Научная статья на тему 'Рецензия на монографию мамырбаева А. А. "Токсикология хрома и его соединений"'

Рецензия на монографию мамырбаева А. А. "Токсикология хрома и его соединений" Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
99
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Козловский В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на монографию мамырбаева А. А. "Токсикология хрома и его соединений"»

РЕЦЕНЗИИ

УДК 615.9 : 546.76

РЕЦЕНЗИЯ

на монографию А.А. Мамырбаева

«Токсикология хрома и его соединений»

В настоящее время резко обострились проблемы, связанные с химическим загрязнением биосферы, приводящим не только к острым токсиколого-экологическим ситуациям, но и к хроническим интоксикациям и ухудшению основных медико-демографических показателей состояния здоровья населения. К наиболее опасным экотоксикантам, как известно, относятся прежде всего тяжелые металлы, особенности циркуляции которых в окружающей среде определяются их устойчивостью, биологической доступностью и способностью вызывать негативные эффекты в малых концентрациях. В указанном аспекте хрому и его соединениям, длительно циркулирующим в различных объектах окружающей среды, принадлежит особая роль, так как эти химические вещества обладают выраженными токсическими свойствами при избыточном поступлении в организм.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость монографии А.А. Мамырбаева не вызывает никаких сомнений, так как написанная на высоком научном уровне, она подводит итог многолетним исследованиям ученых стран мира в области токсикологии хрома и его соединений. В Казахстане, в ряде его регионов, уже сформировались антропотехногенные хромовые провинции, оказывающие негативное воздействие на здоровье взрослого и детского населения. В указанном аспекте монография, посвященная раскрытию механизмов общетоксического и специфического воздействия хрома и его соединений на живой организм, а также особенности экотоксикологии, во многом восполняет

дефицит наших научных знаний в этой области.

В монографии детальнейшим образом раскрываются особенности токсического действия этого металла на самых различных уровнях структурной организации живой материи - молекулярном, клеточном, тканевом, органном и организменном. Особое внимание уделено отдаленным эффектам действия хрома и его соединений - канцерогенному, мутагенному, эмбриотропному и гонадотропному действию этих химических веществ. Автор приводит не только литературные, но и собственные наработки в области оценки эко- и профрисков неканцерогенной и канцерогенной природы, увязывая их непосредственно с показателями здоровья взрослого и детского населения. Раскрываются механизмы развития клинической картины острой и хронической хромовой интоксикации, даются также мероприятия, касающиеся профилактики хронической хромовой интоксикации.

Считаю, что монография крайне востребована, так как посвящена чрезвычайно актуальной проблеме -токсикологии тяжелых металлов, в которой проанализирован и систематизирован огромный экспериментальный и клинический материал, касающийся токсикологии хрома и его соединений. Данный труд будет, несомненно, полезен широкой читательской аудитории - гигиенистам, токсикологам, экологам, клиницистам и специалистам других направлений науки.

Ученый секретарь РГП "НИЦ" Гарыш - Экология" д.м.н., профессор - В.А. Козловский

УДК 615.9 : 546.76

РЕЦЕНЗИЯ

на монографию А.А. Мамырбаева

«Токсикология хрома и его соединений»

Нарастающее в мире производство хрома и его соединений, широкое их использование в различных отраслях промышленности привели к тому, что интенсификация добычи этого минерала сопровождается интенсивным загрязнением окружающей среды. Предприятия горнорудной и металлургической промышленности, связанные с добычей, обогащением хромитовых руд с последующей выплавкой хрома и его соединений, относятся к разряду вредных и опасных производств. Профессиональные группы работающих имеют непосредственный контакт с хромом и его соединениями. В настоящее время в ряде регионов Казахстана, и в частности, Актюбинской области, к концу прошлого столетия сформировалась устойчивая хромовая биогеохимическая провинция. Сложившаяся ситуация привела к тому, что состояние

здоровье рабочих хромовых производств и населения, проживающего в районах, близко расположенных к промзоне, из года в год ухудшается. Тем более, что хром и его многочисленные соединения относятся к высокотоксичным и опасным химическим веществам.

Настоящая монография подытоживает большой фактический материал, касающийся неблагоприятного действия хрома и его соединений на живой организм, характер загрязнения различных объектов окружающей среды этим химическим элементом, состояние здоровья ведущих профессиональных групп рабочих и населения (взрослого, детского). Особо ценны разделы монографии, посвященные физико-химическим свойствам хрома и его соединений, путям поступления, превращения и транспорта в организме, механизмам общетоксического и специфического действия.

Медицинский журнал Западного Казахстана №2 (34) 2012 г.

РЕЦЕНЗИЯЛАР

Исключительно интересны разделы, посвященные механизмам сенсибилизирующего, иммунотоксического действия хрома и его соединений, отдаленным эффектам (мутагенное, гонадотропное, эмбриотропное, канцерогенное). Несомненный практический интерес представляет глава, посвященная нормированию хрома и его производных в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе, почве и пищевых продуктах. Обобщение и сводка данных о параметрах токсикометрии хрома и его соединений будут, несомненно, полезны ученым, работающим в области токсикологии и экологии.

В данной монографии автор впервые систематизирует с позиции методологии промышленной токсикологии и экотоксикологии разрозненные фактические материалы о механизмах общетоксического и специфического действия хрома и его соединений; приводит токсикометрические параметры этих соединений относительно различных

видов экспериментальных животных. Специальный раздел отводится вопросам гигиенической профилактики хромовой интоксикации и, что особенно важно, высвечивает исключительно важную роль алиментарного фактора в снижении токсического действия хрома и его соединений.

Считаю, что монография А.А. Мамырбаева весьма интересна и будет полезна широкому кругу читателей -гигиенистам, токсикологам, биохимикам, физиологам, морфологам, а также специалистам многих клинических дисциплин. Целесообразно скорейшее издание большим тиражом данной монографии, так как ее востребованность среди широкого круга ученых и практических врачей несомненна.

Руковадитель кафедры Гигиены питания, детей и подростков ЗКГМУ им. М. Оспанова д.м.н., профессор - Т.К. Каримов

116

Батыс Цазацстан медицина журналы №2 (34) 2012 ж.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.