Научная статья на тему 'Роль Мариинского купечества в становлении и развитии уездного города'

Роль Мариинского купечества в становлении и развитии уездного города Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
628
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУПЕЧЕСКОЕ СОСЛОВИЕ / НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ / ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО / MERCHANTS' DYNASTY / NATIONAL IDENTITY / ENTREPRENEURSHIP / MUNICIPAL SELF-GOVERNMENT / TOWN BUILDING

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шешуков Сергей Васильевич

На основе документальных материалов Кемеровского и Томского архивов рассматривается вклад купцов в экономическое общественное и культурное развитие г. Мариинска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of the Mariinsk Merchants on the Formation and Development of the Chief Town of Uyezd

On the basis of documents from the State Archives of Kemerovo and Tomsk the influence of merchants on the economic, social and cultural development of Mariinsk is considered.

Текст научной работы на тему «Роль Мариинского купечества в становлении и развитии уездного города»

Серия «История»

2012. № 2 (3), ч. 1. С. 258-261 Онлайн-доступ к журналу: http://isu.ru/izvestia

Иркутского

государственного

университета

И З В Е С Т И Я

УДК 9(С18)

Роль мариинского купечества в становлении и развитии уездного города

С. В. Шешуков

Музей-заповедник «Мариинск исторический», г. Мариинск

На основе документальных материалов Кемеровского и Томского архивов рассматривается вклад купцов в экономическое общественное и культурное развитие г. Ма-риинска.

Ключевые слова: купеческое сословие, национальная принадлежность, предпринимательская деятельность, городское самоуправление, градостроительство.

В последние годы возрос интерес к истории отечественного предпринимательства. Причем в центре внимания оказалось купечество, и это неслучайно. Интерес к купеческому сословию и отдельным его представителям обусловлен, прежде всего, тем, что купечество, как наиболее мобильное, многоликое сословие, представляло собой объединение экономически активных представителей всех социальных групп российского общества.

Купечество являлось одной из основных групп населения города Мари-инска середины Х1Х - начала XX в. и долгое время составляло ядро торговопромышленной элиты. Спецификой своего сословного статуса и экономической роли оно во многом определяло облик уездного города. Одновременно оно являлось носителем особой системы ценностей, занималось меценатством и благотворительностью.

Анализируя документы областного архива, архива города Мариинска, литературные источники было установлено около 200 фамилий купцов города Мариинска за несколько лет. Например, Абрамович М. И., Каменский Ф., Кондратьев Ф. А., Мозес И. В, Хотинский Г. Я и другие.

Ежегодно купец должен был выкупать гильдейское свидетельство. В сословном купеческом свидетельстве указывались все члены семьи купца, они были причислены к купечеству и обладали всеми сословными правами и привилегиями.

Женщины, которые числились в купечестве - это жены и дочери, но в архивных данных встречаются более 20 мариинских купчих: Алексеева Анна, Буткевич Фанга, Гандль Анна, Ермолаева Екатерина, Золоторева Ульяна Лу-кяновна, Карелина Аграфена Тимофеевна Кафтанчикова Александра Михайловна, Козьмина Аграфена Петровна, Ольшейвская Фейга, Прейсман Анна Яковлевна, Прохорова Александра Максимовна, Хаймович Анастасия, Хатина Хая Давыдовна, Шутина Авдотья Прокофьевна и др.

На 1851 г. в селе Кийском (Юя) значится всего 2109 человек из них 1408 мужчин и 701 женщина. О сословной принадлежности ничего не говорится, но все жители делятся: на податных (мужчин -1155, женщин - 603); неспособных (мужчин - 206, женщин - 59) и на «пропитанных» (мужчин - 47, женщин - 39).

В 1858 в городе числится 383 купца из 3347 жителей города Крупнейшими мариинскими купцами в 1860 г. были первогильдийцы Михаил Никифорович Акулов, Сидор Егорович Щеголев (потомственный почетный гражданин), Василий Григорьевич Ильин

В 1876 г. в городе проживает - 8125 человек, из них 157 купцов. Судя по недвижимости, наиболее обеспеченным купцом был Сычев Яков Михайлович. Он владел по Большой улице 2-этажным деревянным домом на каменном фундаменте и 1-этажным деревянным флигелем, а по Барабинской улице 2-этажным домом и двумя 1-этажными флигелями.

Особенностью состава купечества города было наличие в городе купцов - евреев. Со временем число евреев возрастает. В 1861 г. купцы евреи составляли 15, 4 % купечества города, в 1872 - 26,7 %, 1880 - 40, 5 %, 1892 -62, 9 %, 1908 уже 76, 2 %.

Наиболее успешный был клан Юдалевичей. 16 представителей клана Юдалевичей выкупали гильдейское свидетельство. Обороты ИА Юдалевича в конце Х1Х в. достигали 3600 руб. - очень большая по тем временам сумма. «Клан» Юдалевичей фактически занимается всеми видами торговли, так же как Трифон Тимофеевич Савельев, который в 1894 г. учредил торговый дом «Трифон Савельев и сыновья» К концу Х1 Х в. обороты торгового дома достигли 75000 руб. только в Мариинске, торговый дом Савельева занял господствующее положение в городской торговле.

На смену отдельным купцам приходят купеческие династии: Рязановы, Чердынцевы, Прейсман . Преимущество династий предпринимателей в том, что второе, третье поколение было более образованно, и капитал их увеличивался, но были и другие примеры.

В начале ХХ в. появляются в городе отделения крупных иностранных фирм «Зингер» и «Нобель». Вся торговля в уезде была в руках мариинских купцов, небольшую конкуренцию им составили мещане города. Так мещанин Семен Чудиновских торгует железом и оружием и охотничьими принадлежностями, мещанин Мейнлих Янкелевич Блинчевский торговал чаем, сахаром, табаком и другими товарами.

Но особенно в этот период выделяется торговая активность купцов братьев Ольховских, братьев Хейфиц, Юдалевичей, Гурьевичей, Савельевых, Полуденцева И. Я. Братьев Хейфиц торговали мануфактурой, железными и скобяными, москательными товарами, галантереей, обувью, бумагой, оружием, парфюмерией, стеклом и еще многим другим.

Накопленные капиталы купцы вкладывают в развитии промышленности.

В 1864 г. в Мариинске всего 4 небольших завода: 1 - мыловаренный, 1 -кожевенный и 2 - кирпичных.

В начале ХХ в. 7 кожевенных заводов (3 из них владеют купцы Золото-рев И. М., Вишняк Г. Я., Гурьевич Б. А.), 28 кирпичных заводиков, 6 вере-

вочных мастерских, 2 маслобойни, 6 столярных мастерских, 8 портняжных, 15 сапожных, 6 пимокатных, 19 кузнечных, 5 чулочных, 3 бондарных принадлежали представителям разных сословных групп, но, преимущественно, купцам. В руках Торгового дома Т. Савельева пивоваренный, искусственных фруктовых вод и мыловаренный заводы

Мариинские купцы Хацкель Рувимович Ольховский и Моисей Синхович Гурьевич владеют кожевенным, мыловаренным и каменным заводами, пимо-катным и кочмовальным производством

Ведущие позиции в золотопромышленности занимают купцы Буткевичи, Юдалевичи.

Первая в городе типография и переплетная мастерская была открыта купцом Прейсманом в 1907 г.

Своим появлением в России кинематограф произвел большой фурор. Первые кинопоказы фильмов братьев Люмьер в России состоялись в мае 1896 г. Кинопроизводство приняло постоянный характер, начиная с 1908 г. В январе 1908 г. появился первый кинотеатр в Омске, в мае - в Красноярске, в середине августа - в Ново-Николаевске, в конце августа - в Томске. Вскоре купцы братья Манусовичи открывают немой кинематограф в Мариинске.

Участие купцов в работе административных и хозяйственных учреждений являлось важной формой их социальной активности, все это отражалось на развитии уездного города. Общественная жизнь купечества, сосредотачивалась вокруг городского и сословного самоуправления. Первым городским головой был выбран купец Трифон Савельев. Городскими головами были купцы Яков Михайлович Сычев, Николай Алексеевич Прохоров, Иван Трифонович Савельев

Купцы были гласными думы: Мозес Исай Вульфолвич, Полуденцев Иван Яковлевич, братья Ольховские и др., избирались на выборные должности.

Особая роль купцов принадлежит в градостроительстве. В начале ХХ в. появились первые одно и двухэтажные каменные дома купцов, которые сохранились до настоящего времени. Условия проживания и профессиональная деятельность купечества дают основания считать, что Мариинск был типично купеческим городом, где роль градостроительного ядра играли добротные и красивые постройки купцов.

Купечество внесло свой вклад в развитие образования в городе. Так в 1864 г. мариинское купечество и мещанское общество пытались открыть в городе уездное училище, а 1869 г. по их же инициативе было открыто 2-х классное городское училище. Школа Федуловых была построена и подарена городу на средства супругов Федуловых. Купец Исай Абрамович Юдалевич и супруга открыли на Береговой улице Еврейское училище, которое и содержалось из собственных средств. Часто купцы были почетными блюстителями учебных заведений, а это предполагало денежные вливания со стороны блюстителя в пользу учебного заведения.

Среди купечества распространяется меценатство. Купцы жертвовали деньги на церковь, на строительство церковной ограды, на благотворительные общества. Купец Гурьевич построил городскую баню и подарил ее городу, купец Денисов подарил здание для городской больницы. Трифон Савель-

ев жертвовал средства на покупку медикаментов, а в своем завещании он пожертвовал крупные денежные средства на развитие женской гимназии, высшего начального мужского училища и функционирование пожарной команды.

Мариинск являлся характерным уездным городом Западной Сибири, где купечество сыграло большую роль в его становлении и развитии.

1. Андреевский И. А. Энциклопедический словарь. СПб. : Издательское дело. 1900. 957 с.

2. Архив города Мариинска. Ф. 34. Оп. 1 Д. 1 «Книга гражданского оценочного сбора за 1917 год»

3. Архив краеведческого музея г. Мариинска. Дело № 22, 40.

4. ГАКО. Ф. 22. Оп. 1. д. 6- а, 11, 39, 62, 271, 274, 405.

5. ГАКО. Ф. 44. Оп. 1. Д. 49.

6. ГАТО ф. 321. Оп. 1. Д. 38 «Ревизские сказки о поселенцах Кийской волости 9 народной переписи 1851 г.».

7. Гончаров Ю. М. Уездный город Мариинск во второй половине Х1Х - начале ХХ века // История.

8. Гончаров Ю. М. Состав купеческого сословия Сибири второй половины Х1Х - начала ХХ века (по материалам базы данных купеческих семей Томской губернии).

9. Ермолаев А. Н. Уездный Мариинск 1856-1917 г. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. 743 с.

10. Костров Н. Город Мариинск // Томские губернские ведомости. 1868. № 9.

11. Сиб. ежегодник. 1911.

12. Сиб. ежегодник. 1915.

13. Копылов С. Е., Лапкин Ф. С. Город на Кии. Кемерово : Полиграфкомбинат. 2001. 491 с.

14. Скубневский В. А., Гончаров Ю. М. Купечество Сибири второй половины

XIX в.

15. ШелковниковМ. А. Торговля г. Мариинска во второй половине Х1Х - начале

XX века // Кузбасский родовед. Кемерово : Кузбассвузиздат, 2001. 50 с.

Influence of the Mariinsk Merchants on the Formation and Development of the Chief Town of Uyezd

S. V. Sheshukov

Culture preserve «Historical Mariinsk», Mariinsk

On the basis of documents from the State Archives of Kemerovo and Tomsk the influence of merchants on the economic, social and cultural development of Mariinsk is considered.

Key words: merchants' dynasty, national identity, entrepreneurship, municipal selfgovernment, town building.

Шешуков Сергей Васильевич - заведую- Sheshukov Sergey Vasilyevich - Head of

щий экскурсионно-туристическим отде- the Department of tourist excursions, the

лом Музея-заповедника «Мариинск исто- Culture preserve «Historical Mariinsk»,

рический», 652150, Кемеровская обл., Ма- 652150, the Kemerovo region, Mariinsk,

риинск, Ленина, 10, тел. 8(384-43) 5-20-19, Lenin St., 10, phone 8(384-43) 5-20-19, e-mail zapovednik @ mariinsk-tur.ru e-mail zapovednik @ mariinsk-tur.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.