Научная статья на тему 'РОЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ В СОЗДАНИИ БЛАГОПРИЯТНОГО МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА'

РОЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ В СОЗДАНИИ БЛАГОПРИЯТНОГО МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА Текст научной статьи по специальности «Право»

1204
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Цифровая наука
Область наук
Ключевые слова
«МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ» / «РУКОВОДИТЕЛЬ» / «КОЛЛЕКТИВ» / «ОСОБЕННОСТИ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ»

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тортомашев Данил Геннадьевич, Колбатюк Николай Григорьевич

В статье рассмотрен ряд аспектов, связанных с ключевыми понятиями «морально-психологический климат», «руководитель», «коллектив», «особенности прохождения службы в органах внутренних дел». Отмечается важность того, что в каждом отдельном коллективе существуют свои, «внутренние» особенности, связанные с построением благоприятного морально-психологического климата. Уже давно научно доказано, что психологические переживания вредны не только для отдельной личности, но и для всего коллектива в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Тортомашев Данил Геннадьевич, Колбатюк Николай Григорьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF THE MANAGER IN CREATING A FAVORABLE MORAL AND PSYCHOLOGICAL CLIMATE

The article considers a number of aspects related to the key concepts of "moral and psychological climate", "manager", "team", "features of service in the internal affairs bodies". The importance of the fact that each individual team has its own "internal" features associated with the construction of a favorable moral and psychological climate is noted. It has long been scientifically proven that psychological experiences are harmful not only for the individual, but also for the entire team as a whole.

Текст научной работы на тему «РОЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ В СОЗДАНИИ БЛАГОПРИЯТНОГО МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА»

УДК 005

Тортомашев Данил Геннадьевич Колбатюк Николай Григорьевич Tortomashev Danil Gennadievich Kolbatyuk Nikolay Grigoryevich

Курсант Cadet

Сибирский юридический институт МВД России Siberian Law Institute of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation

РОЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ В СОЗДАНИИ БЛАГОПРИЯТНОГО МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА

THE ROLE OF THE MANAGER IN CREATING A FAVORABLE MORAL

AND PSYCHOLOGICAL CLIMATE

Аннотация. В статье рассмотрен ряд аспектов, связанных с ключевыми понятиями «морально-психологический климат», «руководитель», «коллектив», «особенности прохождения службы в органах внутренних дел». Отмечается важность того, что в каждом отдельном коллективе существуют свои, «внутренние» особенности, связанные с построением благоприятного морально-психологического климата. Уже давно научно доказано, что психологические переживания вредны не только для отдельной личности, но и для всего коллектива в целом.

Abstract: The article considers a number of aspects related to the key concepts of "moral and psychological climate", "manager", "team", "features of service in the internal affairs bodies". The importance of the fact that each individual team has its own "internal" features associated with the construction of a favorable moral and psychological climate is noted. It has long been scientifically proven that psychological experiences are harmful not only for the individual, but also for the entire team as a whole.

Ключевые слова. «морально-психологический климат», «руководитель», «коллектив», «особенности прохождения службы в органах внутренних дел».

Keywords: "moral and psychological climate", "manager", "team", "features of service in the internal affairs bodies».

В настоящее время эффективность и качество работы любой организации зависит от множества причин, факторов и стоит отметить, что создание благоприятного морально-психологического климата коллектива занимает в этом вопросе одно из важнейших мест. Создать, сформировать и поддерживать благоприятный морально-психологический климат - одна из основных задач любого руководителя. Ведь именно он способен оказать наибольшее влияние на коллектив, а положительным либо отрицательным будет это влияние, зависит в большей степени от самого руководителя. В связи с этим необходимо определить, каким же должен быть руководитель, чтобы в коллективе преобладал благоприятный морально-психологический климат. Также стоит рассмотреть особенности прохождения службы в органах внутренних дел (далее ОВД РФ) и способы создания здорового морально-психологического климата в условиях ее прохождения.

Для начала стоит сказать, что в научной литературе нет единого подхода к определению морально-психологического климата коллектива. Многозначность трактовки данного определения обусловлена вариабельностью различных подходов к его сущности и содержанию.

Например, Е.С. Кузьмин считает, что морально-психологический климат представляет собой в большинстве своем психологическую категорию и определяет «характер взаимоотношений между людьми, преобладающую раскраску общественного настроения, уровень управления, условия и особенности труда и отдыха в определенном коллективе».[0]

В.М. Шепель определяет сущность климата коллектива, в первую очередь, как «эмоциональную окраску психологических связей членов коллектива, возникающей на основе их близости, симпатии, совпадения характеров, интересов и склонностей». [0]

Мы согласны с данными определениями и, опираясь на них, можем предложить свое краткое определение. Морально-психологический климат - это

господствующий в коллективе психологический настрой, который проявляется в отношении членов коллектива друг к другу, а также к общему делу.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что именно благоприятный морально-психологический климат является гарантией эффективной и производительной работы любого коллектива. Руководитель в данном случае выступает главным звеном построения такого коллектива. Так какой же совокупностью качеств должен обладать руководитель, чтобы грамотно и четко решить эту задачу?

Во-первых, руководитель должен быть лидером своего коллектива. Известный американский практик Ли Дженсон утверждал, что «в организациях - неудачниках слишком много менеджеров и слишком мало лидеров».[0]Их отличие состоит в том, что менеджер заставляет делать людей то, что нужно, а лидер способен вызвать желание сделать это. Соответственно, если в коллективе каждый сотрудник будет выполнять поставленные перед ним задачи по собственному желанию, осознавая значимость своих действий, то и климат в данном коллективе будет благоприятным.

Во-вторых, грамотный руководитель должен уметь четко координировать силами и средствами, предоставленными ему. Он достигает цели коллективной и общей деятельности ввиду того, что умножает свои физические и интеллектуальные силы за счёт коллективных сил подчинённых сотрудников и целенаправленно их использует. [0]

В-третьих, весьма немаловажным фактором выступает установление с коллективом нормальных, возможно даже дружеских взаимоотношений. Неформальные отношения между руководителем и подчиненными имеют большое значение для формирования благоприятного морально-психологического климата в коллективе. Многое зависит от умения руководителя правильно строить межличностные отношения с коллективом, ведь именно грамотно выстроенная система межличностных отношений является одной из важнейших социально-психологических характеристик и может свидетельствовать о том, что данная социальная группа представляет

собой коллектив. Тут же стоит отметить, что успех построения неформальных отношений с подчиненными зависит от соблюдения руководителем определенных правил. К таковым можно отнести:

1. Уважение чести и достоинства каждого сотрудника - любой подчиненный в первую очередь является личностью, поэтому руководитель должен стараться проявлять доброжелательность и терпимость, критиковать конкретные действия человека, а не его самого.

2. Грамотный руководитель обязан уметь давать указания своим подчиненным. Указание может быть выражено в форме приказа или просьбы. При этом указание, выраженное в форме просьбы, воспринимается лучше.

3. Ну и, конечно же, руководителю для поддержания благоприятного морально- психологического климата в коллективе в частности необходимо наличие высокой культуры общения, знание правил и норм профессиональной этики. К таковым относятся: вежливость и корректность в общении, точность и ответственное отношение к данному слову.

Возвращаясь к характеристике основных качеств руководителя, необходимых для создания благоприятного морально-психологического климата, нужно сказать, что руководитель должен уметь урегулировать конфликтные ситуации между подчиненными. Стоит отметить, что само признание руководителем наличия конфликта, устранит многие негативные моменты. Игнорирование руководителем конфликта, столкновений в коллективе может привести к росту и усилению эмоционального напряжения между сотрудниками. Одним из лучших методов управления, предотвращающих назревающий конфликт, является разъяснение требований каждой из сторон. Использование местоимения «мы», «у нас» позволит подчеркнуть чувство общности, следование общей цели, снимет эмоциональное напряжение и направит ситуацию в сторону устранения конфликтной ситуации.

Разобравшись с основными характеристиками руководителя, следует выделить основные особенности прохождения службы в органах внутренних дел

и способы создания здорового морально-психологического климата в условиях ее прохождения.

Согласно ст.1 Федерального закона от 30.11.2011 №144-ФЗ «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» служба в органах внутренних дел — это федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел), а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Служба в ОВД РФ обладает рядом специфических особенностей:

1. Осуществляется только на профессиональной основе на должностях ОВД, комплектуемых специально подготовленными служащими;

2. Организация и деятельность службы в ОВД РФ регламентируется в специальном законодательном порядке, который носит всесторонний и детальный характер;

3. Многообразие общественных отношений, возникающих при ее прохождении;

4. По своей природе направлена на обеспечение внутренней безопасности, законности и правопорядка, борьбу с преступностью, защиту прав и свобод человека и гражданина;

5. Имеется потребность в строгом отборе кандидатов на службу в ОВД с предъявлением требований к высокому уровню профессиональной, физической и, конечно же, морально-психологической подготовке;

Служба в ОВД РФ относится к числу одной из самых опасных в нашей стране, так как она связана с повышенным риском для жизни и здоровья

сотрудника. Связана она также с определенными факторами риска: социально-бытовыми, профессиональными и ситуативными и т.д. Совокупность данных факторов, несомненно, приводит к ухудшению морального и психического состояния всех сотрудников и всего коллектива в целом. Несмотря на все эти отрицательные моменты необходимо стремиться к созданию и поддержанию здорового морально-психологического климата коллектива. Достигнуть данной цели можно следующими путями:

Демонстрация личного примера. Данный прием позволяет руководителю заинтересовать подчиненных выполнять работу качественно, равняться на него и не допускать в своей деятельности поведения, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД РФ.

Индивидуальный подход. В общении с подчиненными важно учитывать личностные особенности каждого сотрудника (возрастные, национальные и другие), положение в коллективе, взаимоотношение с коллегами, степень адаптации и многое другое.

Создание дружеских отношений. Возможность удовлетворения высших потребностей в коллективе делает пребывание личности в группе комфортным.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит сразу сказать, что перечень перечисленных нами качеств руководителя не является закрытым. В каждом отдельном коллективе существуют свои, «внутренние» особенности, связанные с построением благоприятного морально-психологического климата. Уже давно научно доказано, что психологические переживания вредны не только для отдельной личности, но и для всего коллектива в целом. Каждый здоровый человек, который переживает стрессовую ситуацию из-за неприятностей на работе, конфликтами с коллегами, да и просто в связи с переутомлением на работе, на определенно не установленное время теряет свою психологическую выносливость. В данном случае задача руководителя состоит в том, чтобы создать такой морально-психологический климат в коллективе, который отличался бы доброжелательностью, взаимовыручкой и взаимоподдержкой,

чтобы каждый сотрудник чувствовал свою защищенность, в том числе и перед стрессовыми ситуациями.

Библиографический список:

1. Кузьмин, В.Е. Коллектив. Личность. Общение: Слов. социально-психологических понятий. - Л.: Лениздат, 1987. - 54 С.

2. Шепель, В.М. Управленческая психология [Текст] / В.М. Шепель. - М.: Экономика, 1984. - 68 С.

3. Вергилес, Э.В.: Теория лидерства / Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. - М., 2001 - 7 С.

4. Маринко, Г.И. Управленческий консалтинг: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2005. - 380 С.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.