Научная статья на тему 'Рецензия на книгу А. С. Пученкова «Украина и Крым в 1918 – начале 1919 года. Очерки политической истории»'

Рецензия на книгу А. С. Пученкова «Украина и Крым в 1918 – начале 1919 года. Очерки политической истории» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
364
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новейшая история России
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Калиновский Владимир Витальевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на книгу А. С. Пученкова «Украина и Крым в 1918 – начале 1919 года. Очерки политической истории»»

В. В. Калиновский. Рецензия на книгу А. С. Пученкова...

281

В. В. Калиновский

Рецензия на книгу А. С. Пученкова «Украина и Крым в 1918 - начале 1919 года. Очерки политической истории»

А.С. Пученков

УКРАИНА и КРЫМ

Калиновский

Владимир

Витальевич,

кандидат

исторических наук,

старший

преподаватель,

Крымский

федеральный

университет

им. В. И. Вернадского

(Симферополь,

Россия)

Главный герой нового фильма Н. С. Михалкова «Солнечный удар» — молодой поручик, оказавшийся в 1920 г. на Юге России в плену у большевиков. На протяжении всей кинокартины он, наблюдающий крах разрушаемого «до основанья» мира, множество раз задает себе и окружающим вопрос: «Как все это случилось?» Ответа он так и не получает, ведь, как известно, «большое видится на расстоянии». Но даже сегодня, спустя без малого столетие после начала гражданской войны в России, не существует внятного и полного ответа на поставленный михалковским героем вопрос. Еще более сложным является решение проблемы датировки завершения братоубийственного противостояния. По некоторым свидетельствам, уже в 70-х гг. ХХ века нобелевский лауреат Михаил Шолохов в беседах с сыном допускал, что гражданская война так и не была окончена. Оставаясь незаживающей раной, она и сегодня продолжает быть малоизвестной, в связи с чем каждое новое исследование по теме вызывает неподдельный интерес у историков. Не стала исключением и монография петербургского исследователя Александра Сергеевича Пученкова «Украина и Крым в 1918 - начале 1919 года. Очерки политической истории»1, вызвавшая значительный резонанс в научных кругах в виде многочисленных рецензий2. Позволю себе также высказать ряд соображений по поводу данного издания.

На нашем историческом пространстве, как следует из песни В. С. Высоцкого, развитие идет «вкривь и вкось, вразрез, наперерез». При этом происходящие здесь события имеют удивительное свойство отображаться, словно в кривом зеркале, спустя определенный временной отрезок. Поэтому неслучайно избранный А. С. Пученковым для исследования период вызывает множество параллелей и ассоциаций с настоящим днем. Формально Украина и Крым в 1918 г. находились в состоянии мира. Правящие на этих территориях режимы пытались создать в подконтрольных регионах «землю обетованную». При этом киевские власти не оставляли надежд разными методами включить полуостров в состав своего государства. На восприятие работы А. С. Пученкова, безусловно, накладывают отпечаток события, произошедшие в Украине в 2014 г. Однако автору рецензируемой монографии, который «мог предвидеть, но не мог предсказать», удалось избежать

© В. В. Калиновский, 2015

282

Новейшая история России / Modern history of Russia. 2015. №2

неуместной, хотя и напрашивающейся публицистичности, и остаться сторонним объективным наблюдателем, доверившим делать выводы вдумчивым читателям.

Качество исторического исследования напрямую зависит от широты круга используемых источников. А. С. Пученкову удалось проработать колоссальные массивы документов из ведущих архивов и библиотек Российской Федерации, Украины и других государств. При этом особое внимание уделялось мемуарам, что позволило осветить ключевые события с опорой на свидетельства их непосредственных участников. Обойден вниманием автора Государственный архив Республики Крым, однако это компенсируется обилием ссылок на капитальный труд братьев Зарубиных о гражданской войне на полуострове, написанный на местном документальном материале. В целом рецензируемая монография отличается внимательным отношением к содержательным работам коллег. С чьими-то выводами А. С. Пученков соглашается, с другими позволяет себе поспорить, однако делает это максимально дипломатично и аргументированно. Историк выстраивает свое исследование, будто талантливый режиссер, который ставит многоплановый спектакль. Любой тезис подтверждается созвездием ярких цитат.

Выбор периода для исследования не вызывает вопросов, ведь каждый интеллигентный читатель помнит, что «Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй». К наследию Михаила Афанасьевича Булгакова не раз обращается А. С. Пученков, не избежим этого и мы.

Рецензируемая монография начинается с освещения событий на территории Украины в 1917 - первой трети 1918 г. Неготовность Центральной Рады самостоятельно удержать власть, постоянно подвергавшуюся разным видам давления со стороны большевиков, довела до Брест-Литовска, где было подписано соглашение с Германией. Отношение киевской интеллигенции к этим событиям, в том числе взятию города отрядами М. А. Муравьева и последующему его «освобождению» немецкой армией, блистательно отражено в работе А. С. Пученкова. В ней также представлены те эпизоды, которые современная официальная украинская историография предпочитает игнорировать. К ним, например, относится история с похищением банкира А. Ю. Доброго, к которому оказались причастны министры Центральной Рады. Несколько интерпретаций прихода к власти Павла Петровича Скоропадского, а с ними и закулисные аспекты избрания правителя Украинской Державы, также отражены в исследовании А. С. Пученкова. Приведено сразу несколько оценок современников, зафиксировавших реакцию на избрание в киевском цирке гетмана, к которому приклеился ярлык «опереточного».

Рецензируемая монография позволяет прочувствовать драму царского генерала, разрывавшегося в своем выборе между Германией и Россией, между Мазепой и Хмельницким. Вся сложность этих противоречий представлена во второй главе монографии. Собранный А. С. Пученковым хор разноголосых мнений сообщает об отношении к гетману и со стороны большевиков, и со стороны представителей Добровольческой армии. Восьми месяцев, отведенных историей для правления П. П. Скоропадского, оказалось недостаточно для рождения мощного государства. Впрочем, когда при отборе на службу в органы государственной власти главным критерием служит не профессионализм, а наружность и владение языком, стоило ожидать чего-то подобного. Приведенные А. С. Пученковым свидетельства о чиновниках, с многочисленными ошибками и оговорками зачитывавших тексты на украинском языке, и вовсе отсылают к персонажам новейшей истории.

В. В. Калиновский. Рецензия на книгу А. С. Пученкова...

283

В 1918 - начале 1919 г. события в Крыму менялись, словно в калейдоскопе, о чем дает представление третья глава рецензируемой монографии. Бессудные убийства офицеров в Севастополе, когда кровь на улицах смешивалась с шелухой от семечек; затопление кораблей Черноморского флота; режим тщеславного генерала Матвея Александровича Сулькевича под патронатом Германии; таможенная война Украины с полуостровом и безуспешные переговоры с материком; правительство во главе с кадетом Соломоном Самойловичем Крымом; кратковременное пребывание войск Антанты и создание Крымской Советской социалистической республики — лишь основные сюжеты, раскрытые А. С. Пученковым. Историк мастерски сумел выделить главное в безбрежном море фактов. Продолжая аналогию, отметим, что в монографии Крым представлен не одиноким островом, а частью большого архипелага, куда в описываемое время входили Украина, две России — Красная и Белая, и даже Франция.

События заключительной главы во многом известны через призму романа «Белая гвардия» (недавняя экранизация которого, к слову, запрещена к показу на Украине). И снова автору монографии удалось за счет привлечения содержательных свидетельств расширить представления о деталях ухода гетмана из Киева и установления власти Директории. Вторая часть главы исследует менее известные сюжеты. В ней проанализированы обстоятельства нахождения войск Антанты в Одессе. Перенося на ситуацию образы знакомой всем с детства басни Ивана Андреевича Крылова, можно сказать, что пока не могли разобраться между собой добровольческий лебедь, петлюровский рак и французская щука, воз экспроприировали большевики.

Чаще остальных на страницах монографии упоминается Василий Витальевич Шульгин — человек, ни в каких проявлениях не принявший событий «украинской национальной революции» и не мирившийся с метаморфозами власти в Киеве. Масштабная фигура В. В. Шульгина давно заслуживает комплексного биографического исследования, а не компилированного, вроде вышедшей не так давно в серии «Жизнь замечательных людей» книги С. Ю. Рыбаса3. Актуальность публицистического наследия Василия Витальевича доказала сама жизнь: републикации его статей из «Киевлянина» по «украинскому вопросу» активно распространялись по сети Интернет на протяжении всего 2014 г. и находили живой отклик у читательской аудитории. А. С. Пученков не ограничился материалами самой известной газеты В. В. Шульгина, а использовал также авторские публикации других периодических изданий, в том числе эмигрантских, а также документы из фонда Шульгиных в Государственном архиве Российской Федерации. Выявленные и приведенные историком материалы могли бы лечь в основу будущей качественной и объективной работы об удивительной жизни удивительного человека.

Существенно усиливают и без того крайне позитивное впечатление от монографии «голоса из прошлого» — шесть документов (воспоминания, извлеченные автором из различных архивов), подготовленных свидетелями и участниками драматичных событий 1918 г. Большая часть материалов относится ко времени существования Украинской Державы гетмана П. П. Скоропадского. Красной нитью через все приведенные в монографии воспоминания проходит попытка разобраться в причинах неудач политических преобразований на украинских землях (хотя само существования самостоятельного государства Украина не укладывалось в голове у отдельных мемуаристов). Так, по мнению П. Залесского, киевские власти вместо проведения реформ и создания честной администрации принялись за политиканство и устройство своих личных дел4. Как видим, соответствующих уроков из случившегося, вопреки желанию автора воспоминаний, никто не вынес.

284

Новейшая история России / Modern history of Russia. 2015. №2

Важным документом, введенным А. С. Пученковым в научный оборот, являются опубликованные в книге практически без сокращений воспоминания П. С. Бобровского о деятельности Второго крымского правительства5. Среди россыпи ценнейших свидетельств о работе органов власти на полуострове, не известных исследователям, считающим себя специалистами по проблемам государственного строительства в регионе, содержится информация об особенностях взаимоотношений между руководителями Белого движения, о непонимании А. И. Деникиным специфики жизни Крыма и его стремлении переломить существовавшие здесь порядки власти на демократических принципах в пользу фантомных стратегических интересов.

К сожалению, обойден вниманием автора один из наиболее сложных и актуальных вопросов истории гражданской войны в Крыму — участие крымских татар в политических процессах на полуострове. В годы советской власти эта тема находилась под негласным запретом, а в новейшее время она стала обрастать мифами и зачастую использоваться в конъюнктурных интересах. Фигуры, вошедшие в пантеон крымскотатарской общины, такие как Номан Челебиджихан, Асан Сабри Айвазов, Джафер Сейдамет, до настоящего времени так и не имеют полноценных политических портретов, хотя подобные попытки предпринимались отдельными исследователями. Логично было бы узнать от А. С. Пученкова, автора глубокой работы «Национальная политика генерала Деникина»6, о взглядах командующего Добровольческой армией на крымскотатарский вопрос в контексте «единой и неделимой России».

Таким образом, монография А. С. Пученкова, без сомнений, является ценным вкладом в исследование гражданской войны в России. Разумеется, она только намечает решение отдельных дискуссионных вопросов, но предложенные автором выводы вполне логичны и обоснованы. Вероятно, монография не ответит на вопрос михалковского героя о причинах крушения старого мира, но если под словом «как» понимать ход действий — справится с задачей. Остается надеяться, что А. С. Пученков найдет силы и вдохновение для создания новой работы о 1919 и 1920 гг. в Крыму и на Украине — времени надежд Белого движения, разбившихся для многих только с последним взглядом на родной берег с кораблей, отходящих из Феодосии, Ялты и Севастополя. 1

1 Пученков А. С. Украина и Крым в 1918 - начале 1919 года. Очерки политической истории. СПб.: Нестор-История, 2013. 352 с.

2 Тесля А. А. Очерки полураспада. — URL: http://www.russ. ru/Mirovava-Dovestka/Ocherki-Doluraspada (дата обращения: 06.04.2015); Ганин А. В., Михайлов В. В. «Украина и Крым» Александра Пученкова // Родина. 2014. № 5. С. 136; Ганелин Р. Ш. Рец. на кн.: Пученков А. С. Украина и Крым в 1918 - начале 1919 года. Очерки политической истории. СПб.: Нестор-История, 2013. 352 с. // Клио. 2014. № 6. С. 152-153; Котов А. Э. На руинах империи: Рец. на кн.: Пученков А. С. Украина и Крым в 1918 - начале 1919 года: Очерки политической истории. СПб.: Нестор-История, 2013. 352 с. // Вестник СПбГУКИ. 2014. № 2 (19). С. 184-185; Севастьянов А. Один год из прошлого в очень своевременной книге // Крымская газета. 2014. 22 июля; Непомнящий А., Зарубин В. Новое слово о Гражданской войне // Российская история. 2015. № 1. С. 161-163; Булдаков В. Прошлое не уходит // Там же. С. 163-168; Ганелин Р. «Украинский вопрос» и советские историки // Там же. С. 168-171; Ходяков М. Украинская стихия гражданской войны // Там же. С. 171-175; Ратьковский И. Опыт создания государственности на оккупиро-

В. В. Калиновский. Рецензия на книгу А. С. Пученкова...

285

ванной территории // Там же. С. 175-176; Гагкуев Р.,Лобанов В. Внешние силы и антибольшевистское движение на Украине и в Крыму // Там же. С. 176-178; Иванов А. Русские и украинские националисты в 1918 году // Там же. С. 178-180; Репников А. Трагическая актуальность // Там же. С. 180-184.

3 Рыбас С. Ю. Василий Шульгин: судьба русского националиста. М., 2014. (Жизнь замечательных людей).

4 Пученков А. С. Украина и Крым... С. 288, 294.

5 Там же. С. 295-330.

6 Пученков А. С. Национальная политика генерала Деникина. СПб., 2012.

Калиновский В. В. Рецензия на книгу А. С. Пученкова «Украина и Крым в 1918 - начале 1919 года. Очерки политической истории» // Новейшая история России. 2015. № 2 (13).

С. 281-285.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ: кандидат исторических наук, старший преподаватель, Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского (Симферополь, Россия); kalinovskyi@ukr.net 1 11

Kalinovsky V. V. Review on: Puchenkov A. S. 'Ukraine i Krym v 1918 - nachale 1919 goda. Ocherki politicheskoj istorii'

AUTHOR: Candidate of History, Assistant Professor, V. I. Vernadsky Crimean Federal University (Simferopol, Russia); kalinovskyi@ ukr.net

REFERENCES:

1 Puchenkov A. S. Ukraina i Krym v 1918 - nachale 1919 goda. Ocherki politicheskoj istorii (St. Petersburg, 2013).

2 Ganin A. V., Mikhajlov V. V. '«Ukraina i Krym» Aleksandra Puchenkova' in Rodina, 2014, no. 5.

3 Ganelin R. Sh. 'Rec. na kn.: Puchenkov A. S. Ukraina i Krym v 1918 - nachale 1919 goda. Ocherki politicheskoj istorii. SPb.: Nestor-Istoriya, 2013. 352 s.' in Klio, 2014, no. 6.

4 Kotov A. E. 'Na ruinax imperii: Rec. na kn.: Puchenkov A. S. Ukraina i Krym v 1918 - nachale 1919 goda: Ocherki politicheskoj istorii. SPb.: Nestor-Istoriya, 2013. 352 s.' in Vestnik SPbGUKI, 2014, no. 2 (19).

5 Sevastyanov A. 'Odin god iz proshlogo v ochen' svoevremennoj knige' in Krymskaya gazeta, 2014, 22 July.

6 Nepomnyashhij A., Zarubin V. 'Novoe slovo o Grazhdanskoj vojne' in Rossijskaya istoriya, 2015, no. 1.

7 Buldakov V. 'Proshloe ne uxodit' in Rossijskaya istoriya, 2015, no. 1.

8 Ganelin R. '«Ukrainskij vopros» i sovetskie istoriki' in Rossijskaya istoriya, 2015, no. 1.

9 Khodyakov M. 'Ukrainskaya stixiya grazhdanskoj vojny' in Rossijskaya istoriya, 2015, no. 1.

10 Ratkovskiy I. 'Opyt sozdaniya gosudarstvennosti na okkupirovannoj territorii' in Rossijskaya istoriya, 2015, no. 1.

11 Gagkuev R., Lobanov V. 'Vneshnie sily i antibol'shevistskoe dvizhenie na Ukraine i v Krym' in Rossijskaya istoriya, 2015, no. 1.

12 Ivanov A. 'Russkie i ukrainskie nacionalisty v 1918 godu' in Rossijskaya istoriya, 2015, no. 1.

13 Repnikov A. 'Tragicheskaya aktual'nost' in Rossijskaya istoriya, 2015, no. 1.

14 Rybas S. Yu. VasilijShul'gin: sud'ba russkogo nacionalista (Moscow, 2014).

15 Puchenkov A. S. Nacional'nayapolitikageneralaDenikina (St. Petersburg, 2012).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.