Научная статья на тему 'Рец. На кн. : Анисимов, А. П. Правоведение [Текст] : учеб. Для бакалавров / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, А. Ю. Чикильдина ; под ред. А. Я. Рыженкова. 2-е изд. М. : Юрайт, 2014. 374 с'

Рец. На кн. : Анисимов, А. П. Правоведение [Текст] : учеб. Для бакалавров / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, А. Ю. Чикильдина ; под ред. А. Я. Рыженкова. 2-е изд. М. : Юрайт, 2014. 374 с Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1172
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Legal Concept
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Дерюгина Татьяна Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рец. На кн. : Анисимов, А. П. Правоведение [Текст] : учеб. Для бакалавров / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, А. Ю. Чикильдина ; под ред. А. Я. Рыженкова. 2-е изд. М. : Юрайт, 2014. 374 с»

© Дерюгина Т.В., 2014

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

УДК 340.1 ББК 67.0

Рец. на кн.: Анисимов, А. П. Правоведение [Текст] : учеб. для бакалавров / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, А. Ю. Чикильдина ; под ред. А. Я. Рыженкова. - 2-е изд. - М. : Юрайт, 2014. - 374 с.

Дерюгина Татьяна Викторовна

Доктор юридических наук, профессор,

ректор Волгоградского гуманитарного института

sofija96@mail.ru

ул. Грибанова, 12, 400011 г. Волгоград, Российская Федерация

В настоящий момент в России проводится модернизация действующего законодательства, формирующего ответы на новые вызовы XXI века. Эти изменения затрагивают все основные сферы жизни общества: экономику, политику, право, социальную сферу. Проведение данной реформы обусловливает необходимость пересмотра не только научных доктрин или отдельных направлений развития правоприменительной практики, но и появление новых подходов и методик в преподавании юридических дисциплин. В свою очередь, последнее обстоятельство очень важно при преподавании права для будущих специалистов, чья деятельность в дальнейшем не связана непосредственно с юриспруденцией, поскольку в современную и весьма динамичную эпоху общественного развития остаться вне зоны права не реально для большинства жителей России, вне зависимости от того, какие именно проблемы они решают в своей повседневной профессиональной деятельности - в сфере ли экономики, медицины, техники, религии, либо же трудятся в каких-то иных сферах общественной жизни.

В этом смысле повторное переиздание уже опробованного на практике учебника по правоведению является весьма своевременной мерой. Первое издание данной книги весьма хорошо зарекомендовало себя. Однако жизнь не стоит на месте: отдельные законы утратили силу, в другие были внесены изменения, наконец, сами авторы пересмотрели свои взгляды на те или иные правовые вопросы под влиянием изменений в политической и правовой жизни страны.

Структура учебника является простой и в то же время логичной. Авторам удалось выдержать баланс между общеправовыми и отраслевыми вопросами, продумав оптимальный путь погружения студента сначала в базовые положения общей теории права и государства, которые затем конкретизируются на отраслевом уровне.

Рецензируемый учебник традиционно начинается с предисловия, в котором авторы обращают внимание на необходимость изменения традиций отношения российского народа к юриспруденции. Подобный подход, оче-

видно, располагает к себе читателя и позволяет его сразу заинтересовать дальнейшим изучением вопросов права.

Базовым элементом учебника является первая глава, повествующая о государстве и праве. Представляется весьма важным, что авторы концентрируют внимание студентов на роли права и государства в жизни общества, стараясь показать как исторический контекст проблемы, так и зарубежный опыт, в той или иной степени повлиявший на формирование отдельных правовых институтов российского права. Авторами рассмотрены основные теории происхождения государства, сформировавшиеся на различных исторических этапах развития общества. Отметим и позитивный авторский анализ соотношения норм морали и права, опирающийся на исторический контекст. Такой подход делает понимание ряда сложных процессов более понятным.

Необходимо обратить особое внимание на некоторые весьма интересные главы и параграфы работы, в которых проявляется оригинальный авторский подход, что, безусловно, заинтересует студентов в процессе обучения.

В числе таких разделов следует выделить раздел «Нетипичные источники права» (с. 42-43), в котором авторы на основе своих ранее проведенных научных изысканий рассматривают дискуссионные вопросы о роли и значении судебного прецедента и правового обычая в качестве источников права, аргументируя при этом довольно неожиданные и вместе с тем полезные для студентов не юридических специальностей выводы, позволяющие лучше понять сущность права и его значение.

Столь же интересно изложен вопрос о влиянии международного права на национальные правовые системы (с. 75-78), являющийся проблемным не только для российской, но и зарубежной правовой науки. При этом, несмотря на акцентирование внимания на некоторых «нестандартных» для учебника по правоведению вопросах, подавляющее большинство глав и параграфов учебника посвящено традиционным проблемам права и государства.

Представляется, что рецензируемая книга заслуживает хотя бы беглого обзора ее основных семнадцати глав, разбитых на параграфы.

Как уже отмечалось, в первой главе авторский коллектив исследует центральные вопросы государства и права, обстоятельно раскрывает понятие и признаки государства и права; теории происхождения, формы и функции государства; принципы права и их значение.

Глава вторая посвящена правовым нормам и источникам права, где в доступной форме изложены понятие, структура и виды правовых норм; источники российского права; понятие, порядок издания, систематизация, действие норм права во времени, пространстве и по кругу лиц.

Глава третья раскрывает особенности правовых систем современности. Весьма удачным представляется сравнение в рамках одной правовой семьи правовых систем различных государств. Так, в рамках романо-германской правовой семьи авторы соотносят французское и немецкое право, а в рамках англо-саксонской - право США и английское право. Особенностям международного права посвящена отдельная четвертая глава, где излагаются не только понятие, источники и субъекты международного права, но и в доступной форме говорится о взаимодействии международного права с российской системой права, отличиях международного публичного и частного права.

Конституционные основы государства раскрыты в главе пятой рецензируемой книги. В данной главе, в частности, приводится подробная характеристика политической системы России на современном этапе ее развития. Следующая глава повествует о системе органов государственной власти. Авторами достаточно подробно рассмотрены правовые основы государства, ветви власти, Президент РФ и система правоохранительных органов.

Глава седьмая раскрывает содержание понятия и видов юридической ответственности. При этом примечательно, что авторами в отдельный параграф выделена юридическая ответственность в семейных отношениях.

Одной из наиболее значимых задач нашей страны сегодня является построение правового государства и гражданского общества, чему и посвящена восьмая глава учебника. Логично и место расположения девятой главы, раскрывающей основные положения правового статуса личности.

162 Т.В. Дерюгина. Рец. на кн.: Анисимов, А. П. Правоведение [Текст] : учеб. для бакалавров

Главы с десятой по пятнадцатую формируют общие представления у студентов-неюристов о содержании основных отраслей и институтов права, включая гражданское, семейное, трудовое, экологическое и земельное право соответственно. Глава шестнадцатая раскрывает сущность правового регулирования защиты информации, а глава семнадцатая - особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности.

Проблемный подход, выбранный авторским коллективом в качестве одного из главных методов написания учебника, позволяет создать дополнительный стимул у студентов к изучению правоведения, сформировать у них умения и навыки по анализу действующего законодательства, сложившейся научной доктрины и правоприменительной практики.

Проверить свои знания студентам позволят контрольные вопросы, предложенные в конце каждой главы учебника, ответив на которые студент сможет самостоятельно выявить степень усвоения им прочитанного материала. Каждая глава учебника снабжена актуальным списком литературы, которую

авторский коллектив рекомендует использовать для более подробного ознакомления с теорией права и государства, либо содержанием отдельных отраслей. Это также поможет студентам и иным заинтересованным читателям сориентироваться в многообразии существующих источников права.

Рецензируемый учебник по правоведению, написанный авторским коллективом под руководством доктора юридических наук, профессора А.Я. Рыженкова, демонстрирует хорошее владение авторами простым и в то же время юридически грамотным языком. Многие сложные проблемы изложены вполне доступно для понимания студентам, для которых юриспруденция не является базовой специальностью. Вместе с тем любой современный человек должен разбираться (хотя бы в общих чертах) в праве и хотя бы понимать, чем конституционное право отличается от гражданского права.

Представляется, что данная книга будет полезна не только студентам не юридических факультетов, но и студентам, аспирантам, преподавателям юридических вузов, государственным и муниципальным служащим.

Book Review: Anisimov, A. P. Legal Science [Text] : Textb. for Bachelor Students / A. P. Anisimov, A. Ya. Ryzhenkov, A. Yu. Chikildina ;

A. Ya. Ryzhenkov (ed.). - 2nd ed. - Moscow : Yurayt Publ., 2014. - 374 p.

Deryugina Tatyana Viktorovna

Doctor of Juridical Sciences, Professor,

Rector of Volgograd Institute of Humanities sofija96@mail.ru

Gribanova St., 12, 400011 Volgograd, Russian Federation

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.