Научная статья на тему 'Роль подвижничества в освоении космоса'

Роль подвижничества в освоении космоса Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
185
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Щеголькова Д.В., Сидоров А.В., Орешкина Е.И., Алексишин А.С.

На примере выдающихся русских ученых-конструкторов рассмотрено влияние феномена подвижничества на освоение космоса и разработку ракетно-космической техники.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль подвижничества в освоении космоса»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

во государств - участников «не прибегать к военному или любому иному враждебному использованию средств воздействия на природную среду, которые имеют широкие, долгосрочные или серьезные последствия в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда любому другому государству - участнику». В понятие природной среды Конвенция включает и космическое пространство [3].

Таким образом, в основе правового регулирования, в области правил разработки природных ресурсов небесных тел возможно взять принципы современного международного права потому, что они включают положения о равенстве, мирном сосуществовании, сотрудничестве государств, невмешательстве во внутренние дела друг друга и т. д. Только на основе этих принципов возможны организация широ-

кого международного сотрудничества и ускоренный прогресс в области исследования и использования космоса. А также возможна разработка новых правовых норм, которые позволяли бы достаточно широко охватывать проблемы развития современных международных отношений.

Библиографические ссылки

1. URL: http://window.edu.ru/resource/717/44717 /files/malkov-mkp.pdf.

2. URL: http://cosmosravelin.narod.ru/r-space/chro-nica/malkov-paper.html.

3. URL: http://uchit.net/catalog/Gosudarstvo_i_ pravo/156273/.

© Тягусева Ю. И., 2013

УДК 323.212

Д. В. Щеголькова, А. В. Сидоров, Е. И. Орешкина Научный руководитель - А. С. Алексишин Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

РОЛЬ ПОДВИЖНИЧЕСТВА В ОСВОЕНИИ КОСМОСА

На примере выдающихся русских ученых-конструкторов рассмотрено влияние феномена подвижничества на освоение космоса и разработку ракетно-космической техники.

Русская история имеет феномен, который не имеет широкого распространения в Европе - подвижничество. «Словарь русского языка» С. И. Ожегова предлагает такое истолкование данного понятия: «Подвижник - человек, героически принявший на себя тяжелый труд и лишения, муки ради достижения высокой цели», а «подвижничество - самоотверженная деятельность, свойственная подвижнику».

Поскольку построение ракетной и космической техники предполагает решение самых разнообразных инженерно - технических задач, которые, зачастую, не имеют стандартных решений, освоение космоса очень важная и трудоемкая задача, которую невозможно решить, не прибегая к организации труда многих тысяч людей разных профессий, работающих в различных направлениях. Но также ее невозможно решить без идейных вдохновителей, главных организаторов, подвижников общего непростого дела.

В нашей стране выросла блестящая плеяда создателей ракетно-космической техники, творцов фундаментальных и прикладных знаний о космосе, показавших образцы подвижничества истинно русских людей, работавших не за страх, не за высокое вознаграждение и награды, а за совесть, на благо Родины.

Число подвижников растет в трудные для Отечества времена. Именно поэтому в предвоенные, суровые годы Второй мировой войны и трудные послевоенные годы в нашем Отечестве выдвигается целый ряд подлинных подвижников, великих конструкторов, прославивших нашу родину.

Очень сложно переоценить вклад этих людей в становление и развитие ракетно- космической техники, ровно также, как невообразимо сложно из велико-

го множества ученых и конструкторов выделить конкретные фамилии и рассказать об этих людях в рамках нашего исследования. Ведь можно насчитать десятки и сотни технических подходов и пионерских решений десятков и сотен талантливых людей.

Имя Константина Эдуардовича Циолковского, великого родоначальника космонавтики, исследователя огромной трудоспособности и настойчивости известно во всём мире. Основное место в научном творчестве К. Э. Циолковского занимают вопросы ракетоди-намики и космонавтики. Именно он первым разработал модель ракеты, способной полететь в космос. После себя ученый оставил труды, опередившие свое время на десятилетия вперед.

Также весь мир знает Сергея Павловича Королева [1] - советского учёного, конструктора и организатора производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположника практической космонавтики. Он явился ключевой фигурой, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой в освоении человеком космоса.

Но, отдавая должное Сергею Павловичу, нельзя не вспомнить еще одного человека -Лавочкина Семена Алексеевича. Было время, когда межконтинентальной ракете Р-7 генерального конструктора Королева Лавочкин противопоставил самолет-снаряд «Буря» (крылатая ракета) с высокими по тем временам характеристиками. «Буря» могла летать на трех скоростях звука, неся ядерную бомбу, ориентируясь по звездам.

Более 30 лет своей творческой жизни отдал космонавтике Владимир Николаевич Челомей. Пожалуй, он был единственным в мире конструктором боевых

Секция «Проблемы правового регулирования в аэрокосмической отрасли»

межконтинентальных баллистических ракет, который с блеском разрабатывал крылатые ракеты, космические аппараты и долговременные орбитальные станции. Его идеи часто опережали время, поначалу казались нереализуемыми и вызывали неприятие у многих руководителей ракетно-космической отрасли и лиц, принимающих решения. Тем не менее, тщательная проработка научного обоснования новых предложений, хорошо продуманная экспериментальная база, как правило, пробивали дорогу новым идеям.

Блестящие организаторские способности помогли

B. Н. Челомею создать надежный творческий коллектив, способный решать не только сложнейшие научные и технические задачи, но и преодолевать организационные сложности, вызванные внешними причинами.

Нельзя не сказать о Михаиле Кузьмиче Янгеле -основателе нового направления в области стратегических ракетных вооружений, направления, связанного с созданием ракет на стабильных высококипящих компонентах топлива, ставших основой ракетных войск стратегического назначения.

История хранит тот факт, что в мае 1959 года вышли в свет два постановления правительства: одно - о разработке межконтинентальной ракеты Р-16 в КБ М. К. Янгеля, другое - о разработке Р-9 в ОКБ

C. П. Королева. Янгелевская Р-16 обладала рядом преимуществ. К тому же, Янгель опередил Королева на два года. И в дальнейшем Р-16 составила основу Ракетных войск стратегического назначения.

Еще один соратник С. П. Королева - Валентин Петрович Глушко. По его проекту и под его непосредственным руководством была создана многоразовая космическая система «Энергия-Буран» и постоянно действующая многомодульная станция «Мир». Кроме того, он возглавлял работы по совершенствованию пилотируемых космических кораблей «Союз», разработке

их модификаций, совершенствованию орбитальных станций.

Хочется уделить особое внимание Михаилу Федоровичу Решетнёву. Под его руководством или с его непосредственным участием было разработано около 30 типов космических комплексов и систем. Количество выведенных с 1959 по 1996 годы на орбиту спутников - более 1000 единиц. Он внес существенный вклад в развитие российских систем спутниковой связи и спутниковой навигации. Оказал значительное влияние на создание сибирской научной школы, объединив вокруг себя талантливых учёных, инженеров, разработчиков ракетно-космической техники. То, что сумел совершить Михаил Федорович и его соратники на сибирской земле, надежно служит, и еще многие годы будет служить интересам нашего государства.

Космонавтика изменила человеческий взгляд на мир, придала мышлению глобальный масштаб. Наша космическая история, как и любая другая, заслуга тех людей, кто смог в корне изменить мир, дав толчок развитию новых направлений в науке и в технологиях. Говорить о подвижничестве ученых можно не только за их высокую самоотверженность и преданность своей высокой цели, но и за то, что эти люди оказались перед лицом новых требований к самим себе, и, изменив свой внутренний мир, смогли изменить мир в целом. «Самоотверженная деятельность, свойственная подвижнику» явилась духовной основой в освоении космоса, тем стержнем, опираясь на который, человечество смогло шагнуть далеко вперед и открыть для себя просторы безграничной вселенной.

Библиографическая ссылка

1. Конструкторы ракетно-космических систем [Электронный ресурс]. URL: http://virtualcosmos.ru.

© Щеголькова Д. В., Сидоров А. В., Орешкина Е. И., 2013

УДК 347.85

М. С. Яковлева Научный руководитель - Е. Л. Фарафонтова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ЧАСТНЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ В РОССИИ

Сравниваются законы, регулирующие деятельность частных космических компаний в России и США, достоинства частных космических компаний и причины их отсутствия на российском рынке.

В конце мая 2012 года частный космический корабль Dragon американской компании SpaceX доставил на Международную космическую станцию полтонны еды и научных приборов. Это был первый в истории полет к МКС, осуществленный силами частного бизнеса, а не государственных агентств, вроде Роскосмоса или NASA [1].

В России, в отличие от Америки, большинство космических фирм - государственные. Даже те, которые в 1990-е годы стали акционерными обществами, сейчас снова превращаются в государственные, по-

скольку государство покупает их контрольные пакеты акций. В качестве примера можно привести российскую ракетно-космическую корпорацию «Энергия». Хотя она не является государственным предприятием, но значительный пакет ее акций принадлежит государству, которое очень сильно влияет на политику компании и на распределение заказов [2]. С одной стороны, государственное финансирование космической отрасли в России за последние пять лет выросло втрое, и его объемы продолжают расти, с другой стороны, российские частные компании на этом рынке

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.