Научная статья на тему 'Роль природно-ресурсного потенциала в межрегиональных и внешнеэкономических связях Кировской области'

Роль природно-ресурсного потенциала в межрегиональных и внешнеэкономических связях Кировской области Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1062
178
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ДЕФИЦИТ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ / РЫНОК ЛЕСОПРОДУКЦИИ / РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / NATURAL RESOURCES POTENTIAL / ENERGY DEFICIT / FOREST PRODUCTS MARKET / RECREATIONAL RESOURCES

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Алалыкина И. Ю.

Статья посвящена оценке влияния природных ресурсов Кировской области на территориальное разделение труда и проблеме недостаточного вовлечения природно-ресурсного потенциала в межрегиональные и международные связи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Алалыкина И. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article estimates the impact of the natural resources of the Kirov region on the territorial division of labour and the problem of insufficient exploitation of natural resources potential in the framework of interregional and foreign connections.

Текст научной работы на тему «Роль природно-ресурсного потенциала в межрегиональных и внешнеэкономических связях Кировской области»

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РЕГИОНАХ РОССИИ

УДК 332.1

И. Ю. Алалыкина

РОЛЬ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья посвящена оценке влияния природных ресурсов Кировской области на территориальное разделение труда и проблеме недостаточного вовлечения природно-ресурсного потенциала в межрегиональные и международные связи.

This article estimates the impact of the natural resources of the Kirov region on the territorial division of labour and the problem of insufficient exploitation of natural resources potential in the framework of interregional and foreign connections.

Ключевые слова: природно-ресурсный потенциал, дефицит энергоресурсов, рынок лесопродукции,

рекреационные ресурсы.

Keywords: natural resources potential, energy déficit, forest products market, recreational resources.

Одним из основных факторов развития экономики являются природные ресурсы, которые служат гарантом сырьевой независимости региона от внешних поставок и способствуют развитию внешнеэкономических и межрегиональных связей за счет расширения экспорта. Абсолютная оценка ресурсного потенциала включает измерение ресурса в реальном или стоимостном выражении. Относительная оценка может выражаться долей в российских запасах данного ресурса. Сравнительная оценка позволяет сопоставлять регионы страны между собой по каждому из ресурсов и их совокупности.

Природно-ресурсный потенциал Кировской области занимает 50-е место среди российских регионов и располагает достаточно разнообразными, но небогатыми природными ресурсами, что делает экономику области зависимой от ввоза основных видов сырья, электроэнергии и топлива [1, с. 117]. Область относится к топливо- и энергодефицитным российским регионам. Дефицит топлива восполняется за счет поставок угля из Республики Коми, газа и мазута — из регионов Западной Сибири, недостающая электроэнергия поступает из Пермского края и Костромской области, черные и цветные металлы дает Урал, апатиты — Мурманская область. В связи с этим перед регионом стоят задачи по сокращению зависимости от ввоза сырья и энергоносителей, делается ставка на разработку и освоение собственной ресурсной базы.

В 1990-е гг. на основе методики, разработанной в Институте географии, В. А. Клочковым была сделана попытка определить стоимостную оценку интегрального потенциала природных ресурсов Кировской области. В качестве исходного материала были использованы данные о сельскохозяйственных угодьях, запасах поверхностных и подземных вод, эксплуатационной древесины, дикорастущих ягод и грибов, балансовых запасах нефти, фосфоритов, торфа и строительных материалов. Для соизмерения возобновимых и невозобновимых ресурсов применялся прием приведения потенциала к показателю условной годовой продуктивности, т. е. была получена не «капитальная», а текущая стоимостная оценка. Величина годового выхода определялась по основному способу использования ресурса и переводилась в стоимостное выражение через округленные оптовые цены 1990 г. на первичную продукцию, которую можно получить из этого ресурса при рациональном способе его использования.

В результате расчетов интегральный природно-ресурсный потенциал области оказался равным 12,79 млрд рублей. Ресурсы получили следующую оценку (в млрд рублей): земельные — 3,875, водные — 1,266, лесные — 7,009, ресурсы побочного пользования лесом — 0,102, минерально-сырьевые — 0,537. На основе абсолютных величин была определена структура природно-ресурсного потенциала по муниципальным районам и по области в целом (рис.) [2, с. 394—396].

Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2010. Вып. 1. С. 102 — 107.

По запасам древесины область занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе и 19-е в Российской Федерации, по размерам заготовки деловой древесины — 8-е место в России, 4-е — по производству пиломатериалов, 11-е — выпуску клееной фанеры. Продукция лесопромышленного комплекса является важнейшей статьей экспорта региона: вывозится деловая древесина, пиломатериалы, пеллеты (древесные топливные гранулы), древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты, фанера, бумага, картон, лыжи, спички, мебель.

Сегодня кардинально меняется политика по отношению к лесным ресурсам региона. Ставка делается не на экспорт круглого леса, а на вывоз обработанных лесоматериалов, что в конечном результате должно дать прибавочную стоимость, создать дополнительные рабочие места, улучшить экологию, насытить внутренний рынок более качественной продукцией деревообработки, позволить эффективнее использовать наши природные богатства. В целях усиления контроля за вывозом лесоматериалов, повышения качества и оперативности обслуживания участников внешнеэкономической деятельности в области планируется создание специальных лесных терминалов.

Руководители предприятий — участников ВЭД признают, что создание таких терминалов — мера необходимая, позитивно влияющая на развитие лесопромышленного комплекса региона, продукция которого прочно занимает 2-е место в экспорте (20 %) после изделий химической промышленности и, в отличие от нее, использует местные природные ресурсы.

В лесном комплексе создано большое количество совместных предприятий. К крупным СП относится ОАО «Домостроитель», 90 % акций которого принадлежит шведской компании «ИКЕА». Основным направлением деятельности предприятия является производство мебели из массива древесины. Готовые изделия отправляются в страны Западной и Восточной Европы, Малайзию, США. ОАО «Фанерный комбинат "Красный якорь"» (г. Слободской) в настоящее время — ведущее деревообрабатывающее предприятие Кировской области, 70 % продукции которого идет за рубеж. Предприятия лесного комплекса поставляют пиломатериалы в десятки субъектов Российской Федерации, в том числе в Краснодарский край на строительство олимпийских объектов (см. табл.).

Рынок сбыта лесопродукции (%)

Показатель Деловая древесина Пилома- териалы П, П ра и Эн Фанера Бумага Картон

Доля области в России 4 4,2 1 3,6 0,5 0,5

Экспорт, включая СНГ 9,8 39 5,3 83,6 5,7 0,4

Рынок Кировской области 47,9 32,4 16,8 4,9 6,5 43,4

Регионы России 42,3 28,6 77,9 11,5 87,8 56,2

Древесина — важный, но не единственный продукт, получаемый из леса. Экологически чистая продукция лесных промыслов (грибы, ягоды) пользуется устойчивым спросом на мировом рынке. Кроме того, в лесах обитает множество видов млекопитающих и птиц, являющихся объектами охотничьего промысла. Охота превращается в более выгодный бизнес, когда продается не дичь, а процесс ее добывания как туристическая услуга, и тогда охота, переходя из отрасли примитивного хозяйства в отрасль сервиса, способна увеличивать доход в десятки раз. Ежегодно в Кировскую область приезжают сотни охотников их Польши, Германии, Канады, США и других стран. В среднем стоимость одного трофея для иностранца составляет 50 тыс. рублей.

Основным экспортным товаром области (50 %) является нефтехимическая продукция (минеральные удобрения, фторопласты, шины и т. д.), которая выпускается из привозного сырья, что делает внешнеэкономические связи региона зависимыми от поставок извне. Собственные минерально-сырьевые ресурсы используются минимально.

Минерально-сырьевая база (МСБ) Кировской области состоит из 898 месторождений более 20 видов полезных ископаемых. Верхние горизонты геологического разреза, содержащие преимущественно месторождения строительного и агрохимического сырья, изучены более полно; нижние горизонты, с которыми нефтяники связывают перспективы на углеводородное сырье, исследованы недостаточно [3, с. 22].

Анализ состояния МСБ области свидетельствует о низком уровне добычи сырья. Из пяти месторождений нефти, стоящих на балансе, разрабатывается одно — Золотаревское. Не реализованы планы по производству нефтепродуктов в пос. Восточный на ОАО «Восток» и строительству нефтеперерабатывающего терминала в г. Омутнинске.

На территории Кировской области расположено Вятско-Камское месторождение желваковых фосфоритов (эксплуатационные запасы — 2 млрд тонн, т. е. 20 % общероссийских), добыча которых не ведется с 2003 г. [4, с. 42]. При наличии собственного сырья для производства фосфорных удобрений Кирово-Чепецкий химический комбинат получает апатиты с Кольского полуострова. В ближайшее время будут созданы технологические установки по производству сульфата аммония и сульфата калия на основе местных фосфоритов, строится горно-обогатительная фабрика по выпуску фосфорного концентрата. Это благоприятно скажется на экспортных возможностях региона, так как 70 % минеральных удобрений завода идет на экспорт в Бразилию, Китай и Западную Европу. Значительное повышение мирового спроса на продовольствие обусловливает рост потребления удобрений в сельском хозяйстве. В этой связи развитие производств по переработке природных ископаемых в минеральные удобрения является стратегически перспективным, а наличие в регионе таких природных ресурсов, как фосфориты, придает Кировской области особое значение на мировом рынке минеральных удобрений.

Запасы торфа области оцениваются в 380 млн тонн, из 485 промышленно значимых торфяных месторождений разрабатываются только 13. Крупнейшая компания отрасли — ЗАО «ВяткаТорф», добыча топлива которой в год составляет 500 — 600 тыс. тонн [4, с. 54]. К основным потребителям торфа относятся областные теплоэлектростанции и Шарьинская ТЭЦ (Костромская область). Этот дешевый вид топлива Кировская область могла бы поставлять на тепловые электростанции многих российских регионов.

Производство торфяных сорбентов в рассыпном и гранулированном виде, которые обеспечивают высокую степень очистки водной поверхности от нефтяных загрязнений за счет высокой технологической нефтеемкости, способствовало бы решению одной из острейших проблем современного мира — загрязнение природных объектов нефтью и продуктами ее переработки в результате аварий, техногенных и природных катастроф.

Запасы 50 месторождений озерного сапропеля, найденные в 12 районах области, достигают 420 тыс. тонн. На месторождениях, находящихся в курортных зонах, сапропель используется в качестве лечебных грязей. Отмечается его высокое качество и хорошие бальнеологические свойства. Сапропель и лечебные минеральные воды являются сырьевой базой для развития санаторно-курортного хозяйства российского масштаба.

Ресурсы бентонитовых глин в Омутнинском и Верхнекамском районах с суммарными запасами более 3,8 млн тонн — дефицитное сырье для производства буровых растворов в нефтегазовой промышленности, используются также в металлургии. Годовая потребность в России в глинопорошке составляет 650 — 670 тыс. тонн. Существующий дефицит данного ресурса покрывается за счет привозного сырья из-за пределов России. С учетом близости месторождений к основным потребителям глинопорошка в Волго-Уральской и Тимано-Печорской нефтегазовых провинциях организация его производства в области является актуальной.

Предварительный расчет запасов и прогнозных ресурсов цементного сырья на территории Кировской области показывает, что они могут составлять более 200 млн тонн. Это позволит выпускать цемент в объемах не менее 3 млн тонн в год в течение 60 — 65 лет. Совместно с администрацией Нижегородской области намечено строительство цементного завода в Советском районе. Благодаря федеральной поддержке строительной индустрии продукция завода не будет иметь проблем с реализацией.

Наши кислые дерново-подзолистые почвы пригодны для выращивания ржи, рапса и льна. Рожь, производимая в Кировской области, по хлебопекарным качествам одна из лучших в России. На основе рапса перспективно производство органического моторного топлива — биодизеля, а лен является одной из самых востребованных на мировом рынке технических культур.

На базе крупнейшего в мире Котельничского местонахождения ископаемых позвоночных (парейазавров), живших 240 — 250 млн лет назад, создан палеонтологический музей, не имеющий аналогов в России. С 1992 г. работы на Котельничском месторождении стали интернациональными.

Геологические исследования проводили специалисты Университета Мельбурна, работали ученые из Торонтского университета и Королевского музея Онтарио, Национального географического общества США (Вашингтон, США), Зенкенбергского музея естественной истории (г. Франкфурт-на-Майне, ФРГ). Наличие уникального музея и развитие инфраструктуры должны стать важными факторами развития в области туристической деятельности, в том числе и международного туризма.

Необходимо развивать народные промыслы: обработку капокорня, можжевельника, инкрустацию соломкой, роспись и резьбу по дереву, дымковскую глиняную расписную игрушку, художественную обработку бересты, меха, кожи.

Большой проблемой стала низкая степень интеграции во внешнеэкономическую деятельность муниципальных районов области. Совместные предприятия в 2006 г. действовали лишь в 15 районах, а экспортно-импортные поставки товаров и услуг осуществлялись в 18. Наиболее вовлеченным во внешнеэкономическую деятельность является МО г. Киров, в средней степени интегрированы в международные экономические отношения Арбажский, Белохолуницкий, Верхнекамский, Вятскопо-лянский, Кировочепецкий, Котельничский, Лузский, Нагорский, Нолинский, Омутнинский, Слободской районы, слабая степень интеграции характерна для Афанасьевского, Кильмезского, Опаринского, Подо-синовского, Шабалинского, Юрьянского и Яранского районов. В большинстве муниципальных районов Кировской области внешнеэкономическая деятельность отсутствует.

Значительный разрыв по степени вовлеченности районов в систему внешнеэкономических связей можно объяснить недостаточным развитием инфраструктуры на большей части территории области, невозможностью получения на месте квалифицированных консультаций по вопросам, связанным с осуществлением экспортно-импортных операций, ограниченностью информации о формах и порядке предоставления государственной поддержки предприятиям, участвующим во внешнеэкономической деятельности, недостаточностью инвестиционной активности банков, предприятий и организаций.

Таким образом, природно-ресурсный потенциал (особенно лесные ресурсы) оказывает влияние на формирование структуры экономики региона и его внешнеэкономическую и межрегиональную деятельность, но реализуется недостаточно эффективно, поэтому повышение комплексности использования природных ресурсов за счет внедрения новых прогрессивных технологий добычи и переработки исходного сырья, разработка программ рационального природопользования, развитие инфраструктуры и инвестиционной активности является одним из перспективных направлений развития региона.

Список литературы

1. Регионы России: социально-экономические показатели 2006: стат. сб. М., 2007.

2. Природа, хозяйство, экология Кировской области: сб. ст. / под ред. В. И. Колчанова, А. М. Прокашева. Киров, 1996.

3. Минерально-сырьевые ресурсы Кировской области / под общ. ред. В. Н. Азина. Киров, 2003.

4. Кировская область в цифрах: краткий стат. сб. Киров, 2006.

Об авторе

И. Ю. Алалыкина — ст. препод., Вятский государственный гуманитарный университет, Salair.66@mail.ru

Author

I. Alalykina, Assistant Professor, Department of Geography, Vyatka State University of Humanities, Salair.66@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.