Научная статья на тему 'Результаты лечения больных раком прямой кишки с метастазами в печень'

Результаты лечения больных раком прямой кишки с метастазами в печень Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
357
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Сулейманов Н.М., Атнабаев Р.Д., Аюпов Р.Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Результаты лечения больных раком прямой кишки с метастазами в печень»

52

КОМБИНИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ В ОНКОЛОГИИ

КрйяТиВняЯюипУпВийиитнКдиЯвия

2. Комбинированный метод лечения рака языка является более радикальным методом лечения.

3. Частота метастазирования при комбинированном методе лечения в 2 раза меньше, чем при хирургическом лечении.

Литература

1. Айдарбекова А.А., Любаев В.Л. Результаты проведения консервативных методов лечения на зоны регионарных метастазов у больных раком слизистой оболочки полости рта и ротоглотки // Наука и новые технологии. - 2006. - №2. - С. 143-145.

2. Айдарбекова А.А. Комбинированное лечение регионарных метастазов у больных раком гортаног-лотки // Наука и новые технологии. - 2006. - № 34. - С. 152-154.

3. Гейдаров А.Х. Превентивные методы воздействия на зоны регионарного метастазирования при комбинированном лечении рака подвижной части языка II-III стадии: Автореф. канд. мед.наук. -М., 1994.

4. Химиолучевая терапия местнораспространен-ного плоскоклеточного рака головы и шеи III-IV стадии // Вестник РОНЦ. - 2007. - №2. - Т. 18. - С. 39-42.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ С МЕТАСТАЗАМИ В ПЕЧЕНЬ

Н.М. Сулейманов, Р.Д. Атнабаев,Р.Т. Аюпов

Республиканский клинический онкологический диспансер (г.Уфа)

Актуальность

В последние десятилетия как в России, так и в большинстве экономически развитых стран мира отмечается рост заболеваемости раком прямой кишки. (Ветпо F, 1995; Чиссов В.И. 1996; Двойрин В.В., 1997). Рак прямой кишки занимает 3 место среди опухолей желудочно-кишечного тракта и 4-6% в структуре злокачественных новообразований всех локализаций (Ганцев Ш.Х., 2004). Согласно прогнозам, в первые десятилетия наступившего тысячелетия рак данной локализации возникнет у каждого 16-17-го жителя планеты. (Ю.А.Барсуков, В.И.Кныш, 2008)

Чащевсегоновообразования прямой кишки встречаются в экономически развитых странах, что связано с особенностями питания, потреблением большого количества рафинированной пищи с недостаточным содержанием в рационе растительной клетчатки и пищевых шлаков. Рак прямой кишки - удел преимущественно пожилых людей: подавляющее большинство больных перешагнуло пятидесятилетний рубеж. Сегодня в мире ежегодно регистрируется 510 000 новых случаев рака толстой кишки, из которых рак прямой кишки составляет не менее 30-40%. Поражение печени - наиболее частое отдалённое проявление ректального рака. Наличие печёночных метастазов свидетельствует о высокой стадии заболевания и значительно ухудшает прогноз.

Однако в настоящее время развитие новых методов лечения позволяет добиться 5-летней и более выживаемости у некоторых пациентов из этой группы.

Наилучшие результаты достигаются при возможности хирургического удаления присутствующих в печени метастазов. К сожалению, только у 20% пациентов с метастазами в печень возможно их удаление. В некоторых случаях можно добиться уменьшения размера метастазов и их резектабель-

ности после проведения нескольких курсов химиотерапии. С развитием хирургической и фармацевтической техники появляются не только новые химиопрепараты, позволяющие более эффективно воздействовать на метастазы в печень, но и технологии, дающие возможность физически устранять их. Одна из таких технологий - радиочастотная аб-лация. При ее выполнении в ткань метастаза вводится электрод, на который подаются радиочастотные волны. При их воздействии в ткани метастаза повышается температура, и наступает его некроз. Преимуществом данной системы является то, что во время проведения процедуры происходит температурный контроль за качеством выполнения манипуляции в режиме реального времени, что обеспечивается наличием нескольких встроенных в зонд термодатчиков. Благодаря этому даже при расположении опухоли у достаточно крупного сосуда после процедуры возможно оценить адекватность ее проведения и при необходимости ее повторить.

Данная процедура обладает низкой травматич-ностью для пациента, легка в выполнении, а также характеризуется небольшим процентом осложнений при ее проведении.

Цель исследования

Оценить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных с новообразованиями прямой кишки с метастазами в печень.

Материалы и методы

Нами были изучены показатели выживаемости у 178 пациентов, оперированных по поводу рака прямой кишки. Исходя из методов лечения, сформированы подгруппы. У всех пациентов, включенных в исследование, были диагностированы мета-

КрУаТ|и1ин!аЯ1ХиИиптйй1и1инКдиЯвия

КОМБИНИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ В ОНКОЛОГИИ

53

стазы в печень (преимущественно во II, III, IV, V, VII сегменты). Больные, у которых имелись отдаленные метастазы в другие органы и карциноматоз брюшины, исключены из исследования.

Основная группа - 85 пациентов, находившихся на лечении с 2006 по 2008 год по поводу рака прямой кишки T2-4N1-2M1, у которых при выполнении хирургического лечения выявлены метастазы в печень, и выполнены циторедуктивные операции и радиочастотная термоаблация метастазов в печень. Среднее количество метастатических узлов было 3±2, средний размер - 3,5±2см. Радиочастотная термоаблация (РЧА) осуществлялась системой RITA SYSTEM© 1500X.

РЧА выполнялась нами либо во время операции по поводу первичной опухоли, либо отсроченно (18 операций). Всего обработано 137 метастатических узлов. Размеры метастазов варьировали от 1,5 до 8 см. Процедура выполнялась с интраоперационным УЗИ-контролем и морфологической верификацией.

Контрольная группа состояла из 93 пациентов, также находившихся на лечении в РКОД с 2006 по 2008 год по поводу рака прямой кишки T2-4N1-2M1, у которых при выполнении хирургического лечения выявлены метастазы в печень и выполнены циторедуктивные операции без воздействия на метастатические опухоли в печени. Количество и размеры метастатических узлов были сопоставимы с основной группой.

Всем пациентам проводилась послеоперационная химиотерапия. В качестве схем лечения использовались режимы: MAYO, XELOX, ЕАР.

Полученные результаты

Из 85 пациентов при выполнении циторедук-тивных операций с РЧА метастазов печени и послеоперационной системной и локорегионарной химиотерапией годичная выживаемость составила 97,6%, двухгодичная выживаемость - 81,2% . Хирургических осложнений, связанных с методикой аблации, не наблюдалось. Сроки пребывания больных в связи с использованием РЧА не увеличивались. Повторные аблации этой группе больных не проводили. Прогрессия метастазов в печени отмечена у 5 больных.

Из 93 пациентов контрольной группы после циторедуктивных операций и послеоперационной химиотерапии годичная выживаемость составила 68,8%, двухгодичная выживаемость - 36,6%.

Очевидно, что годичная и двухгодичная выживаемость у пациентов после выполнения циторедук-тивных операций, радиочастотной термоаблации метастазов и послеоперационной химиотерапии была выше, чем у пациентов, без хирургической обработки метастатических очагов в печени.

Таким образом, результаты лечения пациентов с метастазами рака прямой кишки в печень напрямую зависят от степени циторедукции: выполнение циторедуктивных операций обеспечивает до 68,8% годичной выживаемости, а наилучшие (97,6% годичной выживаемости) - при выполнении циторедуктивных операций, радиочастотной термоаблации метастазов и послеоперационной химиотерапии.

Заключение

Лечение рака прямой кишки с метастатическим поражением печени представляет собой сложную и актуальную проблему современной онкологии. Большинство таких пациентов погибают от прогрессирования основного заболевания, несмотря на проводимую терапию. Тем не менее, практически при любом характере поражения печени на сегодняшний день существует более или менее эффективный метод лечебного воздействия. Проведение циторедуктивных операций с радиочастотной термоаблацией метастазов и послеоперационной химиотерапии позволяет увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных с метастатическим раком прямой кишки, а в ряде случаев добиться полного излечения.

Литература

1. Вашакмадзе Л.А., Трахтенберг А.Х., Сидоров Д.В. и др. Результаты циторедуктивных операций у больных колоректальным раком с отдаленными метастазами // Актуальные вопросы колопроктологии / Материалы второго съезда колопроктологов России. - Уфа, 2007. - С. 233-234.

2. Воробьев Г.И., Жученко А.П., Филон А.Ф. и др. Радиочастотная аблация метастазов колорек-тального рака в печень // Актуальные вопросы колопроктологии / Материалы второго съезда колопроктологов России. - Уфа, 2007. - С. 238-240.

3. Долгушин Б.И., Патютко Ю.И., Шолохов В.Н., Косырев В.Ю. Радиочастотная термоаблация опухолей печени. // Под ред. М.И. Давыдова. - М.: Практическая медицина, 2007. - 256 с.

4. Liu I.X., Zhang W.H., Jiang H.C. Current treatment for liver metastases from colorectal cancer // World J. Gastroenterol., 2003. - V.9 - P. 193-200.

5. Livraghi T., Solbiati L., Meloni M.F., et al. Treatment of focal liver tumors with percutaneous radio-frequency ablation: complications encountered in a multicenter study // Radiology, 2003. - V. 226. -P. 441-451.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.