Научная статья на тему 'Роль электронного документооборота в формировании информационной культуры общества'

Роль электронного документооборота в формировании информационной культуры общества Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
473
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО / ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА / ИНФОРМАЦИЯ / ЗНАНИЯ / ОБРАЗОВАНИЕ / ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ / INFORMATION SOCIETY / INFORMATION CULTURE / INFORMATION / KNOWLEDGE / FORMATION / ELECTRON DOCUMENT FLOW

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Дрешер Ю.Н., Султанова Э.Р.

Современное состояние общественного развития свидетельствует о развитии информационного общества, важным элементом которого является информационная культура. Информационная культура необходима для современного развития общества, умеющего собирать, изучать и анализировать образующиеся потоки информации на различных носителях. Тенденция увеличения информации ведет к осложнению в ее восприятия. Поэтому для сбора и анализа информации в организации все чаще стали использовать информационные технологии, в том числе систему электронного документооборота.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Дрешер Ю.Н., Султанова Э.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Role of e-document management in deve-lopment of society information culture

Modern state of social development testifies to development of the information society, important element of which is the information culture. The information culture is necessary for modern development of society, which able to collect, to study and to analyze formed information streams on various data storage devices. The tendency of increasing of information conducts to complication in its perceptions. Therefore for the collecting and analysis of the information in the organization even more often began to use information technology, including system of electronic document flow

Текст научной работы на тему «Роль электронного документооборота в формировании информационной культуры общества»

Библ иотековеден ие, библиографоведение, книговедение и документальная информация

Современное состояние общественного развития свидетельствует о развитии информационного общества, важным элементом которого является информационная культура. Информационная культура необходима для современного развития общества, умеющего собирать, изучать и анализировать образующиеся потоки информации на различных носителях. Тенденция увеличения информации ведет к осложнению в ее восприятия. Поэтому для сбора и анализа информации в организации все чаще стали использовать информационные технологии, в том числе систему электронного документооборота.

Ключевые слова: информационное общество, информационная культура, информация, знания, образование, электронный документооборот

Dresher Julia Nikolaevna, Sultanova Elvira Radifovna ROLE OF E-DOCUMENT MANAGEMENT IN DEVELOPMENT OF SOCIETY INFORMATION CULTURE

Modern state of social development testifies to development of the information society, important element of which is the information culture. The information culture is necessary for modern development of society, which able to collect, to study and to analyze formed information streams on various data storage devices. The tendency of increasing of information conducts to complication in its perceptions. Therefore for the collecting and analysis of the information in the organization even more often began to use information technology, including system of electronic document flow.

Keywords: information society, information culture, the information, knowledge, formation, electron document flow

Конец ХХ века стал для многих мировых сообществ периодом становления нового общественного строя - информационного общества. Это стало возможным в связи с осознанием мировыми сообществами роли информации и знания, а также все возрастающей роли информационных технологий в процессе их получения и обработки.

Становлению информационного общества способствовал ряд политических, экономических и социальных факторов. В период перехода от постиндустриального к информационному обществу возросла роль коммуникационных каналов, которые способствуют передаче информации и знаний без привязки к месторасположению.

Колин К.К. в своем труде «Социальная информатика» определял информационное общество как общество, в котором производство информационных продуктов и оказание информационных услуг преобладает над всеми другими видами социально-экономической активности людей[6].

Становление информационного общества будет способствовать расширению потенциала граждан в области реализации своих устремлений за чет активного внедрения информационно-коммуникационных технологий во все сферы общественной деятельности и государственного управления.

Совершенствующиеся в последние десятилетия средства информатики, информационные технологии и информационные ресурсы, формирование нового вида услуг - информационных услуг -это неотъемлемые показатели формирования информационного общества.

Все эти нововведения неизбежно приводят к тому, что человек становится зависимым от информации и знаний на протяжении всего периода жизни. Для того, чтобы оставаться востребованных в условиях современного информационного общества гражданам необходимо на протяжении всего периода своей профессиональной деятельности совершенствовать и обновлять свои знания. Об этом также и свидетельствует тенденция сближения науки, практической и профессиональной деятельности человека.

В современных условиях система образования должна:

- обеспечивать высокий профессиональный уровень выпускников учебных заведений;

- поддерживать этот уровень в течение всей трудовой деятельности специалиста;

- работать на опережение с учетом прогнозных данных о том, какие знания, навыки, умения, личностные качества претендентов на рабочие места окажутся востребованными на рынке труда в перспективе[2].

Образование на протяжении всего периода профессиональной деятельности человека способствует формированию устойчивой системы знаний, которые ценны для него и характеризуют его как специалиста в своей области. Получаемые человеком знания способствуют вытеснению физического труда и замене его умственным.

В практической деятельности людей большое значение имеет такой вид знаний, как личностные, которые тесно связаны с воспитанием, культурой, социальной принадлежностью человека, особенностями его характера, типом мышления, опытом его работы[3].

На протяжении всего периода получения знаний со школьной скамьи до момента окончания высшего учебного заведения, в эпоху информационного общества человек становится носителем информации и информационных ресурсов, которые формирует в нем определенные навыки и умения, характеризующие его как специалиста в той или иной области деятельности. Поэтому востребованность некоторых специальностей в период информационного общества существенно повышается. В первую очередь это относится к специалистам в области информационных технологий, а также к специалистам в области управления документами. Это связано с тем, что информация, для передачи во времени и пространстве, должна быть зафиксирована на материальном носителе и иметь юридическую силу. Как отмечал в своей работе Плешкевич Е.А., документ выступает одним из объектов научного интереса современного информационного общества в связи с возрастающей значимостью документа в жизни общества и каждого человека. Документальная информация пронизывает все сферы общественной жизни: науку, культуру, общественные и экономические отношения. Именно документальность делает информацию основным ресурсом будущего[7]. Специалисты в области документационного обеспечения управления обладают навыками по выявлению, анализу и оптимизации потоков документированной информации в организации, в том числе с применением современных информационных технологий. Поэтому современные тенденции информационного общества способствуют переходу документированной информации в наиболее удобный для восприятия вид - электронный, что в свою очередь порождает использовать для их получения и передачи специализированные информационные системы - системы электронного документооборота.

Активизировавшиеся процессы увеличения объемов информации и ее роли в информационном обществе оказали существенное влияние на развитие культуры современного общества. В решении проблемы увеличения объема и потоков информации, вне зависимости от формы ее предоставления, важное место отводится информационной культуре.

Информационная культура представляет собой подсистему культуры, которая формируется под воздействием процесса информатизации общества и включает в себя все многообразие результатов деятельности человека в информационной сфере общества, а также средства, виды и технологии этой деятельности[5].

Информационная культура общества характеризуется способностью использования в обществе информационных ресурсов и современных средств коммуникации, которые представляют возможность гражданам используя современные информационные технологии передавать информацию во времени и на расстоянии.

Основными факторами, определившими возникновение феномена информационной культуры, явились: переход информации в разряд важнейших универсальных категорий общественного развития; возрастание объемов информации, информатизация общества, развитие информационной техники и технологии; становление информационного общества[1].

Развитие информационного общества и информационной культуры стало возможным благодаря все более распространяющейся технологии - сети Интернет. Сеть Интернет обеспечивает глобальные процессы коммуникации, передачи информации и знаний на расстоянии. При этом, для развития информационной культуры общества важна также и совокупность факторов, включающих уровень образования и интеллектуального развития граждан, возможности инфраструктуры информационного общества, включающей в себя способности граждан по получению, обработке информации и осуществлению коммуникаций, которые могут быть осуществлены в том числе с использованием сети Интернет.

Благодаря активному развитию информационного общества и информационной культуры наука об информации начинает все больше приобретать междисциплинарный характер. Это связано

в первую очередь с тем, что проникновение информационных технологий и информационных систем имеет глобальный характер и затрагивает все основные сферы человеческой и общественной деятельности - государственное управление, экономику, образование, здравоохранение.

Как отмечает Колин К.К., необходимо увеличить занятость в информационной сфере, развитие которой является сегодня исключительно важной и актуальной проблемой. Поэтому подготовка специалистов для данной области является важнейшей задачей системы образования, которая должна быть соответствующим образом перестроена[4].

В условиях формирования информационного общества и информационной культуры, как важной составляющей нового общества, важным становится интеллектуализация труда. В этом свете, специалисты в области документационного обеспечения управления, имеющие в своей работе контакты с потоками информации, информационными ресурсами и информационными технологиями -являются очень важными и значимыми элементами развития современной информационной культуры. В процессе своей работы они должны четко представлять и осознавать роль информации, информационных ресурсов и знаний в информационной культуре и в своей профессиональной деятельности.

Особенно это касается работы в системе электронного документооборота, которая, в настоящее время, стала неотъемлемым атрибутом современной успешно развивающейся организации. Это связано с тем, что системы электронного документооборота позволяют систематизировать и оптимизировать потоки информации в организации с использованием всех современных информационных технологий, в том числе и для руководителя, что особенно важно при принятии управленческих решений. Своевременно предоставленная и обработанная информация имеет важную роль в процессе принятия управленческого решения.

Литература

1. Гендина Н.И. Формирования информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях: учеб.-метод.пособие [Электронный ресурс] /Н.И.Гендина, Н.И.Колкова, И.Л.Скипор, Г.А.Староду-бова. - М. , 2002. - Режим доступа: http://ifapcom.ru/files/publications/inf_clt_lib.pdf. (дата обращения: 01.07.2015).

2. Дрешер Ю.Н. Документационное обеспечение в информационном обществе и проблемы подготовки документоведов. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2006.- С.3.

3. Дрешер Ю.Н. Управления знаниями: междисциплинарные аспекты подготовки документоведов //Материалы XIX Междунар. науч.-практ. конф. «Документация в информационном обществе: «облачные» технологи и электронный документооборот».(24-25 октября 2012 г).- М.: Росархив: ВНИИДАД 2013.- С. 386.

4. Колин К.К. Информационная культура и качество жизни в информационном обществе [Электронный ресурс]// Открытое образование.- 2010.- № 1.- Режим доступа: http://www.e-joe.ru/i-joe/i-joe_01/files/kolin.pdf (дата обращения: 01.07.2015).

5. Колин К.К. Информационная культурология: философские и научно-методологические основания изучения и развития информационной культуры человека и общества / / Современные информационные технологии и ИТ-образование.- 2013.- № 9.- С.6.

6. Колин К.К. Социальная информатика [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://cryptograd.ru/ prel/kolin_-_social'naja_informatika.html (дата обращения: 01.07.2015).

7. Плешкевич Е.А Эволюция теоретических представлений о документе.- М: Пашков дом, 2011. - С.3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.