Научная статья на тему 'Роль Шанхайской организации сотрудничества в современных международных экономических отношениях'

Роль Шанхайской организации сотрудничества в современных международных экономических отношениях Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1756
467
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА / ШОС / МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА / СОТРУДНИЧЕСТВО РФ И КНР

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Филатова Юлия Михайловна

в статье рассмотрена роль Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в международных экономических отношениях. Особое внимание уделено российско-китайским отношениям в рамках ШОС, которые вызывают растущий интерес по всему миру

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль Шанхайской организации сотрудничества в современных международных экономических отношениях»

Роль Шанхайской организации сотрудничества в современных международных

экономических отношениях Филатова Ю.М.

Филатова Юлия Михайловна / Filatova Yulia Mikhailovna - кандидат физико-математических наук, доцент,

кафедра мировой экономики, ФГБОУ ВПО Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: в статье рассмотрена роль Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в международных экономических отношениях. Особое внимание уделено российско-китайским отношениям в рамках ШОС, которые вызывают растущий интерес по всему миру.

Abstract: the article considers the role of the Shanghai cooperation organization (SCO) in international economic relations. Special attention is paid to Russian -Chinese relations in the framework of the SCO, which cause the growing interest around the world.

Ключевые слова: Шанхайская организация сотрудничества, ШОС, мировая экономика, сотрудничество РФ и КНР.

Keywords: the Shanghai cooperation organization, SCO, the world economy, cooperation between the Russian Federation and the people's Republic of China.

УДК3 3 9.92:061.1

На сегодняшний день в мире существует большое количество региональных организаций и соглашений разного типа. Их число постоянно увеличивается, поскольку регионализация мировой экономики развивается параллельно с глобализацией. В ряду организаций регионального сотрудничества особое место занимает Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Если первоначально приоритет в рамках ШОС отдавался борьбе с терроризмом, наркобизнесом и т.д., то в настоящее время стала усиливаться ориентация стран -членов ШОС на развитие экономического сотрудничества.

Сейчас Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - это международная региональная организация Она была основана шестью странами-участницами: Китай, Россия, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан 15 июня 2001 г. В 2009 году государства-члены приняли решение о предоставлении статуса партнера по диалогу ШОС Шри-Ланке и Беларуси, а в 2012 году к ним присоединилась Турция. Статус страны -наблюдателя при ШОС имеют Монголия, Пакистан, Индия, Иран и с 2012 года - Афганистан. Официальные языки внутри организации сотрудничества - русский и китайский, что подчеркивает ведущую роль именно этих государств-членов.

В последнее время наблюдается рост интереса к ШОС, особенно в русскоязычной прессе, поскольку на фоне введения западными странами и Россией санкций в отношении друг друга, Россия заявила, что будет больше опираться на Китай.

Несомненно, что основой такого внимания служит не только возможность противодействия гегемонии США, но и поистине огромный ресурсный и социально-экономический потенциал организации. Например, общая территория стран-членов ШОС составляет 30,2 млн. км2, т.е. 60 % территории Евразии; общая численность населения этих стран составляет 20 % от числа всех людей на планете, а если прибавить еще численность населения стран, входящих в ШОС в качестве постоянных членов и наблюдателей, то общая численность населения составляет порядка 45 % от всего населения Земли; на долю ресурсного богатства приходится более 25 % мировых запасов нефти, 30 % мировых запасов газа и 50 % разведанных запасов урана.

Одной из особенностей, подчеркивающей значимость этой организации, является то, что четыре ее члена обладают ядерным оружием. Китай, Россия, Индия и Пакистан оснащены данным видом вооружения и являются либо постоянными членами Организации, либо ее наблюдателями. Обладание такими мощностями в будущем окажет влияние на политическую ситуацию не только в Азии, но и во всем мире. Также необходимо учитывать и то, что Китай и Россия входят в число постоянных членов Совета Безопасности ООН. Поэтому данная Организация может сыграть определяющую роль в выстраивании политики на международном уровне [1].

На протяжении почти 14 лет с момента образования наблюдается рост торговых связей внутри организации. Важно отметить, что даже в условиях кризиса взаимный товарооборот стран - членов ШОС характеризовался динамикой роста. Так, по итогам 2014 г. российско -китайский товарооборот достиг 95,28 млрд. долл., увеличившись по сравнению с 2013 г. на 6,8 %. При этом импорт российских товаров в Китай увеличился в прошлом году на 4,9 % - до 41,6 миллиарда долларов, в то время как экспорт из Китая в РФ вырос на 8,2 %, составив 53,68 миллиарда долларов. Планируется, что к 2020 г. российско -китайский товарооборот должен приблизиться к 200 млрд. долл. Китай уверенно лидирует среди торговых партнеров России, при этом Россия среди партнеров Китая находится на 9-м месте по объему товарооборота.

Важным направлением многостороннего экономического сотрудничества могут стать проекты в транспортном секторе. Крупнейшую транспортную систему в мире обсуждали на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе 12 сентября 2014г. Одна из наиболее перспективных программ -создание автомобильного коридора из Западного Китая через Россию.

Особое место в экономическом сотрудничестве отводится укреплению валютно -кредитных отношений между странами-членами ШОС. Страны уже неоднократно выступают с предложениями создания единой валюты для ШОС.

Несмотря на поистине огромные возможности, дальнейшей интенсификации экономического сотрудничества препятствует слишком высокий уровень экономической дифференциации стран, входящих в ШОС. Так, на долю Китая и России приходится 98 % населения и 97 % суммарного объема ВВП интеграционного объединения.

Что касается военного сотрудничества, то хотя в самом начале Организация заявляла, что не намерена превращаться в военную структуру наподобие Североатлантического альянса, впоследствии она признала, что для противодействия увеличивающимся угрозам терроризма, сепаратизма и экстремизма, возможно, появится необходимость использовать вооруженные силы стран-членов. В связи с этим государства-члены ШОС провели уже несколько совместных военных учений. Впервые они состоялись в 2003 году и прошли в два этапа в Казахстане и Китае. Последние учения такого плана состоялись летом 2014 года в Монголии. В них приняли участие семь тысяч военнослужащих из стран-членов ШОС (за исключением Узбекистана). [1]

Стоит отметить, что в 2015 году председателем организации стала Россия. В июле 2015 года в столице Башкортостана состоится заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и встреча глав государств и правительств БРИКС, которое будет направлено на установление приоритетных направлений сотрудничества между странами-членами ШОС. Планируется, что членами ШОС станут Индия и Пакистан.

В настоящее время разработан проект Среднесрочной стратегии развития ШОС до 2025 года, принятие которого планируется в Уфе в 2015 году, и передан российской стороной партнерам накануне саммита в Душанбе, который состоялся 12 сентября 2014г. На данном саммите главами государств даны поручения продолжить усилия в целях скорейшего завершения работы по созданию Фонда развития (Специального счета) ШОС и Банка развития ШОС. Но здесь у России есть очевидные трудности, поскольку она уже ангажировала себя на создание соответствующих банков в рамках Евразийского экономического союза и БРИКС, а это потребует от России значительной финансовой нагрузки [2].

Возможно, в 2015 году России удастся довести до реализации выдвинутой ей же в 2012 году создание на базе Региональной антитеррористической структуры в Ташкенте универсального центра по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков и информацио нными угрозами.

Таким образом, усиление взаимовыгодного экономического сотрудничества стран -членов ШОС во всех сферах хозяйства может способствовать не только экономическому росту в каждой стране в отдельности, но и противостоять глобальным экономическим потрясениям, а в перспективе - превращению организации в мощный мировой политический и экономический центр.

Литература

1. Развитие Шанхайской организации сотрудничества и закат гегемонии Запада [редакционная статья].

[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://inosmi.ru/world/20140915/223014007.html (дата обращения:

28.01.2015)

2. Сайт Российского совета по международным делам // Саммит ШОС 2014 - есть ли прогресс? [Электронный

ресурс]. Режим доступа: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=4462#top (дата обращения: 28.01.15).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.