше сразу, иначе придется провести долгие и долгие месяцы в суде.

Создание третейского суда было инициировано Российской гильдией риэлторов, и идея эта была реализована в Москве. Следует заметить, что использование третейского суда как инструмента для разрешения конфликтов между участниками рынка (как между компаниями, так и между компаниями и клиентами) не приносит успеха. В 2005 г. Московская гильдия риэлторов вынуждена была констатировать, что в независимом третейском суде, образованном участниками рынка недвижимости, с момента его создания в 2002 г. не состоялось ни одного разбирательства. Причиной может быть то, что участники данного рынка вообще склонны быть крайне осторожными в выяснении отношений. Таким образом, трехстороннее управление в строительстве неэффективно.

Двухстороннее (или объединенное) управление (неоинституциональный контракт). Неоинституциональный контракт — это долгосрочный взаимовыгодный контракт, в котором неформальные условия преоб-

ладают над формальными. Двухстороннее управление предполагает формирование такой формы управления трансакциями, которая должна создаваться для регулярно повторяющихся сделок, поддерживаемых малоспециализированными инвестициями. Регулярный характер сделок позволяет покрывать издержки, связанные с использованием специализированных структур управления. При такой форме управления возможны два типа структур управления: первый тип предполагает сохранение автономии между продавцом и покупателем, а второй (единое управление) — перенос трансакций с рынка в границы фирмы.

Примером структур второго типа могут служить домостроительные комбинаты. Общеизвестно, что в состав ДСК входят технологические линии для изготовления плит, перемычек, свай, балок, дорожных плит и других железобетонных изделий; автоматизированные бетоносмесительные узлы для жестких бетонных смесей; стенды для производства колонн, диафрагм жесткости и других элементов каркасного дома; технологические линии для изготовления пластмассовых или деревянных окон со стеклопакетами и др.

Возникает закономерный вопрос: а что же позволяет партнерам по бизнесу — участникам строительства — поддерживать долгосрочные взаимоотношения? Высокая степень специфичности активов, т.е. то, что активы, которыми располагают стороны имплицитного контракта, имеют большую ценность только до тех пор, пока они используются вместе, как единый актив. Нарушая условия контракта, каждый из участников строительства подвергает риску свою фирму, так как в рамках другого контракта ее активы могут иметь меньшую ценность. Контроль за соблюдением условий имплицитных контрактов обычно осуществляется самими партнерами, поскольку никто, кроме них, не может знать взаимных интересов и обстоятельств исполнения контрактов.

В заключение отметим, что неоинсти-туциональный контракт в настоящее время характеризуется устойчивостью, неопределенностью и использование такой формы контрактов актуально для участников инвестиционно-строительного комплекса. Это выгодно с экономической точки зре-

ния, так как позволяет устранять причины оппортунистического поведения участников строительства и уменьшать трансакционные издержки (в части издержек по защите от оппортунизма).

Примечания

1 Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. СПб., 1996. С. 109.

2 Там же. С. 130.

УДК 332.1(571.53) А.П. СУХОДОЛОВ

ББК 65.9(2) доктор экономических наук,профессор,г. Иркутск

e-mail: suhodolov@gmail.com

В.А. ХАМАТАЕВ

генеральный директор ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий»,г. Тулун

e-mail: vhamataev@vskbt.ru

РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГИДРОЛИЗНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Рассмотрено развитие гидролизной промышленности в СССР с конца 1930-х до начала 2000-х гг. Показана роль данной отрасли в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Ключевые слова: СССР, гидролизная промышленность, этапы развития.

Первые опыты получения глюкозы путем гидролиза древесного сырья с использованием растворов серной кислоты проводились в Германии, Франции, Швеции и России в середине XIX в. В частности, в 1855 г. во Франции была смонтирована опытная установка для получения винного спирта из древесины путем ее гидролиза с применением концентрированной серной кислоты при комнатной температуре. Одновременно в Швеции был предложен способ получения глюкозы и этилового спирта посредством гидролиза измельченной древесины с использованием слабого (2-5%-ного) раствора серной кислоты, но при повышенной (170 °С) температуре. Чуть позже, в 1877 г., в России осуществили гидролиз древесных опилок с применением 1%-ного раствора серной кислоты, а продукты гидролиза (сахароподобные вещества) использовали для дрожжевого брожения и получения спирта.

Выход спирта на первых установках был небольшим — всего 50 л из 1 т сухой древесины. Дальнейшее совершенствование технологии гидролиза позволило в начале XX в. создать промышленные установки для получения этанола путем переработки отходов древесного и сельскохозяйственного сырья. В таких странах, как США, Германия, Франция и Англия, стала формироваться

гидролизная промышленность. В дореволюционной России данная отрасль не получила развития, несмотря на разработки русских ученых и наличие огромной сырьевой базы. Первые отечественные гидролизные заводы были построены в СССР только в 1930-х гг.

Становление гидролизной промышленности в СССР. В начале 1930-х гг. в Архангельске и Верхнеднепровске были созданы первые опытно-промышленные заводы по производству спирта путем гидролиза древесины и растительных сельскохозяйственных отходов. В январе 1934 г. дал продукцию уже более крупный, Череповецкий, опытный гидролизный завод, ставший экспериментальной площадкой для отработки наиболее эффективных технологических режимов гидролиза. На этом предприятии удалось получить выход этилового спирта в объеме 170 л из 1 т сухого древесного сырья, что позволило гидролизному производству успешно конкурировать с производством спирта из пищевого сырья.

В течение 1934 г. началось строительство сразу нескольких гидролизных заводов — Ленинградского, Бобруйского, Хорс-кого (на Дальнем Востоке), Саратовского и Волгоградского, были увеличены мощности Архангельского опытно-промышленного завода. Одновременно в Ленинградской лесотехнической академии приступили к подготов-

© А.П. Суходолов, ВА. Хаматаев, 2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.