Научная статья на тему 'Роль иностранных инвестиций и стратегия их привлечения в странах СНГ'

Роль иностранных инвестиций и стратегия их привлечения в странах СНГ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
782
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / FOREIGN DIRECT INVESTMENT / ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ / INVESTMENT RISKS / ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ (ТНК) / TRANSNATIONAL CORPORATIONS (TNCS)

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шамкеев Санжарбек Анарбекович

Раскрыты теоретические аспекты прямых иностранных инвестиций, состояние и тенденции развития мировой экономики в условиях пост-кризисного мира, особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику стран СНГ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE OF THE FOREIGN INVESTMENT AND THE STRATEGY TO ATTRACT THEM IN THE CIS COUNTRIES

This paper focuses on the theoretical aspects of Foreign Direct Investment (FDI), and perspectives of the world economy in conditions of post-crisis world. This paper attempts to fill the knowledge gap in the area of FDI research in the Commonwealth of Independent States (CIS) region.

Текст научной работы на тему «Роль иностранных инвестиций и стратегия их привлечения в странах СНГ»

- © С.А. Шамкеев, 2015

УДК 330.332

C.А. Шамкеев

РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРАТЕГИЯ ИХ ПРИВЛЕЧЕНИЯ В СТРАНАХ СНГ

Раскрыты теоретические аспекты прямых иностранных инвестиций, состояние и тенденции развития мировой экономики в условиях пост-кризисного мира, особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику стран СНГ. Ключевые слова: прямые иностранные инвестиции, инвестиционные риски, транснациональные корпорации (ТНК).

Актуальность темы. Характерной чертой развития мирового хозяйства последних двух десятилетий является усиление интернационализации и особенно ее высшей стадии -глобализации. Глобализация приводит к диверсификации форм и направлений международной конкуренции, методов борьбы за обладание и контроль над технологическими, трудовыми, интеллектуальными, природными и инвестиционными ресурсами. Общепризнано, что только высокие темпы роста экономики государства и доходов на душу населения могут обеспечить сохранение социально-политической стабильности в стране. При этом рост ВВП и доходов на душу населения возможно обеспечить привлечением ПИИ в приоритетные отрасли экономики. Таким образом, вышеперечисленные факты делают актуальным для изучения влияние притока ПИИ и роль иностранного капитала, для выработки стратегии инвестиционной политики страны в пост-кризисный период.

Резкая интенсификация различных форм инвестирования, таких как покупка акций, использование различных форм слияний и поглощений фирм (М&А), создание филиалов, отделений, дочерних компаний, зависимых акционерных обществ, систему прямого и косвенного, открытого и завуалированного участия в капиталах национальных компаний привела

к возникновению транснациональных корпораций (ТНК). В настоящее время ТНК, по оценке, контролируют от 1/5 до 1/4 мирового ВВП, а на торговлю между родительскими компаниями и их зарубежными филиалами приходится 1/3 мировой торговли. Благодаря ТНК в мировой экономике доминирует уже не международная торговля, а так называемое международное производство, т.е. выпуск продукции за рубежом филиалами иностранных ТНК [1].

Согласно международной классификации, иностранные инвестиции подразделяются на прямые, портфельные и прочие, а в зависимости от субъекта вывоза - на государственные и частные. Международное производство непосредственно создается на основе прямых иностранных инвестиций (ПИИ - РИ), становящихся важным звеном развития национальных экономик, равно как и катализатором роста внутренних инвестиций и повышения конкурентоспобосности предприятий.

ПИИ предусматривает длительное присутствие и контроль ТНК над бизнес-операциями, совершаемыми в другой стране [2]. Это подразумевает перенос основных факторов производства, таких, как капитал, оборудование, менеджмент и другие ресурсы (ноу-хау, патенты и пр.) на другие производственные точки или

заводы. За прошедшее XX столетие, в особенности за период после Второй мировой войны вывоз капитала продемонстрировал более чем впечатляющую динамику. За последнюю четверть XX в., т.е. в 1975-2000 гг., годовой объем ПИИ возрос в 70 раз и достиг более чем 1 трлн долл., а за период 1960-2000 гг. объем накопленных ПИИ увеличился в 80 раз и превысил 4000 млрд долл. При этом объем мировой торговли за полстолетия с 1950 г. по 2000 г. увеличился в 25 раз, а объем промышленного выпуска - только в 6 раз [3]. Этому способствовала высокая степень интернационализации капиталистического производства.

В 2008 г. показались признаки окончания циклического роста в международных инвестициях, которые начались в 2004 г., и в 2007 г. их приток достиг исторического максимума -1,9 трлн долл. США [4]. По данным доклада о мировых инвестициях за 2011 г., составленного отделом инвестиций и предпринимательства ЮНКТАД, глобальные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) несколько выросли до 1,24 трлн долл. в 2010 г., но все же были на 15% ниже их среднего докризисного уровня. Что нельзя сказать о глобальном промышленном производстве и торговле, которые полностью вернулись к докризисным уровням. Согласно прогнозу ЮНКТАД, к 2013 г. глобальные прямые иностранные инвестиции приблизятся к пиковому показателю 2007 г., т.е. достигнут 1,9 трлн долл. США [5].

Вместе с тем посткризисное состояние деловой среды сопряжено со множеством факторов неопределенности. Подъему в сфере ПИИ все еще могут помешать такие факторы риска, как непредсказуемость глобальной системы экономического управления, возможный широкомасштабный кри-

зис суверенного долга и дисбалансы в бюджетах и финансовых секторах некоторых развитых стран, а также рост темпов инфляции и признаки перегрева экономики ведущих стран с формирующимися рынками. В связи с волотильностью на рынке, ТНК останутся осторожными относительно их инвестиционных планов.

Наблюдается расширение международного производства, и возрастание зарубежных продаж, занятости и активов в транснациональных корпорациях. В 2010 г. добавленная стоимость в рамках мирового производства ТНК составила приблизительно 16 трлн долл. - около четверти глобального ВВП. На зарубежные филиалы ТНК приходилось более 10% глобального ВВП и треть мирового экспорта.

Важным новым источником ПИИ являются государственные ТНК. Насчитывается как минимум 650 государственных ТНК, которые имеют 8500 зарубежных филиалов по всему миру. Хотя их число составляет менее 1% всех ТНК, на их зарубежные инвестиции в 2010 г. приходилось 11% глобального ВВП [6]. Девятнадцать компании из топ 100 крупнейших ТНК являются государственными ТНК. Форма собственности и управления государственными ТНК породила в некоторых принимающих странах обеспокоенность по поводу, в частности, неравных правил игры и национальной безопасности со всеми вытекающими из этого регулятивными последствиями для международного расширения этих компаний.

Другой важной тенденцией в области ПИИ следует отметить снижение притока ПИИ в страны с переходной экономикой в 2010 г. Ввоз инвестиций в Содружество Независимых Государств (СНГ) увеличился крайне незначительно - на 0,4%. Увеличение произошло за счет благоприятных цен

Количество ПИИ Приток Отток

Больше 5 млрд долл Российская Федерация, Казахстан, Украина Российская Федерация, Казахстан

От 1 до 4,9 млрд долл Туркменистан, Беларусь, Сербия и Албани.

От 0,5 до 0,9 млрд долл Узбекистан, Черногория, Хорватия, Армения, Азербайджан, Грузия Украина

Ниже 0,5 млрд долл Бывшая Югославская Республика Македония, Кыргызкая Республика, Молдова, Босния и Герцеговина, Таджикистан Азербайджан, Сербия, Босния и Герцеговина, Беларусь, Черногория, Армения, Грузия, Молдова, Бывшая югославская Республика, Македония, Албания, Хорватия

Источник: составлено автором по данным UNCTAD World Investment Report. Chapter II Regional Investment Trends. South-East Europe and the Commonwealth of Independent States. P. 63

на сырьевые товары, восстановление экономик и повышение фондовых рынков. В РФ приток прямых иностранных инвестиций вырос на 13% и достиг 41 млрд долл.

Иностранных инвесторов продолжает привлекать динамично растущий местный потребительский рынок, особенно в Российской Федерации. Не радует структура утекающего капитала, говорят аналитики Ассоциации российских банков. До кризиса отток приходился в основном на крупный бизнес, то сейчас - на средний и мелкий. Что может быть связано в основном, с проблемами плохого инвестиционного климата. Причины как снаружи (нестабильная ситуация на мировых рынках), так и внутри России - грядущие выборы, а значит неопределенность для инвесторов. До середины 2012 г., пока новое правительство не будет полностью сформулировано, ожидать поворота в поведении инвесторов наивно.

Приток ПИИ снизился в Казахстан, тем не менее, Казахстан остается второй страной-реципиентом ПИИ в регионе. Республика Казахстан первая среди стран СНГ получила рейтинги инвестиционного класса от междуна-

родных рейтинговых агентств Moody's (2002), Standard&Poor's и Fitch (2004). Казахстан включен в список 25 наиболее инвестиционно-привлекательных стран согласно рейтингу международно-признанной консалтинговой компании AT Kearney [7].

Также создание Таможенного союза 1 января 2010 г. между тремя государствами способствовало повышению инвестиционной привлекательности Казахстана. Таким образом, единое таможенное пространство открыло новые возможности для иностранных инвесторов.

Приток ПИИ в Украину вырос на 35%, эксперты говорят, что это произошло благодаря улучшению макроэкономической ситуации и возобновление трансграничных поглощений российскими компаниями.

Эти три страны в 2010 г. по-прежнему занимали первые три места в числе получателей ПИИ в регионе. Вывоз ПИИ из региона вырос в 2010 г. на 24%, благодаря улучшению ликвидности транснациональных корпораций (ТНК) региона, повышению товарных цен, экономическому подъему и активной поддержке со стороны государства.

Инвестиционные связи между развивающимися странами и странами с переходной экономикой набирают обороты. ТНК, базирующиеся в странах с переходной экономикой и развивающихся странах, все активнее выходят на рынки друг друга. Африка привлекла значительный приток инвестиций из Российской Федерации. По прогнозам поток ПИИ в регион вырастет в 2011 г. благодаря более благоприятным для инвесторов условиям, в связи с вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и новому раунду приватизации в России и Украине. Ожидается, что в 2011-2013 гг.произойдет оживление вывоза ПИИ из региона благодаря росту товарных цен и подъему экономики в странах, обладающих большими природными ресурсами. На повестке дня в России, как говорит премьер Владимир Путин, стоит вопрос новой индустриализации. Вектор индустриализации должен быть направлен в сторону импортозамещения. На практике нет адекватного делового и инвестиционного климата. В РФ высокие налоги, сложности с доступом к финансированию небольших производственных проектов, к инфраструктуре, нет эффективно работающих механизмов защиты собственности. Инвесторам нужна разумная, прозрачная и предсказуемая налоговая система. Очевидно, что необходимо как мож-

1. Булатов А.С., Ливенцева Н.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. - М.: Магистр, 2010. -С. 53.

2. Пауль Фишер. Привлечение прямых иностранных инвестиций в Россию: 5 шагов к успеху. - М.: Флинта: Наука, 2004. -С. 306.

3. World Investment Report. Geneva: UN, 2000. P. 12.

4. Assessing the impact of the current financial and economic crisis on global FDI flows // United Nations Conference on Trade

но быстрее реформировать судебную систему, делать гибкой налоговую политику, увеличивать конкуренцию в инфраструктуре.

Напротив, приток ПИИ в Кыргызскую Республику резко сократился второй год подряд. За период с 2008 по 2010 г. приток ПИИ сократился с 866 млн долл. до 446 млн долл. [8]. Такое падение связано с влиянием мирового финансового кризиса, но в большей степени данное падение связано с реакцией международного сообщества на нестабильность политической обстановки в республике, связанную с апрельскими и июньскими шоками 2010 г. [9].

Нестабильная обстановка в стране, разгул криминалитета, кадровая чехарда, коррупция, произвол и коррупция в таможенных органах, непрозрачная налоговая система, административные барьеры, незащищенность частной собственности. Вот основные негативные факторы, влияющие на бизнес и приток инвестиций в СНГ. Но самым важным фактором является политическая стабильность в стране. «Кто будет инвестировать в страну, которую трясет, как грушу, постоянно?» [10] - привел неоспоримый довод В.В. Путин. Основной вывод, который мы можем сделать, для того, чтобы у государства были шансы на развитие, нужна политическая стабильность.

- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

and Development. - Apr. 2009. New York 2009. P.vii.

5. World Investment Report 2011: Nonequity Modes of International Production and Development. // United Nations conference on trade and development. New York and Geneva. 201 LP. 1.

6. UNCTAD, World Investment Report 2011. P. 31.

7. UNCTAD, World Investment Report. Chapter II Regional Investment Trends. SouthEast Europe and the Commonwealth of Independent States. P. 63.

8. Ассоциация «Казахстанский совет иностранных инвесторов» [электронный ресурс] - Режим доступа - www.fic.kz/content. asp?parent=5&lng=ru&mid=5

9. Сайт Национального Статистического Комитета Кыргызской Республики.

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ_

http://212.42.101.124:1041/statl.kg/ images/stories/docs/Kyrgyzstan%20v%20 zifrah/Stro it/6.pdf

10. РБК daily. 15.07.11. http:// www.rbcdaily.ru/2011/07/15/focus/ 562949980648232 S233

Шамкеев Санжарбек Анарбекович - аспирант, e-mail: sanjar.shamkeev@mail.ru, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова.

UDC 330.332

ROLE OF THE FOREIGN INVESTMENT AND THE STRATEGY TO ATTRACT THEM IN THE CIS COUNTRIES

Shamkeev S.A., Graduate Student, e-mail: sanjar.shamkeev@mail.ru, Plekhanov Russian University of Economics, Moscow, Russia.

This paper focuses on the theoretical aspects of Foreign Direct Investment (FDI), and perspectives of the world economy in conditions of post-crisis world. This paper attempts to fill the knowledge gap in the area of FDI research in the Commonwealth of Independent States (CIS) region.

Key words: Foreign Direct Investment, investment risks, transnational corporations (TNCs).

REFERENCES

1. Bulatov A.S., Liventseva N.N. Mirovaya ekonomika i mezhdunarodnye ekonomicheskie otnosheniya (World economy and international economic relations), Moscow, Magistr, 2010, p. 53.

2. Paul' Fisher. Privlechenie pryamykh inostrannykh investitsii v Rossiyu: 5 shagov k uspekhu (Attraction of foreign direct investment in Russia: 5 steps to success), Moscow, Flinta: Nauka, 2004, pp. 306.

3. World Investment Report. Geneva: UN, 2000. P. 12.

4. Assessing the impact of the current financial and economic crisis on global FDI flows. United Nations Conference on Trade and Development. Apr. 2009. New York 2009. P.vii.

5. World Investment Report 2011: Non-equity Modes of International Production and Development. United Nations conference on trade and development. New York and Geneva. 201 LP. 1.

6. UNCTAD, World Investment Report 2011. P. 31.

7. UNCTAD, World Investment Report. Chapter II Regional Investment Trends. South-East Europe and the Commonwealth of Independent States. P. 63.

8. Assotsiatsiya «Kazakhstanskii sovet inostrannykh investorov» (Kazakhstan Foreign Investors Board Association), available at: www.fic.kz/content.asp?parent=5&lng=ru&mid=5

9. Sait Natsional'nogo Statisticheskogo Komiteta Kyrgyzskoi Respubliki (Web site of the National Statistical Committee of the Kyrgyz Republic), available at: http://212.42.101.124:1041/statl .kg/images/ stories/docs/Kyrgyzstan%20v%20zifrah/Stro it/6.pdf

10. http://www.rbcdaily.ru/2011/07/15/focus/562949980648232

_ ОТДЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ

ГОРНОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО БЮЛЛЕТЕНЯ

(ПРЕПРИНТ)

ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ, ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И АЛГОРИТМЫ В ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧАХ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ СРЕД

Моргунов Юрий Николаевич1 - д.т.н., старший научный сотрудник, e-mail: morgunov@poi.dvo.ru; Буренин Александр Викторович1 - к.ф.-м.н., научный сотрудник, e-mail: alex_bu@poi.dvo.ru; Аксенов Владимир Петрович2 - доцент, aksenov.vp@aport2000.ru; Волков Павел Анатольевич2; Короченцев Владимир Иванович2;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.