Научная статья на тему 'Результаты отбора по количеству бобов на растении у гороха овощного'

Результаты отбора по количеству бобов на растении у гороха овощного Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
88
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРОХ ОВОЩНОЙ / ПОПУЛЯЦИИ / ОТБОР / ИЗМЕНЧИВОСТЬ / СЕЛЕКЦИОННЫЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛ

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Стригун В.М., Цыганок Н.С.

По результатам исследований в прямом опыте определён уровень изменчивости признака «количество бобов на растении» у сортов гороха овощного, в популяциях F6 и F8 в скрещивании Parade /Duet. Показаны последствия проведёного отбора в данной популяции по исследуемому признаку.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Результаты отбора по количеству бобов на растении у гороха овощного»

смеси - в 1,4 раза.

Внесение минерального азота по фону Р30К60 влияло на выход триптофана с зерном люпина и ячменя в чистых и смешанных посевах. Лучшим в смесях и одновидовых посевах ячменя был вариант в чистом посеве люпина -

N30P30KS0.

По содержанию сырого протеина и триптофана преимущество имеют одновидовые посевы люпина узколистного, скармливание зерна люпина животным ограничено, поэтому большое практическое значение имеют смешанные посевы ячменя с люпином. Данные по продуктивности (урожайность зерна, сбор сырого протеина, выход триптофана) показывают целесообразность возделывания смешанных посевов ячменя и люпина.

Таким образом, по результатам трехлетних исследований было установлено, что смешанные посевы ячменя и люпина узколистного являются более совершенной биологической системой, чем одновидовые. Они обладают высоким потенциалом и способны обеспечить максимально возможную продуктивность в сравнении с одновидовыми посевами.

Литература

1.Фадеева А.Н., Ибатуллина Р.П., Тагиров М.Ш. О потенциале продуктивности зернобобовых культур и его повышении/Кормопроизводство, №1,2011,С 21

L.A.Salova. INFLUENCE OF NITRIC FOOD AND RATIO OF SEEDS IN NORM OF SEEDING ON EFFICIENCY OF CROPS OF BARLEY AND A LUPINE NARROW-LEAVED Results of studying of efficiency of the one-specific and mixed crops of barley and lupine narrow-leaved are given at a different ratio of their seeds in norm of seeding and under the influence of different doses of nitric food against phosphorus-potassium fertilizers.

Keywords: barley, lupine, nitric food, norm of seeding.

УДК: 631.527: 635.07/.656

РЕЗУЛЬТАТЫ ОТБОРА ПО КОЛИЧЕСТВУ БОБОВ НА РАСТЕНИИ У ГОРОХА ОВОЩНОГО (PISUM SATIVUM L.)

В.М. Стригун, к. с.-х.н. — ОП НУБиПУкраины «Нежинский агротехнический институт»

Н.С. Цыганок, к. с.-х.н. — ВНИИССОК E-mail: vniissok@mail.ru

По результатам исследований в прямом опыте определён уровень изменчивости признака «количество бобов на растении» у сортов гороха овощного, в популяциях F6 и F8 в скрещивании Parade /Duet. Показаны последствия проведё-ного отбора в данной популяции по исследуемому признаку.

Ключевые слова: горох овощной, популяции, отбор, изменчивость, селекционный дифференциал.

На современном этапе развития селекции сорта гороха овощного создаются с помощью различных методов. Основными наиболее эффективным методом служит внутривидовая гибридизация. После скрещивания с полученной гибридной популяцией работали двумя методами (или с видоизменёнными их формами):один из них - это метод педигри, или линейный метод, другой - метод пересева (массовых популяций). Независимо от методов работы, следует помнить о постоянном, из поколения в поколение изменении генетической структуры популяции. Важно учитывать то, что максимальный её потенциал (наибольшее разнообразие форм, которые образуются в результате расщепления) достигается уже в F2. Под воздействием отбора гетерозиготность в поколених быстро уменьшается, а вероятность расщепления потомств отдельных растений к F5 становится всё меньшей. В этих условиях в ранних поколених имеют значение признаки отдельных растений, в более поздних - признаки линий или семейств. [1].

Среди хозяйственно-ценных коли-

чественных признаков гороха овощного признаки продуктивности (число бобов на растении, число семян с растения, масса семян с растения) наиболее изменчивы. Они контролируются действием многих генов, т.е. имеют полигенную систему наследования. В святи с этим их проявление зависит от влияния условий среды, что усложняет выделение ценных генотипов при отборе [1,3].

В зависимости от характера наследования и изменчивости количественных признаков у растений (генетической структуры признаков и их зависимости от условий внешней среды) рекомендуются различные способы и методы отбора.

Поскольку уровень изменчивости признака «количество бобов на растении» достигает 35-43% и выше, отбор по фенотипу в ранних поколених малоэффективен. В этом случае более целесообразно использовать метод пересева и отбор проводить в поздних гибридных поколених с повышенной гомозиготностью популяций [3,4].

Цель работы - экспериментальная проверка этого положения на горохе

овощном в полевом опыте, а также выделение перспективной формы по исследуемому признаку. Как правило, такие формы приобретают максимальную адаптацию к почвено-климатиче-ским условиям.

Исследования проводили на протяжении 1988-1994 гг. на Сквирской селекционно-опытной станции Института овощеводства и бахчеводства УААН. В работе использовали хорошо изученные сорта коллекции гороха овощного с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, а также с отдельными свойствами, популяции гороха овощного по комбинации Parade /Duet разных поколений. Комбинацию скрещивания составляли таким образом, чтобы родительские формы отличались по даному признаку.

На протяжении 1998-1991 гг. семена гибридов F2-F5 высевали (путём пересева) для размножения. Отбор по количеству бобов на растении начинали с популяции F6. Популяции и отбор сравнивали с родительскими сортами Parade (PJ на Duet (Р2.). Для соблюдения принципа единственного различия в сравнениии признака по годам изуче-

1.Результаты отбора в гибридной популяции гороха овощного по количеству бобов на растении в комбинации Parade / Duet

X±Sx Сред- нее Отношение в % Селекционный дифференциал

Годы F родите- лей к среднему родителю к лучшему родителю в шт. в % V, %

1988- 1991 F2 - F5 Пересев (селекционный питомник)

P1 (Parade) 9,4±1,2 7,4 - - - - 42,6

P2 (Duet ) 5,6±1,3 - - - - 48,4

1992 F6 9,5±1,8 - 128,3 101,3 1,8 19,2 55,6

Отбор 11,3±0,5 - 151,3 120,4 - - 28,5

1993 F7 Pазмножение отбора (селекционный питомник)

1994 P1 (Parade) P2 (Duet ) 10,8±0,6 8,6±0,6 9,7 - - - - 37,8 33,6

F8 11,9±0,5 - 122,7 110,2 - - 27,6

1. Средняя ?lt P2 (1992, 1994) 3. Средняя популяции F6, Fg

2. Средняя отбора F6, Fg 4. Средняя лучшего из родителей

Рис. 1. Результаты отбора по количеству бобов на растении у овощного гороха в комбинации Parade / Duet с началом отбора в F6.

ния учитывали процентное отношение средней величины его в популяции или отобраной группы растений к средему родителю и к лучшему из них. Закладку селекционных питомников, учёты, наблюдения и оценку хозяйственно-ценных признаков растении проводили по общепринятым методикам [2,4].

Количество бобов на растении у сорта Parade (9,4±1,2 шт.) было большим чем усорта Duet (5,6±1,3 шт.). Их среднее значение составило 7,4 шт. (табл.1, рис.1). Исследуемый признак у родительских сортов имел высокий уровень изменчивости - соответственно 42,6 и 48,4%.

По количеству бобов на растении популяция (табл.1) F6 (9,5±0,8 шт.) превзошла обоих родителей. По отношению к среднему родителю преимущество составило 28,4 %. В то же время, она была на уровне лучшего родителя (увеличение количества бобов на растении в популяции составило всего

I, 3%). Изменчивость признака была очень высокой, коэфициент вариации достигал 55,6%, что свидетельствует о значительной неоднородности исходной популяции.

Проведенный в популяции F6 отбор имел среднюю арифметическую

II, 3±0,5 шт., которая по отношению к среднему родителю увеличилась на

51,3 %, к лучшему - на 20,4%. Отбор был проведен с селекционным диффе-

ренциалом 1,8 шт., или 19,2 %. Уровень изменчивости признака в этих условиях снизился практически вдвое - до

28,5 %.

В следующем 1993 г. отбор размножали в селекционном питомнике, затем популящю F8 (1994) сравнивали с популяцш F6 (до проведения отбора) и с родительскими сортами. Средняя популяции F8 по отношению к средней популяции F6 увеличилась на 2,4 шт., или на 25,3%. Разница между средними арифметическими количества бобов на растении родителей (10,8±0,6 и 8,6±0,6 шт.) составила 2,2 шт., их среднее - 9,7 шт. При сравнении средней арифметической популяции F8 со средним родителем увеличение составило 22,7%, с лучшим - 10,2%. Уровень изменчивости (V,%) признака в популяции F8 (27,6%) уменьшился относительно популяции F6(55,6%) в 2 раза, он был ниже и по отношению к отбору с F6 (28,5%), и к родителям P1 (37,8%) и Р2 (33,6%).

Из результатов проведеных иссле-

дований следует, что однократный отбор по количеству бобов на растении в гибридной популяции F6 комбинации Parade х Duet дал увеличение их количества в F8 по отношению к F6, к среднему родителю и к лучшему из них. В этом случае был достигнут как положительный результат селекции: популяция F8 превзошла лучшую родительскую форму - сорт Parade, так и результат отбора: среднее количество бобов в популяции F8 было большим, чем в популяции F6. Это свидетельствует о том, что в селекции на количество бобов с растения применение однократного отбора, начиная с поздних поколений, даёт положительный эффект.

Таким образом, результат отбора положительно связан с селекционным дифференциалом и со средней величиной признака в отобраных растениях. Если величина признака у отобраной популяции больше, чем у лучшего родителя, можно говорить не только о позитивном результате отбора, но и позитивном результате селекции.

При сравнении полученных результатов отбора по годам исследований удобно использовать не абсолютные значения изучаемого признака, а его процентное отношение к среднему и к лучшему родителю.

Литература

1. Бриггс Ф. Научные основы селекции растений / Ф. Бриггс, П. Ноулз. - М.: Колос, 1972. - 398 с.

2. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта / Б.А. Доспехов. - М.: Колос, 1985. - 416 с.

3. Епихов В.А. Селекционно-генетическая оценка признаков овощного гороха при подборе пар для скрещивания / В.А. Епихов, З.В. Дворникова, Ж.И. Флерова, Е.П. Пронина // Селекция овощных культур. - М.: ВНИИССОК, 1987. - С. 15-24.

4. Методическиеуказания по селекции и первичному семеноводству овощных бобовых культур. -

М.:ВНИИССОК, 1985. - 60с.

V.M. Strygun, N.S.Tsyganok. RESULTS OF THE SELECTION BY THE NUMBER OF PODS PER PLANT IN THE VEGABLE PEAS.

According to the research in direct experience defined level of variability of the attribute «number of pods per plant», the varieties of garden peapea in F6 and F8 populations in the cross Parade / Duet. Shows the effects of the selection process in the population under study on the grounds.

Keywords: vegetable peas, population, selection, variation, breeding slip differential.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.