Научная статья на тему 'Рецензия на книгу А. Л. Кузьминых "военный плен и интернирование в СССР (1939-1956 годы)"'

Рецензия на книгу А. Л. Кузьминых "военный плен и интернирование в СССР (1939-1956 годы)" Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
215
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новейшая история России
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Супрун Михаил Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на книгу А. Л. Кузьминых "военный плен и интернирование в СССР (1939-1956 годы)"»

ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА

М. Н. Супрун

Рецензия на книгу А. Л. Кузьминых «Военный плен и интернирование в СССР (1939-1956 годы)»1

Супрун Михаил Николаевич

д-р ист. наук,

проф., Северный

(Арктический)

федеральный

университет

им. М. В. Ломоносова

(Архангельск, Россия)

Вторая мировая война стала самой масштабной и кровавой в истории. Она привела не только к колоссальным материальным и человеческим потерям, но и к перемещению огромных масс людей, среди них свыше 35 млн военнопленных и интернированных2. В их числе более 5,5 млн иностранных граждан оказались на территории Советского Союза, что сопоставимо с официальной численностью Вооруженных сил СССР накануне войны. Для содержания такой армии пленных требовалась огромная сеть специальных органов и учреждений, которая и была создана в Наркомате внутренних дел в рамках его Управления по делам военнопленных и интернированных (УПВ — ГУПВИ), ставшего еще одним «архипелагом» — «архипелагом ГУПВИ».

Истории формирования и функционирования лагерного сектора НКВД (с 1946 г — Министерства внутренних дел, МВД) и его роли в восстановлении советской экономики, положению спецконтингента в военный и послевоенный периоды посвящена докторская диссертация А. Л. Кузьминых, опубликованная в виде рецензируемой монографии. И хотя это не первое после работ И. В. Без-бородовой, В. П. Галицкого, В. А. Иванова, Н. В. Колошин-ской, В.Б.Конасова, С.И.Кузнецова, Н.С.Лебедевой, П. М. Поляна, А. В. Попова, М. В.Ходякова, С. Карнера3 ис-

© М. Н. Супрун , 2019

https://doi.org/10.21638/11701/spbu24.2019.117

следование по истории пленных в СССР, на сегодняшний день это самый фундаментальный в России труд по данной теме. В отличие от предшественников, А. Л. Кузьминых удалось осветить не только историю создания УПВ — ГУПВИ, но и ее «антропологическую составляющую»: специфику восприятия лагерной действительности, стратегии выживания, поведенческие реакции в условиях плена, трансформацию ценностных установок, межкультурные коммуникации и реинтеграцию военнопленных в послевоенные общества.

Основываясь на обширной архивной базе (материалах 70 фондов 17 российских и зарубежных архивов), мемуарах и периодике тех лет, автор скрупулезно проследил основные этапы создания и развития системы военного плена и интернирования: периоды становления (1939-1941), эволюции (1941-1945), функционирования (1945-1950) и расформирования системы (1950-1956). Весьма убедительна и приводимая автором по годам статистика лагерного контингента и смертности среди военнопленных, до сих пор остающаяся предметом дис-куссий4. По расчетам А. Л. Кузьминых, через систему УПВ — ГУПВИ прошли 4 487 928 иностранцев, из них 739 632 (16,5 %) не дожили до освобождения. Всего же из общего числа в 5,5 млн военнопленных умерли в плену примерно 950 тыс. чел., или 17,5 %. В процентном отношении уровень смертности военнопленных и интернированных в СССР, с одной стороны, был в 3,5 раза меньше смертности советских военнопленных в нацистских лагерях (58,7 0%5). с другой — в 2,5 раза выше смертности в лагерях и колониях другого советского «архипелага» — ГУЛАГа (7,1 о%6). Безусловно, эти данные требуют уточнения, но за представленными автором цифрами — кропотливый анализ вполне репрезентативных документов, многие из которых впервые введены в научный оборот.

Особое внимание автор уделяет трудовому использованию «узников войны» и эффективности их труда (с. 252). По расчетам А. Л. Кузьминых, без учета приписок, воровства, различных видов коррупции лагерного начальства доходы от работы военнопленных лишь на 3/4 покрывали расходы на содержание «узников войны» (с. 278). Тогда чем объяснить тот факт, что СССР на 7-10 лет дольше иных стран удерживал пленников на своей территории, используя их в качестве дешевой рабочей силы? Нерациональным их использованием? Примитивной организацией труда? А может, политическими причинами? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в документах, касающихся внешней политики СССР, в частности в материалах сессий Совета министров иностранных дел. Не случайно удержание военнопленных на советской территории длилось до тех пор, пока не были разрешены основные споры о новых границах в Европе. Неправомерно, как это делает автор, вносить в расходы на содержание военнопленных и расходы на их репатриацию (с. 280).

А. Л. Кузьминых

ВОЕННЫЙ ПЛЕН И ИНТЕРНИРОВАНИЕ В СССР

[1939-1956 ГОДЫ]

По сложившейся в те времена практике данные расходы обычно покрывала принимающая сторона. Отдельного рассмотрения заслуживает и проблема использования в «шарашках» иностранных специалистов, помогавших вводить в эксплуатацию оборудование заводов, вывезенное в СССР по репарациям.

Особую ценность представляет последняя глава (гл. 5), посвященная изучению «социокультурного и антропологического измерения советского плена и интернирования» (с. 286). А. Л. Кузьминых выделил и проследил четыре стадии психологического состояния «узника войны»: 1) «пленобоязнь», поддерживаемая пропагандой обеих воюющих сторон; 2) шок при попадании в плен; 3) этапирование в лагеря; 4) адаптация в лагерном социуме через мучительный процесс отказа от собственной системы ценностей. Для большинства заключенных пленение сопровождалось апатией, неврозами и утратой интереса к жизни. В условиях пенитенциарного стресса у них формировались особые стратегии выживания, использовавшиеся лагерной администрацией для создания специфической системы социальных отношений. Привилегированное положение получали антифашистский актив и обслуживающий персонал. Психологически подавленное большинство пленников было настроено конформистски. Но были среди них и те, кто пытался противостоять произволу лагерной администрации, прибегая как к активным (бунт, саботаж, диверсии, побеги), так и пассивным (голодовка, членовредительство, самоубийства) формам сопротивления.

Анализируя природу лагерного социума, выстраивая социально-психологический портрет пленных, А.Л.Кузьминых обращает особое внимание на организацию следственной, пропагандистской и «культурно-массовой» работы лагерной администрации. Во многом эта работа была направлена на индокринацию «узников войны» для их реинтеграции в новую политическую систему. С этой целью и для контроля за лагерным контингентом был сформирован разветвленный агентурно-осведомительный аппарат, насчитывавший свыше 60 тыс. секретных сотрудников (сексотов), многие из которых прошли и специальную подготовку для разведывательной работы за рубежом (с. 356).

Исследуя структуру и антропологическую природу лагерного социума, психологическую атмосферу лагеря, взаимоотношения военнопленных с местным населением и лагерной администрацией, А. Л. Кузьминых выходит на новый уровень освещения проблем, связанных с пленом, причем не только с политической, юридической или экономической, но главным образом с гуманистической точки зрения. Не случайно поэтому, оценивая военный плен как «негативный социальный и личностный опыт», автор делает основной вывод: «Только искоренив войну, как средство решения политических, этнических, религиозных и иных конфликтов, человечество способно решить проблему военного плена» (с. 410). И с этим трудно не согласиться.

1 Кузьминых А. Л. Военный плен и интернирование в СССР (1939—1956 годы). Вологда: Древности Севера, 2016.

2 Приводится по: Конасов В. Б. Гриф секретности снят. К истории немецких военнопленных в СССР. Вологда, 1991. С. 3.

3 Безбородова И. В. Иностранные военнопленные и интернированные в СССР: из истории деятельности Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД — МВД в послевоенный период // Отечественная история. 1997. № 5. С. 165—173; Галицкий В. П. Финские военнопленные в лагерях НКВД (1939—1953 гг.). М., 1997; Конасов В. Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР: дипломатические, правовые и политические аспекты проблемы. Вологда, 1996; Кузнецов С. И. Японцы в сибирском плену (1945—1956 гг.). Иркутск, 1997; Лебедева Н. С. Катынь: преступление против человечества. М., 1996; Полян П. М. Не по своей воле... История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001; Попов А. Б. Пленные большой войны: иностранные военнопленные в СССР в 1941—1945 гг. Ростов н/Д., 2000; Цунаева Е. М. Учреждения военного плена НКВД — МВД СССР (1939-1953 гг.). Волгоград, 2010; Иванов В. А., Коло-шинская Н. В. Военный плен и особенности его регулирования во второй половине 1940-х годов: региональный аспект. СПб., 2014; Ходяков М. В. Иностранные военнопленные Великой Отечественной войны в лагерях НКВД — МВД Эстонии. 1944-1949 гг. СПб., 2016; Karner S. Im Archipel GUPVI. Kriegsgefangenschaft und Internierung in der Sowjetunion 1941-1945. Wien; München, 1995; Карнер С. Архипелаг ГУПВИ: Плен и интернирование в Советском Союзе: 1941-1956. М., 2002; и др.

4 См., напр.: Ерин М. Е. Российские и немецкие историки о судьбе военнопленных в СССР // Проблемы новой и новейшей истории: сб. науч. трудов. Вып. 4. Ярославль, 2002. С. 1516. — Примечательно, что автор А. Л. Кузьминых относит к военнопленным и 15 тыс. польских офицеров, расстрелянных в Катыни в 1940 г., хотя официальная российская историография по-прежнему не считает события осени 1939 г. на польских Кресах войной против Польши.

5 Приводится по: Шрайт К. «Они нам не товарищи.»: Вермахт и советские военнопленные в 1941-1945 гг. / пер. с нем. И. Дьяконова, предисл. и ред. И. Настенко. М., 2009. С. 6.

6 Кузьминых А.Л. Военный плен и интернирование в СССР. С. 202-203.

Статья поступила в редакцию 17 июня 2018 г.

Рекомендована в печать 3 декабря 2018 г.

ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ

Супрун М. Н. Рецензия на книгу А. Л. Кузьминых «Военный плен и интернирование в СССР (1939-1956 годы)» // Новейшая история России. 2019. Т. 9, № 1. С. 276-280. Ь|Прв://с1ог огд/10.21638/11701/врЬи24.2019.117

Сведения об авторе: Супрун М. Н. — д-р ист. наук, проф., заведующий кафедрой отечественной истории, Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова (Архангельск, Россия); suprun.ru@mail.ru

Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова, Россия, 163002, Архангельск, наб. Северной Двины, 17

FOR CITATION

Suprun M. N. 'Review on: Kuzminykh A. L. "Military Captivity and Internment in the USSR (1939-1956)"', Modern History of Russia, vol. 9, no. 1, 2019, pp. 276-280. https://doi.org/ 10.21638/11701/spbu24.2019.117 (In Russian)

Author: Suprun M. N. — Dr. Sci. in History, Professor, Head of the Department of Russian History, Northern (Arctic) Federal University (Arkhangelsk, Russia); suprun.ru@mail.ru

Northern (Arctic) Federal University, 17, Severnoy Dviny emb., Arkhangelsk, 163002, Russia

References:

Bezborodova I.V. 'Inostrannye voennoplennye i internirovannye v SSSR: iz istorii deyatelnosti Upravlenija po delam voennoplennykh i internirovannykh NKVD — MVD v poslevoennyi period', Otechestvennaya istoriya, no. 5, 1997.

Erin M. E. 'Rossiyskie i nemetskie istoriki o sudbe voennoplennykh v SSSR', Problemy novoy i noveyshey istorii: sb. nauch. trudov, Iss. 4 (Yaroslavl, 2002).

Galitskiy V. P. Finskie voennoplennye vlageryakh NKVD (1939-1953 gg.) (Moscow, 1997).

Ivanov V. A., Koloshinskaya N. V. Voennyj plen i osobennosti ego regulirovania vo vtoroy polovine 1940-kh

godov: regionalniy aspect (St. Petersburg, 2014).

Karner S. Arkhipelag GUPVI: Plen i internirovanie v Sovetskom Sojuze: 1941-1956 (Moscow, 2002). Karner S. Im Archipel GUPVI. Kriegsgefangenschaft und Internierung in der Sowjetunion 1941-1945 (Wien — München, 1995).

Khodjakov M. V. Inostrannye voennoplennye Velikoy Otechestvennoy voyny v lageryakh NKVD — MVD Estonii. 1944-1949 gg. (St. Petersburg, 2016).

Konasov V. B. Grif sekretnostisnjat. Kistorii nemetskikh voennoplennykh v SSSR (Vologda, 1991). Konasov V. B. Sudby nemeckih voennoplennykh v SSSR: diplomaticheskie, pravovye i politicheskie aspekty problem (Vologda, 1996).

Kuzminykh A. L. Voennyi plen i internirovanie v SSSR (1939-1956 gg.) (Vologda, 2016). Kuznetsov S. I. Yapontsy vsibirskom plenu (1945-1956 gg.) (Irkutsk, 1997). Lebedeva N. S. Katyn: prestuplenie protiv chelovechestva (Moscow, 1996).

Polyan P. M. Ne po svoey vole... Istoria i geografía prinuditelnykh migratsiy v SSSR (Moscow, 2001). Popov A. B. Plennye bolshoy voyny: inostrannye voennoplennye v SSSR v 1941-1945 gg. (Rostov-on-Don, 2000).

Streit C. "Oni nam ne tovarishchi...": Vermakht i sovetskie voennoplennye v 1941-1945 gg., Transl. by I. Dyakon-ov, Ed. and introd. by I. Nastenko (Moscow, 2009).

Tsunaeva E. M. Uchrezhdenia voennogo plena NKVD — MVD SSSR (1939-1953 gg.) (Volgograd, 2010).

Received: June 17, 2018 Accepted: December 3, 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.