Научная статья на тему 'Роль адмирала А. В. Колчака в Тобольской наступательной операции 1919 года'

Роль адмирала А. В. Колчака в Тобольской наступательной операции 1919 года Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
734
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДМИРАЛ А.В. КОЛЧАК / ВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ / КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ / КУРГАН / РЕКА ТОБОЛ / ТОБОЛЬСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ / ПЕТРОПАВЛОВСК / ADMIRAL A.V. KOLCHAK / EASTERN FRONT / COUNTEROFFENSIVE / KURGAN / THE RIVER TOBOL / TOBOLSK OFFENSIVE / PETROPAVLOVSK

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дуров О.Г.

Настоящая статья посвящена рассмотрению вопроса участия адмирала А.В. Колчака в Тобольской наступательной операции. Дается оценка его решений военно-политических задач и обобщается исторический материал, где упоминается Верховный Правитель в тот временной отрезок, а именно с августа по сентябрь 1919 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Role of Admiral A.V. Kolchak in Tobolsk Offensive in 1919

This article deals with the issue of participation of Admiral A.V. Kolchak in Tobolsk offensive operation. His solutions to military and political tasks are estimated, and the historical material with reference to the Supreme Ruler at that time, namely, between August and September 1919, is summarized.

Текст научной работы на тему «Роль адмирала А. В. Колчака в Тобольской наступательной операции 1919 года»

ИЗ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

FROM THE HISTORY OF RUSSIAN LIBERATION MOVEMENT

YAK 94(470+571)084.3« 19» ББК 63.3(2)612.12-8

О.Г. ДУРОВ

O.G. DUROV

РОЛЬ АДМИРАЛА А.В. КОЛЧАКА В ТОБОЛЬСКОЙ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАНИИ 1919 ГОДА

THE ROLE OF ADMIRAL A.V. KOLCHAK IN TOBOLSK OFFENSIVE OF 1919

Настоящая статья посвящена рассмотрению вопроса участия адмирала А.В. Колчака в Тобольской наступательной операции. Дается оценка его решений военно-политических задач и обобщается исторический материал, где упоминается Верховный Правитель в тот временной отрезок, а именно с августа по сентябрь 1919 года.

This article deals with the issue of participation of Admiral A.V. Kolchak in Tobolsk offensive operation. His solutions to military and political tasks are estimated, and the historical material with reference to the Supreme Ruler at that time, namely, between August and September 1919, is summarized.

Ключевые слова: адмирал А.В. Колчак, Восточный фронт, контрнаступление, Курган, река Тобол, Тобольская наступательная операция, Петропавловск.

Key words: admiral A.V. Kolchak, Eastern front, counteroffensive, Kurgan, the river Tobol, Tobolsk offensive, Petropavlovsk.

Как показывают результаты ранее проведенных исследований, Ставка, главнокомандующий генерал Дитерихс и лично адмирал А.В. Колчак приступили к планированию контрнаступательных операций на Восточном фронте, в междуречье Тобола и Ишима, уже в июле 1919 года, сразу же после летних поражений белых войск. Сам Верховный правитель лично запланировал ряд десантных операций с участием Обь-Иркутской флотилии [5, с. 137].

В настоящее время в исторической науке нет единого мнения о целесообразности Тобольской наступательной операции. Существуют две основные точки зрения на проблему. Первый подход раскрывается в работах историка В.А. Шульдякова, который отмечал, что с переправой красных через Тобол белые заслоны начали отступать быстрее и дальше, чем это предполагалось. Арьергарды, оставленные в передней линии, оказались слишком слабы, чтобы хоть на сколько-нибудь длительное время задержать наступавшего сильного противника. Важнейшим последствием этого стало то, что рухнули территориально-временные расчеты плана белого контрнаступления.

Падение 31 августа станции Петухово означало, что красные подходят уже к линии развертывания предназначенных для наступления резервных дивизий 3-й армии. А ведь это была предпоследняя станция перед Петропав-

ловском. Красные передовые разъезды обнаруживались уже в 40-45 верстах от реки Ишим. Но контрнаступление еще не было подготовлено. Это ставило перед белым командованием альтернативу: или отложить контрнаступление, еще раз отодвинув линию развертывания далее вглубь Сибири, или же наступать с намеченных рубежей, несмотря на то, что подготовка операции еще не была завершена. Ставка Колчака выбрала наступление [9, с. 168].

Второй подход прослеживается в трудах военного исследователя В.Ф. Воробьева. По его мнению, серьезнейшей ошибкой стала «преждевременность перехода в наступление, не дожидаясь подхода и сбора всех своих сил» [3, с. 17]. Узнавший об этом барон Будберг написал в своем дневнике, что «<...> наступление начато, не дожидаясь не то что развертывания, а даже сбора частей <...>; это так ужасно, что не хочется даже верить возможности столь чудовищной оплошности; ведь ничто не требовало начать наступление, во столько-то часов, такого-то дня» [1, с. 281].

Можно согласиться с точкой зрения автора, так как основной мотив действий белых - это стремление не допустить переброску красных сибирских частей на Южный фронт, что при фактическом отсутствии времени на отдых и подготовку частей к наступлению было нецелесообразно, поскольку неблагоразумно принимать решительный бой с расстроенными частями, жертвовать ими, в то время как существенного влияния на Южный фронт достичь было невозможно вследствие его удаленности от Восточного фронта.

Стоит остановиться на том, что политическая и стратегическая обстановка, сложившаяся к лету-осени 1919 года на фронтах, требовала от руководства белой Сибири проведения активных наступательных действий на фронте с целью не дать красному командованию снять силы с Восточного фронта и перебросить их на Южный. К этому времени войска генерала Деникина стремительно наступали. К сентябрю они заняли города Полтаву, Киев, Белгород, Курск, продвигаясь к Чернигову и Орлу. По красным тылам шел рейдом казачий корпус генерал-лейтенанта Мамонтова. Готовилась к «броску на Петроград» армия генерала Юденича. Их успеху могла помешать переброска красных дивизий с Восточного фронта. Адмирал Колчак видел основную задачу в том, чтобы отвлечь внимание противника на себя и этим помочь армии Деникина. Однако помимо военных факторов были и политические обстоятельства, заставлявшие адмирала Колчака настаивать на проведении наступления. Это и угроза потери престижа власти Сибирского правительства перед лицом иностранных представительств в случае дальнейшего отступления, и страх потери города Омска, являвшегося основной базой всей армии и центром управления страной, и невозможность оставления главного продовольственного района - Западной Сибири.

Вследствие всех этих обстоятельств адмирал А.В. Колчак принял решение начать Тобольскую наступательную операцию. В то же время красное командование Восточным фронтом оказалось не в состоянии проанализировать обстановку и разгадать намерения белых. В штабе у командующего фронтом Ольдерогге имелись сведения, что противник с выходом на реку Тобол стал спешно снимать с фронта целые дивизии и перебрасывать их в район Петропавловска. Цели этой переброски были для красного командования до конца неясны, но, как показали дальнейшие события, даже этим сведениям, добытым военной разведкой, должного значения не придавали. Из состава 5-й армии, по распоряжению командующего фронтом, продолжали выводиться для переброски на юг две стрелковых дивизии. Именно их и не хватало для создания сильной воинской группировки в районе Петропавловского тракта. Почему же приняло командование фронтом такое решение, не учитывающее, по словам Тухачевского, «<...> слабость наших сил и опасность положения на правом фланге» [8, с. 74]?

Надо сказать, что к моменту отдачи командованием Восточным фронтом директивы о выводе одной дивизии с линии фронта имевшиеся сведения о противнике были самые оптимистичные. Они сводились в основном к тому,

что белые отходят без сопротивления и в их частях отмечается сильное разложение. Так, штаб красной 27-й дивизии отмечал, что «по всем данным, силы белых совершенно деморализованы, перебежчики переходят толпами, необходимо разработать директиву, одним ударом дойти до Петропавловска» [2, с. 104]. Такие «шапкозакидательские» настроения возникли на фоне беспрерывно одерживаемых (от самой Волги и до Урала) побед.

Замысел Тобольской операции белых армий предполагал нанесение главного удара в междуречье рек Тобол и Ишим. Командование фронтом рассчитывало, прикрываясь водной преградой, произвести перегруппировку армий и попытаться вновь перехватить наступательную инициативу. Движение на севере должно было осуществляться силами Тобольской группы, в центре на Ишимском и Тобольском направлениях - 1-й и 2-й армий, на юге -3-й армии и Степной группы. Главный расчет строился на глубоком рейде по тылам Красной армии нового мобильного соединения в колчаковской армии - Сибирского казачьего корпуса, формировавшегося всю первую половину 1919 года.

В течение всей подготовки в августе 1919 года Тобольской операции А.В. Колчак регулярно выезжал на фронт. Александр Васильевич Колчак, как моряк, не был профессионалом в сухопутном военном деле. По мере возможности он добросовестно старался приобрести теоретические знания. Адмирал оставался идеалистом, был искренне предан идее служения России. Он с восторгом рассказывал случай с отказом принять предложение помощи Маннергейма только потому, что надо было поступиться и признать независимость Финляндии. Идея наступления не покидала его ни во время боев под Челябинском, ни на Тоболе. Виктору Николаевичу Пепеляеву, председателю Совета министров, адмирал объяснял эти наступательные тенденции тем, что армия может быть потеряна из-за разложения и ее надо встряхнуть [6, с. 31]. Насколько это было опасно, показали дальнейшие события.

Сам Александр Васильевич не был трусом, порой совершая поездки по частям вблизи линии фронта, руководствуясь старой и плохой картой. Ему было тяжело, когда он наталкивался на большое количество разных мнений и требовалось принять решение. Он не боялся ответственности решения, а переживал, чтобы оно было правильным и верным для общего дела. Неумение твердо держаться своего решения сделали А.В. Колчака «жертвой» в руках тех, кто злоупотреблял его доверием, оказывал на него влияние. На него тяжело давили неудачи, и редкие хорошие новости давали ему возможность облагодетельствовать всех подряд.

Тобольская наступательная операция началась 1 сентября 1919 года. Ее успех дал бы, как минимум, полгода для военных и правительственных реформ адмирала А.В. Колчака.

Силы 5-й Красной армии, ослабленные выводом в резерв целого ряда частей, были сверх того измотаны длительными непрерывными боями и наступлением. 3-я армия генерала К.В. Сахарова, наоборот, была пополнена и значительно превосходила числом. Вследствие этого у красных создалась серьезная угроза быть отброшенными к северу от железной дороги и быть отрезанными от Кургана.

В боях с 1 по 9 сентября армия генерала К.В. Сахарова довольно быстро сбила с фронта 5-ю Красную армию и разбила противостоящие ей части 26-й, 27-й, 5-й и 35-й красных дивизий, оказав своим ударом на севере помощь 2-й армии. В эти дни в штаб 3-й армии прибыл адмирал А.В. Колчак с некоторыми министрами, генералом Альфредом Уильямом Ноксом - представителем Великобритании - и огромной свитой. Адмирал отправился на автомобиле к Уральскому корпусу и прибыл туда как раз в то время, когда белые части гнали красных, захватывая пленных. Иностранные военные представители констатировали, что «войска дрались блестяще». Пребывание в штабе армии гостей из Омска затянулось и сильно мешало работе, отвлекая и командующего 3-й армии, и штаб на несколько часов ежедневно [7, с. 137].

По словам очевидцев, дух армий Восточного фронта был на высоте, а наиболее примечательным тактическим эпизодом был бой у села Петухо-во, где колчаковская армия взяла много пленных и штаб красной бригады. В это время адмирал А.В. Колчак ведет консультации с генералом Н.Н. Головиным, профессором Николаевской военной академии, прибывшим 26 августа 1919 года из Франции. Ожидалось, что Головин станет начальником штаба колчаковской армии или военным министром. Однако, прибыв в Омск, он после ряда совещаний оценил ситуацию как безнадёжную и уехал обратно в Европу.

Вскоре выяснилось, что 2-я армия не может развить наступление, а 1-я армия в состоянии лишь удерживать против себя полки 3-й Красной армии. По воспоминаниям военного министра А.П. Будберга, 14 сентября вид у адмирала был усталый и озабоченный: дела на фронте были очень далеки от того, что ожидалось, резервы исчерпаны, пополнений нет. 15 сентября Верховный Правитель, вернувшийся в Омск, прислал свой конвой, который вступил в бой на фронте 3-й армии под начальством своего командира, полковника Удинцова. Желая как-то наладить работу по организации управления пополнений, Верховный Правитель передает всю эту работу с военного министерства автономным инспекциям, подчиненным командующему фронтом. В период наступления он преобразует Государственное экономическое совещание в избираемый населением орган. 17 сентября объявлена грамота Верховного Правителя о созыве Государственного Совещания [1, с. 297-300].

Что касается действий Сибирского казачьего корпуса, то, получив задачу порвать фронт красных выходом по их тылам к городу Кургану на реку Тобол, казачья конница первоначально имела крупный успех, разгромив две дивизии 5-й Красной армии и захватив значительное количество пленных, оружия и других трофеев. Этим успехом закончился наступательный прорыв кавалерии. Основная задача выхода к Кургану и рейда по тылам противника выполнена не была. П.П. Иванов-Ринов оказался не тем человеком, на которого Колчак сделал ставку как на командующего крупным кавалерийским соединением.

23 сентября адмирал, вернувшись с фронта в Омск, привез в своем поезде 270 раненых. Новое санитарное руководство устроило показной прием раненых, заодно убедив адмирала подписать указ, возлагающий все работы по приему раненых на общественные и городские организации [1, с. 309].

В двадцатых числах сентября красным мало уже удавались наступательные действия. Войска были чрезмерно истрепаны и утомлены. Для продолжения операций необходимо было освежить и пополнить части, выведя их из состояния непрерывного боя. В тылу армии производились спешные мобилизации крестьян и подготавливались маршевые части. Необходимо было выиграть время и дать войскам отдохнуть. Вследствие этого было принято решение об отводе частей 5-й армии за реку Тобол с сохранением активного плацдарма на правом берегу Тобола в районе станицы Звериноголовской. Это решение и было проведено в жизнь к концу сентября.

Отсутствие у белых армий достаточных резервов - еще одна важнейшая причина срыва колчаковского наступления на город Курган в сентябре 1919 года. Наступление колчаковской армии завершилось на линии реки Тобол, противоборствующие силы заняли позиции по разные стороны реки. По оценке советского военного историка Н.Е. Какурина, в результате Тобольской операции 3-й Белой армии 5-я Красная армия утратила значительную часть завоеванной территории [4, с. 337].

Решения, принимаемые А.В. Колчаком для реализации военно-политических задач, требовали времени, его у Верховного Правителя не было. Поэтому сложно считать правильным ломку сложившегося к тому времени военного тылового управления. Предварительная цель задуманной адмиралом операции белыми была достигнута: красные войска отступили на 150-200 км, лишились практически всего завоеванного ими в августе 1919 года простран-

ства между Ишимом и Тоболом, а самое главное, была сорвана отправка против ведущих наступление на Москву войск генерала Деникина 2-х красных дивизий. Успех белых армиями Восточного фронта был достигнут, однако не в том масштабе, как планировал адмирал А.В. Колчак. 5-я армия потерпела поражение, однако разгромлена не была, как это предполагалось при успехе рейда сибирских казаков.

Литература

1. Будберг, А.П. Дневник белогвардейца: воспоминания. Мемуары [Текст] / А.П. Будберг. - Мн. : Харвест ; М. : АСТ, 2001. - 335 с.

2. Винокуров, О.А. Битва на Тоболе: 1919-й год в Курганской области [Текст] / О.А. Винокуров. - Шумиха, Курганская обл. : Велес, 2013. - 271 с.

3. Воробьев, В.Ф. Тобольско-Петропавловская операция [Текст] / В.Ф. Воробьев. - М. : Воениздат, 1939. - 88 с.

4. Какурин, Н.Е. Гражданская война. 1918-1921 [Текст] / Н.Е. Какурин, И.И. Вацетис. - СПб. : Полигон, 2002. - 672 с.

5. Новиков, П.А. Гражданская война в Восточной Сибири [Текст] / П.А. Новиков ; под ред. В.А. Благово, С.А. Сапожникова. - М. : Центрполиграф, 2005. - 415 с.

6. Развал колчаковщины (из дневника В.Н. Пепеляева). Из дневника [Текст] // Красный архив. - Т. 6 (31). - М. ; Л. : Гос. изд-во, 1928. - С. 51-80.

7. Сахаров, К.В. Белая Сибирь. (Внутренняя война 1918-1920 гг.) [Текст] / К.В. Сахаров. - Мюнхен, 1923. - 325 с.

8. Тухачевский, М.Н. Курган-Омск [Текст] / М.Н. Тухачевский // Борьба за Урал и Сибирь : Воспоминания и статьи участников борьбы с учредилов-ской и колчаковской контрреволюцией ; под ред. И.Н. Смирнова, И.П. Фле-ровского, Я.Я. Грунта ; Истпарт. Отд. ЦК ВКП(б) по изучению истории Окт. революции и ВКП (большевиков). - М. : Гос. изд-во, 1926. - 390 с.

9. Шулдяков, В.А. Гибель Сибирского казачьего войска. 1917-1920. Кн. 2 [Текст] / В.А. Шулдяков. - М. : Центрполиграф, 2004. - 168 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.