Научная статья на тему 'Роль анализа в планировании платежеспособности организаций АПК'

Роль анализа в планировании платежеспособности организаций АПК Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
526
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Концепт
ВАК
Область наук
Ключевые слова
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / АНАЛИЗ / ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ / ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ / AGRIBUSINESS / ANALYSIS / FINANCIAL CONDITION / SOLVENCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рятов Алексей Александрович

Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов продукции, эффективности каждого принимаемого решения и их влиянии на величину затрат. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of analysis in planning solvency organizations

Enterprises using economic independence, should have a clear idea of the return on different types of products, the efficiency of each decision-making, and their impact on cost. Important role in the implementation of this task is given to the analysis of economic activity of the enterprise. With his help develop the strategy and tactics of development of the enterprise, justified plans and management decisions, exercise control over their implementation, identify the reserves for increasing the efficiency of production, evaluate the results of the company, its divisions and employees.

Текст научной работы на тему «Роль анализа в планировании платежеспособности организаций АПК»

КОНЦЕПТ

Рятов А. А. Роль анализа в планировании платежеспособности организаций АПК // Концепт. - 2015. -Спецвыпуск № 05. - ART 75094. - 0,3 п. л. - URL: http://e-koncept.ru/2015/75094.htm. - Гос. per. Эл наушо-методичесюш. электронный журнал. № ФС 77-49965. - ISSN 2304-120Х.

ART 75094 УДК 338.2

Рятов Алексей Александрович,

магистрант I курса направления подготовки 080100.68 Экономика ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова», г. Саратов stawrHord@gmail.com

Роль анализа в планировании платежеспособности организаций АПК

Аннотация. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов продукции, эффективности каждого принимаемого решения и их влиянии на величину затрат. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Ключевые слова: анализ, агропромышленный комплекс, финансовое состояние, платежеспособность. Раздел: (4) экономика.

В целях создания предпосылок для трансформирования агропромышленного комплекса в высокоэффективный и высокодоходный сектор экономики и решения основных задач, важнейшие для любого государства, - обеспечение продовольственной безопасности и способствование превращению агропромышленного комплекса в фактор экономического роста в стране каждую сферу, в частности сельское хозяйство, необходимо подвергать детальным аналитическим процедурам.

Основу современного экономического анализа составляют методики анализа промышленных предприятий, в то же время, необходимость анализа показателей деятельности субъектов аграрного сектора в национальной экономике привела к применению данных методик и в анализе сельскохозяйственных организаций.

Дальнейшие перспективы развития финансово-экономического анализа сельскохозяйственных производителей связывают с разработкой новых аналитических коэффициентов, а также с расширением информационной базы анализа. Очевидно, что аналитические расчеты перспективного характера, могут быть выполнены по данным не только учета и отчетности.

Финансы сельскохозяйственных предприятий стали основным показателем, характеризующим конечные результаты их деятельности. Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве.

Управление финансовыми потоками на предприятиях агропромышленного комплекса предполагает регулярный анализ финансового состояния предприятия и постепенное отслеживание тенденций его изменения как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Финансовое состояние сельскохозяйственной организации характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов организации.

f\j ■Л f\j

КОНЦЕПТ

Рятов А. А. Роль анализа в планировании платежеспособности организаций АПК // Концепт. - 2015. -Спецвыпуск № 05. - ART 75094. - 0,3 п. л. - URL: http://e-koncept.ru/2015/75094.htm. - Гос. per. Эл № ФС 77-49965. - ISSN 2304-120Х.

научно-методический электронный журнал ART 75094 УДК 338.2

Расчет финансово-экономических показателей дает представление о том, в каком финансовом состоянии окажется сельскохозяйственное предприятие к концу года и при планировании этих показателей выявлять тенденции к их увеличению.

Таким образом, при оценке деятельности предприятия в современных рыночных условиях возникает потребность в своевременной и полной информации для принятия эффективных решений в области управления предприятием и распоряжения его финансовыми средствами.

В этих целях предприятиям агропромышленного комплекса необходимо проводить анализ текущего состояния, оценивать его производственный и финансовый потенциал, а также своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Для наиболее полного анализа деятельности предприятия агропромышленного комплекса рассчитывают финансово-экономические коэффициенты, при расчете которых сельскохозяйственные предприятия берут информацию из годовой бухгалтерской отчетности. Расчет финансово-экономических показателей позволяет получать информацию для стратегического планирования деятельности организации.

Важное значение для сельскохозяйственных организаций имеют различного рода мероприятия по государственной поддержке. Выделение дотаций на продукцию, частичная компенсация производственных затрат, предоставление льгот по налогам и кредитам позволяют снизить себестоимость продукции, восполнить временную недостачу собственных оборотных средств. Поэтому при системном анализе финансового состояния сельскохозяйственных организаций целесообразно изучать не только среднегодовые показатели, но и показатели по кварталам и месяцам года. Кроме того, важно учитывать финансирование извне организаций в течение года.

При изучении финансового состояния организаций АПК с учетом факторов сезонности и региональной принадлежности основной целью является качественная оценка финансово-экономического состояния предприятий.

Считаем целесообразным определить четыре категории качественной оценки: хорошее финансовое состояние, удовлетворительное, неудовлетворительное и кризисное финансовое состояние (см. таблицу).

Категории финансово-экономического состояния организаций АПК

Категория финансового состояния Признаки

Хорошее Экономический рост производства и финансовых результатов; стабильный уровень рентабельности, обеспечивающий расширенное воспроизводство; значительный размер и рост собственного капитала по сравнению с нефинансовыми активами; надежность источников покрытия и своевременность выплат по обязательствам организаций

Удовлетворительное Уровень рентабельности обеспечивает простое воспроизводство и не стабилен в динамике. Собственный капитал в денежной форме еще не исчерпан, заемный капитал обеспечивается активами, просроченная задолженность незначительна и при нарушении сроков оплаты постепенно реализуется

Неудовлетворительное Наблюдается убыточность деятельности на протяжении ряда лет, источники покрытия убытков и просроченной задолженности исчерпаны, наблюдается значительная доля неоплаченных долгов кредиторам. Покрытие всех обязательств возможно за счет реализации всех оборотных активов и части внеоборотных активов

rsj ги

КОНЦЕПТ

научно-методический электронный журнал ART 75094_УДК 338.2

Рятов А. А. Роль анализа в планировании платежеспособности организаций АПК // Концепт. - 2015. -Спецвыпуск № 05. - ART 75094. - 0,3 п. л. - URL: http://e-koncept.ru/2015/75094.htm. - Гос. per. Эл № ФС 77-49965. - ISSN 2304-120Х.

Наблюдаются экономический спад производства, накопление и сохранение убытков от деятельности; обязательства организаций превышают размеры выручки и наблюдается значительная доля просроченных обязательств, а для их выполнения реального имущества у организаций недостаточно_

Оценка финансового состояния предполагает расчет ряда финансовых коэффициентов, которые можно сгруппировать в группы показателей платежеспособности, кредитоспособности, финансовой устойчивости, рентабельности и т. д.

Платежеспособность - это способность предприятия рассчитываться по своим обязательствам платежными средствами, приемлемыми для кредитора, в сроки, не приводящие к принятию судебных решений по принудительному погашению обязательств вследствие предшествующего иску отсутствию у предприятия платежных средств.

В настоящее время, сложившиеся для конкретного предприятия условия, отраженные в показателях скорости движения его активов, не учитываются при планировании будущей деятельности. Существующие методы планирования платежеспособности фактически повторяют ее ретроспективный анализ.

Платежеспособность должна планироваться, исходя из предположения, что предприятие не будет накапливать непогашенную задолженность. Однако, в практике нередки случаи, когда предприятие, в силу тех или иных причин, перестает рассчитываться по обязательствам. В результате создается ситуация единовременного предъявления кредиторами своих требований, и, в связи с этим, встает вопрос -способно ли предприятие расплатиться по всем обязательствам, не прекращая своей обычной деятельности. Данный вопрос интересует как учредителей и администрацию предприятия, так и его постоянных партнеров, которые, в силу разных причин (например, уникальности продукции предприятия) ориентируются на долгосрочное сотрудничество. Таким образом, вопрос определения «экстремальной» платежеспособности представляет не только теоретический, но и практический интерес. Существенной отличительной чертой анализа экстремальной платежеспособности от анализа текущей является определение возможности продолжения прежней хозяйственной деятельности после единовременного расчета по обязательствам.

Под единовременностью расчета по обязательствам и, соответственно, предъявлением требований по ним, понимается срок, установленный Арбитражным процессуальным кодексом от момента подачи кредитором заявления в суд до предварительного разбирательства - не более, чем от одного до двух месяцев, в зависимости от конкретных условий спора. Если до момента судебного разбирательства по существу, которое формально может произойти в день предварительного разбирательства, произойдет погашение обязательств, то предмет претензий кредитора перестает существовать.

Понятие экстремальной платежеспособности определяет особый подход к методу ее оценки. Прежде всего, условие единовременности расчетов исключает необходимость учета времени трансформации активов в денежные средства и эффекта от изменения оборачиваемости активов. Достаточно провести сравнение платежных средств и обязательств на основе бухгалтерского баланса, составленного на дату проведения анализа.

Время трансформации активов в денежные средства в процессе деятельности предприятия тесно связано с понятием ликвидности активов. Однако, различные авторы высказывают существенно различные точки зрения по поводу содержания по-

rsj Q <Х»

КОНЦЕПТ

Рятов А. А. Роль анализа в планировании платежеспособности организаций АПК // Концепт. - 2015. -Спецвыпуск № 05. - ART 75094. - 0,3 п. л. - URL: http://e-koncept.ru/2015/75094.htm. - Гос. per. Эл № ФС 77-49965. - ISSN 2304-120Х.

научно-методический электронный журнал ART 75094 УДК 338.2

нятия ликвидности. Авторское понимание ликвидности состоит в следующем: ликвидность активов - это их способность превращаться в денежные средства или удовлетворять требования кредиторов в качестве платежных средств в своем натуральном виде. Например, даже незавершенное строительство может быть ликвидным активом, если данный объект имеет инвестиционную привлекательность, котируемые ценные бумаги могут являться ликвидными объектами и т. д.

Время операционного цикла для активов, участвующих в нем, в настоящее время определяется без учета сопоставимости их по объему. Если сопоставимость по объемам ценностей, участвующих в определении длительности операционного цикла, не будет обеспечена, результаты расчета будут в значительной степени искажены, поскольку величина остатков существенно отличается у разных активов, хотя бы и задействованных в одном цикле.

С другой стороны, различная стоимость активов, участвующих в процессе оборота, обусловлена добавлением стоимости от этапа к этапу их движения, поскольку каждый этап сопровождается расходами на его осуществление. Таким образом, обеспечить сопоставимость по стоимостному объему этапов операционного цикла можно, как представляется автору, следующим способом: цикл должен быть рассчитан на равный стоимостной объем для каждого суммируемого актива. Это означает, что складываться должны периоды оборота активов не в размере их средних остатков, а в одинаковом размере. Если рассматривать время оборота не в размере среднего остатка, а в размере, приходящемся на один рубль, то оно будет меньше во столько раз, во сколько средний остаток больше одного рубля. Правомерность такого подхода соответствует общепринятому в экономическом анализе и финансовом менеджменте: множество показателей для обеспечения сопоставимости и прогноза входящих в них факторов исчисляются в расчете на один рубль.

Для анализа текущей платежеспособности долгосрочные финансовые вложения рассматривать нецелесообразно, поскольку они не должны быть превращены в денежные средства ранее, чем через один год. Если это произойдет ранее, они в аналитических целях должны быть отнесены к краткосрочным вложениям.

Длительность периода возмещения краткосрочных финансовых вложений равна периоду их превращения в денежные средства, который определяется по среднему остатку краткосрочных финансовых вложений и величине их погашения за отчетный период.

Каждый из активов, находящихся в движении от своей натуральной формы к денежным средствам, будет трансформирован в сумму денежных средств, определяемую величиной среднего остатка и оборачиваемостью данного актива. Это позволяет обоснованно распределить активы по группам.

Предприятие должно целенаправленно формировать платежные средства для расчета по обязательствам, и достоверность внутрифирменной оценки платежеспособности не должна вызывать сомнений у заинтересованных сторонних хозяйствующих субъектов. Применяемые в настоящее время показатели платежеспособности отличаются друг от друга комбинацией и видом сопоставляемых платежных средств и обязательств. При этом платежные средства и обязательства обычно группируются, а отнесение актива к какой-либо группе (обычно это производится по степени ликвидности) происходит не на основании расчетов, а по интуиции аналитика, что нельзя считать научным подходом к проблеме. В то же время деловые партнеры и, в особенности, кредитные организации заинтересованы в как можно более точной оценке перспектив возврата предоставленных ими заемных средств.

ГУ r\J

КОНЦЕПТ

научно-методический электронный журнал ART 75094 УДК 338.2

Список литературы

Рятов А. А. Роль анализа в планировании платежеспособности организаций АПК // Концепт. - 2015. -Спецвыпуск № 05. - ART 75094. - 0,3 п. л. - URL: http://e-koncept.ru/2015/75094.htm. - Гос. per. Эл № ФС 77-49965. - ISSN 2304-120Х.

1. Степаненко Е. И. Теория и методология системы показателей финансово-экономической деятельности организаций агропромышленного комплекса. - М.: Маркетинг, 2007.

2. Лапин В. Н., Фефелова Н. П. Учет денежных и бюджетных обязательств // Прикладные экономические исследования: сб. ст. ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова». - Саратов, 2014.

3. Усанов А. Ю., Фефелова Н. П. Финансовая стратегия, как важнейший элемент развития корпораций в современных условиях // Современные технологии управления - 2014: сб. материалов междунар. науч. конф. - Киров, 2014.

4. Фефелова Н. П., Усанов А. Ю., Терина Г. Е. Инновационные процессы в агроэкономике: их содержание, направления, инструменты совершенствования. - М., 2013.

Aleksey Ryatov, ISSN 2304-120Х

master degree 2 study, Saratov State Agrarian University named after N.I. Vavi-lov, Saratov stawrHord@gmail.com

The role of analysis in planning solvency organizations

Abstract. Enterprises using economic independence, should have a clear idea 9 772304 120159 of the return on different types of products, the efficiency of each decisionmaking, and their impact on cost. Important role in the implementation of this task is given to the analysis of economic activity of the enterprise. With his help develop the strategy and tactics of development of the enterprise, justified plans and management decisions, exercise control over their implementation, identify the reserves for increasing the efficiency of production, evaluate the results of the company, its divisions and employees.

Key words: analysis, agribusiness, financial condition, solvency. Рекомендовано к публикации:

Фефеловой Н. П., кандидатом экономических наук, доцентом кафедры бухгалтерского учета СГАУ им. Н. И. Вавилова

PU г м

977230412015917

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.