Научная статья на тему 'Рецензия: история мемориального комплекса. / сост. : Г. В. Епонешникова, В. А. Зыкин, А. М. Персидский; под общ. Ред. В. А. Бутенко. Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2016. 60 с'

Рецензия: история мемориального комплекса. / сост. : Г. В. Епонешникова, В. А. Зыкин, А. М. Персидский; под общ. Ред. В. А. Бутенко. Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2016. 60 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
67
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИВИЗИЯ / СИБИРЬ / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ / МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС / DIVISION / SIBERIA / GREAT PATRIOTIC WAR / WESTERN FRONT / MEMORIAL COMPLEX

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Петрик Валерий Владимирович, Куперт Юрий Васильевич

Анализируется издание, посвященное пути 166-й стрелковой дивизии, сформированной в г. Томске в предвоенные годы, и истории создания мемориального комплекса в селе Верховье Смоленской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Review: The story of the memorial complex / Compiled by G. V. Epaneshnikova, V. A. Zykin, M. A. Persidskiy; edited by V.A. Butenko. Tomsk: Publishing house of Tomsk polytechnic university, 2016. 60 p

It analyzes the publication on the path of the 166th Infantry Division, formed in the city of Tomsk in the pre-war years, and the history of the creation of a memorial complex in the village of Verkhovye, Smolensk Region.

Текст научной работы на тему «Рецензия: история мемориального комплекса. / сост. : Г. В. Епонешникова, В. А. Зыкин, А. М. Персидский; под общ. Ред. В. А. Бутенко. Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2016. 60 с»

Вестник Томского государственного университета. История. 2018. № 55

РЕЦЕНЗИИ

УДК 725.945:94 (470.332) "1941/1945" Б01: 10.17223/19988613/55/29

В.В. Петрик, Ю.В. Куперт

РЕЦЕНЗИЯ: ИСТОРИЯ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА / СОСТ.: Г.В. ЕПОНЕШНИКОВА, В.А. ЗЫКИН, А.М. ПЕРСИДСКИЙ; ПОД ОБЩ. РЕД. В.А. БУТЕНКО. ТОМСК : ИЗД-ВО ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, 2016. 60 с.

Анализируется издание, посвященное пути 166-й стрелковой дивизии, сформированной в г. Томске в предвоенные годы, и истории создания мемориального комплекса в селе Верховье Смоленской области.

Ключевые слова: дивизия; Сибирь; Великая Отечественная война; Западный фронт; мемориальный комплекс.

Рецензируемое издание носит юбилейный характер и посвящено трагическим событиям начального периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В нем представлена история боевого пути 166-й стрелковой дивизии - от начала ее формирования (август 1939 г.) и до расформирования (декабрь 1941 г.). Главное, что привлекает в данном издании, - это его общий замысел. Составители стремились «воссоздать» общую панораму тех героических лет, показать, что несмотря на огромные жертвы, наша страна, наша армия смогла выдержать «молниеносный» удар немецко-фашистских полчищ, сорвать их планы на быструю победу. Нынешнее и будущие поколения России должны помнить тех, кто совершил этот подвиг.

Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и включает в себя 11 разделов, событийно тесно связанных между собой. В первом разделе «Красная Армия в предвоенный период» характеризуются состояние РККА и политическая обстановка в Европе, которая с приходом в Германии к власти фашистов во главе с Гитлером становилась все более напряженной. Возрастающая угроза нападения на Советский Союз вынудила руководство страны принять соответствующие меры. В июле 1939 г. был принят план реорганизации Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). Составной частью этого плана были комплектование всей армии на кадровой основе и увеличение количества стрелковых дивизий. Отмечается, что за период с 1939 по 1941 г. в СССР было сформировано 125 стрелковых дивизий, в том числе и Сибирском военном округе девять (С. 5). Дана подробная характеристика структуры стрелковой дивизии РККА.

Второй раздел издания «Формирование 166-й стрелковой дивизии» посвящен вопросам, связанным с началом формирования дивизии в Томске в августе 1939 г. Показано, что основой для этого стали 260-й стрелковый и 237-й артиллерийско-гаубичный полки 71-й стрелковой дивизии, штаб которой располагался в Кемерове.

Первым командиром дивизии был назначен полковник А.Н. Холзинев, прибывший с должности старшего преподавателя Омского военно-пехотного училища, а комиссаром - бригадный комиссар И.И. Русанов (С. 9). Подробно говорится о трудностях с размещением личного состава дивизии. Город Томск был не в состоянии выделить дополнительные помещения к ранее занимаемым 260-м стрелковым и 237-м артиллерийско-гау-бичным полками. Так, стрелковый полк размещался в «красных казармах» Северного городка, а артиллерийский - в Южном городке. Эти места дислокации не были рассчитаны на размещение всех частей дивизии. Поэтому пришлось уплотняться, строить трехъярусные нары как в казармах Северного городка, где разместились три стрелковых полка и спецчасти дивизии, так и в Южном городке, где расквартировались два артиллерийских полка, зенитно-артиллерийский и истреби-тельно-противотанковый дивизионы (С. 10).

Большой интерес в этом разделе представляют материалы по комплектованию контингента личного состава дивизии, основу которого составили воины-сибиряки. Так, например, рядовой состав формировался из призывников Новосибирской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краев. Младший командный состав укомплектовывался из других частей Сибирского военного округа, выпускниками полковых школ, развернутых дивизий. Средний командный состав пополнялся выпускниками военных училищ и военных кафедр учебных заведений Сибири и выпускниками окружных военных курсов младших лейтенантов. Старший командный состав составляли выпускники военных академий СССР, широко практиковалось назначение на вакантные должности преподавателей и командиров военных училищ (С. 11).

Проведенные организационные мероприятия способствовали тому, что формирование дивизии закончилось 20 октября 1939 г. Дивизии было присвоено наименование - «166-я стрелковая дивизия». Штатный

190

В.В. Петрик, Ю.В. Куперт

состав составил 5 850 человек. Наряду с укомплектованием личным составом дивизия была полностью оснащена стрелковым и артиллерийским вооружением по табельной потребности военного времени. Уже в октябре дивизия приступила к проведению плановой боевой и политической подготовки. Первые результаты боевой учебы были оценены в конце декабря 1939 г. по организованным штабом дивизии контрольным занятиям и стрельбам и признаны удовлетворительными (С. 14).

В третьем разделе «Накануне войны» утверждается, что в мае 1941 г. 166-я стрелковая дивизия была призвана на сборы в пункты постоянной дислокации. Для отработки боевых навыков в условиях, максимально приближенных к реальным, дивизия выехала на Юргинский полигон, где пополнилась не только приписным составом, но и прибывшими после окончания военных училищ молодыми лейтенантами. Началась работа по боевому слаживанию подразделений и частей соединения, проводились учебные стрельбы, отрабатывались различные приемы боя. Здесь дивизию и застала война. 22 июня 1941 г. в четыре часа дня по местному времени по радию было объявлено о нападении фашистской Германии на СССР. Дивизии предписывалось немедленно вернуться к месту постоянной дислокации в Томск, и 23 июня поздно ночью личный состав вернулся в свои казармы (С. 17).

В четвертом разделе «Мобилизация и отправка на фронт» составители попытались в подробностях воссоздать картину первых дней войны. Так, с утра 24 июня военные городки 166-й стрелковой дивизии превратились в мобилизационные пункты, где прямо под открытым небом, на площадках для строевых занятий, работали мобилизационные комиссии. К концу дня 26 июня дивизия полностью приняла недостающее пополнение по штату военного времени и насчитывала 14 483 солдат и офицеров. В этот же день поздно ночью началась погрузка в железнодорожный эшелон первых батальонов 423-го стрелкового полка, а последний эшелон с частями 166-й стрелковой дивизии вышел из Томска 30 июня. Направление следования - Западный фронт (С. 18-20).

В пятом разделе «Обстановка на Западном фронте в начале войны» правдиво отображены трагические события начального периода войны: в ходе ожесточенных боев были разбиты основные армии РККА, пали Брест, Минск, началось Смоленское сражение, противник вплотную подошел к Москве. Именно в этот период стали прибывать на Западный фронт сибирские дивизии, в том числе и 166-я стрелковая дивизия.

В шестом разделе издания «Прибытие дивизии на фронт и первые бои» охарактеризована обстановка на фронте в начале июля 1941 г. Тогда в небе господствовала немецкая авиация, которая делала один за другим налеты и бомбила скопления войск, военные объекты, железнодорожные станции. Поэтому выгрузка частей дивизии из железнодорожных составов проводилась рассредоточено на перегонах от Вязьмы до Сычевки и от Оленино до Нелидово. Район рассредоточения ее сил

был определен в юго-западных окрестностях г. Белый с целью не допустить захвата города противником.

Много места в разделе уделено первому боевому крещению бойцов в составе двух батальонов по окружению и уничтожению группы противника в районе оз. Щучье. Воины 166-й стрелковой дивизии не могли знать, что вступили в бой не с группой десанта, а с передовыми частями 39-го механизированного корпуса немцев. Однако они сделали все от них зависящее. Дивизия начала отсчет погибшим. В этих боях потери личного состава составили 107 человек убитыми и 354 ранеными. 21 июля 1941 г. дивизии была поставлена задача передислоцироваться южнее к р. Вопь и войти в состав оперативной группы генерала Калинина (С. 26-27).

Седьмой раздел «Бои в составе группы генерала Калинина» посвящен боевым действиям дивизии в составе нового подразделения. Командованием Западного фронта была поставлена задача оперативным группам сосредоточиться в исходных районах к 23 июля 1941 г. Группе генерала Хоменко совместно с группами генералов Калинина и Рокоссовского во взаимодействии с войсками 20-й и 16-й армиями было необходимо не позднее 25 июля окружить и уничтожить в районе Ду-ховщины группировку противника. 166-й стрелковой дивизии предстояло в течение суток передислоцироваться на 25-30 км в район Батурино-Боголюбово-Вер-ховье. 23 июля дивизия вела тяжелые бои с наступающим противником на г. Белый. Продвижение немецких войск было остановлено. Маршал Советского Союза Тимошенко поблагодарил 166-ю стрелковую дивизию за смелость и упорство - «сибиряки не подвели». Сибиряки не подвели, но цена этого - 250 человек убитыми в этот день (С. 28).

В разделе отмечается, что времени на подготовку к контрнаступлению оказалось явно недостаточно. Общее наступление оперативных групп началось 24 июля 1941 г. Наступление группы Калинина было задержано до прихода частей 166-й стрелковой дивизии. 26 июля группа перешла в наступление с р. Вопь, преодолевая упорное сопротивление пехоты противника, усиленное танками. Несмотря на большие потери дивизия в течение 28 и 29 июля нанесла противнику ощутимый урон, было остановлено его до этого непрерывное наступление. В результате кровопролитных боев дивизия продвинулась в районе Духовщины на 25-30 км. Некомплект только начальствующего состава к 5 августа составлял 105 человек. Особенно это касалось командиров стрелковых взводов (38 чел.) и командиров пулеметных взводов (19 чел.) (С. 30).

В восьмом разделе «Бои в составе 19-й армии» показано, что в новом качестве 166-я стрелковая дивизия продолжила наступательные бои в своем направлении. Боевые действия очень часто имели встречный характер с огромными потерями с обеих сторон. Так, например, потери подразделения в этих боях составляли до ста человек в день. В последующих боях конца августа дивизия продвинулась с упорными боями на 5-10 км.

Рецензия: История мемориального комплекса /сост.: Г.В. Епонешникова, В.А. Зыкин, А.М. Персидский 191

В ночь на 1 сентября 1941 г. попытки наступления дивизии были остановлены сильнейшим обстрелом с вражеских позиций. После августовских боев, по данным на 1 сентября 1941 г., во всех трех стрелковых полках (423, 517 и 735-м) осталось 1 736 человек. В целом в дивизии - 7 689 (из 14 187) (С. 34).

В девятом разделе «Сентябрьские бои. Немецкий план "Тайфун"» рассмотрен завершающий этап боевого пути дивизии. Он пришелся на наиболее трудный период начала Великой Отечественной войны, связанный с началом немецкой операции «Тайфун». Составители подробно описали события тех трагических дней. Дивизия в составе 19-й армии со 2 октября вела упорные оборонительные бои на восточном берегу р. Вопь и даже пыталась контратаковать наступавшего противника. Враг прорвал фронт советских войск ударами из районов Духовщины и Рославля и к исходу дня продвинулся на 15-20 км. С утра 3 октября 19-я, 30-я армии и часть сил фронтового резерва, объединенные в группу под командованием И.В. Болдина, нанесли контрудар с целью остановить противника, но он успеха не имел. К вечеру 6 октября командованием Западного фронта было отдано приказание на отвод 19-й армии на днепровскую линию обороны. 166-я дивизия прикрывала отход основных сил армии. 8 октября Военный совет Западного фронта направил командующему 19-й армией М.Ф. Лукину и генералу И.В. Болдину радиограмму, в которой говорилось о выведении войск за Вязьму. Приказ выполнить уже было невозможно. Немцы замкнули кольцо окружения (С. 35-37).

В этом разделе показано, что в окружении под Вязьмой оказались 16-я, 19-я, 20-я, 24-я, 32-я армии, 80-я, 91-я и 127-я танковые бригады. Попытки вырваться из «котла» не имели успеха. Немцы вовлекали большое количество войск для сдерживания и уничтожения окруженных частей Красной Армии. Очень немногим бойцам удалось вырваться из окружения. Большая часть пала на полях сражения, многие попали в плен. Некоторая часть «окруженцев» рассеялась по лесам, впоследствии продолжив борьбу с оккупантами в партизанских отрядах. Командир 166-й стрелковой дивизии генерал-майор М.Я. Додонов сформировал из остатков своей дивизии и красноармейцев других частей группу и с боями пробился к своим в составе 515 человек. Капитан П.В. Семенец, вышедший из окружения с этой группой, вынес боевое красное знамя дивизии. По приказу НКО СССР от 27 декабря 1941 г. 166-я стрелковая дивизия была расформирована. В 1942 г. на Урале, была сформирована стрелковая дивизия с эти же номером, 166-я (второго формирования). Эта дивизия имеет

свою героическую историю. Но в ней из прежнего состава дивизии никто не воевал (С. 37).

Десятый раздел «Вадинский партизанский край» посвящен судьбе красноармейцев, вырвавшихся из Вяземского «котла», избежавших плена и нашедших убежище в обширных лесах Смоленщины. Именно здесь, в лесном краю, сформировалось мощное сопротивление оккупантам, получившее название Вадинский партизанский край. Партизанское движение на оккупированной территории стало быстро расти после разгрома немцев под Москвой в декабре 1941 г. Среди его участников было немало бойцов 166-й стрелковой дивизии. Например, один из партизанских отрядов «За Родину» возглавил томич С.Н. Догаев, лейтенант 356-го артполка 166-й стрелковой дивизии, бывший комсорг завода ТЭМЗ (С. 40).

В одиннадцатом разделе издания «Создание мемориала в Верховье» подробно рассказывается о сооружении объектов Мемориального комплекса в селе Верховье Холм-Жирковского района Смоленской области, посвященного памяти погибших в июле-октябре 1941 г. воинов-сибиряков 166-й стрелковой дивизии. Показан вклад в строительство объектов мемориала в 19821985 гг. администрации и студентов Томского политехнического института (ныне университета) при активном участии предприятий и организаций Томской и Смоленской областей. В 2005 г. музей-мемориал пополнился еще одним объектом - из Томска в с. Верховье была доставлена в разобранном виде часовня и собрана на территории, примыкающей к основному памятнику. Часовня освящена в том же году в честь святого архистратига Михаила (С. 42-47).

Отмечено, что за годы, прошедшие с открытия мемориала, его посетило большое количество людей. В 19801990-х гг. среди посетителей было много ветеранов Великой Отечественной войны. На базе мемориала проводились памятные встречи бывших партизан. Время неумолимо, теперь, когда уже почти не осталось живых участников войны, к ступеням обелиска приходят другие поколения - сыновья, внуки и правнуки тех, кто отстоял ценой своей жизни независимость нашей Родины (С.48).

Достоинством издания является наличие обширного иллюстративного материала: карт-схем боевых действий, диаграмм, фотографий (большинство публикуется впервые).

Подводя итог, можно сказать, что рецензируемое издание является ценной публикацией, которая будет способствовать углубленному изучению истории Великой Отечественной войны и патриотическому воспитанию граждан России.

Petrik Valeriy V. (Tomsk Polytechnic University). E-mail: v.v.petrik@mail.ru Kupert Yuriy V. (Tomsk State University). E-mail: dlida@iph.tsu.ru

REVIEW: THE STORY OF THE MEMORIAL COMPLEX / COMPILED BY G.V. EPANESHNIKOVA, V.A. ZYKIN, M.A. PERSIDSKIY; EDITED BY V.A. BUTENKO. TOMSK : PUBLISHING HOUSE OF TOMSK POLYTECHNIC UNIVERSITY, 2016. 60 p.

Keywords: division; Siberia; the Great Patriotic War; Western Front; memorial complex.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.