Научная статья на тему 'Роль и место Омской Торгово-промышленной палаты в инфраструктуре поддержки предпринимательства Омской области'

Роль и место Омской Торгово-промышленной палаты в инфраструктуре поддержки предпринимательства Омской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
125
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОМСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА / OMSK CHAMBER OF COMMERCE AND INDUSTRY / БИЗНЕС И ВЛАСТЬ / ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ / FOREIGN ECONOMIC RELATIONS / ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА / BUSINESS SUPPORT / BUSINESS AND AUTHORITIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хорошавина Татьяна Александровна

Настоящая статья посвящена деятельности Омской торгово-промышленной палаты как элемента инфраструктуры поддержки предпринимательства в Омской области. Статья содержит информацию о развитии внешнеэкономических связей Омского региона; о деловых мероприятиях, проведенных при участии ТПП, содействующих продвижению товаров и услуг омских производителей на внутреннем и внешнем рынках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Role and place of Omsk CCI in the infrastructure of business support in Omsk Region

The article is dedicated to activities of Omsk Chamber of Commerce and Industry as an element of the infrastructure of business support in Omsk Region. It contains the information related to the development of foreign trade and economic relations of Omsk Region; official business events held with participation of CCI, which were helping to promote goods and services of Omsk manufacturers on foreign and local markets.

Текст научной работы на тему «Роль и место Омской Торгово-промышленной палаты в инфраструктуре поддержки предпринимательства Омской области»

Любицкая Татьяна Владимировна - преподаватель кафедры финансы и кредит Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева;

Шостак Анастасия Васильевна - студентка 4 курса финансово-экономического факультета Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Ре-шетнева.

© Т.В. Любицкая, 2010 © А.В. Шостак, 2010

УДК 334.788.2+339.9(571.13) Т. А. Хорошавина

РОЛЬ И МЕСТО ОМСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ В ИНФРАСТРУКТУРЕ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Ключевые слова: Омская торгово-промышленная палата, бизнес и власть, внешнеэкономические связи, поддержка предпринимательства

Представлять интересы предпринимателей, содействовать развитию торговли и экономики, быть посредником в диалоге между представителями бизнеса и власти — это задачи, которые во всем мире выполняет институт торгово-промышленных палат уже более 150 лет. Сегодня найти оптимальные решения сложных вопросов помогает вдумчивое обращение к урокам большого исторического пути, пройденного системой ТПП в России.

В Омской области, как и в большинстве регионов России, отраслевые производители, субъекты рынка услуг стремятся к объединению. Этого потребовали не только непростые условия финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., вескими аргументами сплочения отечественных предпринимателей стали процессы международной глобализации. Отечественное предпринимательство уже сформировалось как класс, у него появился свой профессиональный праздник, который по Указу Президента Российской Федерации ежегодно отмечается 26 мая. Тот факт, что предприниматель сегодня является не только работодателем, но и ответственным налогоплательщиком, должны учитывать в своей социально-экономической политике властные структуры.

В Омской области на протяжении последних лет диалог бизнеса и власти наполнился новым, конструктивным содержанием. Это отмечают как представители государственных структур, так и делового сообщества. Быть посредником в этом диалоге, представлять и защищать интересы бизнеса в «коридорах власти» — главная миссия института торгово-промышленных палат.

В условиях мирового кризиса нужно не просто продолжать, но и активизировать, наполнив новыми форматами, внешнеэкономические связи нашего региона. Активизация внешнеэкономической деятельности — это часть принятой антикризисной программы правительства Омской области.

Надеюсь, что палата сумела внести в это направление работы свой профессиональный вклад. На прошедшем в июне 2009 г. в Омске XV заседании Межпра-

Дата поступления статьи в редакцию: 10.02.2010.

вительственной Российско-Германской комиссии мы обошлись, что называется без посредников: Омская ТПП, выиграв федеральный тендер, заключила государственный контракт с Министерством регионального развития РФ по организации и сопровождению ответственного визита. Без преувеличения должна отметить, что все международные проекты последних лет реализуются не только по инициативе, но и при активной поддержке правительства Омской области и непосредственном участии отраслевых региональных министерств. И это отличный опыт, который, на мой взгляд, следует тиражировать другим субъектам федерации.

Итоги мониторингов, регулярно проводимые Омской палатой в бизнес-среде, показывают, что деловые круги высоко оценивают шаги региональной власти по развитию внешнеэкономических связей. Топ-менеджеры омских предприятий — активные участники внешнеэкономической деятельности, отмечают, что личное участие губернатора, руководителей отраслевых министерств всегда придает более весомый статус омским делегациям на зарубежных выставках-ярмарках, инвестиционных форумах, в торгово-экономических миссиях. Так было на презентациях Омской области в Берлине, Пекине, Вене, Праге, на ежегодных строительных выставках в Астане... Тот же эффект был достигнут, когда мы принимали зарубежных партнеров на своей территории. В 2009 г. Омское Прииртышье посетило более двадцати иностранных делегаций. Свыше пяти лет эффективно используется форма презентаций Омской области в посольствах зарубежных стран в Москве, например проведены презентации в посольствах Венгрии, Италии, Польши, Хорватии, Чехии, Индии, Словакии .

За 17 лет работы на рынке Омской палатой заключено более 60 соглашений о сотрудничестве с торгово-промышленными палатами зарубежных стран, международными бизнес-объединениями. ТПП формирует делегации представителей омских деловых кругов для выезда в регионы России и за рубеж с целью участия в торгово-экономических миссиях, выставках, симпозиумах, конференциях и других мероприятиях, направленных на установление деловых контактов и развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей. Для привлечения дополнительных инвестиций в экономику Омской области и продвижения товаров и услуг омских предприятий на внешних рынках установлены прочные контакты с деловыми кругами стран Евросоюза, АТЭС, АСЕАН, СНГ, ШОС и другими международными объединениями.

В 2009 году впервые в Омском регионе предпринимательскому сообществу мы предложили деловой Интернет-ресурс (www.omsktpp.ru) на шести языках: русском, английском, немецком, французском, испанском и китайском.

В настоящее время внешнеторговые потоки ориентированы преимущественно на индустриально развитые государства, которые заинтересованы главным образом в топливно-сырьевых поставках. Мы должны готовить наш региональный бизнес к умению конкурировать на внешних рынках, грамотно продвигать отечественные товары и услуги за рубеж. В складывающихся условиях самое серьезное внимание предстоит уделить географической диверсификации внешнеэкономических связей Омской области, осваивая рынки стран СНГ, Китая, Индии, Вьетнама, Монголии и других стран Юго-Восточной Азии.

Особое значение и в геополитическом, и в практическом плане имеет для Омской области развитие интеграционного процесса на экономическом пространстве СНГ.

Сегодня в рядах Омской ТПП насчитывается более 600 предприятий различных сфер деятельности, среди которых около 70 процентов — это предприятия малого и среднего бизнеса. Благодаря членству в нашем бизнес-объединении предприятия получают преференции, позволяющие им более эффективно продвигать свой бизнес на внутреннем и внешнем рынках.

Палата, опираясь на богатые отечественные традиции и мировой опыт предпринимательства, призвана содействовать развитию региональной экономики, а именно: представлять и защищать интересы предпринимателей в отношениях с органами государственной власти; оказывать содействие в установлении делового сотрудничества российских и зарубежных предпринимателей; содействовать формированию правовой среды и инфраструктуры предпринимательства. Стоит добавить, что при Омской ТПП в настоящее время работают 11 комитетов по различным направлениям предпринимательской деятельности.

В системе торгово-промышленных палат на всех континентах используют символ — Жезл Меркурия — как знак примирения споров между конкурентами в бизнесе, диалога с государственными структурами, и, в конечном счете, согласия в обществе. Представлять и защищать интересы бизнеса в органах государственной власти — не просто одна из функций ТПП, а ответственная миссия. Федеральным законом № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» определено право ТПП на проведение экспертизы законопроектов и иных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. И сегодня мы активно используем это право, благодаря которому «голос предпринимательского сообщества» учитывается при принятии важнейших экономических решений.

Развитая структура поддержки предпринимательства в Омской области, включающая союз предпринимателей, торгово-промышленную палату, региональный бизнес-инкубатор, региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства, профессиональные бизнес-объединения — все это в целом дает возможность омским деловым кругам вырабатывать общую позицию, грамотно доводить ее до исполнительной и законодательной власти омского региона.

Резюмируя общее мнение предпринимательского сообщества Прииртышья, скажу, что нам нужно учиться искать оптимальный баланс интересов органов власти и хозяйствующих субъектов. Причем на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Культура ведения дискуссий, экспертиза законопроектов, регулирующих предпринимательскую деятельность, доступность информации из коридоров власти — на мой взгляд, это краеугольные камни цивилизованного диалога. В нашем регионе такой фундамент заложен, а значит, есть уверенность в перспективном развитии.

Хорошавина Татьяна Александровна — президент Омской Дата поступления статьи

торгово-промышленной палаты в редакцию:

10.03.2010 г.

©Т.А. Хорошавина, 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.