Научная статья на тему 'Роль бизнес-планирования в решении проблем стимулирования инновационных процессов в управлении строительством'

Роль бизнес-планирования в решении проблем стимулирования инновационных процессов в управлении строительством Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
332
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
АНАЛИЗ / БИЗНЕС-ПЛАН / ВНЕДРЕНИЕ / ПРИБЫЛЬ / ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ / ИННОВАЦИИ / ИНВЕСТИЦИИ / СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ / РЕАЛИИ / ANALYSIS / BUSINESS PLAN / IMPLEMENTATION / PROFIT / INTEREST / INNOVATION / INVESTMENT / IMPROVEMENT / REALITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бобылев Виктор Викторович, Ширяев Артем Александрович

В статье рассматриваются важные подходы к совершенствованию методов бизнес-планирования при организации управления современным капитальным строительством. Особенно уделяется внимание процессу бизнес-планирования инновационного развития отечественного производственного аппарата, результатом которого является повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем и внутреннем рынке, возможность полного решения проблемы комплексного импортозамещения в самом ближайшем будущем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Бобылев Виктор Викторович, Ширяев Артем Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF BUSINESS PLANNING IN THE DECISION OF PROBLEMS OF STIMULATION OF INNOVATIVE PROCESSES IN CONSTRUCTION MANAGEMENT

The article discusses important problems of improving methods of business planning at the organization of management of the modern capital construction. Especially attention is paid to the process of business planning of innovative development of the domestic productive apparatus, the result of which is to increase the competitiveness of domestic products in foreign and domestic market, possibility of the complete solution of comprehensive problems of import substitution in the near future.

Текст научной работы на тему «Роль бизнес-планирования в решении проблем стимулирования инновационных процессов в управлении строительством»

РОЛЬ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Аннотация. В статье рассматриваются важные подходы к совершенствованию методов бизнес-планирования при организации управления современным капитальным строительством. Особенно уделяется внимание процессу бизнес-планирования инновационного развития отечественного производственного аппарата, результатом которого является повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем и внутреннем рынке, возможность полного решения проблемы комплексного импортозамещения в самом ближайшем будущем.

Ключевые слова: анализ, бизнес-план, внедрение, прибыль, заинтересованность, инновации, инвестиции, совершенствование, реалии.

THE ROLE OF BUSINESS PLANNING IN THE DECISION OF PROBLEMS OF STIMULATION OF INNOVATIVE PROCESSES IN CONSTRUCTION MANAGEMENT

Annotation. The article discusses important problems of improving methods of business planning at the organization of management of the modern capital construction. Especially attention is paid to the process of business planning of innovative development of the domestic productive apparatus, the result of which is to increase the competitiveness of domestic products in foreign and domestic market, possibility of the complete solution of comprehensive problems of import substitution in the near future.

Keywords: analysis, business plan, implementation, profit, interest, innovation, investment, improvement, reality.

Роль бизнес-планирования в стимулировании инновационных процессов является одним из основных и первостепенных условий непрерывного развития капитального строительства в рамках национальной экономики. Активизация инновационной деятельности и повышение восприимчивости к инвестированию в развитие современных технологий невозможны без серьезного подхода к проблемам бизнес-планирования в условиях глобализации конкуренции мировых экономик. В этих условиях обязательным первым шагом на пути внедрения инноваций становится предельно профессионально составленный инновационно-инвестиционный проект. Основными целями проекта являются такие задачи, как разработка и рассмотрение путей внедрения инноваций, а также определение организационно-правовой основы этого процесса. Определение месторасположения и основных видов инновационной деятельности является одной из задач, которые должен содержать бизнес-план и которые будут реализованы в дальнейшем на практике.

Внедрение инноваций на современном рынке является очень сложным наукоемким процессом, требующим достаточно высокой квалификации специалистов. Необходимо отметить, что прежде всего, внедрение базируется на прогнозировании отдельных условий и конъюнктуры рынка, как в целом, так и в разрезе отдельных его сегментов. Основная сложность такого процесса заключается в том, что при внедрении инноваций происходит обширный поиск и оценка наиболее приемлемых вариантов путей внедрения, наиболее полно соответствующих долгосрочной стратегии предприятия, а так же основным задачам его развития. В этом случае главная сложность стратегии внедрения заклю-

УДК 69:658.012.3 В.В. Бобылев А.А. Ширяев

Victor Bobylev Artem Shiryaev

© Бобылев В.В., Ширяев А.А., 2016

чается в том, что она не является неизменной, а требует периодической корректировки с учетом меняющихся внешних и внутренних условий и новых возможностей роста предприятия [1].

Необходимо особо отметить, что в современных условиях новой рыночной реальности нельзя добиться долговременного успеха, если не планировать развитие бизнеса с точки зрения инновационных составляющих, не отслеживать и анализировать информацию о перспективах и возможностях предприятия, о состоянии внешнего рынка, о направлениях деятельности конкурентов и основных тенденциях развития экономики. Профессионально составленный бизнес-план - не только необходимое условие успешного внедрения инноваций на рынок, но и достаточное, в большинстве случаев, условие завоевания ими прочных позиций. Роль бизнес-планирования особенно велика при внедрении инноваций с использованием венчурного инвестирования. Практика показывает, что при бизнес-планировании прогрессивных инновационно-инвестиционных проектов в строительстве, в составляемом бизнес-плане должны быть предусмотрены сопутствующие им прогрессивные организационные формы управления. Внедрение новой инновационной техники и технологий во всех отраслях национальной экономики требует современных инновационных методов организации и управления капитальным строительством.

Инновационную эффективность применения организационных форм управления инвестициями в строительстве, по нашему мнению, целесообразно определять, выделяя несколько этапов. На первом этапе объект исследования представляется как система, для которой определяют цели и задачи функционирования. В этом случае деятельность предприятия рассматривается как система, состоящая из трех взаимосвязанных элементов: ресурсов, производственного процесса и готовой продукции. В результате производственного процесса производственные ресурсы, соединяясь, становятся готовой продукцией. При этом целью работы предприятия является инновационное развитие, выражающееся в более высоком конечном финансовом результате. В этой связи основной задачей комплексного анализа становится рассмотрение всех частных факторов, обеспечивающих более высокий уровень рентабельности на основе внедрения в производство и управление инноваций.

Рассматривая второй этап, отмечаем необходимость разработки качественных характеристик экономики предприятия в виде отбора и построения системы показателей, характеризующих деятельность предприятия с учетом внедренных инноваций.

Третий этап составляется общей схемой, т.е. на основе модели деятельности классифицируются факторы и показатели, формализуются связи между ними. При этом необходимо иметь в виду, что в основе всех экономических показателей лежит организационно-технический уровень производства, т.е., качество продукции и используемой техники, прогрессивность технологии, техническая и энергетическая вооруженность труда, длительность производственного цикла. Экономические показатели изучаются во взаимосвязи с техникой и технологией. На уровень экономических показателей также оказывают влияние природные условия, социальные факторы, инфраструктура рынка и особенно внедренные результаты инновационных исследований.

Эффективность использования ресурсов проявляется в трех измерениях:

1) в объеме, качестве и конкурентоспособности произведенной и реализованной продукции;

2) в величине потребления или затрат ресурсов на производство, т.е. себестоимости продукции в соответствии с прогрессивными аналогами;

3) в величине ресурсов, т.е. авансированных основных и оборотных фондов. Это проявляется в таких обобщающих аналитических показателях, как производительность труда, фондоотдача основных производственных фондов, материалоемкость.

Сопоставление показателей объема и себестоимости характеризуют величину прибыли, рентабельности, затрат на 1 руб. продукции. Сопоставление показателей объема и величины авансированных основных производственных фондов характеризуют их воспроизводство и оборачиваемость,

т.е. фондоотдачу основных производственных фондов. От прибыли, оборачиваемости оборотных средств зависят финансовое состояние и платежеспособность предприятия. Все расчетные показатели обязательно соотносятся с соответствующими показателями на передовых, наиболее конкурентоспособных в отрасли предприятиях, являющихся лидерами во внедрении инноваций.

На четвертом этапе определяются все основные взаимосвязи и количественные характеристики с выделением влияния внедренных инноваций. Принято считать, что факторы, оказывающие влияние на экономические показатели, по своей природе могут быть интенсивными и экстенсивными. Однако здесь необходимо помнить, что внедрение инноваций, как правило, достаточно капиталоемко, Это обстоятельство очень важно для комплексной оценки экономических результатов.

Пятый этап характеризуется построением общей модели системы на основе информации, полученной в результате расчетных процедур на предыдущих этапах. В эту модель вводят конкретные данные о работе какого-либо предприятия, получают параметры в числовом выражении.

На шестом этапе проводится комплексное выявление резервов для повышения эффективности предприятия с учетом разработанных и перспективных инновационных методов и технологий.

Поэтапный анализ строится по логичной схеме, учитывает внутренние связи результирующих показателей и факторов. Общую схему формирования и анализа основных групп показателей можно представить в виде ряда последовательных блоков: предварительный обзор обобщающих показателей; анализ организационно-технического уровня, социальных, природных и внешнеэкономических условий деятельности; анализ объема, структуры и качества продукции (услуг); анализ использования основных производственных фондов; анализ использования материальных ресурсов; анализ использования труда и заработной платы; анализ себестоимости продукции (услуг); анализ величины и структуры авансового капитала; анализ оборачиваемости оборотных средств; анализ прибыли и рентабельности; анализ финансового состояния и платежеспособности; обобщенная оценка эффективности и резервов. Изложенная система блоков предполагает, что обобщающие показатели каждого блока становятся исходными данными для расчета показателей какого-либо последующего блока. Таким образом, каждый блок выступает как самостоятельная подсистема комплексного экономического анализа обязательно с выделением внедренных инноваций.

Последовательность анализа по блокам определяется общими задачами и целями комплексного анализа. Главное достоинство комплексного анализа общеизвестно - это системность, увязка отдельных разделов-блоков между собой, взаимная обусловленность этих разделов и вывод результатов каждого блока на обобщающие показатели эффективности. Методика комплексного экономического анализа с учетом инновационных приоритетов может содержать следующие элементы: определение целей и задач экономического анализа с учетом конкретных управленческих решений; формирование системы показателей для достижения целей и задач. Например, наиболее обобщающим показателем эффективности использования матсриальных ресурсов является прибыль на 1 рубль материальных затрат, обобщающими показателями использования производственных запасов в производстве являются материалоемкость и материалоотдача; схема и последовательность реализации аналитических процедур. Результатом проведенного анализа являются выявленные резервы и возможности повышения эффективности производства [2]. В этом случае инновационная экономическая сущность резервов эффективности состоит в наиболее полном и рациональном использовании потенциала имеющегося банка инноваций с целью получения максимального объема высококачественной продукции при минимальных затратах.

Роль бизнес-планирования в процессе внедрения инноваций на современном этапе особенно весома, ибо при определившейся в настоящее время необходимости экономии финансовых, денежных и трудовых ресурсов, экономика страны, в том числе и строительство, не может рассчитывать на использование нерационально большого количества ресурсов на единицу продукции. В этих услови-

ях в качестве основного и главного критерия выделения бюджетных и частных средств в целях инвестирования выступает предельная сжатость и затратная минимальность инновационно-инвестиционного процесса. Это основоопределяющая особенность инновационного развития инвестиционного процесса в строительстве на современном этапе. По нашему мнению, именно поэтому в качестве основного направления реализации капитальных вложений в истекшем десятилетии и на период 2015-2018 гг. определились мероприятия по внедрению в производство новейших научно-технических достижений и обновлению производственного аппарата в целях наиболее эффективного и быстрого импортозамещения во всех отраслях страны. В этом процессе особенно важна роль эффективного и своевременного бизнес-планирования.

Процесс импортозамещения дал новый мощный импульс безальтернативному развитию модернизации отечественного производственного аппарата, который основан на таком важном факторе, как коренная реконструкция действующего производства. Однако продвижение в этом направлении происходит непозволительно медленно, технический уровень ряда производств недостаточен и до сих пор значительны затраты сырья, энергии на единицу продукции, превышающие аналогичные зарубежные показатели. Достижения науки и техники в этом направлении, несмотря на снятие многих значительных барьеров, происходят достаточно трудно и недопустимо медленными темпами на общем негативном фоне серьезного финансового кризиса [6; 7].

Ускорение инновационного научно-технического развития в стране тесно взаимоувязано с темпами реконструкции и технического перевооружения действующего производства, основанного на непрерывном цикле всестороннего бизнес-планирования. Однако, несмотря на значительные подвижки в этом направлении, осуществлять перспективное обновление основных фондов предприятиям в целях импортозамещения по-прежнему достаточно трудно. Немаловажное значение здесь имеет законодательно-нормативное обеспечение венчурного инвестирования с непременной предварительной плановой проработкой.

Анализ правового регулирования венчурных инвестиций приводит к выводу, что обособленные законы, регулирующие венчурное инвестирование, существуют лишь в ряде стран. Закрепление регулирования венчурного инвестирования на законодательном уровне наибольшее развитие получило в странах, так называемых, прецедентных систем права - например, в США, Великобритании. Интерес для России представляет достаточно рациональный опыт становления венчурного инвестирования в Соединенных Штатах, располагающих самым большим на сегодняшний день рынком венчурных капиталов [3]. Перенимаемый позитивный опыт зарубежных стран, его преломление к российским реалиям показали, что нормативное правовое обеспечение венчурного инвестирования не нашло своего достаточно полного отражения в таких базовых законах РФ, как Гражданский и Градостроительный кодексы. Выявленный пробел системно устраняется вплоть до настоящего времени путем использования в гражданском законодательстве России новейшего позитивного опыта модернизации гражданских кодексов европейских стран [4; 5].

Характерными особенностями бизнес-планирования в этих условиях является разработка детального плана развития бизнеса на различные лаги времени, выработка конкретных, реально достижимых и измеримых целей, определение конкретных методов, стратегии и тактики реализации запланированных мероприятий в увязке с временными факторами, создание основы для постоянного мониторинга и контроля за реализацией инвестиций, а также эффективной системы измерения результатов и выработка приемлемого обоснования для получения заемных средств от инвесторов. В связи с изложенным, можно сделать вывод о том, что в ближайшем будущем интенсивность развития производства будет напрямую зависеть от активности инновационных процессов, перешедших в передовые конструкторские и управленческие решения. Стимулирование инновационных процессов является одним из первостепенных условий экономического развития, результатом которого является

повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем и внутреннем рынке, возможность полного решения проблемы комплексного импортозамещения в самом ближайшем будущем.

Библиографический список

1. Бобылев, В. В. Оценка эффективности применения организационных форм управления инвестиционно -строительными проектами / В. В. Бобылев // Инвестиции в России. - 2012. - № 8. - С. 29-32.

2. Бобылев, В. В. Экономика и управление инвестиционно-строительных проектов : учеб. пособ. / В. В. Бобылев. - М. : Национальный исследовательский университет «МЭИ», 2013. - 196 с. - ISBN 978-5-70461384-8.

3. Бобылев, В. В. Некоторые проблемы стимулирования инновационных процессов в управлении строительством / В. В. Бобылев // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2016. -№ 3. - С. 157-161.

4. Градостроительный кодекс Российской Федерации. - М. : Эксмо-Пресс, 2015. - 523 с. - ISBN 978-5-40605285-3.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации. - М. : Эксмо-Пресс, 2015. - 480 с. - ISBN 978-5-9748-0473-1

6. Панкратов, Е. П. Основные фонды строительства: воспроизводство и обновление / Е. П. Панкратов, О. Е. Панкратов. - М. : Экономика, 2014. - 351 с. - ISBN 978-5-282-03340-3.

7. Панкратов, Е. П. Проблемы повышения производственного потенциала предприятий строительного комплекса / Е. П. Панкратов, О. Е. Панкратов // Экономика строительства. - 2015. - № 3. - С. 4-7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.