Научная статья на тему 'Роль системы сертификации материалов и оборудования в предупреждении техногенных катастроф на море'

Роль системы сертификации материалов и оборудования в предупреждении техногенных катастроф на море Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
359
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Щетинин А. А., Юрьев В. А., Семичев А. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль системы сертификации материалов и оборудования в предупреждении техногенных катастроф на море»

Известия ТРТУ

Экология 2002 - море и человек

11. Соколовский В.В. Статика сыпучей среды. М.: Физматгиз, 1960. 243 с.

12. Голушкевич С.С. Статика предельных состояний грунтовых масс. М.: Гостехиз-дат, 1957. 288 с.

13. Клейн Г.К. Расчет подпорных стен. М.: Высшая школа, 1964. 196 с.

14. Прокофьев И.П. Давление сыпучего тела и расчет подпорных стенок. М.: Государственное издательство строительной литературы, 1947. 143 с.

15. Иванов П.Л. Грунты и основания гидротехнических сооружений. М.: Высшая школа, 1991. 447 с.

16. Яковлев П.И. Взаимодействие гидротехнических сооружений с засыпкой в сейсмических условиях: Учебное пособие. М.: Изд. ЦРИА Морфлот, 1982. 62 с.

СИСТЕМА ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРОВ И ВКЛЮЧЕНИЕ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

С. С. Богданов, В. А. Колесник, В. Б. Буслаев, А. Г. Желнни

АООТ «Завод "КРИЗО"», Г. ГАТЧИНА

In this report main disadvantages of fire-alarm systems of domestic manufactures have been determined. New fire-alarm system which has been designed by "Factory"KRIZO" was offered. This system is deprived of the indicated disadvantages, since it has in its basic new algorithm of multi-channel information's processing and number of new technical solutions.

Традиционно используемый во всех системах пожарной сигнализации способ обнаружения пожара имеет большой недостаток: включение средств сигнализации производится только после начала пожара. Поэтому даже в случае, когда пожар удается локализовать и ликвидировать на ранних стадиях его развития, ущерб кораблю в той или иной степени будет нанесен.

Наряду с этим также необходимо отметить низкое быстродействие и высокую вероятность ложного срабатывания существующих на сегодняшний день систем пожарной сигнализации.

Особое внимание в докладе уделено системе "Кристалл-М", разработанной АООТ «Завод "КРИЗО"». Эта система в отличие от существующих аналогов лишена выявленных недостатков за счет применения принципиально нового алгоритма обработки многоканальной измерительной информации и ряда новых технических решений.

РОЛЬ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ И ОБОРУДОВАНИЯ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ НА МОРЕ

А.А. Щетинин, В.А. Юрьев, А.Н. Семичев

Воронежский государственный технический университет

Анализ статистических данных о катастрофах на море показывает, что наибольшую опасность для окружающей среды представляют аварии на танкерах, перевозящих нефтепродукты, нефтеперерабатывающих морских установках, судах с двигате-

Секция геодинамической безопасности и системы предупреждения и защиты при ЧС

лями на ядерном топливе. Актуальными в последние годы стали вопросы гарантий надежности тары, содержащей радиоактивные и химические отходы, ранее захороненные в мировом океане.

Многих экологических катастроф можно было бы избежать при своевременной и надежной сертификации нового и находящегося в эксплуатации оборудования и транспортных средств, так как к числу основных причин возникновения катастрофических ситуаций следует отнести: техногенный фактор, включающий использование материалов конструкций без достаточного учета их прочности в реальных условиях работы; недостаточную надежность средств оповещения об угрозе возникновения аварийной ситуации; отсутствие на большинстве предприятий производящих, перерабатывающих и транспортирующих химически активные вещества, действенной системы объема качества оборудования и специалистов в этой области.

Рассматривается опыт коллектива физико-технического факультета Воронежского государственного технического университета в работе по контролю механических свойств металлических материалов для конструкций нефтегазового оборудования и защитных корпусов ядерных установок. Предлагаются разработки датчиков температуры и терморегуляторов на основе эффектов сверхупругости, не требующих для своей работы источников питания. Обсуждается инициатива факультета по подготовке инженерных кадров по специальности «Стандартизация и сертификация в машиностроении» с отрывом и без отрыва от производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.