Научная статья на тему 'Роль микрофинансовых организаций в кредитовании малых и средних предприятий'

Роль микрофинансовых организаций в кредитовании малых и средних предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
283
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИКРОФИНАНСОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / БАНК / КРЕДИТ / МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ / КРЕДИТОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Суярова Татьяна Александровна, Епифанова Татьяна Владимировна

Статья посвящена актуальным практическим проблемам и особенностям кредитования малых и средних предприятий в микрофинансовых организациях. Отмечена роль малых и средних предприятий в экономике страны. Приведена статистика использования услуг микрофинансовых организаций. Проанализировано качество субъектов малого и среднего бизнеса. Выявлены проблемы при взаимодействии банков, микрофинансовых организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF MICROFINANCE INSTITUTIONS IN LENDING TO SMALL AND MEDIUM-SIZED ENTERPRISES

The article is devoted to the actual practical problems and peculiarities of lending to small and medium-sized enterprises in microfinance institutions. The role of small and medium-sized enterprises in the economy was noted. The statistics of the use of the services of microfinance institutions. The quality of small and medium-sized businesses is analyzed. The problems of interaction of banks, microfinance organizations and small and medium-sized businesses.

Текст научной работы на тему «Роль микрофинансовых организаций в кредитовании малых и средних предприятий»

Суярова Т. А., Епифанова Т. В.

РОЛЬ МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В КРЕДИТОВАНИИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.2. РОЛЬ МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В КРЕДИТОВАНИИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Суярова Татьяна Александровна, магистрант кафедры гражданского права

Место учебы: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), г. Ростов-на-Дону

syarchik@mail.ru

Епифанова Татьяна Владимировна, д-р экон. наук, канд. юрид. наук, профессор кафедры гражданского права Место работы: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), г. Ростов-на-Дону

rostovshell@mail.ru

Аннотация: статья посвящена актуальным практическим проблемам и особенностям кредитования малых и средних предприятий в микрофинансовых организациях. Отмечена роль малых и средних предприятий в экономике страны. Приведена статистика использования услуг микрофинансовых организаций. Проанализировано качество субъектов малого и среднего бизнеса. Выявлены проблемы при взаимодействии банков, микрофинансовых организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ключевые слова: микрофинансовая организация, банк, кредит, малые и средние предприятия, кредитная история, кредитование.

THE ROLE OF MICROFINANCE INSTITUTIONS IN LENDING TO SMALL AND MEDIUM-SIZED ENTERPRISES

Suyarova Tatiana A., master the department of civil law

Study place: Rostov State Economic University (RINH), Rostov-on-Don

syarchik@mail.ru

Epifanova Tatiana V., Doctor of Economics, PhD in law, professor the department of civil law Work place: Rostov State Economic University (RINH), Rostov-on-Don

rostovshell@mail.ru

Annotation: the article is devoted to the actual practical problems and peculiarities of lending to small and medium-sized enterprises in microfinance institutions. The role of small and medium-sized enterprises in the economy was noted. The statistics of the use of the services of microfinance institutions. The quality of small and medium-sized businesses is analyzed. The problems of interaction of banks, microfinance organizations and small and medium-sized businesses.

Keywords: a microfinance institutions, Bank, credit, small and medium enterprises, credit history, lending.

К концу ХХ в., в связи с длительным экономическим кризисом, назрела острая необходимость перехода от командной (плановой) экономической системы к рыночной. Как известно, рыночная экономика основывается на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, а также сводит к минимуму роль государства в регулировании рыночных отношений.

Так, в Российской Федерации, согласно статье 8 Конституции РФ 1993 года, гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Также признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности [1].

Закрепление данного конституционного положения привело к тому, что граждане стали активно заниматься предпринимательской деятельностью. Так, стали появляться малые и средние предприятия. Согласно Постановлению Правительства РФ «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» к малым предприятиям относятся предприятия, предельный доход которых составляет 800 млн. рублей, средних-2 млрд. рублей [2] .

Малые и средние предприятия для многих государств обеспечивают рост валового внутреннего продукта. Так, в США ежегодно новые компании в возрасте до 5 лет создают около 3-х млн. рабочих мест, тогда как старые гиганты теряют до 1 млн. сотрудников. Доля малого и среднего предпринимательства в ВВП развитых стран превышает 50%. Например, в ЕС она достигает 67%, в Великобритании - 51%, в США - 52%, в Японии - 55%. Между тем в России этот показатель составляет всего лишь 21%.[3, с. 142]

Экономических кризис, начавшийся в 2014 году из-за резкого снижению цен на нефть, санкций со стороны Западных стран, а также оттока капитала за границу, способствовал уменьшению количества малых и средних предприятий.

Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание поддержке данных предприятий, посредством предоставления субсидий, дотаций, льготных режимов налогообложения, а также иными способами. Так, в 2016 году была утверждена «Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в РФ на период до 2030 года»[4].

В Стратегии отмечена проблема доступа малых и средник предприятий к финансовым ресурсам. Зачастую из-за непрозрачности деятельности малых и средних предприятий крупные банки отказывают им в кредитовании. Поэтому решением

Проблемы экономики и юридической практики

2'2018

проблемы в данном случае будет обращение данных субъектов предпринимательства в микрофинансовые организации.

Первая микрофинансовая организация, «Грамин Банк», была основана в 70-е годы XX века. Идея ее создания принадлежит профессору Мухаммеду Юнусу, который предложил выдавать небольшие суммы денег без залога нуждающимся слоям населения для организации собственного дела. В дальнейшем кредиты стали выдаваться не только начинающим предпринимателям, но и обычным гражданам на их нужды.

В связи с успехом «Грамин Банк» во всех развивающихся странах мира стали появляться подобные организации. В России первые микрофинансовые организации появились в 2000-х годах. Законодательное же закрепление они получили в 2010 году, когда был принят Федеральный закон № 151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых органи-зациях»[5].

Согласно статье 2 Федерального закона № 151-ФЗ под микрофинансовой организацией понимается юридическое лицо, которое осуществляет микрофинансовую деятельность и сведения о котором внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций [5].

Данный нормативный акт способствовал тому, что у банков появились конкуренты в лице микрофинансовых организаций, выдающих кредиты тем субъектам малого и среднего предпринимательства, которые не имели возможности кредитоваться в крупных банках.

Е.А. Ковалёва отмечает, что существует соперничество между микрофинансовыми и банковскими организациями на рынке кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Для данной целевой группы заёмщиков банковские кредиты выглядят менее привлекательными, чем микрофинансовые, поскольку, как считает автор, заявки на выдачу микрокредитов требуют меньшего времени на рассмотрение.[6, с. 272] При этом цена микрокредита несколько выше, что, как показано в работе В.Е. Гладковой [7, с. 47], может отпугнуть заёмщика-предпринимателя в связи с риском банкротства ввиду невозможности выплаты долга.

Однако, как отмечено в проекте «Стратегии повышения финансовой доступности в России на период 2018—2020 го-дов»[8], разработанной Центральным Банком России, субъекты малого и среднего предпринимательства практически не пользуются услугами микрофинансовых организаций (в 2017 году всего 1,2% малых и средних предприятий имели займы в МФО). Связано это с низкой осведомленностью и ограниченным предложением.

Но также существует и другая проблема. Связана она с особенностями самих малых и средних предприятий. Так, недостаточная информативность отчетности субъектов МСП, применяющих упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход, усложняет точную оценку размера и кредитоспособности МСП поставщиками финансовых услуг.[8]

В настоящее время имеется достаточное количество информации о кредитных историях граждан, в то время как количество кредитных историй малых и средних предприятий остается незначительным. Однако Банк России пытается исправить текущее положение и ведет активную работу по расширению перечня сделок, информация по которым направляется в бюро кредитных историй.

Стоит отметить, что нет единой базы данных субъектов малых и средних предприятий, которая открыла бы доступ к их

документации. Так, например, информация содержится в базах данных налоговой службы, пенсионного фонда и других. Несмотря на создание в 2016 году единого реестра субъектов малого и среднего, процесс его полного интегрирования с другими базами данных, содержащих необходимую информацию о деятельности таких субъектов, не произошел.

В связи с вышеизложенным как банки, так и микрофинансовые организации зачастую отказывают малым и средним предприятиям в предоставлении денежных средств в кредит.

Кроме того, в связи с нестабильностью экономики увеличились проценты по кредитам и появилось большое количество малых и средних предприятий с просроченной задолженностью по кредитам. Это повлекло невозможность выдачи новых кредитов для данных предприятий.

По состоянию на 01.01.2017 удельный вес просроченной задолженности в общем портфеле кредитов малых и средних предприятий составил 14,2% (для сравнения по кредитам физическим лицам - 7,9%, по кредитам нефинансовым организациям - 6,3%). [8]

Микрофинансовые организации при работе с малыми и средними предприятиями также имеют немало проблем. Это обусловлено качеством субъектов малого и среднего бизнеса. Невысокие требования к заемщикам создают высокий уровень риска для микрофинансовых организаций, которые в свою очередь пытаются уменьшить потери за счет повышения ставок на кредиты, уменьшения суммы кредита и сроков их возврата.

Такое положение привело к тому, что микрофинансовые организации перестали выполнять свою первоначальную задачу, сформулированную еще в 70-е годы XX века, а именно служить источником финансирования для начинающих предпринимателей. Современные микрофинансовые организации стараются увеличить свои доходы через высокие процентные ставки, привлечения коллекторских агентств, для возврата утраченного дохода.

Поэтому микрофинансовые организации стараются избегать работать с малыми и средними предприятиями. Так, в общем количестве микрофинансовых организаций (3 279 единиц на 1 июля 2016 года) лишь малая часть (38 единиц на 1 июля 2016 года) ведёт работу с субъектами малого и среднего предпринимательства. [9, с. 214]

Для решения данной проблемы стоит на законодательном уровне:

1. Установить ответственность микрофинансовых организаций за отказ в работе с субъектами малого и среднего бизнеса;

2. Предоставить на региональном уровне поддержку микрофинансовым организациям, выдающим не менее 30-40% от общего числа кредитов, субъектам малого и среднего бизнеса.

Проблемы финансирования малых и средних предприятий касается непосредственно деятельности банков и микрофинансовых организаций.

На сегодняшний день ставки банков по кредитам для малых и средних предприятий в России выше, чем в западноевропейских странах, а качество и конкурентоспособность малых и средних предприятий - ниже. Эти взаимосвязанные явления ведут к снижению доступности банковских средств для малых предприятий[9, о 214].

Поэтому банкам выгоднее выступать в качестве кредиторов для самих микрофинансовых организаций.

В исследовании Национального института системных исследований проблем предпринимательства^] освещён тезис о

Суярова Т. А., Епифанова Т. В.

РОЛЬ МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В КРЕДИТОВАНИИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

стремлении банков расширять рынок банковского кредитования до более «мелких» заёмщиков посредством микрофинансовых организаций. Микрофинансовая организация как кредитополучатель, с одной стороны, и как консолидирующий и фильтрующий элемент для рисков кредитования - с другой, является более качественным и выгодным заёмщиком банковских средств, чем сами «мелкие» заёмщики.

Однако такая существующая система кредитования (банк -микрофинансовая организация - малые и средние предприятия) является затратной, потому что все риски потерь по выданным кредитам несет микрофинансовая организация.

Также проблемой является отсутствие единой базы управленческой отчётности. Сейчас банки и микрофинансовые организации индивидуально используют свои базы данных для отслеживания начислений, платежей и прочих движений по выданным займам. Банки регулярно запрашивают подобную информацию у микрофинансовых организаций. У микрофинансовых организаций такая возможность отсутвует.

Таким образом, для решения данных проблем необходимо на законодательном уровне закрепить максимально допустимый размер процентов по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства в микрофинансовых организациях, разработать программы поддержки микрофинансовых организаций, кредитующих малые и средние предприятия, создать единую базу управленческой отчётности.

Итак, решение назревших проблем приведет к тому, что количество малых и средних предприятий увеличится, а тем самым появятся новые рабочие места и возрастет производительность труда. Все это положительно повлияет на развитие экономики Российской Федерации.

Статья проверена программой «Антиплагиат». Оригинальность 78,94%.

Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации 1993г. (в последней ред. Законов РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014г. №6-ФКЗ) //Российская газета. 2014. 24 марта.

2. Постановление Правительства РФ «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» от 04 апреля 2016 года № 265 // Собрание законодательства РФ.2016. №15. Ст. 2097.

3. Махалина О.М., Махалин В.Н. Совершенствование кредитования развития малого и среднего бизнеса // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2016. № 4. С. 142-147.

4. Распоряжение Правительства РФ от 02 июня 2016 года № 1083-р «Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года» //Собрание законодательства РФ. 2016. № 24. Ст. 3549.

5. Федеральный закон от 02 июля 2010 года № 151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» // Собрание законодательства РФ. 2010. № 27. Ст. 3435.

6. Ковалева Е.А. Микрофинансирование - новый инструмент развития малого бизнеса //Экономические науки. 2011. № 1. С. 271-274.

7. Гладкова В.Е. Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ: дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.10 / Гладкова В.Е. [Место защиты: Рос. акад. предпринимательства]. - М., 2013. - 370 с.

8. Проект Банка России «Стратегии повышения финансовой доступности в России на период 2018—2020 годов» [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.cbr.ru/Content/Document/File/35823 /str_20180208.pdf

9. Шилов В.А. Проблемы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в России //Азимут научных исследований: экономика и управление. 2017. Т. 6. № 1 (18). С. 213-216.

10. Принципы, опыт и перспективы взаимодействия банков и небанковских микрофинансовых организаций в России [Электронный ресурс] / Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства. - Режим доступа: https://www.rmcenter.ru /П^/252.рсН:.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.