Научная статья на тему 'Роль инвестиций в инновационном процессе'

Роль инвестиций в инновационном процессе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
944
242
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ИННОВАЦИИ / ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Беспалова О.В.

В программах экономического развития акцентируется внимание на важности привлечения инвестиций для инновационных процессов хозяйственных систем и страны в целом. В связи, с чем поиск возможных вариантов привлечения, как отечественных, так и зарубежных инвестиций остается в фокусе пристального внимания всех субъектов хозяйствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль инвестиций в инновационном процессе»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №1/2016 ISSN 2410-6070

4. Хубаев Г.Н., Щербаков С.М., Широбокова С.Н.Язык UML как основа автоматизированного синтеза имитационных моделей // Вестник Ижевского государственного технического университета.- 2008.- N° 4.- С.- 181-185.

5. Хубаев Г.Н., Широбокова С.Н., Щербаков С.М. Автоматизированный синтез имитационных моделей деловых процессов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Технические науки.- 2008.- №4.- С.73-79.

6. Хубаев Г.Н., Широбокова С.Н. Визуальное и имитационное моделирование для экспресс-оценки ресурсоемкости технологических и управленческих процессов // Глобальный научный потенциал.- 2014.- № 6 (39).- С. 64-72.

7. Широбокова С.Н. Использование языка UML при проектировании прикладных приложений на платформе "1С: Предприятие 8" // Новые информационные технологии в образовании : докл. и выступления участников IX Междунар. науч.-практ. конф., 3-4 февр. 2009 г.- М., 2009.- Ч. 3.- С. 270-274.

8. Широбокова С.Н. Методика использования унифицированного языка моделирования UML при проектировании прикладных приложений на платформе "1С: Предприятие 8" // Экономические информационные системы и их безопасность: разработка, применение и сопровождение: материалы регион. науч.-практ. конф. профессорско- преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов и студентов, 15 окт. 2009 г., п. Архыз / Ростов. гос. эконом. ун-т (РИНХ).- Ростов н/Д, 2010.- С. 118-126.

9. Широбокова С.Н. Методика построения объектно-ориентированных моделей экономических приложений на платформе «1С:Предприятие» с использованием языка UML// Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Серия Социально-экономические науки.-2014.-№2.-С.28-33.

10. Широбокова С.Н. Аспекты методики UML-моделирования предметно-ориентированных экономических информационных систем на платформе «1С: Предприятие» // Перспективы науки.- № 10(73).- 2015.- С. 119-125.

11.Широбокова С.Н., Яровая А.С. UML-модели экономических приложений на платформе «1С:Предприятие 8.3»// Интеграция науки и практики как механизм развития отечественных и наукоемких технологий производства: сб. науч. статей по матер. IV Всеросс. науч.-практ. конф., Каменск-Шахтинский, 12 ноября 2014г.- Новочеркасск: Лик, 2015.-С.270-272.

12.Широбокова С.Н., Ерко Н.С., Яровая А.С. Использование методики построения объектно-ориентированных UML-моделей при разработке приложений на платформе «1С:Предприятие»// Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах : материалы XV Междунар. науч.-практ. конф., Новочеркасск, 12 дек. 2014 г., г. Новочеркасск / Юж.-Рос. гос. политехн. ун-т (НПИ) имени М.И. Платова.- Новочеркасск: ЮРГПУ, 2015.- С. 101-105.

13. Широбокова С.Н., Ситник В.В., Барышева В.В. Автоматизация туристического бизнеса// Инновационная наука.- 2015.-№4-1.-Т.1.-139-142.

14. Широбокова С.Н., Барышева В. В., Ситник В. В. Автоматизация гостиничного бизнеса // Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем: материалы 13-ой Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 28 мая 2015 г./Юж.-Рос. гос. политехн. ун-т (НПИ) им. М. И. Платова - Новочеркасск: ЮРГПУ(НПИ), 2015 - С.70-73.

© Барышева В.В., Ситник В.В., 2016

УДК-336

О.В. Беспалова

к.э.н., старший преподаватель Брянский государственный университет, г. Брянск, Россия

РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

Аннотация

В программах экономического развития акцентируется внимание на важности привлечения

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №1/2016 ISSN 2410-6070

инвестиций для инновационных процессов хозяйственных систем и страны в целом. В связи, с чем поиск возможных вариантов привлечения, как отечественных, так и зарубежных инвестиций остается в фокусе пристального внимания всех субъектов хозяйствования.

Ключевые слова Инвестиции, инновации, инновационный процесс.

Решение большинства проблем экономического, социального и экологического характера в большинстве случаев находится при помощи использования новейших достижений в области науки и техники. Любое предприятие или организация стремятся к интенсивному типу экономического роста, а достигнуть этого можно только лишь при применении более новых, усовершенствованных технологических факторов. В этом случае применение инновационных технологий играет главенствующую роль.

Под инновациями понимают совокупность производственных, технических и коммерческих мероприятий, нацеленных на улучшение промышленного процесса, и создание новых изделий и товаров, превосходящих по свойствам качествам предыдущие аналоги. Естественно, инновации ориентированы в первую очередь на получение прибыли, потому их появление на рынке и инвестирование средств в инновационный бизнес является весьма привлекательным проектом для инвесторов [1].

Именно на инновации как на основной импульс для развития российской экономики, ее скорейший переход от состояния сырьевой, ориентированной на использование природных ресурсов и масштабное присутствие монополистов на рынке, высказывает надежды руководство нашей страны. Но интерес к инновациям характерен и для развитых стран, поскольку они важны для конкурентоспособности в глобальном масштабе.

Если капитал вкладывается в научные разработки новых технологий или внедрение маркетинговых решений на ранних стадиях развития проектов, то можно говорить о характерных для венчурных вложений рисках и сопоставимой возможной прибыли. Экономические циклы, сменяя долгосрочную тенденцию рынка, способствуют перетеканию капиталов в отрасли, обещающие большую, в сравнении с другими, прибыль, одновременно увеличивая ликвидность активов [2].

Важно, что наше государство уделяет внимание поддержке кооперации отечественных высших учебных заведений и компаний, реализующих инновационные проекты по созданию высокотехнологичных производств. В ближайшие несколько лет на это будет выделено около 19 миллиардов рублей. Дополнительно 8 миллиардов рублей государство планирует направить на поддержку малых инновационных предприятий при ВУЗах и 12 миллиардов - на научно-исследовательскую деятельность учебных заведений. Всего в России насчитывается около 4 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности, которые ведут научные исследования и разработки. Объемы направляемых на развитие этого направления средств могут служить одним из индикаторов, указывающих на хороший потенциал прибыли для инвесторов. Опыт взаимодействия университетов и промышленности имеется практически во всех развитых странах, тесно соединяя науку с практической деятельностью. Развитая экономика на определенном этапе способна к существенному росту, в первую очередь, благодаря коммерциализации накопленных академических знаний. Крупные государственные корпорации примут участие в создании инновационных программ.

К инновациям, в классическом понимании этого термина, относятся отнюдь не любые новшества, а только те, которые радикально повышают эффективность существующей системы. Среди инноваций, как правило, выделяют несколько видов: технологические, маркетинговые, организационные и социальные.

В сфере человеческого здоровья заслуживают внимания фармакологическое направление и регенеративная медицина, способная революционно изменить методы лечения, позволив выращивать органы в человеческом теле взамен пораженных болезнью.

Есть интересные разработки в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. Отставание от ведущих стран в этой области весьма ощутимо, однако и здесь есть интересные разработки. Например, совместный проект "Роснано", АФК "Система" и Х5 Retail Group, именуемый "Магазин будущего".

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №1/2016 ISSN 2410-6070

Полностью автоматизированная система торговли позволит обходиться без кассиров [3].

Перспективны технологии в области энергосбережения, такие как светодиодные лампы, разработка альтернативных источников энергии. Направление однозначно будет развиваться, чему способствует принятие законодательных актов, касающихся данного вопроса.

В автомобилестроении актуальны изыскания, позволяющие заменить классические двигатели внутреннего сгорания на гибриды, а затем полностью перейти на альтернативные источники энергии.

Из области транспорта заслуживают внимания железные дороги. В Европе уже налажено высокоскоростное сообщение. Китай запустил первый поезд, передвигающийся со скоростью 398 км/ч, и в ближайшие пять лет планирует увеличить инвестиции в этот проект в 10 раз. Это наиболее крупные и капиталоемкие проекты, но есть и множество средних и малых инновационных предприятий, нуждающихся в финансировании и обещающих высокую отдачу.

Как правило, определенную часть инвестиций в инновации берет на себя государство, потому как роль государства очень важна в этой сфере деятельности.

Российским IT-компаниям крайне важно выходить на зарубежные рынки, чтобы реализовать свои IT-проекты. Такая ситуация, в частности, складывается ввиду отсутствия поддержки государства в части инвестирования инновационных проектов этой области. Отечественные инвесторы вкладывают средства в другие сферы деятельности, потому российские IT-компании охотно приобретают зарубежные инвесторы, либо инвестируют финансовые средства на различные проекты. Наименее затратным IT-проектом в России считается Интернет.

Многие известные специалисты в области IT-технологий считают, что недостатка проектов в данной области нет. Просто в России в настоящее время нет технологий, в которые можно было бы инвестировать. С распадом СССР исчезли многие отраслевые научно-исследовательские институты, в которых рождались различные инновации. Для того чтобы эта проблема была решена, необходимо сделать наш рынок открытым для инновационных компаний зарубежных стран. В первую очередь эта проблема должна решаться на уровне государственного регулирования.

Инвестиции в инновационные проекты в России пока осуществляются в сфере IP и телеком-индустрии. Данное инвестирование осуществляется только лишь за счет частных инвесторов. В последующие годы с участием не только наших, но и зарубежных инвесторов инвестиции будут направляться в биофармакологические и машиностроительные проекты.

При этом в рамках федерального и региональных бюджетов России в текущем году на реализацию инновационных проектов и программ, даже несмотря на общемировой кризис, было запланировано примерно 1,5 трлн. рублей, что на 10 -15 % больше показателя 2014 года.

За первое полугодие 2015 года распределение инновационных проектов по отраслям значительно не изменилось. Наибольшее их количество относится к ресурсосбережению и энергетике (27,8 %). Далее следуют медицина и биотехнологии (27,1 %), которое выросло почти на 2 %, а также телекоммуникационные и ИТ - технологии (23,8 %) [4].

Эксперты отмечают, что в общем распределении инновационных проектов произошло увеличение доли благотворительных и социальных проектов, которые не предусматривают прямого дохода новатора.

Российской экономике есть куда развиваться, есть острая потребность в инновациях, ведь рост валового национального продукта на таких драйверах, как экспорт нефти, газа и металлов, не может быть стабильным многие годы. Сложившаяся сейчас глобальная экономическая ситуация, располагает к тому, что политики и крупнейшие владельцы бизнеса признают необходимость внедрения инноваций как основной движущей силы развития национальных экономик. Увеличение масштабов научных исследований и внедрений новшеств в экономику, потребует значительных капиталовложений, что будет интересно не только частным инвесторам, но и инвестиционным фондам мирового уровня. Соответственно, ликвидность инструментов инновационного и венчурного сектора должна будет возрасти. Несмотря на больший риск вложений в развивающиеся инновационные компании, отдача от подобных инвестиций может оказаться весьма существенной.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №1/2016 ISSN 2410-6070

Список использованной литературы:

1. Беспалова О.В. Инновационно-инвестиционное развитие системы страхования в России / О.В. Беспалова // Современные аспекты экономики. - 2012. - № 1 (173). - С. 9-12.

2. Беспалов Р.А. Методика анализа эффективности инноваций и инвестиций в страховании / Р.А. Беспалов, О.В. Беспалова // Вестник Брянского государственного университета. - 2014. - №3. - С. 170-174.

3. Сайт агентства по инновациям и развитию [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.innoros.ru/, свободный. - Загл. с экрана.

4. Сайт электронного издания инвестиции в инновации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.km.ru, свободный. - Загл. с экрана.

© Беспалова О.В., 2016

УДК 33: 338

Н.Е. Бондаренко

к.э.н., доцент, кафедра экономической теории Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва, РФ

Д.О. Лысенко студентка 3 курса факультета маркетинга Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва, РФ

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Аннотация

В статье рассмотрены цели политики импортозамещения, проводимой в Российской Федерации с целью обеспечения страны чувствительной к импорту продукцией. Рассмотрен и проанализирован ряд барьеров, затрудняющий полноценную реализацию данной политики. Освещены многочисленные меры, принятые государством для поддержания стимулировании отечественной промышленности и их практическое применение. Подчеркивается необходимость инновационного развития отечественной экономики, как основного фактора конкурентоспособности экономики.

Ключевые слова

Политика импортозамещения, российская экономика, производство, стимулирование, государственная поддержка, инновации.

После введения некоторыми западными странами ограничений на экспорт ряда товаров в Российскую Федерацию, перед Правительством РФ встала проблема по обеспечению страны продукцией, наиболее чувствительной к импорту, что стало импульсом к принятию решения о переходе к политике импортозамещения, которая открывает перспективы для развития отечественного производства. В первую очередь, это снижение импортозависимости в ряде отраслей; во-вторых, возможность развивать собственную конкурентоспособную промышленность; в-третьих, расширение номенклатуры выпускаемой продукции, которая будет способствовать появлению новых рабочих мест и диверсификации отраслей; в-четвертых, модернизация производства, позволяющая улучшить инновационную составляющую страны; в-пятых, политика импортозамещения может стать толчком к развитию экономики нашей страны, а также снижению зависимости экономики от сырьевых отраслей; в-шестых, развитие собственного производства может способствовать увеличению инвестиций в различные отрасли; в-седьмых, открывается перспектива

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.