Научная статья на тему 'Рецензии на два учебных пособия: «Патофизиология экстремальных состояний человека, вызываемых эндопаразитами» и «Патофизиология биотравмы»'

Рецензии на два учебных пособия: «Патофизиология экстремальных состояний человека, вызываемых эндопаразитами» и «Патофизиология биотравмы» Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
177
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензии на два учебных пособия: «Патофизиология экстремальных состояний человека, вызываемых эндопаразитами» и «Патофизиология биотравмы»»

РЕЦЕНЗИИ

на два учебных пособия: «Патофизиология экстремальных состояний человека, вызываемых эндопаразитами» и «Патофизиология биотравмы», написанных заведующим кафедрой патофизиологии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России, доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем науки РБ Еникеевым Дамиром Ахметовичем

Оба указанных учебных пособия представляют несомненный интерес как для студентов, так и для преподавателей.

Учебное пособие «Патофизиология экстремальных состояний человека, вызываемых эндопаразитами» освещает исключительно важный раздел биологии. В нем отражены вопросы, касающиеся реакций организма человека на поражение гельминтами: нематодами, трематодами и цесто-дами. Описываются патофизиологические аспекты при поражении человека простейшими паразитами, вызывающими амебиаз, трипаносомоз, малярию, лейшманиоз, лямблиоз. Рассматриваются вопросы гирудиноза и поражения скребнями.

Автор приводит данные об обитании этих паразитов в организме человека. Дается классификация этих паразитов и хозяев. Рассматриваются вопросы инвазирования человека. Описываются методы лабораторной диагностики поражений, медикаментозные способы изгнания паразитов и устранения воспалительных состояний, вызванных паразитами. Важным является профилактика паразитных заболеваний, в которой значительное место отводится личной гигиене, а также хранению и приготовлению продуктов. Учебное пособие иллюстрировано 24 схемами и 72 красочными иллюстрациями.

Второе пособие «Патофизиология биотрав-

мы» является исключительно актуальным. В нем описываются патофизиологические процессы, возникающих в организме человека в результате поражения его ядами: морских животных, амфибий, пресмыкающихся, членистоногих. Автором рассматриваются вопросы общей характеристики и распространения ядовитых животных, опасных для человека, а также вопросы патофизиологии, клиники и лечения отравлений ядовитыми животными, обитающими как на суше, так и в морях и океанах. Учебное пособие иллюстрировано 430 цветными фотографиями ядовитых животных, дающими полное представление об их внешнем виде. В общей сложности пособие изложено на 424 страницах, включая фотографии.

В связи с тем, что студентам медицинских вузов на биологических и патофизиологических кафедрах практически не читается курс о ядовитых животных, составах ядов, поражениях ими тех или иных систем организма, первой помощи при укусах и мерах профилактики, учебное пособие профессора Д.А. Еникеева является актуальным.

По-видимому, следует обратить внимание на то, что хотя бы краткий курс изучения студентами аспектов, касающихся разных типов и классов ядовитых животных и их ядов, было бы желательно включить в программу медицинских университетов и институтов.

Зав. кафедрой биологии и общей генетики ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, академик РАО,

д.м.н., профессор Н.В. Чебышев

Туристы, путешественники, да и все любители природы, радуйтесь: для вас вышла долгожданная всеми книга-наставление известного в медицинских кругах России академика МААНОИ, заслуженного деятеля науки Башкортостана профессора Дамира Ахметовича Еникеева «Патофизиология биотравмы». «Рыцарь» двадцати с лишним научных орденов, включенный в справочник «Кто есть кто» Дамир Ахметович простым и доступным языком без научных излишеств учит как студентов, так и врачей диагностировать отравления ядовитыми животными, знакомит с районами распространения их в мире и, естественно, учит оказывать эффективную само-, взаимо- и профессиональную медицинскую помощь пострадавшим.

Профессор кафедры факультетской хирургии с курсом колопроктологии, член-корреспондент АН РБ, академик РАЕН д.м.н., профессор

Книга Д.А. Еникеева будет учебным пособием для медработников, готовящих к выезду за границу наших соотечественников, особенно в Африканские страны.

Конечно, разрозненные методы диагностики и лечения по многим специальностям - инфекционные болезни, эпидемиология, гематология, по патологической физиологии укусов и отравлений ядовитыми животными, насекомыми и обитателями водного пространства были и раньше, но эта книга собрала все это воедино; в этом несомненная польза. Я, как путешественник, турист, охотник и рыболов, горячо приветствую труд моего сотрудника по Башкирскому государственному медицинскому университету.

В.Г. Сахаутдинов

Медицинский вестник Башкортостана. Том 8, № 5, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.