Научная статья на тему 'Роль комсомола в решении проблемы детской беспризорности и безнадзорности на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны'

Роль комсомола в решении проблемы детской беспризорности и безнадзорности на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
267
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Манускрипт
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / КОМСОМОЛ / БЕСПРИЗОРНОСТЬ / БЕЗНАДЗОРНОСТЬ / ДЕТСКИЙ ДОМ / СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ / ШКОЛЬНИКИ / ФОНД ПОМОЩИ ДЕТЯМ / GREAT PATRIOTIC WAR / KOMSOMOL / HOMELESSNESS / NEGLECT / ORPHANAGE / STAVROPOL REGION / SCHOOLCHILDREN / FUND FOR CHILDREN SUPPORT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бобрышева Юлия Константиновна

Дана краткая характеристика вклада комсомола Ставропольского края в борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны. На основе архивных материалов показаны как организационные, так и предупредительные меры, использовавшиеся комсомолом. Особое внимание уделено созданному при крайкоме ВЛКСМ фонду помощи детям. Подчеркивается, что работа комсомола по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью велась практически повседневно.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Бобрышева Юлия Константиновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

KOMSOMOL’S ROLE IN SOLVING THE PROBLEM OF CHILDREN’S HOMELESSNESS AND NEGLECT IN STAVROPOL REGION IN THE YEARS OF THE GREAT PATRIOTIC WAR

The article summarizes Stavropol Komsomol’s contribution to struggle against children’s homelessness and neglect in the years of the Great Patriotic War. On the basis of archival materials the author describes organizational and preventive measures that were taken by Komsomol members. Special attention is paid to a fund for children support, which was established under the Territorial Young Communist League Committee. The paper emphasizes that Komsomol struggle against children’s homelessness and neglect was conducted on a daily basis.

Текст научной работы на тему «Роль комсомола в решении проблемы детской беспризорности и безнадзорности на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны»

Бобрышева Юлия Константиновна

РОЛЬ КОМСОМОЛА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТИ И БЕЗНАДЗОРНОСТИ НА СТАВРОПОЛЬЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Дана краткая характеристика вклада комсомола Ставропольского края в борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны. На основе архивных материалов показаны как организационные, так и предупредительные меры, использовавшиеся комсомолом. Особое внимание уделено созданному при крайкоме ВЛКСМ фонду помощи детям. Подчеркивается, что работа комсомола по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью велась практически повседневно. Адрес статьи: www.gramota.net/materials/372016/12-279.html

Источник

Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики

Тамбов: Грамота, 2016. № 12(74): в 3-х ч. Ч. 2. C. 37-39. ISSN 1997-292X.

Адрес журнала: www.gramota.net/editions/3.html

Содержание данного номера журнала: www .gramota.net/mate rials/3/2016/12-2/

© Издательство "Грамота"

Информация о возможности публикации статей в журнале размещена на Интернет сайте издательства: www.gramota.net Вопросы, связанные с публикациями научных материалов, редакция просит направлять на адрес: hist@gramota.net

УДК 930(25)

Исторические науки и археология

Дана краткая характеристика вклада комсомола Ставропольского края в борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны. На основе архивных материалов показаны как организационные, так и предупредительные меры, использовавшиеся комсомолом. Особое внимание уделено созданному при крайкоме ВЛКСМ фонду помощи детям. Подчеркивается, что работа комсомола по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью велась практически повседневно.

Ключевые слова и фразы: Великая Отечественная война; комсомол; беспризорность; безнадзорность; детский дом; Ставропольский край; школьники; фонд помощи детям.

Бобрышева Юлия Константиновна

Тамбовский государственный технический университет viki5102006@mail.ru

РОЛЬ КОМСОМОЛА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТИ

И БЕЗНАДЗОРНОСТИ НА СТАВРОПОЛЬЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 15-31-01002 «Комсомол как социокультурный феномен XX века».

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. явилась временем тяжёлых испытаний для всего советского общества. Трансформация советской повседневности в условиях военного времени, упадок уровня материальной обеспеченности привели к росту детской беспризорности и безнадзорности в молодёжной среде не только на Ставрополье, но и по стране в целом. Изучение проблемы беспризорности и безнадзорности в военный период представляется актуальным, так как этот аспект является неотъемлемой составляющей социальной истории военного периода. Многие исследователи считают, что опыт военного времени в преодолении данной проблемы также является значительным для решения этого социального явления на сегодняшний день. Определённый интерес для современной историографии вызывает локальный характер исследования данной темы, так как анализ местной источниковой базы и архивных документов позволяет восстановить подлинную картину событий военного времени в крае.

Рассматривая проблему беспризорности и безнадзорности в Ставропольском крае, хотелось бы сказать, что данный вопрос является малоизученным. В своих работах исследователи лишь косвенно затрагивали данное направление. Так, например, С. И. Бондаренко в своей диссертационной работе рассматривает мероприятия органов государственной власти в решении вопроса беспризорности и безнадзорности на Ставрополье в 1943-1945 гг. [1]. Причем многие исследователи вопроса беспризорности и безнадзорности считают, что основной причиной данного социального явления в военное время стала занятость родителей на производстве и в рядах Красной Армии. Ухудшение материально-бытовых условий, отсутствие продуктов питания, одежды - всё это заставляло детей уходить из дома и пытаться существовать самостоятельно. В условиях военной обстановки подростки и молодёжь зачастую были предоставлены сами себе.

Комсомол пытался исправить ситуацию, предпринимая активные меры по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью на Ставрополье. Так, например, в г. Кисловодске в конце 1942 года был зарегистрирован ряд случаев уголовных преступлений, в том числе и групповых, которые совершали несовершеннолетние школьники. В связи с этим Кисловодский горком ВКП(б) на своём заседании принял ряд предложений, обязывающих горком ВЛКСМ провести открытые комсомольские собрания во всех школьных организациях города. На повестку дня был вынесен вопрос о борьбе с детской безнадзорностью. Предлагалось провести общегородской сбор всех учащихся старших классов по той же тематике. К проведению данного собрания привлекли сотрудников милиции, суда и прокуратуры. Из числа комсомольского актива создавались группы содействия органам милиции. Горкому ВЛКСМ было поручено выделить педагогов и комсомольский актив для дежурства в детской комнате, а органам милиции таковую организовать [2, д. 58, л. 88-89].

Наибольшую активность и распространение проблема беспризорности и безнадзорности приобрела в по-слеоккупационный период (с января 1943 г.). Особенно ярко данное явление проявилось в Невинномысске, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Черкесске, Ставрополе, Будённовске и в Ипатовском, Егорлыкском, Левокумском и Воронцово-Александровском районах [2, д. 712, л. 10].

По всей стране открывались суворовские училища, школы ФЗО, детские дома, ремесленные училища, что являлось одним из направлений государственной политики в решении вопроса по оказанию помощи детям-сиротам. Постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» на Ставрополье было открыто более 15 подобного вида детских заведений. К ним относились: два ремесленных училища, суворовское училище, дом ребенка, порядка десяти детских домов, общей вместимость около 1300 человек, и несколько детских приёмников [5, с. 94]. Юношей и девушек, достигших 14-летнего возраста, определяли в школы ФЗО и ремесленные училища, которые в 1943 году самовольно покинули 532 воспитанника. Значительное количество уголовных преступлений совершали учащиеся школ ФЗО и ремесленных училищ, что явилось следствием крайне неудовлетворительной учебно-воспитательной работы и, конечно же, жилищно-бытовых условий в ряде ремесленных училищ и школах фабрично-заводского обучения края [2, д. 712, л. 10].

38

Издательство ГРАМОТА

www.gramota.net

В решении столь неблагоприятных реалий военного времени комсомольские организации Ставрополья не остались в стороне. Для детей детского дома комсомольцы Воронцово-Александровского района собрали 700 рублей. Также в помощь детям молодёжь совместно с комсомолом провела воскресник, вырученные деньги от которого пошли на благоустройство детского дома [5, с. 94].

На мероприятия по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью краевое правительство ассигновало на 1943 год 600 000 рублей, а на 1944 год - 360 000 рублей [2, д. 1029, л. 25 об.].

В связи с постановлением № 269 от 30.03.1944 Ставропольского крайкома и бюро крайкома ВКП(б) «О мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в крае» крайкомы, горкомы и райкомы ВЛКСМ обязаны были: «а) коренным образом усилить руководство комсомольскими и пионерскими организациями в детдомах, школах, ремесленных училищах и школах ФЗО; б) не позднее 10 апреля 1944 г. разработать конкретные мероприятия по участию комсомольских организаций в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, обсудив эти мероприятия на заседаниях горкомов, райкомов ВЛКСМ, комсомольских собраниях и сборах пионеротрядов; в) мобилизовать комсомольский актив для оказания постоянной помощи органам народного образования и милиции в изъятии беспризорных и безнадзорных детей, с этой целью установить во всех общественных местах (кино, клубы, рынки и т.д.) комсомольские посты, привлечь комсомольцев к дежурствам в детских комнатах при отделениях милиции; г) совместно с органами железнодорожной милиции организовать на железнодорожных станциях комсомольские бригады по встрече и отправке поездов с целью задержания беспризорных и безнадзорных детей» [4, д. 57, л. 26].

В соответствии с решением бюро крайкома ВКП(б) и крайисполкома от 30.03.1944 крайком ВЛКСМ разработал мероприятия по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, которые были направлены на искоренение причин, порождающих данное социальное явление. В мероприятиях в основном рассматривались вопросы подготовки к новому учебному году и организации шефства комсомола над детскими домами и приёмниками. Для решения поставленных вопросов необходимо было оживить работу комсомольских троек по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. Комсомольскими организациями были созданы комиссии, которые проверяли школы, детские дома, ремесленные училища, школы ФЗО, детские комнаты, приёмники на предмет готовности их к новому учебному году. По инициативе комсомольцев был проведён воскресник по отчислению двухдневного заработка и выработанной продукции на предприятиях в фонд помощи детям. Большую работу при этом провели школьные комиссии при районных комитетах ВЛКСМ. Так, например, школьная комиссия Усть-Джегутинского райкома ВЛКСМ добилась того, чтобы товары местной промышленности (одежда, обувь) производились только для школьников и без решения комиссии не подлежали реализации [2, д. 1471, л. 10]. Особое внимание комсомольцы уделяли контролю за выполнением учащимися «Правил поведения», в связи с чем были организованы дежурства в общественных местах (клубы, театры, рынки, кино и т.п.). Широкомасштабной акцией в период с 10 апреля по 1 мая 1944 года на Ставрополье стала кампания по изъятию безнадзорных и беспризорных детей в местах их наибольшего скопления, а именно на железнодорожных вокзалах и станциях края. Комсомольцы совместно с органами милиции проводили массовое изъятие таких детей. Комсомольскими тройками были организованы встречи и отправка поездов с целью задержания беспризорных и безнадзорных детей. Однако, опираясь на архивные данные, с уверенностью можно сказать, что такая работа была хорошо организована не во всех районах и городах края. Если в городах Кавказских Минеральных Вод (Кисловодск, Пятигорск, Железноводск) наблюдались случаи беспризорности, то г. Минеральные Воды являлся её основным очагом. Также неудовлетворительно велась работа в г. Ессентуки и особенно в Черкесске, на территории которого действовали целые группировки малолетних преступников. Предвестником всего это явилось то, что городские и районные комитеты партии не установили должного контроля за выполнением решения исполкома крайсовета и бюро крайкома ВКП(б), а также за выполнением собственных решений по этому вопросу. Примером этому может послужить то, что детская комната при отделении милиции в г. Кисловодске, о которой упоминалось раньше, так и не была организована даже к середине 1944 г. Что же касается комсомольских организаций, то они активизировались во время декадника по изъятию беспризорных и безнадзорных детей, после чего ослабили своё внимание к этому немаловажному участку работы [Там же, д. 1026, л. 163 - 163 об.].

С осени 1944 года наблюдается активизация в работе комсомола. Райкомы ВЛКСМ организовали шефство комсомольцев и молодёжи сел и городов над детьми, переданными на патронат, усыновлённых и отданных под опеку. Некоторые комсомольские организации устраивали платные вечера художественной самодеятельности и на собранные деньги приобретали для своих подшефных литературу и игрушки. Так, например, по городу Ставрополю комсомольцы приобрели игрушек и литературы на 750 руб., по Минераловодскому району -на 540 руб., по Кисловодску - на 433 руб. [Там же, д. 1029, л. 27]. Особое внимание райисполкомов и райкомов ВЛКСМ было направлено на обследование быта патронируемых. В октябре 1944 года были проведены специальные рейды, направленные на проверку материальных и бытовых условий пребывания патронируемых. Комсомольцы посещали семьи, в которых находились дети. Поставленная задача, направленная на борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, хорошо выполнялась в Кисловодске, Пятигорске, Ставрополе, Же-лезноводске, в Аполлонском и Суворовском районах. В то же время обследование быта патронируемых показало, что имелись районы, где работа по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью велась неудовлетворительно. В Курсавском, Невинномысском, Апанасенковском районах были выявлены случаи, когда отданные под опеку беспризорные и безнадзорные дети находились в трудных бытовых условиях [Там же, л. 27 об.]. Для искоренения таких фактов комсомольцами проводилась массово-разъяснительная работа среди населения сел и городов Ставрополья и принимались меры к нарушителям договоров о патронировании.

В сентябре 1945 г. на бюро крайкома ВЛКСМ рассматривались вопросы о работе Ипатовского детского дома и об участии комсомольцев Черкесской области в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. На заседании были приняты решения, обязывающие комсомольцев улучшить политико-массовую работу с детьми и родителями, а также проявлять ежедневную заботу о беспризорных, патронируемых, трудоустроенных детях и о детях-сиротах. При крайкоме ВЛКСМ был создан фонд помощи детям, размер которого на 1 января 1945 года составлял 110 000 рублей [Там же, д. 1471, л. 12]. Из этого фонда в первую очередь была оказана помощь детям, находившимся в трудном положении. Также из этого фонда были выделены средства на помощь детским домам и приёмникам. Урожай, собранный с «комсомольских гектаров», был передан школам, детям фронтовиков и детям-сиротам. Работа по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью не носила кампанейского характера, а велась повседневно.

Подводя итоги, можно сказать, что в целом в работе комсомола на данном направлении было больше плюсов, чем минусов. Комсомольские организации Ставрополья оказывали всестороннюю помощь органам власти в попытке предотвращения такого беспощадного социального явления, как детская беспризорность и безнадзорность. Конечно же, не обходилось без ошибок и недочётов, причиной которых служила тяжёлая военная атмосфера того времени. Опыт, полученный в годы войны, может быть использован в сегодняшних условиях, с учетом современных подходов к воспитанию и обучению подрастающего поколения.

Список литературы

1. Бондаренко С. И. Государственная политика в детском вопросе на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): дисс. ... к.и.н. Пятигорск, 2014. 215 с.

2. Государственный архив новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК). Ф. 1. Оп. 2.

3. ГАНИСК. Ф. 59. Оп. 1а.

4. Государственный архив Ставропольского края (ГАСК). Ф. Р-1852. Оп. 12.

5. Климова Н. Ю., Линец С. И. Трудовой и ратный подвиг молодёжи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Пятигорск: РИА-КМВ, 2006. 135 с.

KOMSOMOL'S ROLE IN SOLVING THE PROBLEM OF CHILDREN'S HOMELESSNESS AND NEGLECT IN STAVROPOL REGION IN THE YEARS OF THE GREAT PATRIOTIC WAR

Bobrysheva Yuliya Konstantinovna

Tambov State Technical University viki5102006@mail. ru

The article summarizes Stavropol Komsomol's contribution to struggle against children's homelessness and neglect in the years of the Great Patriotic War. On the basis of archival materials the author describes organizational and preventive measures that were taken by Komsomol members. Special attention is paid to a fund for children support, which was established under the Territorial Young Communist League Committee. The paper emphasizes that Komsomol struggle against children's homelessness and neglect was conducted on a daily basis.

Key words and phrases: The Great Patriotic War; Komsomol; homelessness; neglect; orphanage; Stavropol region; schoolchildren; fund for children support.

УДК 316.3

Философские науки

В статье рассматривается проблема, не имеющая однозначного решения в теории антропогенеза - возникновения общественного труда на определенной стадии развития инстинктивного труда. Авторы анализируют переходные состояния гоминид с позиций системного подхода. Понятие инстинктивного труда позволяет объяснить возникновение труда как целеполагающей деятельности во взаимосвязи с морфологическими признаками гоминид. Переход к общественному труду являлся постепенным, эволюционным процессом, предпосылкой которого была деятельность австралопитеков.

Ключевые слова и фразы: инстинктивный труд; общественный труд; австралопитек; человек умелый; человек прямоходящий; неандерталец.

Бурьков Владимир Васильевич, к.и.н., доцент Шипелик Ольга Васильевна, к. филос. н., доцент

Южный федеральный университет bww-2009@yandex.ги; о. V. shipelik@gmail. сот

ЭВОЛЮЦИЯ ТРУДА В АНТРОПОГЕНЕЗЕ

Вопросы генезиса труда и формирующегося человека достаточно полно представлены в исследованиях археологов, антропологов, историков [1; 5; 6; 9; 12]. Есть, хотя и в небольшом количестве, собственно

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.