Научная статья на тему 'Рецензия на выпуск пятый Маклаевского сборника - книгу «Бетель, кава, кола, чат. Жевательные стимуляторы в ритуале и мифологии народов мира»'

Рецензия на выпуск пятый Маклаевского сборника - книгу «Бетель, кава, кола, чат. Жевательные стимуляторы в ритуале и мифологии народов мира» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
126
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Биосфера
ВАК
RSCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Слепян Э.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на выпуск пятый Маклаевского сборника - книгу «Бетель, кава, кола, чат. Жевательные стимуляторы в ритуале и мифологии народов мира»»

Рецензия

БЕТЕЛЬ, КАВА, КОЛА, ЧАТ

'.je. - Жевательные стимуляторы в! ■ Г V в РитУале и мифологии

Р

В Ч DCTC1 %/ А% / A ГТ\ 1 А ГИАТ

у 1 BETEL, KAVA, COLA, CHAT

п\--------I-,«*,

Шш Л

г-M

1 L'tJ;

Chewing stimulants in ritual and mythology

на выпуск пятый Маклаевского сборника -книгу «Бетель, кава, кола, чат. Жевательные стимуляторы в ритуале и мифологии народов мира», опубликованную в 2015 г. в Санкт-Петербурге Музеем антропологии и этнографии (Кунсткамерой) Российской Академии наук.

Ответственный редактор и составитель М.В. Станюкович, редактор А.К. Касаткина, редактор английских текстов Байон Гриффин (Bion Griffin).

Монографический сборник статей, причем уникальный не только в связи с его малым тиражом (150 экземпляров), но и в связи с его содержанием и высокой компетентностью составителя и ответственного редактора, авторов и официальных рецензентов (доктора и кандидата исторических наук), открывается предисловием «От редактора» (с. 7), в котором отмечено, что статьи сборника посвящены легким жевательным стимуляторам растительного происхождения, обладающим незначительным психотропным воздействием, - бетелю (Piper betle L.), каве (продуцент Piper methysticum G. Forst.), коле (Cola spp.), чату (Catha edulis Forssk. ex Endl.). Редактор отмечает сложность и длительность подготовки сборника, связанных с необходимостью предварительной разработки специального вопросника для авторов с целью использования ответов на вопросы для создания необходимого представления о любых тонизирующих жевательных смесях. Редактор указывает, что авторы сборника - представители Санкт-Петербурга, Москвы, Кембриджа, и во включенных в сборник статьях содержатся сведения о Евразии, Африке и Океании. В сборнике шесть описательных разделов и раздел «Приложение».

Раздел первый «Бетель» (с. 15-108) включает шесть статей шести авторов - профессора Ярослава Владимировича Василькова, подготовившего статью «Употребление бетеля в Индии по данным древних письменных источников» (с. 17-31), аспиранта Аглаи Алексеевны Янковской, представившей статью «География бетеля в "Путешествии" Ибн Батуты» (с. 32-41), преподавателя Кембриджского университета Каролины Стоун, написавшей статью «Бетель за пределами своего культурного ареала», магистра Жанны Родиной, взявшей на себя труд подготовить статью «Традиция жевания бетеля во Вьетнаме» (с. 63-69), младшего научного сотрудника Александры Константиновны Касаткиной, также взявшей на себя труд подготовить статью «Потребление бетеля в Сараваке и Сабахе: из путевых заметок» (с. 70-88), и кандидата филологических наук Сергея Юрьевича Дмитренко - автора статьи «Бетельная лексика в современном кхмерском языке: базовая терминология» (с. 89-108).

В упомянутых статьях рассмотрены употребление бетеля в древней Индии, распространение обычая дарить и жевать бетель во время трапезы в мусульманских странах Азии и Северной Африки, приводятся сведения об опыте выращивания бетеля и о составе бетелевой жвачки, отмечается церемониальный смысл жевания бетеля при приеме гостей, сватовстве, свадьбе, при похоронных обрядах, как свидетельства гостеприимства, выражения дружбы, завершения аудиенции, а также контактов с потусторонними мирами. Указывается, что в состав бетелевой жвачки входит смесь, включающая кусочки листьев бетеля, орехов арековой пальмы (Areca catechu L.), гашеную известь и ароматические вещества. В статьях обращается внимание на полезность

i 41

if ^

потребления бетелевой жвачки, освежающей дыхание, укрепляющей десны, уменьшающей запах из ротовой полости, используемой для лечения опухоли десен, укрепляющей зубы, предотвращающей возникновение желчекаменной болезни. Следует отметить убеждение, что жевание бетелевой жвачки способствует установлению связи с потусторонними силами, оценивается как признание в любви и свидетельство о прекращении семейных отношений. В содержании статей приводятся сведения о принадлежностях для изготовления жвачки, хранении и ношении бетеля, торговле бетелем, о возрасте потребителей бетеля, о высушивании листьев бетеля и подготовке плодов арековой пальмы к использованию, об изготовлении гашеной извести и ее источнике, об ароматической добавке из корня растения - Kaempferia galanga L. - представителя семейства имбирных (Zingeberiaceae), об изготовлении свертков из листьев бетеля, о растениях - заменителях бетеля, о так называемой бетельной лексике в языке современных кхмеров.

Рецензент полагает оправданным высказать замечание одному из авторов, в частности, Александре Константиновне Касаткиной, в тексте статьи которой часты выражения от первого лица, например, «...Я побывала...» (с. 70), «Я побывала.» (с. 71), «.я так и не увидела. (с. 71) и т. д. Великолепные знатоки русского языка Виктор Максимович Жирмунский и Дмитрий Сергеевич Лихачев, когда рецензент обращался к ним с просьбой дать отзыв на подготовленное для печати и также содержащее части текста от первого лица, предупреждали о недопустимости этого и советовали использовать иные выражения, например, «.автор установил.», «.было обнаружено.» и т. п., а в скобках указывать фамилию и год публикации (например - Касаткина).

Раздел второй сборника «Кава» (с. 103-154) подготовлен одним исследователем - научным сотрудником Отдела этнографии Австралии, Океании и Индонезии Музея антропологии и этнографии Российской Академии наук Ариной Александровной Лебедевой - автором статьи «Кава в Восточной Микронезии» (с. 111-120), посвятившей свою статью сведениям о напитке «кава», обладающем опьяняющими наркотическими свойствами. Автор статьи отмечает, что употребление напитка, изготавливаемого из корней и нижней части стебля растения «перец опьяняющий» (Piper methysticum G. Forst.), имеет традиционный церемониальный смысл, отличается особым способом, ритуалом, и лексиконом.

Раздел третий «Кола» (с. 121-154) включает две главы - главу «Орехи кола в традиционной культуре Западной Африки», написанную кандидатом культурологии Александром Алексеевичем Казанковым и доктором исторических наук Владимиром Александровичем Поповым, и главу «Кола у народов Манде», авторы которой аспирант Дарья Федоровна Мищенко и доктор биологических наук Александр Асафьевич Оскольский. Обе статьи посвящены значению орехов, а правильнее, семян колы в культуре народов Западной Африки, ботаническим особенностям растения, его названиям у жителей региона, действующим веществам, лекарственным свойствам и сексологическому значению так называемых орехов, способам их употребления, экономической функции, роли орехов в культуре местного населения, их употреблению лицами разного возраста, применению в качестве красителя, а также как средства для передачи информации.

Раздел четвертый сборника «Чат» (с. 155-174) представлен статьей кандидата исторических наук Валерии Николаевны Семеновой «Чат (лат. Catha edulis) в социальной и культурной жизни Харара (Юго-Восточная Эфиопия): общие замечания и полевые наблюдения» (с. 157-174). В своей статье автор отмечает специфику распространения растения с учетом особенностей климата и почвенного покрова, указывает на эффект его использования, на действующие химические начала, на экономические выгоды его потребления, на значение для культуры ислама, литературные сведения о применении, на социальные проблемы - следствие потребления чата, рассказывает о сокровищнице с собранием древних лекарств и результатах и возможностях их исследования.

Раздел пятый «Жевательные стимулянты в Японии и Центральной Азии» (с. 177-202) включает две статьи -статью доктора филологических наук Александра Григорьевича Боброва «Волшебный корень айнов: икема (Cynanchum caudatum Maxim.)» (с. 177-195) и статью кандидата исторических наук Константина Сергееви-

ча Васильцова «Несколько слов о традиции употребления насвая в Центральной Азии» (с. 196-202). В первой статье семь внутренних подразделений: 1) Загадочная икема, 2) Magic root ikema, 3) Растения рода Cynanchum, 4) Вид Cynanchum caudatum Maxim., 5) Жевание корня икема, 6) Химический состав икемы и ее воздействие на организм человека, 7) Обсуждение и выводы. А.Г. Бобров сообщает о важнейших химических веществах, содержащихся в растении, и об их физиологическом эффекте при воздействии на организм человека, обращает внимание на важность народной медицины, рассказывает об исследователях икемы и о смысле латинского названия, видовом разнообразии рода Cynanchum, географическом распространении икемы, связанных с ней ритуалах, ботанических особенностях, важности акта жевания и его сакрального значения. К.С. Васильцов привлекает внимание к курению табака и его жеванию, к изготовлению насвая, его распространению и связанных с ним принадлежностях.

Раздел шестой «Практика и семантика жевания, плевания и операций с зубами» (с. 203-326) включает три статьи: статью кандидата исторических наук Ольги Борисовны Степановой «Галлюциногены растительного происхождения, жевание, рот, слюна и речь в традиционной культуре селькупов» (с. 205-221), статью кандидата филологических наук Варвары Евгеньевны Добровольской «"Куда ни плюнь - всюду клин": прескрипции и культурные смыслы плевания (по материалам Центральной России)» (с. 222-242) и статью кандидата исторических наук Марии Владимировны Станюкович «Черное и белое. Бетель, чернение и подпиливание зубов и колониальные предрассудки» (с. 243-264). О.Б. Степанова обращает внимание на самые распространенные в Сибири наркотики, источники которых - пластинчатые грибы рода Мухомор (Amanita spp.), приводит исторические сведения об их употреблении и его следствиях, о шаманских поверьях, рассказывает о мифологических свидетельствах потребления упомянутых наркотиков и оценивает практику поедания мухоморов как исторический сакральный феномен. Автор подчеркивает далее медицинское значение мухоморов и сообщает о шаманстве одной из народностей Сибири - селькупов, излагает сведения о мифологических сюжетах селькупов, связанных с мухоморами, об их привычке плевания и сплевывания слюны, о шаманах и шаманском духе. Автор завершает свою статью утверждением, что картина мира у селькупов объясняет непрерывность бытия и не-пременность возрождения жизни.

К сожалению, в рецензируемой книге, безусловно замечательной, лишь частично затронуты сведения, характеризующие употребление наркотических средств и процедуру жевания жителями Сибири. Такие сведения, вместе с тем, есть. В книге ботаников члена-корреспондента АН СССР, профессора Александра Александровича Федорова и члена-корреспондента АН СССР, профессора Андрея Александровича Федорова «Два года в Саянах» (М.: Географгиз, 1951. 348 с.) указывается на употребление жителями Сибири так называемых сон-травы (по-видимому, Pulsatilla patens (L.) Mill.), маральего корня (Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin), золотистого рододендрона (Rhododendron aureum Georgi) и душистого прутка (Rhododendron adamsii Rehder) для уменьшения усталости и увеличения физической выносливости, а также подчеркивается, что чай из упомянутого душистого прутка действует подобно коле (СоЫ nitida). Упоминается также, что поедание чемерицы

лем, кавой, табаком и опиумом» (с. 268 -326) с соответствующими статистическими данными и сведениями.

Оценивая содержание рецензируемого сборника в целом, оправдано отметить его безусловную своевременность, научную и общественно значимую ценность. Как известно, употребление наркотиков, причем не только так называемых сильных, но и именуемых слабыми, - путь к ослаблению государства и к разрушению общества, к утрате обороноспособности, к экономической и моральной несостоятельности. Специальная литература, свидетельствующая об отрицательных следствиях потребления наркотических субстанций, приобретает в связи с этим государственное значение. Вместе с тем, безусловно положительно оценивая рецензируемое издание, необходимо указать и на его недочеты. Основные из них с точки зрения рецензента следующие:

1) не ясны причины и смысл замены общепринятого в наркологии термина «стимулятор» редко используемым словом «стимулянт»;

2) обилие ошибок в латинских названиях растений - видовые названия betle, gambir и catechu написаны с прописной буквы (с. 73-74); видовое название Mitysticum, Methysticum (с. 270, 271, 283) написаны с ошибками, в латинском названии икемы почему-то в скобках появилось сокращение (Miq.) на с. 185, что означает приоритет неизвестного автора в определении видовой принадлежности растения; семейство ластовневых - Asclepiadaceae, но не Asclepiddoceus (с. 182);

3) неправильное написание общеизвестных терминов и их замена - семьи вместо семейства (с. 157), гигиенистика вместо гигиена, танины вместо таннины (с. 246), пластин листьев вместо пластинок листьев (с. 319);

4) орфографические ошибки - драма вместо грамм;

5) ошибочные утверждения - ...железо и другие протеины, на с. 169 (железо - химический элемент, а не протеин).

Выявленные неточности могут быть исправлены при переиздании сборника, что весьма желательно. Сборник очень ценен и не имеет аналогов в мировой научной литературе.

Доктор биологических наук, профессор Э.И. Слепян

(УегаЦит) лошадьми также имеет следствием повышение их физической активности (см.: с. 34, 72, 78, 79, 106). Обращается внимание и на факт жевания сибиряками камеди, образующейся на стволах лиственниц ^алх spp.), а также смолы из смоляных натеков на стволах хвойных деревьев (см.: с. 342).

В.Е. Добровольская посвятила свою статью по существу маргинальному поведению людей, отражающему их эмоциональное состояние. Автор подчеркивает необходимость детального рассмотрения традиции плевания и сплевывания в специальной литературе, обращая внимание на их значение у разных конфессий и для лиц различного социального положения, пола и возраста. Автор отмечает, что плевание может иметь в повседневной жизни как деструктивный, так и позитивный смысл.

М.В. Станюкович разделила свою статью на пять частей. В части первой - «Введение» - ею обсуждается использование растительных наркотиков, отмечается, что черненые подпиленные зубы были обязательны у каждого члена общества на протяжении тысячелетий, а жевание бетеля способствовало сохранению здоровья и являлось обезболивающей и дезинфицирующей процедурой. В части второй - «Прокрашивание и отбеливание зубов» - автор обсуждает их гигиенический и клинический смысл, обращает внимание на новые и стародавние стоматологические технологии и на традиции соответствовать требованиям красоты. Далее автор отмечает географическое распространение стоматологических технологий, обеспечивающих здоровое состояние ротовой полости. Часть третья - «Острые зубы» - посвящена оценке представлений о форме зубов в России и европейских странах. Часть четвертая - «Стачивание, подпиливание, инкрустация зубов» - содержит сведения о технологиях упомянутых процедур, их географическом распространении и способах обезболивания. Часть пятая - «Вторичный колониализм: горцы как носители зубных модификаций» - содержит оценку искусственных деформаций зубов.

Раздел седьмой сборника - «Приложение» (с. 265326) - включает статью кандидата исторических наук Владимира Николаевича Кислякова и младшего научного сотрудника Александры Константиновны Касаткиной «Материалы к каталогу экспонатов МАЭ РАН по Океании и Юго-Восточной Азии, связанные с бете-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.