Научная статья на тему 'Роль комплексных научных коллективов в повышении квалификации (методологические подходы и опыт работы МГТУ)'

Роль комплексных научных коллективов в повышении квалификации (методологические подходы и опыт работы МГТУ) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
82
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОТРУДНИЧЕСТВО / СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ / ТЕМАТИКА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ / ТВОРЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ КОЛЛЕКТИВ / ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПО ВЕРТИКАЛИ И ГОРИЗОНТАЛИ / РЕШЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Гун Геннадий Семенович

На основе системного подхода разработана и реализована региональная система повышения квалификации. Для проведения исследований создается творческий научный коллектив с оптимальной структурой по вертикали и горизонтали, в состав которого входят ученые ГОУ ВПО «МГТУ» и представители промышленных предприятий. Это позволяет эффективно сочетать фундаментальные науки с прикладной, а также решать серьезные производственные проблемы. При таком методологическом подходе более эффективно используется научный потенциал и задел по исследуемым проблемам, накопленный участниками комплексного творческого коллектива. Предложенная система повышения квалификации реализована на ряде промышленных предприятий Уральского региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль комплексных научных коллективов в повышении квалификации (методологические подходы и опыт работы МГТУ)»

Гринберг P.C., Порфирьев Б.Н., Журавин С.Г. Социальная рыночная экономика: мировой опыт и российская специфика

ванию, культуре. Для всех этих сфер нужна мощная и систематическая поддержка государства. Если вспомнить, то в текущем бюджете на науку у нас заложено 56 млрд рублей, т.е. примерно 2 млрд долларов, что равно годовому бюджету среднего американского университета.

Поэтому, говоря об этих проблемах, мы обязательно должны говорить о роли государства в

Список литературы

1. Социально-экономическое развитие России: проблемы, решения и уроки глобализации: межвуз. сб. науч. трудов / под ред. P.C. Гринберга. Магнитогорск: МГТУ, 2005. 224 с.

2. М ир перемен / Институт международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭ и ПИ). 2005. № 12. 200 с.

3. Нерсисян Т.Я. Государственное регулирование потребительского рынка: организационно-экономический ас -пекг. М.: Анкил, 2005. 161 с.

4. Мир перемен / Институт экономики РАН. 2006. № 1. 191 с.

5. Мир перемен / Институт экономики РАН. 2007. № 8. 199 с.

6. Мир перемен/ Институт экономики РАН. 2008. № 12. 203 с.

7. Гринберг P.C. М ир перемен. Доклады, статьи, интервью за последние годы / РАН. Институт экономики. М., 2006. 483 с.

8. Baumol W.J. Business Behavior, Value and Growth. London, MacMillan, 1959.

их решении. Одной из приоритетных задач социальной политики представляется разработка новых механизмов и модулей поддержки сферы знаний, культуры, искусства. Какими должны быть эти механизмы, как обеспечить их результативность , покажет время. Но уже сегодня ясно, без помощи и активного участия государства здесь не обойтись.

List of literature

1. Russian Social and Economic Development; Problems, Solutions and Globalization Lessons. (Interuniversity's collection of articles edited by R.S. Grinberg). Magnitogorsk, MSTU, 2005. 224 p.

2. The World of Transformations / Institute of international economic and political investigations RAS. 2005. № 12. 200 p.

3. Nersisyan T. Government Regulation of Consumer Market: Organizational and Economical Matters. Moscow, Ankil, 2005. 161 p.

4. The World of Transformations / Institute of economy at RAS. 2006. № 1. 191 p.

5. The World of Transformations / Institute of economy at RAS. 2007. № 8. 199 p.

6. The World of Transformations / Institute of economy RAS. 2008. № 12. 203 p.

7. Grinberg R.S. The World of Transformations. Lectures, articles, interview of the last years. Institute of Economy (RAS). Moscow, 2006. 484 p.

8. Baumol W.J. Business Behavior, Value and Growth. London, MacMillan, 1959.

УДК 001.8 ГунГ.С.

РОЛЬ КОМПЛЕКСНЫХ НАУЧНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ (методологические подходы и опыт работы МГТУ)

Вся история научной деятельности нашего университета пронизана тесным и эффективным сотрудничеством ученых университета и специалистов промышленных предприятий, причем, как правило, выпускников МГТУ. Известен героический опыт создания уникальной по тем временам технологии производства броневой стали на блюминге Магнитогорского металлургического комбината во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., авторами которой была творческая бригада из специалистов ММК и ученых трех кафедр МГМИ (металлургии стали, обработки металлов давлением, металловедения и термообработки).

Прославленная школа магнитогорских калибровщиков (Б.П. Бахтинов, М.М. Штернов, В.А. Кур-дюмова, Н.Ф. Грицук, И.П. Шулаев, В.П. Полуш-кин и др.) на протяжении нескольких десятков лет

при становлении сортопрокатного производства, связанного с освоением новых профилей, получила международное признание. Успехи эти во многом связаны с совместной научной и образовательной деятельностью МГМИ и ММК.

Из наиболее эффективных форм сотрудничества в прошлом можно еще назвать совместную деятельность научных коллективов МГМИ под руководством профессоров Аркулиса Г.Э. и Коко-вихина Ю.И. с метизными предприятиями страны (директора заводов Бухиник Г.В., Кулеша В.А. и др.), в результате которого впервые в стране вуз стал выпускать специалистов-метизников с квалификацией инженера-металлурга и кавдвдата технических наук.

Еще одним результатом совместных исследований мет из ников МММЗ и МГМИ стала новая экологически чистая технология получения би-

Роль комплексных научных коллективов в повышенииквалификации

Гун Г.С.

металлической проволоки композиции «сталь-медь» с использованием низкотемпературной плазмы, отмеченная Государственной премией Лауреатами стали как ученые МГМИ, так и специалисты МММЗ и МКЗ (Стеблянко В.Л., Бухи-ник Г.В., Аркулис Г.Э., Трахтенгерц В.Л., Люль-чак В.И., Вершигора С.М. и др.).

В результате обобщения опыта совместной научно-исследовательской деятельности нам удалось разработать и на протяжении последних трех десятилетий реализовать региональную систему повышения квалификации с получением «сертификатов высших категорий» - докторов и кандидатов технических наук. Основные методологические принципы разработанной системы не новы, но именно в системном подходе позволяют эффективно работать с соискателями ученых степеней

Одним из главных условий успешного функционирования указанной выше системы повышения квалификации является грамотный подбор тематики научных исследований, направленной на решение актуальных проблем производства. Причем, если мы хотим быть уверены в успешном завершении исследований, должен просматриваться в результате экономический эффект, либо улуч-шение показателей качества готовой продукции В результате диссертационной работы должны быть получены обязательно новые научные знания, что возвышает и отличает такие исследования от рядовых прикладных работ, обычно выполняемых техническими службами предприятий в плановом или вынужденном порядке.

Для исследований в области технических наук, в отличие, например, от физико-математических, создается творческий научный коллектив с оптимальной структурой по вертикали и горизонтали. Вертикальную структуру возглавляет научный руководитель, наиболее авторитетный и компе-тенгный ученый, как правило, доктор наук, профессор. В его подчинении «по цепочке»: доценты, преподаватели, аспиранты и соискатели ученой степени (из вуза и с производства), студенты-дипломники (пятикурсники), студенты 2-4 курсов, иногда наиболее талантливые первокурсники и даже школьники - будущие студенты. Для молодых исследователей - студентов вуза - это прекрасная школа научной работы. Под горизонтальной структурой мы подразумеваем сочетание в группе специалистов предприятий разного ранга, включая соискателей, руководителей производства, молодых специалистов - выпускников вуза, работников заводских исследовательских лабораторий; ученых и молодых исследователей МГТУ с разных факультетов и кафедр, т.е. разных специальностей, востребованных в каждом конкретном

исследовании Преимущество университета в таком методологическом подходе перед специализированными научными коллективами исследова-тельских институтов - наличие профессионалов различных отраслей знаний: технологов, экономистов, математиков, физиков, экологов, маркетологов и т.д. Недаром за рубежом практикуется соз-дание независимых экс пертно-исследовательских центров при университетах.

Важный принцип, реализуемый в работе таких творческих коллективов, - эффективное сочетание фундаментальной науки с прикладной (заводской) - позволяет решать серьезные проблемы предприятий.

Кроме названных принципов или условий успешной научной деятельности в рамках реализации системы повышения квалификации МГТУ можно назвать еще целый ряд. При изложенном методологическом подходе более эффективно используется научный потенциал и задел по ис-следуемым проблемам, накопленный участниками комплексного творческого коллектива; лабо-раторно-инструментальная база различных кафедр МГТУ и подразделений предприятия; обмен полезной информацией и т.д.

Немаловажно, что в МГТУ успешно работают 5 докторских специализированных советов по 10 научным специальностям, достаточно широко охватывающим горно-металлургический и энергетический комплексы региона. Кроме традиционных советов по металлургии и горным специальностям, в МГТУ несколько лет работает уникальный докторский совет (председатель - д-р техн наук Колокольцев В.М., заместитель - д-р техн. наук Салганик В.М.), который принимает и обсуждает диссертации, связанные с качеством продукции в металлургии; совет - единственный в России по такой специализации.

Предложенная нами система повышения квалификации реализована на Магнитогорском металлургическом комбинате, Магнитогорском калибровочном и метизно-металлургическом заводах, механо-ремонгном комплексе ОАО «ММК», на предприятиях Белорецка, Белебея, Баймака, Челябинска, Нижнего Тагила, Ревды, Каменск-Уральска , Красноярска, Глазова и других городов страны. Свыше 100 специалистов только Магнитогорского металлургического комбината защитили докторские и кавдвдатские диссертации в диссертационных советах МГТУ (д-ра техн. наук Рашников В.Ф., Тахаутдинов P.C., канд. техн. наук Корнилов В.Л., Носов С.К., Носов А.Д., Шмаков В.И., Виер И.В., Бодяев Ю.А., Хребто В.Е. и многие другие).

Первые официальные мероприятия по повы-

Гун Г.С.

Роль комплексных научных коллективов в повышенииквалификации

шению научного уровня специалистов были про -ведены по приказу № 63/о от 24.12.1996 г. по ММК и МГМА о создании группы соискателей ученых степеней, работающих над актуальными научными проблемами; циркулярному письму № В-353 от 30.01. 1997 г. директора по персоналу и социальным программам ММК Маструева А.Л. и программе работы, подписанной Маструевым А.Л. и проректором МГМА Вдовиным К.Н. Группы соискателей по таким же принципам были созданы в ЗАО «Комплекс новых технологий» ОАО «ММК», ЗАО «Марс» ОАО «ММК», ОАО «Магнитогорский калибровочный завод», ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» и на ряде других предприятий. Надо отметить, что при необходимости мы приглашали для работы в творческие коллективы ведущих специалистов из различных организаций.

Так была решена одна из проблем качества метизных изделий на Магнитогорском метизно-металлургическом заводе, где на помощь кавд. техн. наук, начальнику ЦЛК Соколову А.А. пришли академик РАН Счастливцев В.М., д-р техн наук Яковлева И.Л. (ИФМ УрО РАН, г. Екатеринбург), профессор МГТУ Копцева Н.В., специалисты ИТЦ «АУСФЕРР».

Не единожды приглашались в творческие коллективы челябинские ученые: д-р техн наук Шеркунов В.Г., д-р техн наук Чаплыгин Б.А., кавд. техн наук Трусковский В.И.

Эффективно работала группа специалистов МГМИ на Ревдинском метизном заводе, где директором в то время был Носков Е.П. Кроме цикла научных работ, кафедра ММТ провела там обучение специалистов. Больше десятка инженеров получили второе образование.

Профессор Южно-Уральского государственного университета Шеркунов В.Г. (член диссертационного совета МГТУ) возглавил творческий коллектив по решению проблемы качества абразивных материалов. Под его руководством с уча -стием специалистов МГТУ подготовлены и защищены в советах МГТУ и УГТУ докторские и кавдвдатские диссертации В.А. Павлова, Б.А. Чаплыгина, В.Н. Дятлова и др.

Профессор Сибирского федерального университета Довженко H.H. совместно с учеными МГТУ реализовал защиты в советах МГТУ членов возглавляемого им творческого коллектива по разработке новых процессов обработки дав -

лением цветных металлов и сплавов.

Под руководством профессоров Колокольцева В.М. и Вдовина К.Н. успешно работают научные коллективы Баймакского литейно-механического завода, механо-ремонгного комплекса ОАО «ММК», завода прокатных валков ОАО «ММК». Профессор Гун И.Г. возглавил совместный творческий научный коллектив Белебеевского завода «Автонормаль», ЗАО «БелМаг» и кафедры ТССА ГОУ ВПО «МГТУ». По новым прогрессивным видам автомобильного крепежа и автокомпонентов успешно защитил докторскую диссертацию генеральный директор ОАО «БелЗАН» Закиров Д.М., кавдвдатские диссертации - специалисты ОАО «БелЗАН» Сабадаш A.B., Скворцова С.С.; работники кафедры ТССА и ОАО «БелМаг» Михайловский И.А., Осипов Д.С., Сальников В.В., Куцепендик В.И. и др.

Профессор Чукин М.В. возглавляет сводный научный коллектив ученых городов Уфы и Гла-зова; производственников ОАО «ММК-МЕТИЗ», ООО «ЗМИ-Профиг», ГОУ ВПО «МГТУ» (г. Магнитогорск), который занимается разработкой и внедрением нанотехнологий.

Сталеплавильщики ГОУ ВПО «МГТУ» во главе с деканом, профессором Бигеевым В.А. и зав. кафедрой, профессором Селивановым В.Н. ус -пешно сотрудничают с рядом предприятий и, в первую очередь, с ОАО «ММК». В результате такого сотрудничества защищены докторская диссертация первым вице-презвдентом ООО «Управляющая компания ММК» Тахаутдиновым P.C., кавдидатские диссертации Бодяевым Ю.А., Носовым С.К., Носовым А. Д., Сарычевым A.B. и др.

Наиболее впечатляющие результаты на базе системного подхода получены научным коллективом под руководством д-ра техн. наук Салга-ника В.М. от ГОУ ВПО «МГТУ» и д-ра техн наук Рашникова В.Ф. от ОАО «ММК» по листопрокатному производству.

При взаимной заинтересованности руководителей предприятий и университета, несомненно, реализация системы повышения ква-лификации МГМИ эффективна и взаимовыгод -на, что подтверждено экономическими результатами работы предприятий - партнеров; карьерным ростом «остепененных» специалистов; вовлечением и обучением широкого круга молодых специалистов; обменом информацией и другими показателями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.