Научная статья на тему 'Роль паразитоидов в регуляции численности американской белой бабочки'

Роль паразитоидов в регуляции численности американской белой бабочки Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
347
125
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АМЕРИКАНСКАЯ БЕЛАЯ БАБОЧКА / ПАРАЗИТОИДЫ / ВРЕДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ / АРЕАЛ / HYPHANTRIA CUNEA / PARASITOIDS / PESTS / AREAL

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Шамилов А. С.

Паразитоиды всегда обращают на себя особое внимание при интегрированной борьбе с вредными организмами. Однако их использование требует изучения воздействия на фитофагов. Целью данного исследования было определение эффективности паразитоидов в ареале Hyphantria cunea.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Role of parasitoids in the regulation of Hyphantria cunea population number

Parasitoids are always of major concern in integrated pest control. However, it is require study the effect on pests by their using. The purpose of this study was to determine the efficiency of parasitoids in the areal of Hyphantria cunea Drury.

Текст научной работы на тему «Роль паразитоидов в регуляции численности американской белой бабочки»

УДК 632.937.1

Роль паразитоидов в регуляции численности американской белой бабочки

нах феромониторинг применяется в необходимых масштабах. В 2010 г организациями, подведомственными Россельхознадзору, было заявлено 61,8 тыс. шт. ловушек, фактически приобретено - 31,1 тыс. шт., а применено 29,4 тыс. Остатки неиспользованных комплектов по Краснодарскому краю и Республике Адыгея составили 431 шт., по г Москве, Московской и Тульской областям -273 шт., по Республике Ингушетия -460 шт., по Республике Саха -300 шт. Все они могут уже в этом году прийти в негодность, так как срок их хранения ограничен.

По нашим расчетам, в соответствии с целевой программой выявления карантинных вредителей на территории РФ с использованием феромонных и цветных ловушек в зонах наибольшего фитосанитарного риска в 2011-2015 гг. требуется от 480 до 672 тыс. феромонных ловушек. Считаем целесообразным интенсифицировать применение феромонных ловушек в зонах фитосанитарного риска на посевах кукурузы для выявления очагов кукурузного жука; в насаждениях плодовых культур в Северо-Кавказском регионе - очагов средиземноморской плодовой мухи, тутовой щитовки, персиковой плодожорки; в Дальневосточном регионе - для обнаружения азиатской хлопковой совки, яблонной мухи, персиковой плодожорки, в плодоводческий зоне юга Сибири - для выявления калифорнийской щитовки, персиковой и восточной плодожорок.

Аннотация. Изложены результаты применения феромонных и цветных ловушек для выявления карантинных вредителей в РФ в 2009-2010 гг Показана их высокая эффективность.

Ключевые слова. Феромоны, применение, выявление, карантинные вредители.

Abstract. This paper presents results of use of pheromone and colour traps for detection of quarantine pests in the Russian Federation for 2009-2010 and shows their effectiveness.

Keywords. Pheromones, use, detection, quarantine pests.

S2

А.С. ШАМИЛОВ, заместитель начальника отдела обеззараживания ФГБУ «ВНИИКР» e-mail: artshamilov@mail.ru

Американская белая бабочка Hyphantria cunea уже довольно давно проникла на территорию России и стала опасным вредителем многих древесно-кустарниковых растений. Для защиты от нее применяются различные химические и биологические пестициды, но практически не используются энтомофаги.

Исследования роли энтомофагов в динамике численности американской белой бабочки проводились неоднократно. На родине этого фитофага, в Северной Америке, обнаружено 16 видов хищников: 2 - кло-пов-щитников, 6 - клопов-редувиид, 1 - жужелиц, 2 - ос полистов,

1 - златоглазок и 4 - пауков-скакун-чиков, отмечено также 8 - паразитоидов, в том числе 6 - наездников и

2 - мух-тахин. Было установлено, что 5 видов паразитоидов, из которых 4 относятся к перепончатокрылым - Sinophorus validus C. (Ichneu-monidae), Meteorus hyphantriae R. (Braconidae), Apanteles hyphantriae R. (Braconidae), Elachertus hyphantriae C. (Eulophidae); 1 - к двукрылым - Mericia ampelus Walker (Tachinidae), паразитировали 3439 % гусениц в изученных популяциях [7].

Поскольку этот фитофаг в России является интродуцированным, он не имел природных, сформировавшихся в процессе длительной эволюции комплексов энтомофагов. Этим объясняется чрезвычайно высокая вредоносность американской белой бабочки в первые годы ее появления в новых регионах. Только в последующие 7-10 лет после акклиматизации вредителя аборигенные энто-

мофаги постепенно переходят на питание гусеницами и куколками нового для них хозяина [5].

В России в настоящее время идет процесс формирования паразито-комплексов американской белой бабочки, и он еще далеко не закончен. В частности, на нашей территории до настоящего времени не обнаружен китайский хальцид Chouioia cunea, который является одним из важнейших энтомофагов АББ в Китае, Иране и других странах, интро-дуцирован в Украину [3, 6].

На юге России определенную роль в сокращении численности АББ играют свыше 40 хищных и паразитических видов беспозвоночных. Но их полезная деятельность изучена до настоящего времени недостаточно полно [2].

В.Н. Большакова установила, что яйца АББ поражают перепончатокрылые паразитоиды семейства Trichogrammatidae - Trichogramma cacoecia M. и сетчатокрылые семейства Chrysopidae - Chrysopa carnea S. Однако доля пораженных трихо-граммой яйцекладок была незначительна, всего лишь 19 %, а зараженность яиц не превышала 0,4 % в среднем в одной кладке [1].

В Ставропольском крае выявлено семь видов паразитоидов АББ. Паразитоиды яиц представлены одним видом - Trichogramma cacoecia M., гусениц - двумя: Exorista larvarum L. и Compsilura concinnata Mg. (сем. Tachinidae). Куколок заражали четыре вида: Pimpla instigator F., P. turio-nellae L. (сем. Ichneumonidae), Bra-chymeria intermedia N. (сем. Chalci-didae) и Psychophagus omnivorus W. (сем. Pteromalidae). Суммарная смертность американской белой бабочки от комплекса местныхпаразитоидов варьировала по годам в пределах 32,7-66 % [4].

ВНИИКР: НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ, НОВОСТИ

Проведенные нами исследования в Дагестане показали, что основным паразитоидом американской белой бабочки, контролирующим численность вредителя, является Psycho-phagus omnivorus (сем. Р!еготаИ-с1ае). В разные годы, в зависимости от климатических условий и зоны распространения вредителя, пара-зитоид уничтожал от 30 до 90 % зимующих куколок. Так, в южных и центральных районах республики P. omnivorus заражал больше куколок, чем в северных - в среднем 59, 45 и 28 % соответственно.

В южных районах, кроме P. оmni-vorus был обнаружен паразитоид того же семейства - Dibrachys cavus, который, как и психофагус, уничтожает зимующих куколок, но в меньших количествах. Так, в 2009 г. в результате заражения P. omnivorus гибель куколок АББ в южных районах республики составила 72 %, в центральных - 79, в северных - 100 %, а Dibrachys cavus - 28, 21 и 0 % соответственно.

Следовательно, использование естественных врагов американской

белой бабочки можно рассматривать как один из действенных способов контроля ее численности, особенно для защиты озеленитель-

ных насаждений в населенных пунктах после изучения их биологии и оценки эффективности в разных климатических зонах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Большакова В.Н. Энтомофаги американской белой бабочки // Защита и карантин растений, 1997, № 5, с. 30-31.

2. Ижевский С.С., Миронова М.К. Два новых перспективных энтомофага американской белой бабочки // Защита растений, 1993, № 6, с. 36-37.

3. Мельник П.О., Колсниченко Л.I., Сикало О.О. Методика масового розведения ентомопаразитоща АБМ - хойойк - Черывц^ 2004, 15 с.

4. Совершенова В.А. Энтомофаги американской белой бабочки // Защита растений, 1991, № 4, с. 50-52.

5. Сторчевая Е.М. Регуляция численности вредных чешуекрылых на основе знания их трофических связей // Агро XXI, 2002, № 7-12, с. 19-20.

6. Mohaghegh J. New records of the predatory stinkbugs from Iran // Journal of Entomological Society of Irane, 2008, 27(2), p. 1-4.

7. Nordin G.L., Rennels R.G., Maddox J.V. Паразиты и патогены американской белой бабочки в штате Иллинойс // Environm. Ent., 1972, 1, № 3, с. 351-354.

Аннотация. Паразитоиды всегда обращают на себя особое внимание при интегрированной борьбе с вредными организмами. Однако их использование требует изучения воздействия на фитофагов. Целью данного исследования было определение эффективности паразитоидов в ареале Hyphantria cunea.

Ключевые слова. Американская белая бабочка, паразитоиды, вредные организмы, ареал.

Abstract. Parasitoids are always of major concern in integrated pest control. However, it is require study the effect on pests by their using. The purpose of this study was to determine the efficiency of parasitoids in the areal of Hyphantria cunea Drury.

Keywords. Hyphantria cunea, parasitoids, pests, areal.

Новости ЕОКЗР ____________________________

Первое обнаружение Gymnosporangium yamadae в США

В 2004 г. в США (штат Делавэр) впервые на листьях яблони (Malus toringo - декоративное растение азиатского происхождения) обнаружен ржавчинный гриб (эции), идентифицированный на основе морфологических характеристик и молекулярного теста как Gymnosporangium yamadae (список А1 Перечня ЕОКЗР). Ранее данный вид отмечался только в азиатских странах (Китай, Япония, Корея). В 2008 г. G. yamadae вновь выявлен на том же виде растения в штате Пенсильвания. Это первый случай обнаружения азиатского вида G. yamadae в США и Северной Америке.

ЕРРО Reporting Service № 7, 2009 г.

Ситуация с Gibberella circinata

В Республике Корея гриб Gibberella circinata (анаморф Fusarium circinatum - список А1 Перечня ЕОКЗР) был идентифицирован в 1990-х годах на сосне жесткой Pinus rigida. Этот вид интродуцирован в Южную Корею из Японии в 1907 г. и высаживался на территории всей страны

с 1960 по 1980 г Заболевание встречалось в лесных насаждениях на Pinus rigida, а также на Pinus thunbergii (сосна Тунберга) в местах озеленения (поля для гольфа, городские насаждения и др.), в питомниках отмечалось редко. Имеется информация о поражении и гибели тысяч сосен в западной части Кореи. Секретариат ЕОКЗР в настоящее время не располагает подробными данными о присутствии Gibberella circinata в этой стране.

В 2005 г. гриб обнаружен в Италии на сосне алеппской P. halepensis и сосне итальянской P. pinea, очаг ликвидирован, Gibberella circinata в настоящее время отсутствует в этой стране.

В ноябре 2007 г симптомы поражения основания хвои, увядания и угнетения терминальных побегов наблюдались на сосне лучистой Pinus radiata и сосне приморской Pinus pinaster в питомнике в Португалии. В 2005 и 2009 гг патоген выявлялся во Франции. В настоящее время Gibberella circinata присутствует в двух питомниках на западе этой страны. Очаги - в процессе ликвидации.

ЕРРО Reporting Service № 3, 4, 5, 10, 2009 г.; № 2, 2010 г.

И.Н. АЛЕКСАНДРОВ, ведущий научный сотрудник ФГБУ «ВНИИКР»

33

ВНИИКР: НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ, НОВОСТИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.