Научная статья на тему 'Рецензия на книгу О. И. Ожерельева «Идеалы и преступления. Новейшая история России: диалектика событий и личностей»'

Рецензия на книгу О. И. Ожерельева «Идеалы и преступления. Новейшая история России: диалектика событий и личностей» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
225
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СССР / ПЕРЕСТРОЙКА / РАЗВАЛ СССР / МЕМУАРЫ / USSR / PERESTROIKA / COLLAPSE OF THE USSR / MEMOIRS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Маршак Аркадий Львович

В рецензии на книгу О.И. Ожерельева «Идеалы и преступления. Новейшая история России: диалектика событий и личностей» автор отмечает ее значительный вклад в исследование одного из главных событий конца XX в. распада Советского Союза. Особый интерес вызывает авторская и в то же время объективная трактовка основных участников этих событий Горбачева, Яковлева, Медведева, Рыжкова, Ельцина и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REVIEW OF THE BOOK OF O.I. OZHERELIEV «IDEALS AND CRIME. THE RECENT HISTORY OF RUSSIA: THE DIALECTICS OF EVENTS AND PERSONALITIES»

The author reviews the book by O.I. Ozherel’ev «Ideals and Crime. The Modern History of Russia: the Dialectic of Events and Personalities», noting its significant contribution to the study of one of the main events of the late 20th century the Soviet Union’s decay. The author's, and at the same time an objective interpretation of the main participants of these events, such as Gorbachev, Yakovlev, Medvedev, Ryzhkov, Yeltsin, and others is of particular interest.

Текст научной работы на тему «Рецензия на книгу О. И. Ожерельева «Идеалы и преступления. Новейшая история России: диалектика событий и личностей»»

которой немыслимо правовое демократическое государство и реальное гражданское общество.

Список литературы

Володина С.В. 2016. Многопартийность как основа конституционного строя России: монография. М.: Проспект. 160 с.

LIPCHANSKAYA Maria Aleksandrovna, Dr.Sci.(Legal), Professor of the Chair of Constitutional and International Law, Saratov State Academy of Law (1 Vol'skaya St, Saratov, Russia, 410056; lipchan_maria@mail.ru)

REVIEW OF THE MONOGRAPH OF S.V. VOLODINA «MULTI-PARTY SYSTEM AS THE BASIS OF THE RUSSIAN CONSTITUTIONAL SYSTEM»

Abstract. The review presents the opinion of the author concerning the monograph devoted to the theory and practice of multi-party system as the basis of the constitutional order in our country. The author opines about the most controversial moments of the monograph, that is the legal regulation of restrictions of a multi-party system, the role of political parties in the modern democracy and prospects of the development of a multi-party system in the Russian Federation. Keywords: review, constitutional system, multi-party system, ideology, state, political parties

МАРШАК Аркадий Львович — доктор философских наук, профессор; главный научный сотрудник Института социологии РАН (117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5; marshak_al@mail.ru)

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ О.И. ОЖЕРЕЛЬЕВА «ИДЕАЛЫ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ. НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ: ДИАЛЕКТИКА СОБЫТИЙ И ЛИЧНОСТЕЙ»

Аннотация. В рецензии на книгу О.И. Ожерельева «Идеалы и преступления. Новейшая история России: диалектика событий и личностей» автор отмечает ее значительный вклад в исследование одного из главных событий конца XX в. - распада Советского Союза. Особый интерес вызывает авторская и в то же время объективная трактовка основных участников этих событий - Горбачева, Яковлева, Медведева, Рыжкова, Ельцина и др.

Ключевые слова: СССР, перестройка, развал СССР, мемуары

Особое место в современной российской мемуаристике занимают воспоминания о переломных годах отечественной истории, касающиеся периода развала Советского Союза и становления новой российской государственности. Особый интерес вызывают работы непосредственных участников этих событий: политических деятелей, чиновников и партийных функционеров.

Мы уже получили оценки этих событий от первых лиц государства. В нашем распоряжении есть записки М.С. Горбачева, Б.Н. Ельцина, Н.И. Рыжкова, ответственных работников ЦК КПСС. Свидетельства лиц, находившихся в непо-

2 016' 0 8

ВЛАСТЬ

223

средственной близости к данным людям, имевших достаточную информацию о принятии тех или иных решений, могут быть сегодня особенно ценными. Для современного читателя имеет большое значение не только оценка этих событий (в чем нет недостатка), но и качество, профессиональный уровень, объективность изложения истории нашего недавнего прошлого. Можно предположить, что книга О.И. Ожерельева «Идеалы и преступления. Новейшая история России: диалектика событий и личностей» займет достойное место среди таких изданий.

Автор — доктор экономических наук, профессор — предлагает оригинальный способ изложения своих воспоминаний. Сперва он формулирует более двух десятков вопросов, поиск ответов на которые и составляют содержание данной книги.

Первая часть работы посвящена обстоятельному анализу причин развала (по терминологии автора — «распила») СССР. Автор не без основания считает, что главная причина развала кроется в ошибках управления страной, в упущении времени для проведения назревших реформ. Утрата власти со стороны КПСС породила сепаратизм и всплески националистических и изоляционных настроений. «Стоит добавить, — пишет Ожерельев, — что из хорошего дома не бегут. Бегут из плохого дома» [Ожерельев 2016: 35].

Анализ перестроечных процессов, сторонником которых является автор, дается в книге на фоне подробных характеристик «триумвирата» перестройки и ее мозгового центра (Горбачев — Яковлев — Медведев). Вместе с тем он описывает и деятельность других персонажей — Егора Лигачева как «мастера нежного саботажа», Николая Рыжкова как «тормоз перестройки». Описывая трудности в экономике тех лет, Ожерельев не жалеет красок в представлении таких «соратников» М.С. Горбачева, как Л. Абалкин, А. Аганбегян, А. Анчишкин, С. Ситарян и др. В конечном итоге вину за неудачу он возлагает на М. Горбачева, который «всем дал волю, но собственной силы воли для современных экономико-правовых реформ не хватило!». С этим нельзя не согласиться.

Описывая дни августовского путча 1991 г., автор задается мыслью, которая тревожит многих до сих пор: как вообще могла возникнуть ГКЧП? Ответ на этот вопрос Ожерельев видит в целом ряде обстоятельств, характеризовавших тогдашнюю общественную систему в нашей стране. Это, во-первых, авторитаризм сталинского порождения, управляемая демократия; во-вторых, отсутствие конкурентности и публичности в решении властных вопросов; в-третьих, неспособность лидеров аккумулировать новые зарождавшиеся политические и социальные силы, неспособность кооптировать эти силы в состав руководства Союза [Ожерельев 2016: 69].

Являясь, безусловно, сторонником и сподвижником М.С. Горбачева, автор отличается объективными суждениями о роли Горбачева в событиях тех лет. «Первый, он же и последний президент СССР, прежде всего, человек редкого обаяния... Чувствовалось богатство его души, интеллект... Ощущались его лидерские черты» [Ожерельев 2016: 71]. Сегодня, когда на М.С. Горбачева выливают ушаты грязи, такая оценка стоит многого, в т.ч. является свидетельством политического мужества, которым, несомненно, обладает автор монографии. Мы впервые встречаемся и с оценкой роли Раисы Максимовны. «Я допускаю, — пишет О.И. Ожерельев, — что в разговорах она высказывала суждения, которые Михаил Сергеевич вполне мог учитывать в работе. Но, повторяю, никакого прямого влияния на членов горбачевской команды с ее стороны не было» [Ожерельев 2016: 79].

Подводя итоги горбачевского периода, автор утверждает, что за это время не только была разрушена старая социально-экономическая система, но и сформировались новые основы государства в их демократической форме [Ожерельев 2016: 85].

Вторая часть работы посвящена анализу ельцинского правления. Автор убедительно показывает, как наряду с созданием «бюрократическо-феодального» капитализма ликвидировалась вся система воспитания любви к Родине и ценностей коллективизма. Он описывает, как рушились идеалы общественной справедливости, равенства, всеобщего блага и все это подменялось крайней формой пещерного индивидуализма. Выводы опираются на значительный фактический и статистический материал, что придает работе характер научной монографии. Все это дает право автору констатировать: «...разрушительные последствия правления Б.Н. Ельцина сравнимы для России с разрушительными последствиями Первой мировой и Гражданской войн вместе взятых» [Ожерельев 2016: 117].

Значительный раздел книги посвящен анализу современных общественно-экономических проблем России. Здесь мы находим ответы на те вопросы, которые автор сформулировал в начале книги. Вместе с тем он заставляет читателя задумываться и искать свои собственные ответы, что делает работу О.И. Ожерельева инновационной и продуктивной. Автор поднимает проблемы взаимоотношений России с Украиной, проблемы собственности, бюрократической системы, роль госкорпораций, самого государства, рассматривает диалектику модернизации и стабильности, проблемы измерения коррупции и др.

Работа завершается некоторыми прогностическими выводами автора о процессе постепенного перехода человеческого общества в новое качественное состояние. Будущее, по его мнению, связано с утверждением принципов свободы, справедливости и коллективного обеспечения взаимосвязанных интересов [Ожерельев 2016: 266].

Итак, перевернута последняя страница книги О.И. Ожерельева. Книги честной и глубокой. Книги, открывающей новые перспективы в осознании всего того, что произошло с нашей страной за последние четверть века. Книги, написанной ученым-экономистом, комсомольским и партийным работником, свидетелем и участником этих потрясающих событий. Чтобы оценить в полной мере вклад О.И. Ожерельева в историографию новой России, нужно внимательно прочитать книгу (а для пытливого читателя, — может быть, и перечитать). К чему я всех и призываю!

Список литературы

Ожерельев О.И. 2016. Идеалы и преступления. Новейшая история России: диалектика событий и личностей. М.: Художественная литература. 350 с.

MARSHAK Arkadiy L'vovich, Dr.Sci.(Philos.), Professor; Chief Research Fellow, Institute of Sociology, RAS (24/35, bld. 5 Krzhizhanovskogo St, Moscow, Russia, 117218; marshak_al@mail.ru)

REVIEW OF THE BOOK OF O.I. OZHERELIEV «IDEALS AND CRIME. THE RECENT HISTORY OF RUSSIA: THE DIALECTICS OF EVENTS AND PERSONALITIES»

Abstract. The author reviews the book by O.I. Ozherel'ev «Ideals and Crime. The Recent History of Russia: the Dialectics of Events and Personalities», noting its significant contribution to the study of one of the main events of the late 20th century - the Soviet Union's decay. The author's and at the same time an objective interpretation of the main participants of these events, such as Gorbachev, Yakovlev, Medvedev, Ryzhkov, Yeltsin, and others is of particular interest. Keywords: USSR, perestroika, collapse of the USSR, memoirs

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.