Научная статья на тему 'Рец. На кн. : Рыженков, А. Я. Трудовое право России [Текст] : учеб. Для бакалавров / А. Я. Рыженков, В. М. Мелихов, С. А. Шаронов ; под общ. Ред. А. Я. Рыженкова. 4-е изд. , перераб. И доп. М. : Юрайт, 2013. 568 с'

Рец. На кн. : Рыженков, А. Я. Трудовое право России [Текст] : учеб. Для бакалавров / А. Я. Рыженков, В. М. Мелихов, С. А. Шаронов ; под общ. Ред. А. Я. Рыженкова. 4-е изд. , перераб. И доп. М. : Юрайт, 2013. 568 с Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1264
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Legal Concept
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Филиппов Петр Мартынович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рец. На кн. : Рыженков, А. Я. Трудовое право России [Текст] : учеб. Для бакалавров / А. Я. Рыженков, В. М. Мелихов, С. А. Шаронов ; под общ. Ред. А. Я. Рыженкова. 4-е изд. , перераб. И доп. М. : Юрайт, 2013. 568 с»

© Филиппов П.М., 2013

®

РЕЦ. НА КН.: РЫЖЕНКОВ, А. Я. ТРУДОВОЕ ПРАВО РОССИИ [ТЕКСТ] : УЧЕБ. ДЛЯ БАКАЛАВРОВ / А. Я. РЫЖЕНКОВ,

В. М. МЕЛИХОВ, С. А. ШАРОНОВ ; ПОД ОБЩ. РЕД.

А. Я. РЫЖЕНКОВА. - 4-е ИЗД., ПЕРЕРАБ. И ДОП. -М. : ЮРАЙТ, 2013. - 568 с.

Филиппов Петр Мартынович

Доктор юридических наук,

профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД РФ,

заслуженный юрист РФ

kaf_gpp@vgi.volsu.ru

ул. Историческая, 130, 400089 г. Волгоград, Российская Федерация

Scientia est potentia

Развитие современного общества не представляется возможным без формирования механизмов его поддержания и развития. К основополагающим элементам таких механизмов смело можно отнести трудовые отношения как предмет регулирования и трудовое право как совокупность норм, осуществляющих такое регулирование.

Все системы трудового права прошли путь от исключительно индивидуально-договорного регулирования труда (до XIX века) до законодательного вмешательства в свободные договорные отношения, а затем к реализации коллективно-договорных отношений в результате забастовочного движения. В настоящее время любая национальная система трудового права состоит из того или иного сочетания трех основных элементов: индивидуальных трудовых договоров, коллективных договоров и законодательного регулирования. Существенную роль также играют международные договоры государств, прежде всего конвенции Международной организации труда (МОТ). Поэтому, когда речь идет о методе трудового права, в качестве его черт принято называть сочетание договорного и законодательного регулирования, а также равенство сторон при заключении договора с дальнейшим подчинением работника правилам внутреннего трудового распорядка [1].

Следует отметить, что современное трудовое законодательство нашей страны основано прежде всего на действующем Трудовом кодексе РФ, принятом 30 декабря 2001 года и с 1 февраля 2002 года начавшем действовать, при этом следует отметить, что он является четвертым кодексом о труде за период с 1917 года. До этого в нашей стране были приняты кодексы законов о труде (КЗоТ) в 1918 году, 1922 и 1972 годах. Кроме этого, в СССР в 1970 году был принят другой кодифицированный нормативный акт - Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде. Анализируя исторические вехи, можно сделать заключение о прогрессирующем состоянии данной отрасли, и сфера действия норм трудового права очень широка и непостоянна. Действие отмеченного регулятора распространяется на все виды производства независимо от организационно-правовой формы и от формы собственности, в том числе на государственную службу, за исключением военной (ст. 11 ТК РФ).

Следует помнить - навыки по интерпретации данных отношений формируются изначально в учебных заведениях, как правило выпускающих бакалавров и магистров права, что подтверждает высокую значимость создаваемых качественных учебных изданий, используемых в учебном процессе.

ISSN 2078-8495. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 5, Юриспруд. 2013. № 3 (20) 143

Созданный в 2013 году авторский учебник по трудовому праву соответствует отмеченным ранее требованиям и является качественным учебно-методическим материалом, сформированным для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Данная работа рекомендована научно-исследовательским коллективом юристам, государственным служащим, а также всем участникам трудовых правоотношений в случаях возникновения вопросов, связанных с применением норм трудового права на практике.

Также следует отметить наличие авторской унифицированной адаптации учебника как к требованиям завершающего действовать государственного стандарта, регламентирующего обучение в рамках подготовки специалистов в области права, так и к новым государственным стандартам подготовки бакалавров права. Помимо отмеченных федеральных требований, учебник также соответствует стандартам подготовки юристов по программам «Правоохранительная деятельность», «Судебная экспертиза» и «Юриспруденция (учитель права)». Что и позволило авторам осуществить подготовку 4-го издания, переработанного и дополненного, в объеме 568 страниц.

В целях наиболее полной научной достоверности авторами был использован Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (ред. от 23 июля 2013 года) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01 сентября 2013 года), прошедший на момент подготовки учебника пятьдесят одно изменение своего текста.

При подготовке рецензируемого учебника авторы использовали классический подход, применяемый для исследования большинства отраслей российского права, и выделили общую и особенную части трудового права. При этом ими были выделены восемнадцать основных тем права, содержащих восемьдесят четыре внутренних подвопроса. В целях наиболее полного освоения выделенных тем для каждой из них были сформированы комплексы контрольных заданий и задач и подборки рекомендуемой для освоения литературы.

В рамках общей части учебника авторы предложили для изучения такие темы, как:

1) предмет, метод и система трудового права;

2) основные принципы трудового права;

3) источники трудового права;

4) субъекты трудового права;

5) правовое положение профсоюзов в сфере труда;

6) социальное партнерство в сфере труда;

7) правовое регулирование обеспечения занятости и трудоустройства населения.

В сумме общая часть содержит 27 внутренних вопросов.

Особенная часть данного учебника представлена большим количеством тем и включает:

1) трудовой договор;

2) рабочее время и время отдыха;

3) правовое регулирование оплаты труда;

4) гарантии и компенсации;

5) трудовой распорядок;

6) дисциплина труда;

7) охрана труда;

8) материальная ответственность сторон трудового договора;

9) особенности регулирования труда отдельных категорий работников;

10) рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров;

11) рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров;

12) защита трудовых прав и свобод работников.

Особенная часть учебника содержит 57 внутренних вопросов.

Все выделенные вопросы подготовлены с учетом последнего, на момент формирования учебника, законодательства. Изложенные в работе положения и выводы были апробированы в процессе проведения Министерством образования и науки РФ интернет-экзамена по трудовому праву среди студентов Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета с достижением ими положительных результатов.

Желаю авторскому коллективу, подготовившему данный учебник, дальнейших успехов и удачи в профессиональной деятельности и подготовке квалифицированных специалистов в высших учебных заведениях.

144

П.М. Филиппов. Рец. на кн.: Рыженков, А. Я. Трудовое право России

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ рон. текстовые дан. - Режим доступа: http://

ru.wikipedia. org/wiki/Труцовое_право (дата обраще-І. Понятие трудового права : (открытая ста- ния: 06.ІІ.20І3). - Загл. с экрана.

тья свободной энциклопедии Википедия). - Элект-

BOOK REVIEW: RYZHENKOV, A. YA. RUSSIAN LABOR LAW [TEXT] : A TEXTBOOK FOR BACHERLORS’ DEGREE COURSE / A. YA. RYZHENKOV, V. M. MELIKHOV, S. A. SHARONOV ;

ED. BY A. YA. RYZHENKOV. - FOURTH ED., REV. -MOSCOW : YURAIT, 2013. - 568 p.

Philippov Petr Martynovich

Doctor of Juridical Sciences, Professor,

Department of Civil Law Disciplines, Volgograd Academy of the Russian Internal Affairs Ministry,

Honoured Lawer of Russia

kaf_gpp@vgi.volsu.ru

Istoricheskaya Street, 130, 400089 Volgograd, Russian Federation

ISSN 207S-S495. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 5, Юриспруд. 2013. № 3 (20)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.