Научная статья на тему 'Роль инновационного интеллектуального труда в общественном развитии'

Роль инновационного интеллектуального труда в общественном развитии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
941
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ ИННОВАЦИЯ / ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / INNOVATION / SOCIAL INNOVATION / INNOVATION ENTREPRENEUR / INTELLECTUAL ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лебединцева Любовь Александровна

В данной статье анализируются понятия «инновация» и «инновационный интеллектуальный труд». Характеризуется социальноэкономическая природа рассматриваемых феноменов с позиций эволюционного, системного и воспроизводственного подхода в экономической социологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE OF INNOVATION INTELLECTUAL LABOUR IN SOCIAL DEVELOPMENT

This article examines the concept of "innovation" and "innovative intellectual labour". It is characterized social and economic nature of the discussed phenomena in terms of evolution, and reproductive systems approach in economic sociology.

Текст научной работы на тему «Роль инновационного интеллектуального труда в общественном развитии»

УДК 316.334

Лебединцева Любовь Александровна

кандидат социологических наук,

доцент кафедры экономической социологии

Санкт-Петербургского государственного

университета

L734671@bk.ru

РОЛЬ ИННОВАЦИОННОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА В ОБЩЕСТВЕННОМ РАЗВИТИИ

Lebedintseva Lyubov Alexandrovna

Candidate of Sociology, associate professor of the chair of economic sociology, St. Petersburg State University L734671@bk.ru

ROLE OF INNOVATION INTELLECTUAL LABOUR IN SOCIAL DEVELOPMENT

Аннотация:

В данной статье анализируются понятия «инновация» и «инновационный интеллектуальный труд». Характеризуется социально-

экономическая природа рассматриваемых феноменов с позиций эволюционного, системного и воспроизводственного подхода в экономической социологии.

Ключевые слова:

инновация, социальная инновация, инновационное предпринимательство, интеллектуальная деятельность.

The summary:

This article examines the concept of “innovation" and “innovative intellectual labour". It is characterized social and economic nature of the discussed phenomena in terms of evolution, and reproductive systems approach in economic sociology.

Keywords:

innovation, social innovation, innovation entrepreneur, intellectual activity.

Термин «инновация» впервые был использован в XIX в. в исследованиях культурологов и означает проникновение некоторых элементов одной культуры в другую. В нынешнем понимании инновация по смыслу идентична понятию «нововведение» Йозефа Шумпетера, который утверждал, что инновация - новое приложение научных и технических знаний, приводящее к успеху на рынке.

В современной экономической науке понятие «инновация» распространяется на новый продукт или услугу, технический способ производства, новшество в организационной, научноисследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

Выделяют два подхода в анализе этого понятия: эволюционный и системный. Эволюционный подход характеризует ее как общественный-технический-экономический процесс, как изменение в первоначальной структуре производственного организма, который через использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий (Б. Санто, Ф. Валента). Российские экономисты рассматривают инновации как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства для лучшего удовлетворения потребностей людей и одновременно как процесс сопряженных с данным новшеством изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается его жизненный цикл (С. Глазьев, Ю. Яковец, С. Валдайцев и др.).

В инновационном предпринимательстве инновация трактуется как обновление основного капитала (производственных фондов) или производимой продукции на основе внедрения достижений науки, техники, технологии, это закономерный, объективный процесс совершенствования общественного воспроизводства.

В последнее время появилось понятие «социальная инновация», которое подчеркивает аспект духовного творчества и рассматривает инновацию в контексте научной и умственной деятельности. Инновация - это и мотивация трудовой деятельности, и способы поведения или предметы, которые качественно отличаются от имевших место ранее. Социальная инновация -это применение непривычного типа мышления и стиля жизни, процесс и результат улучшения социальной сферы общества или организации. В структуре социальных инноваций они выделяют расширение нематериальной составляющей компенсационного пакета работников (полная или частичная оплата обучения, лечение, страхование жизни и здоровья и др.), совершенствование системы охраны труда (создание безопасных и максимально комфортных условий труда), проведение мероприятий, направленных на формирование корпоративной культуры. Обобщая данный подход, инновации можно охарактеризовать как использование в обществе

результатов интеллектуальной деятельности, направленных на совершенствование процессов деятельности или его результатов. Инновации могут относиться к сферам производства, экономических, правовых, социальных отношений, области науки, культуры, образования и другим сферам деятельности общества.

Системный подход к определению инноваций имеет свои преимущества, так как он позволяет глубже раскрыть категорию «инновация» с позиции целеполагания и структуры деятельности. В журнале «Инновации» авторами дано обобщающее его определение как процесса реализации новой идеи в любой сфере жизни и деятельности человека, способствующей удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящей экономический эффект [1, с. 3-12]. Как социально-экономическая категория инновация представляет собой, прежде всего, экономические отношения, возникающие между людьми, фирмами, социальными институтами по поводу создания и внедрения новых технологий и новой продукции в условиях меняющейся рыночной среды. Новизну инноваций обычно оценивают по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций. Однако, на наш взгляд, использование рыночного критерия эффективности при экономической оценке достижений интеллектуальной деятельности (научно-технического прогресса) имеет негативные последствия для мировой экономики и способствует обострению глобальных проблем цивилизации.

В последнее время интеллектуальный труд делят на креативный и эвристический. Под креативным трудом понимают преобразующий труд, совершаемый группой людей, коллективом лиц (совокупностью интеллектуальных систем) с помощью посредников (технических систем) и в результате которого создается инновационный продукт. В свою очередь, эвристический труд - это преобразующий труд, может совершаться отдельной личностью (индивидуально-интеллектуальной системой) с помощью посредников (технических систем) и в результате которого создается инновационный продукт [2]. Однако и в том, и в другом случае интеллектуальный труд предназначен для того, чтобы создавать нечто новое.

Что касается инновационности интеллектуального труда, то она обнаруживается в создании потребительной стоимости, то есть когда результатом труда выступает благо, обладающее полезностью. Создаваемые интеллектуальным трудом блага (знания, технические усовершенствования и т.п.) не могут быть оценены по затратам, поскольку в данном случае результаты многократно превышают затраты. Главная функция труда - создание прибавочного продукта, так как именно в нем проявляется превышение результатов труда над затратами.

Каким же образом достигается это превосходство результатов деятельности над ее предпосылками? Обычно на первое место ставят специфику человеческой познавательной деятельности, благодаря которой люди превосходят существующую действительность, конкретную ситуацию сначала идеально - в виде создаваемого образа будущего результата и цели, мобилизующей волю человека на ее достижение. У Ж.-П. Сартра этого рода превосходство выражается в создаваемом человеком проекте, понимаемом как стремление выдвинуться, «броситься» вперед. Даже самое примитивное поведение, по его словам, детерминируется не только обуславливающим его отношением к имеющимся факторам, но и отношением к определенному будущему объекту, который он стремится вызвать к жизни. В этом отношении сказать о человеке, что он есть, значит сказать, что он может [3]. Конструирование социального объекта вначале выступает в виде отношения к своим возможностям, ограниченным условиями существования. Превосходя данные условия в направлении поля возможностей и реализуя одну из них, индивид объективирует себя и тем самым принимает участие в создании истории [4].

В концепции А. Турена историчность человеческой деятельности тоже связывается с познанием, культурной моделью. Знание, по его мнению, образует исходную составляющую историчности, ее наиболее прямое и наименее социально организованное выражение. Эта модель неотделима от труда, посредством которого общество воспроизводит себя, она свидетельствует о материальной стороне этого воспроизводства [5, с. 165-171].

Наиболее четкое и практически измеряемое выражение превосходства результатов над затратами в познавательной деятельности можно найти в воспроизводственном подходе, который предлагается в рамках экономической социологии. Если исходить из закона стоимости, то никакое развитие и производство нового доказать невозможно: основная стоимостная парадигма экономики основывается на эквивалентном обмене, то есть затраты обратимы в результаты и наоборот. В этом случае любой результат труда равен затратам труда на достижение этого результата. Потребительная же стоимость является разницей между трудом, затраченным на производство и трудом, который высвобождается. Интеллектуальная, творческая составляющая труда приводит к результатам многократно превышающим затраты на их достижение. Здесь же выявляется критерий оценки эффективности развития - разница между получен-

ным эффектом и затратами в единицах сэкономленного труда. Таким образом, интеллектуальному труду, создающему потребительную стоимость, присуща инновационность.

В качестве критерия здесь должна выступать общественная полезность блага, которой может являться и инновационный фактор производства. Именно с этих позиций можно правильно оценить социальное значение инновационной интеллектуальной деятельности, роль научных знаний, их место в обществе, а также то, как результаты производства, полученные посредством инноваций и имеющие характер потребительной стоимости, приходят в противоречие с затратами, измеряемыми стоимостью, иначе говоря, многократно их превосходят [6, с. 127-128]. Во избежание субъективизма, предлагается объективный критерий - высвобождение трудовых сил человека с повышением производительности этого труда. Разница между высвобождаемым и затраченным трудом будет характеризовать величину полезности. Получается, что общественная производительность труда измеряется величиной сэкономленного, не затраченного обществом труда в производстве. Этот подход позволяет поставить оценивание социального развития на новый критерий - постоянное превосхождение предшествующих результатов последующими, способность человека посредством своей деятельности превзойти достижения других.

Ссылки: References (transliterated):

1. Валдайцев С.В. Экономическое обоснование тем- 1. Valdaytsev S.V. Ekonomicheskoe obosnovanie tem-

пов НТП. Ленинград, 1984. pov NTP. Leningrad, 1984.

2. Скоблякова И.В. Инновационные системы и вен- 2. Skoblyakova I.V. Innovatsionnye sistemy i ven-

чурное финансирование. М., 2006. churnoe finansirovanie. M., 2006.

3. Sartre J.-P. Critique de la raison dialectique. Paris, 3. Sartre J.-P. Critique de la raison dialectique. Paris,

1960. 1960.

4. Там же. 4. Tam zhe.

5. Touraine A. Social transformations of the twentieth 5. Touraine A. Social transformations of the twentieth

century // International Social Science journal. 1998. century // International Social Science journal. 1998.

June. № 156. Р. 165-171. June. No. 156. /p. 165-171.

б. Ельмеев В.Я. Социальная экономия труда. СПб., б. El'meev V.Y. Sotsial'naya ekonomiya truda. SPb.,

2007. 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.