Научная статья на тему 'Резервы улучшения использования основных производственных фондов'

Резервы улучшения использования основных производственных фондов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1083
210
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ / НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОВ / ОБНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ / ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Буханцов С.А.

В статье рассматриваются основные направления повышения эффективности использования основных производственных фондов, позволяющих динамично развиваться в соответствии с рыночными условиями хозяйствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Резервы улучшения использования основных производственных фондов»

РЕЗЕРВЫ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

© Буханцов С.А.*

Ставропольский государственный аграрный университет, г. Ставрополь

В статье рассматриваются основные направления повышения эффективности использования основных производственных фондов, позволяющих динамично развиваться в соответствии с рыночными условиями хозяйствования.

Ключевые слова: основные производственные фонды предприятия; направления повышения эффективности использования фондов; обновление основных фондов; оборачиваемость основных фондов.

Со времен начала перехода России к рыночным отношениям, проблема повышения эффективности использования основных средств и мощностей предприятий является особенно важной и требует принятия необходимых мер. В настоящее время многие предприятия реального сектора столкнулись с проблемой высокой изношенности основных производственных фондов. Казалось бы, ничего противоречащего природным закономерностям здесь нет - оборудование изнашивается, и еще на стадии его покупки должна быть сформирована четкая стратегия, направленная на его восстановление или реновацию. Однако, ситуация, в которой сейчас находится большинство предприятий крупного и среднего бизнеса грозит обернуться технологическим кризисом всей страны [1]. Анализ статистических данных позволяет утверждать, что происходит укрепление тренда все большей изношенности основных средств и все меньшего их обновления. При этом необходимо отметить, что наиболее изношены производственные фонды в жизненно важных для государства отраслях - производство и распределение электроэнергии, газа и воды, транспорт и связь, добыча полезных ископаемых. В 2015 году Россия входит в десятку стран-лидеров по уровню износа основных производственных фондов. Степень износа основных фондов в Российской Федерации на конец 2015 года по полному кругу предприятий составляет 49,1 % [9]. Дальнейший же его рост износа опасно не только резким и серьезным падением объемов производства в большинстве российских отраслей, но ускорением технологического отставания от экономик развитых стран.

Объекты, относящиеся к основным фондам, являются основой любого производства, направленного на создание продукции, оказание услуг и выполнение работ. По мнению Е.В. Головиной, основные производственные фонды представляют собой элемент ресурсного потенциала предприятия -активы (средства производства), которые длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используют-

* Студент.

ся, переносят свою стоимость на конечный продукт по частям [3]. В свою очередь, А.А. Ефремова считает, что основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственной деятельности организации, сохраняя при этом свою форму, и частично перенося свою стоимость на создаваемую продукцию, через механизм амортизации. От их количественных и качественных показателей, а также эффективности эксплуатации во многом зависят такие конечные результаты деятельности предприятия, как рентабельность производства, валовая прибыль и др. [5].

Любому предприятию, независимо от вида деятельности, необходимо постоянно проводить мониторинг наличия и движения основных фондов, оценивать эффективность их использования, уровень износа. Полученная информация поможет предприятию найти оптимальные и подходящие для конкретного производства пути и ресурсы для повышения эффективности использования основных фондов, а также своевременно скорректировать отклонения в производственном процессе, для получения наилучших результатов.

Износу подлежат практически все материальные объекты естественного и искусственного происхождения. Однако с экономической точки зрения износ актива соотносится исключительно с процессом его целенаправленного использования как средства или фактора производства, что приводит к потере его функциональных качеств.

Несмотря на кажущуюся очевидность, понятие износа не является простым. На практике различают износ физический и моральный. Если первый может быть соотнесен с причинами естественно-природного характера, то второй представляет собой потерю стоимости вне зависимости от физических причин, а исключительно в силу изменений в технике и технологии, в моде, во вкусах и привычках потребителей. Суть морального износа заключается в том, что с исчезновением потребности или с появлением иных способов её удовлетворения соответствующий элемент капитала теряет часть своей стоимости или полностью обесценивается независимо от своего физического состояния [6]. То есть практически мы сталкиваемся с досрочным полным или частичным потреблением капитала, с той разницей, что моральный износ не обеспечивает удовлетворение ничьих потребностей. Следует отметить, что в последнее время моральный износ принимает всё большие размеры в масштабах мировой экономики, сокращая срок службы средств производства и изменяя структурные пропорции основного капитала. Главная особенность его проявления - неосязаемый характер воздействия. Физические характеристики актива могут оставаться неизменными и полностью отвечать техническим условиям его эксплуатации, но сам актив уже не подлежит эксплуатации в течение нормативного срока службы.

Повышение эффективности использования основных фондов и производственных мощностей подразумевает ускорение их оборачиваемости, что в свою очередь помогает сократить разрывы в сроках физического и морального износа, ускорить темпы обновления основных фондов. Также к результатам

126

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ

процесса повышения эффективности можно отнести увеличение объема выпуска продукции, производительности труда, что приводит к снижению затрат на единицу выпускаемой продукции. Это равносильно расширению производства без дополнительных капитальных вложений [2].

Для выявления потенциала улучшения основных производственных фондов целесообразно проводить внутренний анализ предприятия. Существует много различных методик осуществления данного анализа, которые в совокупности могут обеспечить наилучший результат [3]. Основными пунктами этих методик являются:

- анализ состава и структуры основных фонов организации;

- вертикальный анализ возрастного состава оборудования;

- анализ фактического наличия и движения основных фондов;

- горизонтальный анализ обеспеченности производства необходимым оборудованием;

- анализ экстенсивного и интенсивного использования оборудования;

- факторный анализ фондоотдачи (фондоемкости, фондовооруженности).

Все пути улучшения основных фондов можно разделить на три взаимосвязанные направления: организационные, экономические, технические.

Экономические пути осуществляются посредствам стимулирования производственных подразделений и персонала. К ним относятся: сдача в аренду временно незадействованной техники; консервация основных активов, которые в ближайшее время не будут применятся в производственном процессе; продажа имущества; материальное поощрение персонала, которые добились высокой производительности оборудования и оснастки [2].

Организационное направление означает: во-первых, четкое наблюдение за производством, выявление неиспользуемого оборудования и помещений, излишней реализации основных фондов, увеличение объема производства на уже имеющихся производственных мощностях и площадях; во-вторых, внедрение инновационной оргтехники, которая позволяет вести учет перемещения продукции и всех производственных единиц основных фондов в реальном режиме времени.

Технические пути включают реконструкцию зданий и сооружений, модернизацию машин и оборудования, улучшение их технической эксплуатации, рост квалификационной подготовки персонала, увеличение сменности работы оборудования; Здесь также можно отметить упущенную выгоду от использования устаревших моделей оборудования [7].

Обобщая вышесказанное, можно выделить следующие резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов:

- использование в производстве более качественного сырья. Это увеличение содержания полезных веществ в сырье и его технологичность. В результате, выход товарной продукции возрастет, а как след-

ствие повышается фондоотдача при ранее используемых основных производственных фондах;

- снижение потерь полезных веществ, связанных с неверной утилизацией отходов и отбросов производства. Переработка отходов на месте их возникновения способствует увеличению объемов продукции до 25 %, а фондоотдачи на 15-20 %;

- внедрение передовых достижений научно-технического прогресса: безотходных, малоотходных производственных технологий, ресурсосберегающей техники. Это наращивает выход продукции при неизменном объеме перерабатываемого сырья. Примером является внедрение новейших систем, связанных с автоматизированным управлением производственными мощностями и обеспечением фондосберегающего развития предприятия [4];

- своевременное обновление производственной базы, достижение динамического равновесия и синхронности процессов выбытия и поступления основных средств при соблюдении их технологического соответствия современным требованиям;

- устранение несоответствий между реальным износом оборудования и сроками его полезного использования;

- обновление действующего оборудования, претерпевшего физический и моральный износ, более производительными экономичным;

- повышение профессионализма обслуживающего персонала;

- выбор метода начисления амортизации в пользу нелинейного метода [8];

- улучшение организации вспомогательного и обслуживающего производства предприятия, своевременное и качественное проведение планово-предупредительных и капитальных ремонтов;

- недопущение чрезмерного морального и физического износа активной части производственных мощностей.

- повышение сменности работы, сокращение простоев оборудования по техническим и организационным причинам;

В заключение важно отметить, что любой комплекс мер по увеличению эффективности использования производственных мощностей, избранный предприятием, должен обеспечивать рост объемов выпуска продукции, прежде всего за счет эффективного использования внутрихозяйственного потенциала, которое включает эксплуатацию в полную мощь машин и оборудования, сокращение периода освоения приобретаемых дополнительных мощностей. Более полное, с технологической точки зрения, использование основных средств благоприятствует уменьшению потребностей во вводе новых производственных мощностей с целью изменения объемов производства. Результатом таких действий является более рациональное распределение прибыли предприятия: увеличение финансирования в фонд потребления,

128

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ

направление накопительной части фонда на автоматизацию и рационализацию технологических процессов и т.д.

Список литературы:

1. Айдинова А.Т. Функционирование субъектов малого бизнеса на селе: теория и анализ: монография. - Ставрополь: Издательско-информационный центр «Фабула», 2014. - 204 с.

2. Бабич О.В. Методика выявления путей повышения эффективности использования основных производственных фондов промышленного предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013. - № 4.

3. Головина Е.В. Пути повышения эффективности использования основных фондов на примере СПК // Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе. - 2010. - № 8.

4. Дмитрук Е.Ф. Методика выявления потенциальных конкурентных преимуществ фирмы с учетом внешней и внутренней среды // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. - 2014. - № 2 (38).

5. Ефремова А.А. Роль основных фондов в хозяйственной деятельности предприятия // Символ науки. - 2015. - № 6

6. Кужаева А.Т., Салпагарова М.С. Оценка состояния и использования земельных ресурсов в системе природопользования региона: эколого-экономический аспект. - Пятигорск, 2007. - 182 с.

7. Манько И. В. Пути улучшения использования основных фондов на предприятиях // Актуальные вопросы экономических наук. - 2013. - № 34.

8. Обеспечение импортозамещения национальной экономики: инструменты и методы: коллективная монография / под общей ред. д.э.н., профессора Е.Н. Белкиной. - Ставрополь: Издательско-информационный центр «Фабула». 2015. - 320 с.

9. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru.

АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КОНДИТЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

© Глушко В.О.*

Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

В статье рассматриваются перспективы инвестиционной привлекательности кондитерской промышленности в Приморском крае. В на-

* Студент кафедры Бизнес-информатики и экономико-математических методов (группа бизнес-аналитика и статистика). Научный руководитель: Тупикина Е.Н., доцент кафедры Бизнес-информатики и экономико-математических методов, кандидат экономических наук, доцент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.